Сирены Титана

1959

Знаменитый роман «Сирены Титана» — классический образец сплава фантастики и трагикомедии. Если ваш мир несвободен по определению... Если ваша жизнь повинуется математическим расчетам... Если унижение стало нормой, а хруст людских костей под колесами государственной машины уже просто никто не слышит из-за его обыденности... А что такое это «если»? Антиутопия — или «общество процветания»? Каждый решает для себя, раб он — или свободный человек!

Купить книгу Сирены Титана, Курт Воннегут

<p>Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз — и как будто громадный глаз жаждет зрелищ.</p>
Добавил: zarnecki
<p>Всегда прискорбно, когда человек падает ниже любого животного. Но еще более прискорбно падение человеческое, если ему предоставлены все земные блага.</p>
Добавила: OlyaKozak
<p>- Сколько лет прошло, пока мы поняли, что смысл человеческой жизни - кто бы человеком не управлял - только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви.</p>
Добавила: kiro_moon
<p>- Самое худшее, что может случиться с человеком, - сказала она, - это если его никто и ни для чего не использует.</p>
Добавила: kiro_moon
<p>- Ладно, делай то, что нужно делать, - сказала Беатриса.<br />- В этом вся история моей жизни, - сказал Констант.</p>

написала рецензию14 августа 2016 20:13

#В1_2курс
"Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется. "

Давно мне не было так тяжело писать рецензию, как сегодня. Гляжу на время, скоро начнется новый курс и новый поток академии, а я не знаю как собраться с мыслями и сдать должок. Проблема в том, что я не смогла воспринять эту книгу. Вообще никак.
Для первого знакомства с автором я выбирала Бойня номер пять, или Крестовый поход детей и она очень хорошо "зашла". Прочитала за один присест, поняла книгу и была приятно удивлена этим. С сиренами что-то пошло не так с самого начала.
Развезла я. Если о самой книге, то Воннегут в произведении своем пытался указать вероятный смысл бытия, человеческой жизни и укладов. Но по мере чтения понимаешь, что автор если не порицает, то демонстрирует нам бессмысленность нашего бытия и общества.
Все это передается через фантастические межпланетные путешествия, метафорические рассуждения. Много потайного скрыто между строк, множество метафор и сравнений. Читаешь с ощущением, что в произведении спрятаны ответы на старые, как мир вопросы. Кажется, что конец таит в себе гениальную, великую мысль. А в итоге кончается все совсем не так.

Прошу простить меня за сумбур и бессмысленность рецензии, но мне было очень сложно подытожить прочтение книги и обличить это в слова.
Вероятно, книгу перечитаю, когда будет подходящее для нее настроение. А то обидно за возложенные ожидания.
@mary.ru.188, долг, с горем пополам, сдала!

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:35

Долг принят
Я уж было начала переживать ))

написала рецензию14 июля 2016 21:24
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Очень необычная книга, которая меня вначале буквально захватила, заинтриговала и…

И вот никак. Как-то все время казалось, что будет что-то такоеее, ну вот еще чуть-чуть и будет… А в итоге автор показал разрушенные судьбы, доказал что уже бесполезно метаться, ведь уже и так все предрешено. И как то я проглотила все это и расстроилась.

Конечно, может это глубокая философия, в которой кроется зерно истины на наше мироздание, но эта истинна какая-то бесчувственная, как и сами герои книги.

События интересные, ну теории, на то они и теории, что просто имеют право быть, но вот герои… Вроде и проблемы у них есть, вроде и скелеты в шкафу, вроде даже чувства им попытались приписать, но вместо людей за которых хочется переживать, мы имеем объект А и объект Б, которые куда-то передвигаются и с ними что-то происходит.

В итоге книге у меня не появилось эмоциональной привязки, у меня не осталось ярких картинок и какого-либо привкуса на губах, так что не могу я сказать, что книга хорошо и читать ее стоит. Но все же сама идея книги довольно неплоха, еще бы красок и тогда, мы бы с ней смогли подружиться.

написала рецензию12 июля 2016 12:28

#В1_2курс
Этот год для меня благодаря разным книжным игрищам стал годом Воннегута. «Скажи, а он во всех своих книгах уничтожает цивилизацию?» - однажды спросила я подругу, специализирующуюся на данном авторе. «Нет, это просто тебе так везет».
Однако, именно эта книга пропустила мой мозг через мясорубку и отправила в космос. Что. Вообще. Это. Было?
Каждый раз, когда я начинала вникать в происходящее и хотя бы немного понимать, зачем все это было нужно, автор легким движением руки отправляет меня через хроно-синкластический инфундибулум на Тральфамадор. Вот только Воннегут оттуда вернулся. А я – нет.
Тем не менее, вот эти отдельные части – Земля – Марс – Тральфамадор, были очень хороши по отдельности. Мало того что каждая из них достойна стать отдельной историей, Воннегут привнес в них своих вот этих метких и очень едких фраз, за которые он так и любим. Здесь огромное количество иронии, горечи и предостережений.
Именно в этом романе впервые появляется Тральфамадор и тральфамадорцы, хотя и в ином виде, чем в более поздних книгах. Здесь же прослеживается идея путешествий во времени, плюс Воннегут впервые придумывает свою религию. Тем не менее, из всего того что я прочла, эта книга стала для меня самой тяжелой.
Это были все умные слова, которые я вспомнила. Простите.

@loki12 июля 2016 15:37

я даже из рецензии ничего не поняла XD

Шура (@suuushi)12 июля 2016 17:26

Согласна с @loki )) не для меня книга
Восхищаюсь тобой))

@suuushi, восхищайся Воннегутом) он маньяк) но пишет все таки отвратительно хорошо)

написала рецензию4 июля 2016 13:50
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Сразу скажу, что рецензия содержит в какой-то степени спойлеры, так что если у вас «ранимый интерес» то ни в коем случае не читайте дальше. Так же хочу заметить, что в рецензии будет содержаться МОЕ мнение, которое возможно может кому-нибудь не понравится, так что, опять же, особо впечатлительным прошу сюда не смотреть.

Об этой книге можно писать очень много, разбирая ее чуть ли не постранично. Я в свою очередь постаралась кратко (хотя весьма угловато) описать то, что меня затронуло больше всего.
Начало книги стартовало с большим размахом и амбициями, обещая читателю приключения круче, чем ночная прогулка по темному парку быдло-района, используя iPhone вместо фонарика. Подтверждает незабываемые «события» и один из главных героев (Уинстон Найлс Румфорд), который так и говорит, мол, тебя ожидает поездка на американских горках, да что греха таить, я сам бы попробовал, но в моем положении это слегка затруднительно.
Но я, как читатель, оглядываясь назад, понимаю, что все начало книги, а точнее до событий на Марсе было похоже скорее на «бла-бла-бла» чем на что-то стоящее.

И вот мы на Марсе, среди пустоголовых «карапузов» называющих себя солдатами, с просто гениальной системой контроля (я серьезно считаю, что эта система проста и гениальна одновременно). Здесь на первый план выходит безымянный герой с прозвищем Дядёк (он же Малаки Констант), который задается вопросами бытия с наивностью ребенка.
Тут я наверно отступлю от основной мысли и скажу, что зная что роман написан в 1959 году мне было не трудно увидеть в Марсе Советский союз, а в Земле Америку. В образе марсианского солдата автор показывал обычного советского гражданина, контролируемого вроде бы «сверху» партией, но при этом с денно и нощно бдящими за ним соседями/друзьями/родственниками, готовыми сдать тебя КГБ за любую провинность.
В один прекрасный момент Марс оказался готовым к наступлению и успешно высадился на землю, и это единственное что успешно сделала марсианская армия. Незадачливых марсиан уничтожили быстрее, чем вы произнесете вслух «хроно-синкластический инфундибулум».
И вот на земле настали новые порядки: люди молятся Богу, которому на вас наплевать, марсиан считают недооцененными героями/жертвами обстоятельств, а быть чем-то лучше других ой как неприлично.
Мне кажется, в моменте заведомо провальной высадки марсиан на землю автор не хотел показать, что в случае чего Америка обязательно победит, мне кажется, он имел ввиду в принципе всю бессмысленность войны, он пытался сказать, что все солдаты это пустоголовые жертвы, таких же пустоголовых генералов.

Следующей сценой действия служит Меркурий куда совершил вынужденное паломничество Дядёк. Казалось бы, удаленность от всего остального мира должна была помочь герою найти смысл, который он так долго искал, а на деле его пребывание на Меркурии просто сделало его похожего на дикаря.
Затем дядек отправляется на Землю, с которой его публично изгоняют на спутник Сатурна Титан. В этой последней «части» книги так же прослеживается тема массового подчинения и влияния. Сначала это читается между строк, а затем автор уже говорит об этом в открытую. Но теперь автор показывает эту тему под весьма интересным углом, то есть он показывает, что в какой-то степени подчинение мы называем судьбой.

Таким образом, эту книгу можно разделить на четыре части:
1) Вводная: читателю как и главным героям обещают эксклюзивное приключение с блэкджеком и сиренами.
2) Марс атакует: бессмысленность войны, отречение от Бога участного и «слепой» культ личности.
3) Просвещение: представление человека как Бога.
4) Земля-Титан-Земля: каков смысл прожитых жизней в отдельно взятой галактике?

Как-то грустно мне стало после прочтения. Все-таки я стала свидетелем отдельно взятой жизни (я имею ввиду Малаки Константа), которую нещадно использовали, потрепали и выбросили. Мне до скрежета в зубах было жаль бедного Константа, хоть он и был богатеньким эгоистом, но по моему скромному мнению такой судьбы не заслуживал.
Стиль автора мне показался в какой-то степени необычным, слегка скучным, но я все-таки склоняюсь к прочтению и других его произведений, что бы в полной мере оценить его талант.
#В1_2курс

Ух, как вы написали) Я все пытаюсь ее дочитать) Попробуйте после этой потом "Галапагосы" почитать. Они таки мозговыносящие и прекрасные одновременно...

@valeriana_root, надо-надо, но для начала я выбрала "Завтрак для чемпионов", книгу уже пролистала и ее стилистическая подача меня позабавила))))

написала рецензию12 декабря 2015 14:37
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Не первая книга этого автора и не зря я оставила ее как говорится почитать «на десерт». Восхитительная книга, которая захватывает с первых страниц и так и манит. Читаешь книгу на первой космической скорости или точно также, как и герои книги материализуешься.
Чувства, которые остались после прочтения этой книги самые замечательные. Попытка описать неизведанное и дать людям представление о космосе и его освоении. Однако, не все так просто и радужно, как может показаться с первого раза. Сначала ты рождаешься самым богатым ребенком на Земле, в 21 год ты узнаешь секрет этого богатства и продолжаешь жить на широкую ногу, ни о чем не думая и не задумываясь, до одного странного момента в твоей жизни. До того момента, когда вдруг именно тебя пригласили лично на материализацию, к которой никто не допускался. Ты приходишь и вот тебе говорят, что скоро ты окажешься на Марсе, где у тебя будут жить жена и твой сын. И даже рассказывают, кто будет твоей женой. Попытки все исправить и не допустить этой ошибки заканчиваются, конечно же, провалом, но может оно стоит того? Все ошибки, которые когда-либо совершает человек в своей жизни ведь они не просто так существуют.
Воннегут попытался в своей книге описать смысл нашей жизни, если он есть. Единственная вещь, которую легче всего понять это то, что люди использовали, используют и будут использовать друг друга и не важно какие для этого у них будут цели.
#ФиА1_1курс

Даша (@aberracia)12 декабря 2015 16:18