Один день Ивана Денисовича

1959

У Ивана Денисовича начинается новый день, день, в который Солженицын постарался вложить все десять лет лагеря. И у него это получилось.

С первых же страниц Солженицин отправляет читателя вместе с главным героем в столовую, санчасть, барак, чтобы тот увидел изнутри жизнь заключенных. Здесь по-иному оценивают отношения и относятся к вещам. Привыкают быть внимательными к любым, мелочам, так как от этого зависит здоровье и благополучие, а порой и жизнь.

Анна Ахматова, прочитав «Один день Ивана Денисовича», сказала Лидии Корнеевне Чуковской: «Эту повесть о-бя-зан про-чи-тать и выучить наизусть — каждый гражданин изо всех двухсот миллионов граждан Советского Союза.»

Купить книгу Один день Ивана Денисовича, Александр Исаевич Солженицын

Первоначальное авторское название рассказа — «Щ-854. Один день одного зэка». Это первое опубликованное произведение Александра Солженицына, принёсшее ему мировую известность, публикация которого, по мнению историков и литературоведов, повлияла на весь дальнейший ход истории СССР.

Впервые в советской литературе читателям была правдиво, с огромным художественным мастерством показана жизнь в сталинских лагерях, эпохи сталинских репрессий.

Образ Ивана Денисовича сложился из облика и повадок солдата Шухрва, воевавшего в батарее А. И. Солженицына в советско-германскую войну (но никогда не сидевшего), из общего опыта послевоенного потока "пленников" и личного опыта автора в Особом лагере каменщиком. Остальные герои рассказа - все взяты из лагерной жизни, с их подлинными биографиями.

Рассказ был задуман автором в Экибастузском особом лагере зимой 1950/51. Написан в 1959 в Рязани, где Солженицын работал тогда учителем физики и астрономии в школе. В 1961 послан в "Новый мир". Решение о публикации было принято на Политбюро в 1962 году под личным давлением Хрущева. С 1971 по 1990 года рассказ не печатался.

<p>Человек - дороже золота. Одной головы за проволокой не достанет - свою голову туда добавишь. Никак нельзя ошибиться. За лишнюю голову распишешься - своей головой заменишь.</p>
Добавила: miss.ju
<p>- Здесь, ребята, закон - тайга. Но люди и здесь живут. В лагере вот кто подыхает: кто миски лижет, кто на санчасть надеется, да кто к куму ходит стучать.</p>
Кузёмин
Добавила: miss.ju
<p>Кто арестанту главный враг? Другой арестант. Если б зэки друг с другом не сучились,не имело б над ними силы начальство.</p>
Добавила: dean.sharm
<p>– Ну как тебя на свободу отпускать? Без тебя ж тюрьма плакать будет!</p>
Добавила: dean.sharm
<p>Так много искусства, что уже и не искусство.</p>

Упоминание книги:

написал рецензию25 мая 2016 0:04
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Один день из жизни Ивана Денисовича Шухова, осужденного по знаменитой 58 статье. Вся повесть - один день, от подъема до отбоя. Но больше и не нужно, потому что все 10, а то и 25 лет - это копирка этого единственного дня. И от этого становится муторно, читая книгу. Еще страшнее, что люди, измученные идиотскими условиями труда все равно начинают считать, что там, на зоне, им лучше, чем на свободе...

Повествование ведется монотонно и с точки зрения чтения даже несколько нудно, но я считаю, что автор выбрал такой слог специально - показать рутину и безнадегу, продемонстрировать разницу между "мама, у всех шестой айфон, а у меня только пятый" и "ухтывау, я смог сэкономить целых 100 грамм хлебушка и тарелку жидкой овсянки на воде - царский ужин". И каким бы ни был слог, но я сегодняшним теплым майским вечером кожей ощущал 18-градусный мороз, при котором эти смирившиеся мужики кладут стены здания...

Но главное остается за кадром - а за что большинство этих людей получили по 10 или даже 25 лет? Может быть, убили? Или украли? Или изнасиловали? Нет. Они получили по 10 или даже 25 лет за то, что однажды, когда враг напал на страну, не стали отсиживаться в тылу, а пошли свою страну защищать. А в тот момент, когда профессиональные военные оказывались сильнее профессиональных крестьян или плотников, у этих людей не хватило ума пустить себе пулю в этот самый ум.

А раз ты, гадина такая, предпочел жить и страдать в концлагерях, то будь любезен получить еще 10 или даже 25 лет от любимой страны, которую ты так спешил защитить.
Как говорится, спасибо тебе, любимая Партия и конкретно товарищ Сталин, за наше счастливое ВСЁ...
Очень рекомендуется всем ностальгирующим по СССР и вспоминающим только молочные реки и кисельные берега.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написал рецензию17 марта 2015 10:22
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Сложно начинать рецензию по данному произведению - не так легка тема, которую поднимает автор, тем более, что времена Союза у многих вызывают спор - была ли эта историческая эпоха на пользу народу и государству, или это было настоящим ужасом. Но попытка - не пытка.
Иван Денисович - обыкновенный человек, который по воле случая и суровой советской власти, отбывает 10 летний срок на зоне. Лишения, работа задарма, жуткие условия, колючая проволока - всё это будет давить на кого угодно, но главный герой уже прошёл не мало, так что он знал лишь то, что выживать нужно. Вся история закручена на нём, но вы не найдёте лихого сюжета - в книге вы увидите правильные и достойные мысли, что человек где угодно должен оставаться человеком, что помощью другому ты и себе поможешь.
Стоит отметить хоть и краткое, но порой очень много говорящее описание персонажей, но не по словам, а по поступкам и наблюдениям. Тот же Фетюков у кого угодно вызовет отвращение к своей личности. Вся картина событий очередного дня, что пережил Иван Денисович, довольно легко появляется перед глазами, ощущение дикого холода не отстаёт от тебя.
У людей разное мнение об этой книге, но моё такого - здесь есть светлые мысли, а значит книга правильна.
#М1_1курс

написала рецензию3 мая 2016 23:19
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

Очень страшная книга. Написано очень простым, можно сказать, обыденным языком, и от этого еще страшнее. Очень весомое доказательство того, что от сумы и от тюрьмы не застрахован никто. Неопровержимое доказательство тому, что человек может выживать везде и очень многое вытерпеть.
Просто удивительно, как маленький рассказ включил в себя столько судеб, связанных страшным местом и нечеловеческими условиями. Это судьбы как заключенных, так и людей, чьи профессии связаны с зоной. И если у заключенных есть хотя бы призрачная надежда покинуть это место, то у охранников такой надежды точно нет – они на зоне навсегда. Видимо поэтому они делают все, чтобы заключенным было еще хуже.
Самое страшное в этом рассказе даже не то, что многие из описанных автором людей отбывают срок без вины, а то, что под собой этот рассказ имеет судьбы огромного количества реальных людей, чей собирательный образ и есть Иван Денисович. Этот рассказ нужно читать обязательно, просто потому, что после прочтения уже закрывать глаза на судьбы таких людей невозможно.

написала рецензию7 июля 2016 18:47
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

В произведении не встретить красивых словоформ, а скорее даже наоборот, немало грубых и необтесанных. Эта книга написана простым язык (скажем так, с настоящими русскими словами) о простом человеке, волей судеб оказавшегося по ту сторону колючей проволоки.

Довольно любопытная повесть о печальной участи и жизни заключенных. Но несмотря на это, она не показалась мне тяжелой (а ведь именно тяжести-то я и ждала от нее). Сам Шухов не раз вспоминает, что это еще ничего, то ли дело было в Ижме.

По истине страшно задуматься о том:
1. Как туда попадают:
«Какое же задание он выполнял, ни Шухов сам не мог придумать, ни следователь. Так и оставили. Просто с задания. В контрразведке били Шухова много. И расчёт был у Шухова простой. Не подпишешь – бушлат деревянный. Подпишешь – хоть поживёшь ещё малость. Подписал».
И у основной массы заключенных – своя такая история.
2. Что отбыв 4/5 срока (а это не много, не мало 8 лет), заключенные сами не знают, хотят ли на волю? Сомневаются, будет ли им лучше на свободе?

Страшно подумать, как обошлась судьба с этими людьми, и во что она их превратила.

Ну вот, ещё один день прошёл. А что ждет Шухова завтра? А завтрашний день будет ровно такой же. Может только меньше удачи он сулит: не получит по второй порции на обед и ужин, меньше хлеба дадут, да на работы потяжелее отправят. Но Шухов ко всему привык, и ко всему готов.

#доза_допинга

Юлия (@vishenka)8 июля 2016 9:40

у меня эта повесть потому и в любимых - несмотря на казалось бы тяжелый сюжет написано очень легко и как будто даже позитивно и ГГ очень симпатичен, не сломался, не впал в депрессию, а сохранил легкое отношение к жизни.

@neveroff8 июля 2016 12:46

меня больше причина попадания в лагерь капитана второго ранга поразила. Верх цинизма и идиотизма... Такое ощущение, что стахановцы не только на заводах план перевыполняли, но и в контрразведке.

А еще поразил дед из дворян. Который не потерял врожденный этикет...

@swetlanka8 июля 2016 16:03

@vishenka, это удивительно, как Солженицыну удалось так описать. Такая грозная тема, и потому ожидала, что будет очень тяжело морально и психологически читать. Но ожидания не оправдались, и пока даже не поняла хорошо это или плохо))
А Шухов молодец, не растерялся, научился выживать, да и при этом человечность не потерял в таких условиях.

@neveroff, а у мальчишки, у Гопчика, и у Сеньки глухого тоже причины хороши. Жалко пареньков, хорошие и молодые ещё. А жизнь им так загубили. Это же ужас какой-то. Просто нет слов.
Про деда момент тоже очень хорошо запомнился, да и автор хорошо описал, вроде и не слова не сказал про благородное происхождение, но сразу все понятно стало.

написала рецензию19 сентября 2016 17:06
Один день Ивана ДенисовичаАлександр Исаевич Солженицын

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

Сколько можно успеть сделать за один день? Много это или мало? Для каждого по-разному - смотря с чем сравнивать. Для Ивана Денисовича Шухова каждый день подобен непрекращающейся борьбе за выживание, которую сопровождают новые испытания, переживания, страхи и тяжелый, нечеловеческий труд.

В этой коротенькой повести показан всего один день из жизни заключенных, но в описание этого одного дня вложено столько голой правды, столько боли, столько отчаяния, что после прочтения я долго не могла собраться с мыслями, чтобы эти самые мысли выразить словами.

Люди, осужденные в буквальном смысле ни за что и получившие огромные сроки (10-25 лет), по-своему переносят тягости лагерной жизни: кто-то выбирает относительно легкий, но в то же время скользкий путь шестерки, кто-то находит утешение в молитве, а кто-то, как Иван Денисович Шухов, благодарен за каждый прожитый день не в карцере (из которого никто не возвращается в прежнем здравии), за дополнительные порции жидкой баланды и кусок хлеба, наспех зашитый в старый и грязный матрас.

Страшное было время, тяжелое и жестокое. И нужна была сила - физическая и моральная - для того, чтобы выстоять и не сломаться под гнетом системы.

А.Солженицын заканчивает повесть словами, при обдумывании которых по телу проходит холодок: "...Таких дней в его сроке от звонка до звонка было три тысячи шестьсот пятьдесят три. Из-за високосных годов - три дня лишних набавлялось..."