Худеющий

1984

Что предпринять, если ты постоянно не можешь привести себя в форму, долговременные проблемы и скандалы со своей супругой? Правильно: во всем обвинить «цыганского барона», с помощью которого расплата будет такова, что Билли — основной герой увлекательного произведения «Худеющий», огромнейшее количество раз пожалеет, что сбил машиной старую цыганку из соответствующего табора. Довольно своеобразный рассказ поистине фантастического жанра, с определенными нотками ужаса и мистики. Чем окончится данное приключение и каково будет возмездие таких жалких бродяг - цыган, владеющих различными стародавними заклинаниями колдовского искусства?

Купить книгу Худеющий, Ричард Бахман

Идея книги пришла писателю во время планового ежегодного осмотра у врача. Стивен знал, что располнел. Едва он зашёл в кабинет, как доктор попросил его встать на весы. Кинг вспоминал, как злился на медика, за то, что тот не дал ему раздеться и не отпустил предварительно в туалет.

<p>Мы не можем разговаривать. Мы даже не слышим друг друга.</p>
Добавила: regina1
<p>«The definition of an asshole is a guy who doesn't believe what he's seeing.»</p>
Ginelli
Добавила: Nyut
<p>«I couldn't agree more that there's no absolute right and absolute wrong; there's just one gray shading into the next, lighter or darker.»</p>
Duncan Hopley
Добавила: Nyut
<p>Легко обвинять, легко жаждать мщения. Но когда посмотришь на вещи прямо, то замечаешь, как каждое событие завязано на другом, и что иногда вещи случаются потому, что они случаются. Никто не хочет признавать, что это так, поскольку тогда мы не сможем ни на ком выместить собственную боль.</p>
Добавила: id23803843
<p>С детьми честность — утомительная штука.</p>
Билли Халлек
Добавила: id23803843

написала рецензию21 июня 2022 21:27
ХудеющийРичард Бахман

#сказочные_ленивцы (Тема 7: Главный герой книги проклят.)
#буклайв_кафе_тарелка (352) + жёлтая обложка
#буклайв_зеркало_артефакт

Это была одна из самых удивительных книг в моей жизни. И удивительна она тем, что всё её содержание практически полностью раскрывается, во-первых, в аннотации, а, во-вторых, в самом названии книги. Сюжет примерно такой: мужик сбивает автомобилем старую цыганку и благодаря своим связям уходит от правосудия. Старый цыган накладывает на обидчика проклятие, обрекающее главного героя на медленную и мучительную смерть. Ведь теперь он – худеющий!
Жутко звучит? Если кто-то подумал, что нет, то зря. Ведь одно дело потерять пару-тройку килограмм (да что там, некоторым и десяток не повредит!), и совсем другое – таять практически на глазах, превращаясь постепенно в живой скелет. Ужас – да и только. Примечательно, что во время чтения книги мне совершенно случайно довелось посмотреть сюжет про анорексию и выслушать на работе одну печальную историю, так что погружение в тему оказалось практически полным, можно сказать, что даже красочным (насколько это возможно) и довольно реальным. И поначалу чтение буквально затянуло меня, но очень быстро что-то пошло не так.
Я искренне считаю, что сюжет и задумка книги – просто супер! Да и наблюдать за героем на первых страницах было очень любопытно. Вот Билли теряет лишний вес и искренне радуется этому, потом ещё, и ещё… Но радость быстро пропадает. И когда версия с болезнью не подтверждается, он понимает, что его настигло проклятие. Вот если бы события развивались дальше по похожему сценарию, то, как мне кажется, читать было бы гораздо интереснее. Но оказалось всё несколько иначе: развитие истории практически застопорилось, а сама она начала очень тщательно разбавляться водой не в самых лучших традициях Стивена Кинга.
Странный доктор, лечащий Билли, очень частые возвраты в прошлое к той самой трагедии, споры героя с женой о природе его похудения, проклятие, постигшее других персонажей… Вот на них, кстати, у меня в голове появилась дурная мысль, что Стивен хотел как-то расширить или даже углубить историю, а получилось, что тупо затянул. И даже такой интересный персонаж, как Ричард Джинелли, к моему искреннему сожалению не смог спасти ситуацию. Разнообразие и интрига появились, но очень ненадолго, а потом всё попросту скатилось к очень ожидаемому финалу.
Что я могу сказать в итоге? Как по мне – это далеко не самая лучшая книга у Стивена. Местами интересно и интригующе, но в целом – очень даже средне. Хотя… Может, это я просто абсолютно не разбираюсь в творчестве Стивена Кинга или жду от него каждый раз слишком многого.

написала рецензию3 апреля 2022 15:01
ХудеющийРичард Бахман

Один "бум" рушит всё привычное. Одно неверное действие, невнимательность, и всё, жизнь катится к чертям. Адвокат Уильям забудет, что такое покой, когда по обоюдной (его и жертвы) невнимательности собьёт на своём автомобиле цыганскую старушку.

Неужели цыганские проклятия существуют? Неужели можно просто одним словом наложить печать несчастья на человека? Как видно, похоже, что да. Почему тогда вполне упитанный дядя внезапно начинает таять с каждым днём, хотя ест как не в себя? Да и вообще, за что ему это всё, если он в принципе виноват ровно столько же, сколько эта цыганка, переходившая дорогу в неположенном месте. Или всё-таки этот белый человек из города просто стал олицетворением всех таких людей и понёс груз наказания частично и за них? Тех, кто вечно гнал табор цыган куда-то ещё, не разрешая надолго оставаться на своей земле, но сначала вдоволь повеселившись и попользовавшись "услугами" кочевников.
Да, похоже Билли, случайно попался на крючок. Он очень хотел с него слезть. Пытался изо всех сил и, казалось, готов был зайти, да и уже зашёл далеко с этим своим желанием выбраться из кругов ада. Кроме того, Билли понимал, что в принципе ему обратиться почти не к кому, даже собственная семья не является поддержкой. Всё вокруг ломается и он остаётся на какой-то момент почти один на один со своей бедой.

Читалось довольно легко, где-то отчасти было и правда жутко. Особенно мне запомнится, наверное, финал. "Каждый расплачивается, даже за то, что не совершал".
#школа_март_2

Это была одна из первых книг Кинга, которые я прочитала - и одна из тех, которые мне до сих пор страшновато перечитывать))
И да, согласна - финал действительно жуткий. Если сначала и виделась некая кармическая справедливость во всем происходящем, то вот эта расплата за несовершенное - настоящий ужас.

написала рецензию31 марта 2022 20:08
ХудеющийРичард Бахман

Сейчас так популярно правильное питание, спорт, здоровый образ жизни… По крайней мере об этом точно чуть ли не из валенков вещают… Как и о теме похудения всеми возможными и невозможными методами.

Вот тут вам рецепт от Кинга. Правда, никому такого рецепта не пожелаешь.

Итак, успешный адвокат Уильям Халлек сбивает пожилую цыганку. Только вот на то он и успешный, что у него есть связи, так что никакого наказания за чужую смерть он не несёт. Так что пожилой цыган решает исправить положение и накладывает проклятие на Уильяма, и тот начинает стремительно худеть. Понять что с ним, не может ни он сам, ни жена, ни наркоман-врач, что было для меня шоком (я про наркоманство его), а в потустороннее последние двое не верят. Только вот вины своей Халлек не признаёт, ведь не отвлеки его жена, ничего бы не случилось, поэтому решает отыскать цыгана.

У книги довольно любопытное начало и отличная, на мой взгляд, концовка, а вот с серединой откровенная беда. Лично мне её осилить удалось не с первого наскока, и было желание придушить главного героя самой, чтоб не бесил.

Меня в детстве пугали цыганами, поэтому тема отношения к ним да и их самих пусть и в другой стране так же показалась интересной, как и тема вселенского правосудия, в которое, увы, слабо верится.
#буклайв_больница_окно (Джой, 1993 г.)+есть экранизация

написала рецензию28 марта 2022 8:13
ХудеющийРичард Бахман

Как только начала читать, то возникла мысль, что есть что-то общее с повестью На подъеме Стивена Кинга, а именно история со снижением веса. Но читая дальше, поняла, что они совсем разные.

Уильям по стечению обстоятельств сбивает на машине цыганку. Признание судом его невиновность приводит к плачевным последствиям, ведь цыгане не так просты, как может показаться, и на Билли накладывают проклятье. Мужчина начинает стремительно худеть и когда кажется, что уже конец известен, то сюжет становится более динамичным и, можно сказать, гангстерским. Концовка книги, кстати, мне очень понравилась. Месть в итоге превзошла изначальный план.
Отношение к главному герою у меня особо не менялось. Он не вызывал жалости, да и негатива тоже, как-то я к нему относилась нейтрально, но при этом читать о его "приключениях" было довольно интересно.

В целом роман неплохой, но не более. Перечитывать я бы его не стала, да и советовать, думаю, тоже.

написала рецензию14 марта 2022 16:22
ХудеющийРичард Бахман

Интересные темы поднимает Стивен Кинг в своих книгах. Данный роман посвящен вине и наказанию. Также немаловажна была тема цыган, кто они, почему они такие? Они изначально были такие или отношение людей к ним сделало их такими? Люди ходят к ним гадать, на представления, но одновременно опасаются их и гонят. Любопытно…

Итак, вина. Главный герой Уильям Халлек задавил цыганку и не понес наказание: знакомые судья и полицейский не дали должного развития делу и его оправдали. Старый цыган решил свершить свое правосудие и проклял Уильяма, главный герой начал с катастрофической скоростью худеть. Конечно же Уильям Халлек не сдался, не согласился с тем, что он один виноват, не поверил, что сходит с ума, и решил найти и поговорить со старым цыганом…

К чему все это приведет читайте в романе. Могу лишь сказать, что финал хорош. Чего-то такого и ожидалось, но это совсем не портит его. Любой другой конец произведения проигрывал бы.

#сказочные_ленивцы - 7. Главный герой книги проклят
#буклайв_больница_кушетка