На маяк

1927

Роман "На маяк" принадлежит к числу лучших сочинений Вирджинии Вулф. Он соткан из тончайших ощущений, оттенков и символов. Бегущее время, меняющееся настроение, обретенный опыт, подобно маяку, высвечивают новое в героях, предметах и самой жизни. Изображая события всего двух дней, Вулф создает полноцветную палитру нескольких судеб, заставляет задуматься о смысле бытия и сущности каждого мгновения. Ей удается сплести проникновенное, лиричное, изысканное повествование, где каждое слово ярко и значимо, призвано задавать тон и рождать самостоятельные образы.

В центре романа оказываются два визита семьи Рэмзи в съёмный загородный дом на острове Скай в Шотландии в 1910 и 1920 году. «На маяк» следует и расширяет традицию литературы модернизма Марселя Пруста и Джеймса Джойса, где сюжет отходит на второй план, уступая место философскому самоанализу. Используется техника «потока сознания». В 1998 году книга попала в список «100 лучших романов Новейшей библиотеки».

Купить книгу На маяк, Вирджиния Вулф

<p>Не убей я его, оно убило бы меня. Оно бы вырвало сердце из моего творчества</p>
Лили Бриско о чувстве материнства
Добавила: ttcyonker

написала рецензию15 октября 2019 22:31

#мстители_7морей

«То, что чувствуешь, – невозможно словами сказать» - именно это самые правильные слова дабы описать эмоции после прочтения.

Вирджиния Вульф - дама непростая, также как ее книги. Порой сложно сразу понять смысл, заложенный в книге.
Итак перед нами семейство Рэмзи: отец, мать и их 7 детей. Они живут на острове Скай в Шотландии. Вдалеке расположен маяк, привлекающий внимание, особенно детей, и им очень уж хочется там оказаться.
Отцу эта идея категорически не нравится, а мать как бы и не против. Размышления, мысли и события излагаются сквозь призму восприятия материи семейства. Вероятно, маяк - служит символом преодоления жизненных невзгод и семейных неурядиц.
Я незнакома с биографией Вульф, но мне кажется что в образе миссис Рэмзи она воплотила многие личные черты: любовь к мужу, рассуждение о браке и правах женщин.
Мне было сложно читать, рекомендовать не могу никому.
«Что жизнь, складываясь из случайных частностей, которые мы по очереди проживаем, вдруг вздувается неделимой волной, и она подхватывает тебя, и несет, и с разгона выплескивает на берег»

написала рецензию23 сентября 2019 16:55
На маякВирджиния Вулф

Не простое произведение. Читать было нелегко. Большие предложения, а внутри дополнения в скобках, после которых я иногда теряла нить повествования, потому что порой они тоже были не маленькие. Впервые столкнулась с подобным текстом. Еще одна характерная черта произведения – это бесконечные описания и размышления, в романе почти ничего не происходит. Если вы любите динамичные произведения с неожиданными сюжетными поворотами, это произведение точно не для вас.

Но в это же время я не сказала бы, что роман ужасен, он по-своему привлекателен. Было в нем что-то. Наверное, как и всех вокруг, меня притягивала к себе миссис Рэмзи. В романе мы знакомимся со многими персонажами, но все они блекнут в свете главной героини. Красивая женщина, мать восьмерых детей, жена, подруга и просто хороший человек. Почти ко всем она могла найти подход, быть в хороших отношениях, подружиться. Было приятно познакомиться с ней.

#мстители-тюленчики_отдыхают

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2019 10:48

@neveroff, а ты у нее еще что-нибудь читал? Может, еще что посоветуешь?)

@neveroff24 сентября 2019 17:51

@dpakoshka, полагаю, что Вулф советовать вообще нельзя - она чисто личный вызов для каждого))) Читал кроме этой еще Миссис Дэллоуэй и Орландо. Первая - самая легкая для чтения, но или чисто женская, или не очень интересная - тут не уверен. А вторая очень оригинальная и странная. Всегда говорят, что книга о мужчине, превратившегося в женщину. Но там совсем о другом - о созревании девушки, о первом ощущении девочки-пацанки что она - таки женщина. Со всеми вытекающими. Интересная. но мозг прилично выносит. Надо настроится))

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2019 21:20

@neveroff, спасибо) закину Орландо в хотелки) Не знаю почему, но Вулф заинтересовала, хочу еще что-нибудь у нее попробовать :D

написала рецензию5 ноября 2017 18:40

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_Н

Не понимаю, зачем я вообще взялась читать эту книгу? Ведь прекрасно знаю, что мне по душе динамика, быстрое развитие и неожиданные повороты сюжета, а не разглагольствования, бесконечные описания и размышления на совершенно не связанные между собой темы. Но раз взялась, надо дочитать до конца. Такое уж у меня правило и отступать от него я не люблю.
О чём эта книга? Да в принципе, обо всём и ни о чём. О жизни во всех её проявлениях. Представьте: немного разваливающийся домик на берегу моря, в котором любит на лето собираться одна семья, состоящая из папы, мамы и их восьмерых детей, а также многочисленные друзья семейства: старая дева-художница, молодая дочка знакомой на выданье, её ухажёр, ещё один молодой человек, пишущий серьёзный научный труд, старый поэт, друг отца семейства… Надеюсь, что никого не забыла.
Читателю предстоит на протяжении одного дня прослеживать их мысли о жизни, о себе, друг о друге… И всё это действо (если его можно так назвать) озаряет свет маяка. Повествование передаётся от одного персонажа к другому настолько молниеносно, что нельзя расслабиться ни на минуту, иначе придётся возвращаться назад и перечитывать несколько страниц. Мне это напоминало партию в пинг-понг, где только искушённый и опытный зритель способен уследить за перемещением мячика, на какой стороне сетки он находится и кто отдаст следующую подачу.
Но сколь долго тянется этот день, столь же стремительно пролетает время в следующей части. Кажется, только глазом моргнул, а уже минуло десять лет. Кто-то из героев уже почил под безжалостным пером автора, а кто-то вновь вернулся в старый, казалось бы, безнадёжно забытый и заброшенный дом, чтобы осуществить ту поездку на маяк, сорвавшуюся много лет назад из-за плохой погоды. И опять неспешно тянутся мысли, воспоминания, размышления…
Признаюсь честно: мне было откровенно скучно всё это читать. Настолько сильно течение книги не соответствует моим вкусам и характеру, что и представить нельзя. Чтобы всё это осилить, нужны тишина и спокойствие (чтение в общественном транспорте и урывками точно не прокатит), кроме того не помешает поймать особую лирично-философскую волну. В этом мне помог выходной день и небольшая порция допинга. Книга прочтена и, кажется, безнадёжно забыта. Хотя кроме имён там помнить-то и особенно нечего, а с ними у меня всегда были проблемы.

@katzhol, это точно. Но некоторые авторы заслуживают того, чтобы дать им второй шанс.

@tatuys7 ноября 2017 13:08

@beshenaia, доп принят. кстати, тоже всегда следовала этому принципу, но потом как-то подняла голову, задумалась и реально поняла на сколько много в этом мире книг и не стоит убивать свой мозг из-за какого-то бреда даже если это знаменитый писатель. хотя ты права, есть такие книги, что стоит все же дочитать, я в таких случаях занимаюсь скорочтением (иногда просто участки книг) - ты получаешь всю нужную информацию, просто это в разы быстрее и не затрагивает эмоциональную часть чтения.

@Tatuys, у меня была ещё одна уважительная причина: хотелось поскорее недостающие буквы ридлянского алфавита дособирать. После этой мне только "Ж" не хватает.

написала рецензию21 июня 2017 16:45
На маякВирджиния Вулф

Она разглядывала свою жизнь, потому что та была тут как тут, рядом — подлинное, свое, чего не разделишь с детьми или мужем.
Нет, все же определенные проблемы с восприятием творчества Вулф у меня определенно есть. Ну ведь чувствую, что прям никак, вот уперлось мое внутренние "Я", как осел, и ничем его не заманить. К своему большому стыду - забыла напрочь, в чем суть-то книги была. Роясь в памяти вообще ничего не вспоминается, кроме самого маяка. И все так меланхолично, и все так невзрачно, и....

Просто не мое. Видимо поставила слишком высокую планку. Видимо слишком идеализирую саму Вирджинию Вулф. Но упрямый внутренний голос не сдается. У меня в запасе еще достаточно книги, которые хочу прочесть у автора. Сдаваться - нет уж! Я пойду до конца! Ведь уверенность в том, что когда-нибудь найду ту самую книгу, которая захватит меня и отбросит все мои сомнения

написала рецензию20 марта 2016 0:27
На маякВирджиния Вулф

Прежде всего скажу, что эту книгу нужно читать в тишине и покое, заварить чашечку чая, устроиться поудобнее в кресле. Она определённо не подходит для чтения в метро/электричке/очереди.
Книга создаёт удивительное впечатление погружения в другого человека. Ты как будто живёшь жизнью героя, поскольку автор описывает все его мысли, даже самые мелкие, вроде того, что починка теплицы будет стоить 50 фунтов и сейчас неподходящий момент говорить об этом мужу. Мысли переливаются из одной в другую, как это и есть в жизни, здесь нет чёткости, что и делает подобную структуру наиболее реалистичной.
Сюжет невероятно прост, можно сказать, что его даже и нет. Он лишь является рамкой для всего, что происходит внутри людей - действующих лиц.
Что касается философии романа, многое может показаться устаревшим и непонятным для современного читателя, но можно найти кое-что интересное и стоящее осмысления, например страдания мистера Рэмзи.
Не стоит ждать от прочтения романа какого-то откровения, он скорее напоминает медитацию, помогает уменьшить темп собственной жизни и подумать.

Елена (@eseshka)20 марта 2016 10:37

Жаль, что я не смогла найти в этой книге той философии и медитации, за которую Вы ставите такой неплохой балл. Я помню, читала и думала - божечки, что за бред?? У Вирджинии Вулф, на мой взгляд, есть более стоящие произведения. А вот с этим романом я не подружилась. Но за рецензию Вам спасибо!