Сирены Титана

1959

Знаменитый роман «Сирены Титана» — классический образец сплава фантастики и трагикомедии. Если ваш мир несвободен по определению... Если ваша жизнь повинуется математическим расчетам... Если унижение стало нормой, а хруст людских костей под колесами государственной машины уже просто никто не слышит из-за его обыденности... А что такое это «если»? Антиутопия — или «общество процветания»? Каждый решает для себя, раб он — или свободный человек!

Купить книгу Сирены Титана, Курт Воннегут

<p>Если вопросы бессмысленные, то и в ответах смысла не найдешь</p>
Добавила: sasha.goretskaya
<p>Честно тебе скажу: даже живой мертвец - и тот мучается, когда приходится жить, не видя ни в чём никакого смысла.</p>
Ноэль Констант
Добавил(а): martin_d_freeman
<p>Земляне всегда вели себя так, как будто с неба на них глядит громадный глаз — и как будто громадный глаз жаждет зрелищ.</p>
Добавил: zarnecki
<p>Всегда прискорбно, когда человек падает ниже любого животного. Но еще более прискорбно падение человеческое, если ему предоставлены все земные блага.</p>
Добавила: OlyaKozak
<p>- Сколько лет прошло, пока мы поняли, что смысл человеческой жизни - кто бы человеком не управлял - только в том, чтобы любить тех, кто рядом с тобой, кто нуждается в твоей любви.</p>
Добавила: kiro_moon

Упоминание книги:

написал рецензию19 июня 2014 16:47
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Вы обязаны прочесть эту книгу!
Именно с этими словами я обратился ко всем милым мне людям, как только закрыл и положил на стол "Сирены Титана".
Я люблю книги, смысл которых прячется за художественной амбразурой. Мне нравится, когда автор помещает целый философский трактат в приятные воображению образы. Так понять легче, так легче убедить. И порой, отличная идея приобретает лица и протагонистов.
Умелый автор может поместить отличную идею, или даже несколько, всего лишь в 200-300 страниц. Но с Вонегутом дела обстоят иначе. Эта книга не о какой-то конкретной идеи. Эта книга обо всем. Честно, я просто не могу выделить главную идею. Их в ней огромное множество. Сюжет книги, лишь приятное дополнение к ней.
Именно по это причине, увы и ах, я не смог ответить моим друзьям, о чем эта книга. Что же, и Вам не отвечу. Вы просто обязаны узнать ее сами. Вы просто должны.
Не жду я того, что эта книга понравится всем. В конце концов то, что нравится всем - не имеет лица.
Но знайте, если вы прочтете ее, вы обретете больше вопросов, чем получите ответов. И это - самое главное. Именно желание понять мир таким, каким его показал нам Курт, именно это, пожалуй, самое главное после прочтения книги. Книгу надо понять и либо принять, либо отвергнуть. Большинство книг заслуживают второго, но сейчас не об этом.
Когда я закончил чтение, я подошел к окну. Дети играли во дворе, воздух был наполнен весенней суетой. Но только я был спокоен. Я был еще там. Я стоял на Титане, в джунглях, на зимней холодной улице, я стоял в мире Вонегута.
Вы обязаны прочесть эту книгу!

написала рецензию12 октября 2015 17:17
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Известный анекдот в качестве вступления:

Умирает человек, попадает в рай. Его встречает апостол Петр.
Человек: Простите, что вас беспокою, но у меня к вам есть один вопрос
Апостол: Слушаю вас
Ч: Я прожил довольно долгую жизнь, но так и не понял одного. Скажите, в чем был смысл моей жизни?
А: Вам правда нужно это знать?
Ч: Очень
А: Помните, вы 1973 году ехали в поезде Москва-Краснодар?
Ч: Э-э.. ну..
А: И вы еще познакомились в купе с попутчиками
Ч: Наверное..
А: И вы пошли вместе в вагон-ресторан
Ч: Да..
А: И за соседним столиком сидела женщина
Ч: Возможно..
А: И она попросила вас передать ей соль
Ч: И я ей передал соль.
А: И вы передали ей соль
Ч: Передал.
А: Ну и вот..

Основная идея романа - в чем смысл жизни?
Но я не хочу верить, что смысл жизни - подать соль женщине за соседним столиком. Книга меня не убедила. Это как сложная шахматная партия, в которой задействованы практически все фигуры на поле, и строгая последовательность, что куда и когда двигать. Но такое огромное количество неизвестных! И человек вроде бы пытается сопротивляться, но его - как щепку в океане - несет туда, куда задумано высшим разумом. И иронизирует автор от души, мол, пытайтесь, не пытайтесь, а вот вам так будет - я сказал... И смех, и грех.

Даже собака сыграла свою роль.

написала рецензию12 июля 2016 12:28

#В1_2курс
Этот год для меня благодаря разным книжным игрищам стал годом Воннегута. «Скажи, а он во всех своих книгах уничтожает цивилизацию?» - однажды спросила я подругу, специализирующуюся на данном авторе. «Нет, это просто тебе так везет».
Однако, именно эта книга пропустила мой мозг через мясорубку и отправила в космос. Что. Вообще. Это. Было?
Каждый раз, когда я начинала вникать в происходящее и хотя бы немного понимать, зачем все это было нужно, автор легким движением руки отправляет меня через хроно-синкластический инфундибулум на Тральфамадор. Вот только Воннегут оттуда вернулся. А я – нет.
Тем не менее, вот эти отдельные части – Земля – Марс – Тральфамадор, были очень хороши по отдельности. Мало того что каждая из них достойна стать отдельной историей, Воннегут привнес в них своих вот этих метких и очень едких фраз, за которые он так и любим. Здесь огромное количество иронии, горечи и предостережений.
Именно в этом романе впервые появляется Тральфамадор и тральфамадорцы, хотя и в ином виде, чем в более поздних книгах. Здесь же прослеживается идея путешествий во времени, плюс Воннегут впервые придумывает свою религию. Тем не менее, из всего того что я прочла, эта книга стала для меня самой тяжелой.
Это были все умные слова, которые я вспомнила. Простите.

@loki12 июля 2016 15:37

я даже из рецензии ничего не поняла XD

Александра (@suuushi)12 июля 2016 17:26

Согласна с @loki )) не для меня книга
Восхищаюсь тобой))

@suuushi, восхищайся Воннегутом) он маньяк) но пишет все таки отвратительно хорошо)

написала рецензию26 ноября 2015 13:09

#ФиА1_1курс
Закончила я прочтение данной книги с поскребыванием затылка, в мучительной попытке понять - что все это значит?

Автор издевается. Доводя до полнейшего абсурда, переворачивая с ног на голову события и жизни героев, он издевается над этим миром.
Я выделю трех героев. Уинстон Найлс Румфорд, Беатриса Румфорд и Малаки Констант. Первого размозжило в космосе на волновую спираль, и теперь он пульсирует по определенному в космосе маршруту, появляясь на Земле только один раз в 59 дней (и да, он полетел в космос со своей собакой, и ее тоже размозжило). Вторая - жена первого, аристократичной внешности и повадок дама. Третий - супер удачный человек, уже во втором поколении.
Все трое - невероятно богатые люди, и каждый со своими тараканами в голове.
Вот этих трех героев и проведет автор по страницам книги, от начала и до конца.

Но на самом деле, все это не важно. Идея этой книги в том, что все мы до абсурдности ничего не значим, каким бы раздутым не было у человечества самомнение. Люди - даже самые лучшие, самые богатые и вообще, самые-самые, они всего лишь песчинки в космосе. А когда один из них думает, что он выше других, что все песчинки, а он король, падать ему еще больнее и осознавать свою незначительность наравне с остальными.

И именно гранями максимума Курт Воннигут смог в полной мере показать и доказать на примере, что же такое человечество. А согласиться с ним, или же махать руками и говорить, что быть такого не может - личное дело каждого из нас.

написала рецензию4 июля 2016 13:50
Сирены ТитанаКурт Воннегут

Сразу скажу, что рецензия содержит в какой-то степени спойлеры, так что если у вас «ранимый интерес» то ни в коем случае не читайте дальше. Так же хочу заметить, что в рецензии будет содержаться МОЕ мнение, которое возможно может кому-нибудь не понравится, так что, опять же, особо впечатлительным прошу сюда не смотреть.

Об этой книге можно писать очень много, разбирая ее чуть ли не постранично. Я в свою очередь постаралась кратко (хотя весьма угловато) описать то, что меня затронуло больше всего.
Начало книги стартовало с большим размахом и амбициями, обещая читателю приключения круче, чем ночная прогулка по темному парку быдло-района, используя iPhone вместо фонарика. Подтверждает незабываемые «события» и один из главных героев (Уинстон Найлс Румфорд), который так и говорит, мол, тебя ожидает поездка на американских горках, да что греха таить, я сам бы попробовал, но в моем положении это слегка затруднительно.
Но я, как читатель, оглядываясь назад, понимаю, что все начало книги, а точнее до событий на Марсе было похоже скорее на «бла-бла-бла» чем на что-то стоящее.

И вот мы на Марсе, среди пустоголовых «карапузов» называющих себя солдатами, с просто гениальной системой контроля (я серьезно считаю, что эта система проста и гениальна одновременно). Здесь на первый план выходит безымянный герой с прозвищем Дядёк (он же Малаки Констант), который задается вопросами бытия с наивностью ребенка.
Тут я наверно отступлю от основной мысли и скажу, что зная что роман написан в 1959 году мне было не трудно увидеть в Марсе Советский союз, а в Земле Америку. В образе марсианского солдата автор показывал обычного советского гражданина, контролируемого вроде бы «сверху» партией, но при этом с денно и нощно бдящими за ним соседями/друзьями/родственниками, готовыми сдать тебя КГБ за любую провинность.
В один прекрасный момент Марс оказался готовым к наступлению и успешно высадился на землю, и это единственное что успешно сделала марсианская армия. Незадачливых марсиан уничтожили быстрее, чем вы произнесете вслух «хроно-синкластический инфундибулум».
И вот на земле настали новые порядки: люди молятся Богу, которому на вас наплевать, марсиан считают недооцененными героями/жертвами обстоятельств, а быть чем-то лучше других ой как неприлично.
Мне кажется, в моменте заведомо провальной высадки марсиан на землю автор не хотел показать, что в случае чего Америка обязательно победит, мне кажется, он имел ввиду в принципе всю бессмысленность войны, он пытался сказать, что все солдаты это пустоголовые жертвы, таких же пустоголовых генералов.

Следующей сценой действия служит Меркурий куда совершил вынужденное паломничество Дядёк. Казалось бы, удаленность от всего остального мира должна была помочь герою найти смысл, который он так долго искал, а на деле его пребывание на Меркурии просто сделало его похожего на дикаря.
Затем дядек отправляется на Землю, с которой его публично изгоняют на спутник Сатурна Титан. В этой последней «части» книги так же прослеживается тема массового подчинения и влияния. Сначала это читается между строк, а затем автор уже говорит об этом в открытую. Но теперь автор показывает эту тему под весьма интересным углом, то есть он показывает, что в какой-то степени подчинение мы называем судьбой.

Таким образом, эту книгу можно разделить на четыре части:
1) Вводная: читателю как и главным героям обещают эксклюзивное приключение с блэкджеком и сиренами.
2) Марс атакует: бессмысленность войны, отречение от Бога участного и «слепой» культ личности.
3) Просвещение: представление человека как Бога.
4) Земля-Титан-Земля: каков смысл прожитых жизней в отдельно взятой галактике?

Как-то грустно мне стало после прочтения. Все-таки я стала свидетелем отдельно взятой жизни (я имею ввиду Малаки Константа), которую нещадно использовали, потрепали и выбросили. Мне до скрежета в зубах было жаль бедного Константа, хоть он и был богатеньким эгоистом, но по моему скромному мнению такой судьбы не заслуживал.
Стиль автора мне показался в какой-то степени необычным, слегка скучным, но я все-таки склоняюсь к прочтению и других его произведений, что бы в полной мере оценить его талант.
#В1_2курс