Рецензии на книгу Смерть на Ниле - страница 3

написала рецензию8 июля 2019 17:04

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

Давненько не читала книги Кристи, что теперь с удовольствием и нетерпением окунулась в эту историю.

На мой взгляд, это одна из самых насыщенных книг в плане убийств у А. Кристи, что я читала. Обычно мы имеем один труп и одно расследование. Здесь же их несколько на одно расследование. Я была поражена.

В целом убийцу или убийц можно определить довольно быстро, достаточно проследить за историей в первой части книги и за эмоциональным реакциями героев во второй. Тут было интереснее узнать, как же было совершено убийство. С какой целью? Что побудило преступника воплотить свой коварный замысел? И сможет ли несравненный Эркюль Пуаро распутать это дело, ведь у каждого на корабле есть свои скелеты в шкафу и свои цели.

Ещё мне понравилось то, что было уделено довольно много внимания историям второстепенные персонажей. С одной стороны, нам рассказали об их жизни до путешествия. С другой, дали намёки или твёрдые решения в дальнейшей их жизни.

написала рецензию7 июля 2019 21:40
Смерть на НилеАгата Кристи

Как всегда яркая и очень затягивающая Агата!

Иногда мне кажется, что моя школьная любовь к Кристи не пройдет никогда. Я читаю ее книги, потом перечитываю, и они мне все равно нравятся. И это при том, что я знаю в чем соль, помню многие эпизоды. Знаете, каждый раз я нахожу что-то новое, и каждый раз придаю большее внимание совершенно другому.

Итак, она богата и красива. Он - молодой супруг, который ее просто обожает. Но есть еще одна "она". Типичный любовный треугольник, скажете вы, но так ли все просто? Не думаю, ведь они плывут вместе с Пуаро. А когда рядом возле него было тихо? - Правильно, никогда.

Я конечно в шоке от того, сколько преступлений автор умудрилась втиснуть в такую небольшую книгу. А еще, как она продумала каждого персонажа. Если прикинуть, то каждому герою отведен всего лишь какой-то абзац, но, кажется, что ты знаешь о нем все. Это поистину гениально. То же самое относительно преступлений - каждый эпизод продуман, просчитан и логически обоснован. Красиво, даже ничего не скажешь. Правда читая книгу не в первый раз ты начинаешь мыслить как сыщик - анализируешь, устраняешь помехи, находишь несоответствия и пытаешься найти вопросы на возникшие вопросы. И да, ты реально движешься в правильном направлении, а в конце вместе с Пуаро сидишь и умничаешь.

Кстати о Пуаро, он как всегда на высоте. Такой же самовлюбленный, но гениальный. Хотя фраза "Пуаро легко, как кошка, перепрыгнул через труп и бросился на палубу" заставила меня посмеяться. Серьезно, вы представляете себе такого резвого и скоростного бельгийца. Я - нет. Для меня он такой вот важный, импозантный мужчина, аккуратный и совсем не бегун.

Эта история стала приятным времяпрепровождением, скажу я вам. И в очередной раз Агата дала мне возможность отдохнуть.

#Ланкастеры
#серийные_убийцы

написала рецензию13 мая 2019 12:05
Смерть на НилеАгата Кристи

Под действием чего совершаются преступления? Что толкает людей совершать их? Ярость, гнев, отчаяние, неверие, зависть, гордость, страх. А любовь? Может ли любовь стать причиной совершённого преступления? "Она любила его так сильно, что..." "Он любил её так сильно, что..." Нет, не может. На преступление человека может толкнуть страсть, слепое обожание, зависимость, но не любовь. Потому, что самое определение любви противоречит, претит всему злому, жестокому, преступному.
Привычка считать себя всегда правым - это хорошо или плохо? Вмешиваться в жизни и судьбы других, даже во имя справедливости и желая сделать лучше - это хорошо или плохо? А существует такое понятие, как чёрная и белая полоса в жизни? Может ли везти в жизни всегда, или в один момент удача отвернётся и всё пойдёт не так?
Казалось бы - простой детектив, который мне (что большая редкость), удалось разгадать от начала и до конца, а вопросов появилось очень много. Хороший интересный детектив для того, что бы скоротать пару вечеров.
Слушала в исполнении Александра Клюквина. Детективы в его исполнении также хороши, как и всё остальное.

написала рецензию16 ноября 2018 18:51
Смерть на НилеАгата Кристи

Новое убийство или новая "трещина" в душе героя. И что же на этот раз? Агата Кристи всегда подходит к делу не только с точки зрения поиска убийцы, но и с точки зрения психологии. Что может толкнуть человека на преступление? Загадка. И только разгадав ее, можно определить личность убийцы.

Второе название книги - "Убийство на пароходе "Карнак"". Так вот, знаменательна фраза одного из героев: "Когда мы сядем на пароход, наступит конец неприятностям". А наступит ли? Здесь, на пароходе, они и начинаются.

Убийство ради чего? Или во имя чего? Из-за зависти, подлости, денег, одержимости своими идеями. Здесь это - трагедия жизни, причем не одного человека, а сразу нескольких.

Книга читается очень интересно. Конечно, не стоит раскрывать подробностей дела. Эркюль Пуаро в очередной раз виртуозно раскрутил клубок мотивов и личностей подозреваемых.

- Разумеется, я умею прекрасно слушать. В нужных местах могу произносить "О!".
- Это меня устраивает. "О" бывает чрезвычайно выразительно. - Ответил Пуаро.

10 звезд. Рекомендую к прочтению!

написала рецензию16 ноября 2018 17:52
Смерть на НилеАгата Кристи

Вот это винегрет! Аплодирую стоя! Что только не собрала в этом романе Агата: любовный треугольник, воровство, мошенничество, клептомания, алкоголизм, шантаж, предательство, покушение, три убийства и поиск члена приступной группировки. Почти у всех пассажиров парохода «Карнак» есть скелеты в шкафу, и Пуаро предстоит их вытащить наружу, чтобы найти убийцу молодой миллионерши Линнетт Риджуэй.

Не везет Пуаро, опять не дают спокойно отдохнуть. В этом году я уже читала об отпуске бельгийца в романе «Зло под солнцем», где он отдыхал на курортном острове. В этот раз Эркюль Пуаро отправляется в круиз по Нилу, и опять убийца испытывает судьбу. Присутствие знаменитого детектива его нисколько не смущает. А стоило бы задуматься…

Почему-то не замечала раньше за Пуаро особой сентиментальности. Да, он всегда был галантен и обходителен с женщинами, но, чтобы сочувствовать чужой любви и переживаниям, да еще поступать вопреки законам. Это для меня было в новинку.

Роман понравился. Любителям Агаты непременно советую. Она как всегда знатно водит за нос до последнего :)

#крестная_мать

написал(а) рецензию30 августа 2018 19:25
Смерть на НилеАгата Кристи

Не думаю, что я могу поразить своей рецензией - какими-то новыми идеями и мыслями.
Лучше я расскажу о своих ощущениях.
Наверное, я одна из тех немногих людей, которым тяжело читать Агату Кристи. Не могу понять причины, почему так сложно её рассчитать. Хотя и знаю, что в конце останется чувство удовлетворения - все преступники найдены и головоломки распутаны.
Эту историю я выбрала из-за флешмоба и из-за смутного узнавания сюжета. Мне хотелось прочитать книгу и посмотреть фильм. И то, и то мне удалось.
Думаю, что сначала надо прочитать книгу, потому что она гораздо интереснее и местами даже логичнее, а потом уже смотреть фильм. Хотя это тоже на любителя. Мне показалось, что актёры подобраны очень хорошо. Конечно, Дэвид Суше в роли Пуаро просто прекрасен.
Место действия книги - пароход на реке Нил. Мне очень понравились декорации, которые Агата Кристи выбрала для своей истории. Герои также совершают пешие прогулки к египетским достопримечательностям. Особенно понравился налёт аристократичности и параллельная убийству счастливая любовная линия второстепенных персонажей.
Я бы посоветовала читать этот детектив знойным летом, чтобы прочувствовать атмосферу жаркого дня и душного вечера.

#вокругсветазалето (Африка)

написала рецензию27 июля 2018 13:40
Смерть на НилеАгата Кристи

Еще одна история со странным убийством, множеством подозрительных персонажей и эффектной концовкой.

Линнет Риджуэй – молодая особа, получившая в наследство весьма большое состояние и привыкшая его тратить на широкую ногу в один знаменательный день знакомится со женихом своей давней подруги и вместо нее отправляется в свадебное путешествие в далекий Египет. Помимо нее в этой экотической стране отдыхают еще несколько любопытных личностей, каждый из который таит в себе небольшие секреты, некоторые из них так или иначе могут повлиять на ход роковых событий.

Конечно, по случайности или по закону неминуемого, на месте действия оказывается Эркюль Пуаро, который также решил отдохнуть от деятельности детектива. Но, увы, работа часто достает нас и во время отпуска.

Начало книги было довольно затянуто, автор очень медленно вводит в курс событий, постепенно раскрывает свое задумку и персонажей. Но это все окупается легкостью чтения и ожиданием кульминации, которая не заставит себя долго ждать, так как книга прочитывается буквально за 1-2 вечера, так как не может дать себя отпустить до финала. Когда понимаешь, что все было так просто и сложно одновременно.
В странной истории (если она одна?) будут участвовать абсолютно все. И главный герой, конечно Эркюль Пуаро, своим гениальнейшим умом разоблачит каждого, кто окажется с ним рядом.
«Они всё учли. Они не учли Эркюля Пуаро»

Агата Кристи уверено входит в число моих любимых писателей  И это только после второй книги.
#вокругсветазалето

написала рецензию17 июля 2017 0:00
Смерть на НилеАгата Кристи

— Конечно, это не вопрос жизни и смерти, — согласилась миссис Оттерборн.
Но она ошиблась. Именно для неё это был вопрос жизни и смерти.

Англия. Богатая и привлекательная девушка по имени Линнет Риджуэй знакомится с женихом своей лучшей подруги Жаклин де Бельфорт. Являлась ли эта встреча замедленной бомбой?

Африка. Впечатляющая чета Дойлей отмечает свой медовый месяц, путешествуя на пароходе «Карнак» по водам Нила. Можно ли было предотвратить дальнейшее или исход был непоправим?

И мост, что связует два этих места, — небезызвестный Эрклюль Пуаро, отдыхающий от детективной стези и прочих дел, связанных с убийствами. Неужели бельгийский сыщик оказался там совершенно случайно или это сама судьба-злодейка сыграла с ним подобную шутку?

— Мы уплываем от людей.
— Кроме тех, что уплывают вместе с нами.

Знаете, здесь сокрыты ужасающие и потрясающие тайны многих людей, с которыми вам предстоит познакомиться благодаря преступлению, совершившемуся на борту во время плавания и жаркого климата. И даже не одному преступлению. И даже не только благодаря преступлению. Потому что здесь не всё так просто как кажется на первый взгляд. Скоро, совсем скоро, вам выпадет случай убедиться во всём этом самолично.

Ну а пока что мы осмелимся приоткрыть вам завесу сей истории, настолько трагичной, настолько отчаянной, настолько удивительной, что не всем хватит слов, чтобы описать происходящее. Однако мы попытаемся это сделать.

Понимаете, нам очень хотелось бы увидеть вас на «Карнаке». Да и не только нам. Многие жаждут встречи с вами: замкнутая Розали со своей мамой, миссис Оттерборн, пишущей любовные романы, молчаливый мистер Фантора и контрастный по отношению к нему мистер Фергюсон, неприветливый Тим Аллертон и его милая матушка, красивая Линнет Дойль со своим мужем Симоном, приятная Жаклин и, конечно, мосье Пуаро, без которого не обошлась данная история, но и это не все присутствующие господа и дамы, что желали познакомиться с вами.

В конце концов, мы не слишком сильно планируем раскрывать вам все карты и секреты, поэтому молча удаляемся с вашего горизонта, по-прежнему надеясь на ваш отклик на все эти события, поверьте, нельзя игнорировать «Смерть на Ниле», хотя бы просто потому, что здесь не обошлось одним трупом... и одной печальной историей, и одной кражей, и одним замужеством, и одним алкоголем.

Ночь. Взгляните на небо, и вы увидите на нём прекрасную луну, что видна вам так ясно, но погодите, утром взойдёт солнце и луна исчезнет в его ярких лучах. Видите ли, покуда солнце светит — луна не видна, но стоит ему закатиться, стоит скрыться…

А звёзды, эти маленькие точки на ночном фоне? Человеку свойственно следовать за своей звездой, куда бы она его ни вела…Но надо быть очень осторожным: звезда может обмануть. А может оказаться скверной. Очень-очень скверной. И вы непременно посчитаете, что она упадёт.

— Они всё учли! Ужасно.
Пуаро молчал. Но глаза его говорили: «Вы ошибаетесь. Они не учли Эркюля Пуаро!»

#флешмоб_С

написала рецензию16 июля 2017 12:52

#флешмоб_С

С Агатой Кристи у меня сложились определенные взаимоотношения еще много лет назад. Ее книги как хорошее вино: нужно строго дозировать, чтобы не пресытиться.

"Смерть на Ниле" вначале показалась мне скучной, лишенной динамики, размеренной книгой. Я даже успела разочароваться и подумать о том, что, возможно, стоит ее отложить, но, начиная со второй половины, сюжет закручивается так стремительно, что только и успеваешь подгонять собственное восприятие, которое с трудом успевает за движением глаз по строкам.

Вот уж точно - Королева детектива. Тут и беглый преступник, и сговор, и мошенничество, и воровство...и все в пределах одного небольшого корабля, плывущего по Нилу. Три загадочные смерти, разгадать мотивы и причины которых под силу только мастеру. Поэтому за дело берется Эркюль Пуаро...

написала рецензию16 марта 2017 16:22

Умеет же Агата Кристи так затрагивать сердца читателей... Мое уж точно

Казалось бы, это обычный детектив, но необычен он с самого начало - он имеет довольно долгую развязку. Мне было немного утомительно читать начало, т.к. я с нетерпением ждала кульминации произведения. Но это начало очень важно - оно знакомит нас со многими важными персонажами, раскрывает их личности, и потом невероятно помогает в догадках.

Детективы Кристи невероятно увлекательны, в них столько всего переплетено! И нет ощущения, что присутствуют лишние моменты, все довольно логично и легко описано.

И конечно, писательница остается женщиной, и дарит читательницам (я думаю это в большей степени порадует представительниц прекрасного пола) иногда драматичные, а иногда и прекрасные истории любви.

Это произведение произвело на меня сильное впечатление. В первую очередь оно оказалось для меня не историей об убийстве, а о человеческой трагедией. Трагедией выбора и правильности совершаемых поступков.

Думаю, именно это и хотела донести до нас автор, потому что предсказать развязку в этом произведении было легче, чем в других. Хотя, возможно, читая ее книги взахлеб, я просто стало лучше разбираться:)