Химия смерти

2006
Дэвид Хантер (1 книга из 6)

Маленькая английская деревушка потрясена серией загадочных убийств... Снова и снова находят в ближнем лесу чудовищно искалеченные женские тела. Работа маньяка?! Совершенно очевидно. Но что пытается сказать этот маньяк? По какому принципу выбирает он свои жертвы? И возможно ли, что кровавый след от его преступлений тянется в прошлое?! Местная полиция просит о помощи Дэвида Хантера - опытного судебного антрополога, поселившегося в деревне после трагической гибели жены и ребенка. Дэвид начинает собственное расследование - и приходит к совершенно невероятным выводам…

Купить книгу Химия смерти, Саймон Бекетт

<p>Зло не исчезнет просто оттого, что мы решили его не замечать.</p>
Добавил: neveroff
<p>Я страшился снов потому, что за ними всегда ждало пробуждение.</p>
Добавил: neveroff

написал рецензию1 мая 2015 0:33
Химия смертиСаймон Бекетт

Любой любитель детективных книг и сериалов, даже самый-самый начинающий, в курсе, что нет на Земле места страшнее и опаснее, чем тихая английская деревушка. Но нет, Дэвиду Хантеру плевать на опыт столетий, ему в Лондоне плохо, ему местную Тьмутаракань подавай! Но откусить этот кусок может любой, а вот проглотить...
ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! Это не спойлер, не бойтесь. Боятся нужно другого. Эту книгу категорически нельзя читать тем, кто при упоминании о червяках и личинках категорически закатывает глаза и стремится придать лицу цвет свежего ванильного зефира. Потому что расследование ведет врач, специалист по судебной антропологии. Так что речь будет не просто о трупном окоченении. Детально и познавательно описана роль мух, их личинок, жуков и прочей живности в процессе разложения тела. На какой день личинка окукливается, на какой - пошла по миру и зачем. Мне было очень интересно.

Что касается детективной линии - очень недурно. Расследование, участие доктора Хантера, личности жертв, "спящие" убийства, роль местных обывателей и деревенских активистов - все очень грамотно вплетено в хитроумную веревочку для сокрытия личности маньяка. Убийца делает каждый раз предупреждение, а значит - дает хотя бы теоретическую возможность спастись. Вообще, его психологический портрет удивительный. Правда, намеков полуоткровенных вокруг персонажа можно было бы и поменьше, но Саймон Бекетт все равно исхитрился и остался в дамках. Браво, чего уж там!

Также, понравилось как автор показал поведение толпы, меняющей свое мнение по воле агрессии и уровню накала страстей, причем, срабатывает идиотская схема "найти крайнего". И критерии этой схемы - такие же идиотские. Да, мерзкие, да жестокие, но ведь все именно так и есть. Сначала идут "чужаки", потом "педики", следом - "аутсайдеры", затем - "с кем полиция беседовала". Были бы в поселке иностранцы и евреи, они возглавили бы список. Это же проще, чем принять, что мерзавец может быть среди тех, кого ты знаешь всю жизнь, среди тех, с кем здороваешься каждый день, вместе проводишь время в баре...

Хороша и работа переводчиков: сумели подобрать и аналоги шуток, и подходящие архаизмы. "Ежели", "коли", "сиречь", "душегубец" - атмосфера деревни создана и поддерживается.

Но, не смотря на мои захлебывающиеся от моего же восторга похвалы, бал я от оценки оттяпал. За эпилог. За присутствие там того, чье отсутствие было бы более реалистичным.

#Л1_2курс

написала рецензию6 августа 2014 21:51
Химия смертиСаймон Бекетт

Что должен включать в себя детектив, от которого невозможно оторваться?
Ответ в этом произведении. В маленькую деревушку приезжает уроженец Лондона, чтобы оградить себя от опасностей и суеты большого города, найти свое место под солнцем среди небольшого числа жителей, за долгое время ставших одной большой дружной семьей. Но, как говорится, в тихом омуте много всяких неожиданностей.
Леденящие душу события разворачиваются с первых строк книги. Омерзительными подробностями автор описывает найденный обезображенный труп не то мужчины, не то женщины, что является ударом для такой мирной деревни. Ведь убийца кто-то из своих, и в этом нет сомнений.
На фоне интереснейшего расследования очень четко описаны чувства напуганных жителей. В мгновение ока сплоченный на протяжении многих лет коллектив попадает в трудную ситуацию, недоверие и подозрение витает в воздухе, и главными подозреваемыми становятся приезжие "чужаки". И ведь убийства на этом не заканчиваются. Сюжет круто поворачивается несколько раз, что приводит читателя в замешательство, заставляя пересмотреть свои догадки и увлекая дальше в круговорот событий.
Книга местами страшная и жуткая, и безумно интересная. Определенно стоит потраченного на нее времени.

написал рецензию15 мая 2015 11:44
Химия смертиСаймон Бекетт

Если доведётся мне когда-нибудь побывать в Англии и Америке, то маленькие английские деревушки и американские городки я буду обходить за сотни километров. Ибо в этих уютных, тихих местечках чуть ли не каждый десятый житель - опаснейший маньяк. Всё это, конечно, благодаря стараниям многих писателей детективщиков. И Саймон Бекетт не стал исключением.
Книгу мне советовали почитать давно, но добрался я до неё только лишь благодаря книжной академии. За что спасибо огромное! И вот, я не читая аннотации, нырнул в книгу, в деревенский ад Британии. Только собравшись писать рецензию, я пробежал глазами аннотацию и порадовался тому, что случилось это именно сейчас. Всё потому, что мне было безумно интересно узнавать историю прошлой жизни Дэвида Хантера по ходу развития истории, ловить отсылки к прошлому по кусочкам.
Вроде бы перед нами типичная история о убийце-маньяке и судебном антропологе. Жертвы следуют одна за одной. Маньяк убивает с фантазией и не стесняется предупреждать о том, что сделает. Полиция ничего не может сделать, и только бывший антрополог с трудной судьбой может помочь в поимке преступника. Всё знакомо, прочитано и просмотрено не раз, но...
С первых же слов в книге, вместо предисловия, мы понимаем смысл названия. Именно "химия смерти", детальное описание разложения трупов, личинок и червей, пирующих на останках. Всё это, как и работа судебного антрополога, так привлекает в этой книге (некоторых людей наоборот оттолкнёт). Автор проделал немалую работу, готовясь к книге. Это чувствуется и это не может не нравиться.
Хочется ещё отметить язык книги. Я редко читаю детективы, по большей части из-за того, что текст в большинстве из них это набор штампов, как в описании местности, так и в диалогах, особенно в диалогах. Здесь же всё наоборот. Диалоги не режут глаз, не заставляют вас кривиться как от сока лайма. С первых же страниц вы плавно и неотвратимо погружаетесь в историю, как в довольно качественное болота. И эта трясина не отпускает вас до самого конца.
#Л1_2курс

написала рецензию22 марта 2020 23:10

#книжный_марафон2020
#серийные_убийцы_2_0
#Слизерин_О

"Ничего начать сначала нельзя, можно только сделать по-другому. Стоит принять иное решение, как жизнь никогда уже не повторится." (с)

Антрополог! Судебный антрополог! Уиииииии *хлопнулась в обморок от счастья*. Для тех, кто все еще читает здесь мои бредни сообщаю: я приступила к поглощению очередной отличной детективной серии, которую @loki настоятельно рекомендовала еще несколько лет назад. Здесь есть достаточно подробные описания разложения трупов и того, как ведут себя насекомые, поэтому особо слабонервным лучше не читать. У меня же была прекрасная база в виде нескольких книг нон-фикшн (кому интересно, очень рекомендую Анатомия преступления. Что могут рассказать насекомые, отпечатки пальцев и ДНК, прям то, что нужно для любителей расследований), а также десятков различных детективов.

Итак, Девид Хантер, сбегает из Лондона в поисках тихой жизни, а также для того, чтобы пережить личную трагедию и хоть как-то начать жить дальше. Он устроился терапевтом за три копейки в скромном английском захолустье. Спустя 4 года после его переезда дети в лесу находят труп женщины с крыльями лебедя торчащими из спины. Практически сразу пропадает еще одна и местные жители понимают, что в их местности орудует какой-то псих. Кто он? И почему именно сейчас? В то же время полицейский буквально вынуждает доктора Хантера помочь в расследовании, ведь ему известно, что Девид раньше был судебным антропологом с богатым опытом работы на местах преступлений. Чтож, то, чего Девид избегал 4 года снова его настигло и придется помочь копам, чтобы быстрее разделаться с этим делом.

Отличное начало серии, живой слог и увлекательный сюжет, приятно порадовала концовка и минимум розовых соплей. Продолжаем знакомиться с жизнью и работой судебного антрополога.

написала рецензию3 марта 2019 19:30

#флешмоб_Х

Детективы - мощный уход от реальности, применяю, чтобы сильно отвлечься, переключиться, прийти в себя, взбодриться или перестать грустить. В этот раз все вышеописанные цели были поставлены одновременно.

Размеренное и детальное повествование помогало в достижении каждой из них, хотя, стоит признаться, что даже по прочтении книги выбраться из эмоциональной ямки не удалось. Пришлось потом дорабатывать тему другими способами.

Понравился перевод, ладный и ловкий, лился в уши удобным потоком слов, легко передавая их смысл. Практически полностью повествование от первого лица. В наше время - это не является гарантией того, что рассказчик окажется жив в итоге. Здесь приходилось полагаться на то, что автор написал целую серию книг о вернувшемся к работе антрополога-судмедэксперта Дэвиде Хантере, который бросил свою профессию после гибели жены и дочери. Некоторые главы написаны от третьего лица - те, что посвящены жертвам. А тема - серийный убийца, охотник на женщин.

Судмедэксперт в качестве главного героя - дело с неприятными запахами, выворачивающими все внутренности наизнанку визуальными подробностями и жужжанием мух, - воздействие на органы восприятия самое активное, никуда не спрятаться. Подробностей хоть отбавляй, как в учебнике (наверно) по профессии, хочешь - не хочешь, а начнёшь вникать в суть.

Убийцу не отгадала, даже близко не подошла. Легко проглотила наживку, брошенную автором, и повелась целиком. Напряжения от расследования и поиска версий в книге нет, Дэвид помогает полиции, но никак не находится в центре событий. Все меняется в определённый момент, ближе к 60% или 70%, и тогда нервный колотун и переживания с лихвой компенсируют предшествовавшую размеренность истории.

Погружение в профессиональные тонкости чуточку слишком летальны. В остальном - отличное чтение.

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:31

@nuta2019, неаппетитности есть, но нормально идут. любовные романы - у меня не идут

Nyut Bary (@nyut)5 марта 2019 21:39

@loki, не соображу, что это

@loki6 марта 2019 10:28

@Nyut, вот ее читаю