Сирены Титана

1959

Знаменитый роман «Сирены Титана» — классический образец сплава фантастики и трагикомедии. Если ваш мир несвободен по определению... Если ваша жизнь повинуется математическим расчетам... Если унижение стало нормой, а хруст людских костей под колесами государственной машины уже просто никто не слышит из-за его обыденности... А что такое это «если»? Антиутопия — или «общество процветания»? Каждый решает для себя, раб он — или свободный человек!

Купить книгу Сирены Титана, Курт Воннегут

<p>Честно тебе скажу: даже живой мертвец - и тот мучается, когда приходится жить, не видя ни в чём никакого смысла.</p>
Ноэль Констант
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз — и как будто громадный глаз жаждет зрелищ.</p>
Добавил: zarnecki
<p>Всегда прискорбно, когда человек падает ниже любого животного. Но еще более прискорбно падение человеческое, если ему предоставлены все земные блага.</p>
Добавила: OlyaKozak
<p>- Сколько лет прошло, пока мы поняли, что смысл человеческой жизни - кто бы человеком не управлял - только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви.</p>
Добавила: kiro_moon
<p>- Самое худшее, что может случиться с человеком, - сказала она, - это если его никто и ни для чего не использует.</p>
Добавила: kiro_moon

написала рецензию14 марта 2018 16:21

#Пис1_3курс
#БК_2018 (4. Книга, в которой описывается будущее)

Из-за двух списков этот курс стал самым сложным для меня за всю Академию, просто совсем не попали в весеннее настроение предложенные жанры. Поэтому и оценку ставить сложно – умом понимаю, что Курт пишет хорошо и оригинально, но эмоционально могло бы зацепить и больше в иной ситуации. К тому же, ценность таких романов в обдумывании и переосмыслении сюжета, а я сегодня только дочитала, и уже хочется вырваться из этой душноватой атмосферы. По полюбившейся Завтрак для чемпионов, или Прощай, черный понедельник у меня сложилось ощущение, что для Воннегута стакан скорее наполовину полон, а после книги этого месяца – наоборот. Писатель сосредоточен на актуальных проблемах, роман получился вне времени, но отталкивала беспросветность происходящего – в предложенной фантастической трагикомедии совсем неутешительный юмор. Может, радикалам и понравилось бы общество, в котором сын впервые встречает отца, но не проявляет никаких эмоций, а мне было грустно читать об этом и осознавать, что автор верно подметил обмельчание семейных ценностей. Т.е. я понимаю едкость, сарказм автора в ряде сцен, но глубинно не совпали наши мысли здесь и сейчас. Главный герой, как и ожидалось, противоречив и едва ли дотягивает до звания героя, потому не было жаль дойти до эпилога. Преступление, совершённое персонажем в предыстории воспринимается как подтрунивание над жанром.

Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе. Наверняка можно более сложно трактовать события, но я оставлю такое для более поздних и серьёзных отношений с Воннегутом. Главным плюсом для меня стали те элементы, благодаря которым книга получила тег «философия» - вот эти скорее психологические, чем фантастические рассуждения мне в данный момент были больше впору.

В дополнение к противоречивым плюсоминусам (на вкус конкретного читателя) скажу, что тут сюжет более последовательный, чем в Бойня номер пять, или Крестовый поход детей . Хотя и тоже с элементом непредсказуемости. Несмотря на смешанный эффект, о потраченном времени сильно не жалею, ведь теперь ещё лучше поняла, в каком настрое нужно читать данного автора.

Катерина Рот (@rina_rot)14 марта 2018 16:26

"Читать советую только готовым к фантастическим реалиям, космическим полётам и вообще интересующимся темами вроде жизни на Марсе."
Ох, хорошо, я её не читала:))

with an E (@cupy)15 марта 2018 15:32

@loki, может, в подходящий момент и больше впечатлило бы, уже думаю перечитать потом

with an E (@cupy)15 марта 2018 15:34

@rina_rot, да, я тоже немного другого ожидала после прошлых книг Курта)

написала рецензию27 февраля 2018 23:17
Сирены ТитанаКурт Воннегут

«Подполковник впервые в жизни осознал то, чего люди в большинстве своём не понимают, – что они не только жертвы безжалостной судьбы, а и самые жестокие орудия этой безжалостной судьбы».

Мир вверх дном переворачивается не каждый день и далеко не каждую ночь; потрясения происходят не от случая к случаю; а жизнь почему-то проходит всегда одинаково — беспечно, блёкло и сказочно-тоскливо. Люди теперь якобы обрели смысл сущего и познали тайны мирозданья, да ещё научились понимать самих себя и поэтому единственное, что им сейчас остаётся — устраивать друг для друга пышные зрелища, купаться в серых буднях, наполненных — если очень сильно повезло — деньгами, яствами и выпивкой, ежедневно прозябая у себя на работе по большому счёту в офисах.

Но а если вам вообще не повезло, как, например, Малаки Константу (возможно, позже вы прочувствуете всю злую иронию сих слов), молодому повесе, наследнику миллиардов и сыну самого странно разбогатевшего человека в Америке (интересно, получится ли у вас провести такие крупные махинации по Библии?), то считай, пиши пропало. Остаётся лишь уповать на дни, в которые вам всё-таки доведётся наблюдать материализацию, что считается безмерно почётным делом. Сразу же станете знаменитостью, спятившей от зависти многолюдной толпы.

Это сложное слово. И опасный процесс. Это появление Уинстона Найлса Румфорда, американского аристократа, и его огромного, опасного и до ужаса и страха в коленках свирепого пса Казака. Честно признайтесь, вы ни слова не понимаете в нашем рассказе, наполненным письменной какофонией, немыслимым беспорядком и разрозненностью мыслей? О, люди того времени совсем не задумываются о подобном. Однако это не значит, что и вам не стоит…

И пресловутый счастливчик, делец и любимчик той небезызвестной небесной силы (Бог Безразличный) точно такой же: он подвержен распутству, гулянью и ничегонеделанью. Вся прелесть заключается в том, что он этим невероятно доволен. Или это слабо сказано? В общем, Констант, которому перевалило за тридцать, счастлив. Лицо его озарено улыбкой, когда Уинстон Найлс Румфорд, попавший в хроно-синкластический инфундибулум, сообщает ему, что тот станет мужем миссис Беатрисы Румфорд — настоящей жены У. Н. Р., которая в последствие родит Малаки сына Хроно на Марсе, а сам владелец миллиардов, ставший за одну ночь абсолютным бедняком, пропутешествует по курсу Земля — Марс — Меркурий — Титан (спутник Сатурна) — Земля.

Малаки Констант счёл всё выше сказанное несусветной чушью, хотя марсианские женщины — белая, золотая, темнокожая — удивительно как хороши собой, а это чуть ли не главное в приоритетах богача Штатов; у Беатрисы так вообще кровь закипела в жилах от негодования и злости на собственного мужа за его ненормальные предсказания о так называемом будущем… такова краткая картина событий того периода, где Би, несломленная гордячка и настоящий индийский воин, одета в белое платье, белые носочки, белые туфельки, белые перчатки и с белой шляпкой на голове — и лишь через множество цельных (или разбитых?) мгновений женщина становится полной противоположностью самой себе: отныне она замкнута, не слишком красива наружностью (с золотыми-то зубами и чуть ли не чёрной кожей), не невинна и совершенно невыносима, но это, наверное, единственное не поменявшиеся и оставшиеся при ней в исконном виде.

Говорят, мы познали смысл жизни. Научились уважать, заботиться и думать — в первую очередь — о ближних, а не о себе любимых, совершили невозможное: перестали воевать ради войны и стали, в целом, вести себя как хорошие парни. Так говорят. Но это чёртова неправда. В доказательство вам представлены мистер Констант, интеллектуалка сливок общества Би и мальчик Хроно, в котором больше какой-то запрограммированной машины, чем человека.

«Сирены Титана» — это фантастический и философский роман американского писателя Курта Воннегута, пишущего очень своеобразно, творчески, с невероятно (очень-очень) особенным стилем, за которым скрывается такое множество юмора, сатиры, иронии и размышлений о вечном. Наверное, именно из-за этого данная книга больше воспринимается мной как философская, ибо фантастическая сюжетная линия здесь — не более чем массовка, плёнка, призма, через которую автор старается донести до читателей самые главные и лично его интересующие вопросы о добре, морали, справедливости и жизни, о самом её смысле.

В первый раз при чтении произведений Воннегута вы проходите примерно три этапа (они не лишены субъективности):

1. «Да ладно».
Вы решаете, что Курт, несмотря на лестные и не слишком слова в свой адрес, ни за что и никогда не спугнёт вас с вашего решения — прочесть наконец-то хотя бы одну его книгу. Потому что считаете, вас-то точно ничем не удивишь. Вы смелые товарищи.

2. «Жу-у-утко боязно — либо от ожидания негативных впечатлений, либо от сумбурности происходящего в романе».
Сейчас вы всё-таки склонились к переживаниям об удобоваримости Воннегутовских детищ, вас настигают сомнения и поэтому вы с некой нервозностью приступаете к чтению, которое просто-напросто сбивает с толку. По-крупному. Без предупреждения. А вы уверены в этом?

3. «Ну ничего себе».
Приходит осознание того, что Курт Воннегут — мастер чего-то неземного. И вам теперь ясно (но это не точно): нравится вам автор или нет. А может, всё обман и ничего путного пока не вышло. Вдруг вы совсем ничего не поняли. Ни в своих ощущениях и впечатлениях, ни в американце-сатирике, ни в том, что он хотел сказать. Это не страшно — впереди вас ожидают как минимум ещё три этапа.

«Всё, что было, будет всегда, а всё, что будет, всегда существовало».

Что же из себя представляют Сирены Титана? Вы не поверите, скульптуры, сделанные роботом-тральфамадорцем по имени Сэло, любящему наблюдать за землянами с помощью громадного глаза, ведь земляне всегда ведут себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз.

Всё путано, всё витиевато, всё Курт Воннегут.

Точка. Обычная точка. Но по-тральфамадорски этот символ означает «привет».

«Сколько лет прошло, пока мы поняли, что смысл человеческой жизни – кто бы человеком не управлял, – только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви».

#Пис1_3курс

Liya (@frogg_n)4 марта 2018 23:29

@liu, но для "Сирен Титана" так же требуется воннегутовское настроение)) Оно везде нужно) Я пока буду ждать самого-самого пика этого самого настроения, ведь тогда, возможно, придёт очередь чтения Колыбели, мнение о которой мне интересно прочитать от тебя)

Нюта Ш (@nuta2019)4 марта 2018 23:31

И тут эти тральфамадорцы? Я только Бойню читала и в большей степени этих перчиков испугалась. Пьюти-фьют...

with an E (@cupy)6 марта 2018 15:03

Тоже за неё взялась)

написал рецензию6 января 2018 1:35
Сирены ТитанаКурт Воннегут

#БК_2018(1. Книга, которая есть в вашей домашней библиотеке.)

Курту Воннегуту несказанно повезло – медленно, но верно, он становится одним из любимых моих писателей и мне все больше хочется прочитать все его книги. Он непредсказуем, оригинален, легок и одновременно тяжел для понимания. Приходится затратить чуть больше времени, чем обычно, чтобы осознать, что же именно хотел сказать автор. Это очень круто. Похоже, я нашел свою новую литературную любовь :D

Жил был обычный юный миллиардер по имени Малаки Констант. Жил, тужил от своего одиночества, полностью погрязши в пороке и разврате. Так бы все и продолжалось, пока один товарищ, который материализуется на Земле раз в 59 дней, не рассказал, какие именно планы на героя у госпожи судьбы. Но парень был не промах – рассмеялся, сказал «нет» и пошел дальше заливать свое горе. Ктож знал, что именно на это судьба и рассчитывает :)

Сюжет ломает мозг. В самом начале, дается своего рода «скелет повествования», где говорится, что ждет читателя. Мозг говорит «окей»…а потом все как в тумане, который рассеивается в последних двух главах. До этого момента, сюжет развивается так странно и непонятно, появляется чувство, что здесь слишком много лишнего, но вот в конце…в конце понимаешь, что все эти разрозненные грани, вся эта вода, весь это бред, создают забавнейшую идею. Здесь нет ничего лишнего, здесь все в точку. Все собирается в размышления о смысле бытия, жизни, судьбы, вечности и человечества. Именно концовка заставляет остановиться и задуматься над столь вековыми идеями. Не зря сам Воннегут считал, что это его лучшее творение и пока я с ним соглашусь.

В целом, все сложно и мего круто. Радует, что автор пишет о столь философских мыслях с большой толикой сарказма и юмора, по ходу сюжета высмеивая общество, религии, политику и предназначение человечества. Спасибо ему за это :)

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 2:00

«Приходится затратить чуть больше времени, чем обычно, чтобы осознать, что же именно хотел сказать автор.» - радует интеллектуальное усилие?
я немного устала от усилий при чтении, лень-лень. Или не могу найти литературную любовь)

V for (@vandal)6 января 2018 11:01

@Nyut, да, в последнее время все больше тянет на умные книжки...ну или не совсем умные :D
Найдешь свою литературную любовь). Обязательно! :)

Nyut Bary (@nyut)6 января 2018 13:01

@vandal, спасибо! я неустанно ищу))

написал рецензию3 апреля 2017 9:43
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Наверное, чтобы объяснить, чем так хороша эта книга, нужно пару слов рассказать о сюжете. Но пересказывать сюжет книг Воннегута, это как пересказывать какой-нибудь свой сумасшедший сон. Но я всё же попробую это сделать. Итак, книга повествует о человеке, умеющим предсказывать будущее, который жил не на Земле, но умел материализоваться и появляться в виде электрических разрядов раз в два месяца. Нет, не совсем так. Попробую по-другому: армия с планеты Марс готовиться напасть на Землю, заранее понимая, что они потерпят в этой войне сокрушительное поражение. Опять не совсем то, тогда скажем вот так: смысл существования человечества заключается в доставке запасных частей на корабль робота на другой планете. Опять не то. Ну, как я предупреждал, пересказать сюжет внятно почти невозможно. Но от того, что в книге творится такое безумие её не становится читать невыносимо, в голову не приходят мысли, наподобие «ну бред сивой кобылы же!» и всё остальное в таком духе. Наоборот, этому сумасшествию радуешься и даже немного завидуешь таланту автора, придумавшего такой необычный и яркий роман.

Этот роман из категории таких, что вроде сначала совсем непонятно. Потом уже начинаешь выстраивать события в логическую цепочку. Потом, когда уже кажется, что всё просто и понятно, всё снова становится слегка непонятно. И так на протяжении всего романа. Есть так же небольшие скачки во времени, то есть то повествование ведется из будущего, потом из прошлого, потом из настоящего. Этих вот скачков не так много, как в романе Воннегута же «Балаган, или конец одиночеству». Но всё равно они присутствуют и обращают внимания на себя.

Эта книга одновременно и смешная и серьёзная. Юмор в романе отменный, причём он разнообразный, от безобидных приколов между персонажами, до сатиры и чёрного юмора. Сатира здесь просто хлещет через край, Воннегут постарался высмеять в этом романе довольно много вещей: политиков, армию, церковь, общество в целом, отдельных его представителей, например как богачи. Особенно мне запомнилась вот эта цитата из романа.

«Корабль, на котором прилетели Би и Хроно, не был обстрелян, так как приземлился вдали от цивилизованного общества.»

И таких вот едких замечаний в романе не мало, просто эта запомнилась больше всего. Люблю, когда автор не заигрывает с читателями и не идёт на поводу у публики и пишет такие вот спорные и противоречивые вещи, которые, возможно, заставят пересмотреть свои взгляды на некоторые вещи.

Не очень понравилось, что образы персонажей получились какими-то скомканными. По моему мнению, единственным максимально возможно раскрытым персонажем, оказался робот Сэло, который может испытывать чувства. Такие вот роботы встречаются в литературе не очень часто и невольно привлекают внимания. Таких же можно втретить разве что в «Тёмной башне» Кинга, «Я, робот» Азимова, «Суперигрушек хватит на всё лето» Олдисса и т.п. А, хотя, такие вот роботы – это довольно распространенное явление и я сам себе противоречу… Ну, даже если они встречаются в кино и в литературе часто, этот вот робот (или, вернее, машина) Сэло получился очень ярким. Самобытным и запоминающимся. Но, что парадоксально, его персонаж (раскрытый, по моему мнению, лучше остальных) занимает довольно малое количество страниц, в сравнении с другими главными персонажами. А остальные получились какими-то странными (не в хорошем смысле этого слова) и нелепыми. Не всегда мне была понятна мотивация ни Дядька, ни Би, ни Рэмфорда. Как будто книгу нещадно сократили при редактировании. Ну, ещё можно сослаться на русский перевод, который, возможно, не очень точен (книга читал в переводе М.Ковалевой). Ну, это не самый большой недостаток и на него можно закрыть глаза. Ведь, несмотря на то, что персонажи получились такими вот, какими получились, автор хорошо описал, как они менялись на протяжении всего романа, как по-другому стали смотреть на те или иные вещи и как иначе стали вести себя в тех или иных ситуациях.

Сюжет, как я уже говорил, отличный и очень необычный. Вообще невозможно предугадать, что будет твориться на следующей странице. Неожиданные сюжетные повороты присутствуют и это очень радует. Немного сумасшествия и абсурда в этой книге, как вишенка на торте – делают ещё более вкусным и сладким.

В общем, довольно необычная фантастика, с отменным сюжетом, неожиданными сюжетными поворотам, с огромной долей юмора и сатиры. Плюс ко всему, во время чтения у меня постоянно возникали ассоциации с книгами Филипа Дика, так что, я думаю, что эта книга достойна прочтения. Возможно, мой отзыв получился немного сумбурный и непонятный и до конца будет понятен только мне самому, поэтому скажу проще: такую необычную и, при этом, качественную, книгу не часто встретишь, поэтому её непременно стоит прочитать!

написала рецензию14 августа 2016 20:13

#В1_2курс
"Порой мне кажется, что создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется. "

Давно мне не было так тяжело писать рецензию, как сегодня. Гляжу на время, скоро начнется новый курс и новый поток академии, а я не знаю как собраться с мыслями и сдать должок. Проблема в том, что я не смогла воспринять эту книгу. Вообще никак.
Для первого знакомства с автором я выбирала Бойня номер пять, или Крестовый поход детей и она очень хорошо "зашла". Прочитала за один присест, поняла книгу и была приятно удивлена этим. С сиренами что-то пошло не так с самого начала.
Развезла я. Если о самой книге, то Воннегут в произведении своем пытался указать вероятный смысл бытия, человеческой жизни и укладов. Но по мере чтения понимаешь, что автор если не порицает, то демонстрирует нам бессмысленность нашего бытия и общества.
Все это передается через фантастические межпланетные путешествия, метафорические рассуждения. Много потайного скрыто между строк, множество метафор и сравнений. Читаешь с ощущением, что в произведении спрятаны ответы на старые, как мир вопросы. Кажется, что конец таит в себе гениальную, великую мысль. А в итоге кончается все совсем не так.

Прошу простить меня за сумбур и бессмысленность рецензии, но мне было очень сложно подытожить прочтение книги и обличить это в слова.
Вероятно, книгу перечитаю, когда будет подходящее для нее настроение. А то обидно за возложенные ожидания.
@mary.ru.188, долг, с горем пополам, сдала!

Лера Домино (@mary.ru.188)14 августа 2016 22:35

Долг принят
Я уж было начала переживать ))