На маяк

1927

Роман "На маяк" принадлежит к числу лучших сочинений Вирджинии Вулф. Он соткан из тончайших ощущений, оттенков и символов. Бегущее время, меняющееся настроение, обретенный опыт, подобно маяку, высвечивают новое в героях, предметах и самой жизни. Изображая события всего двух дней, Вулф создает полноцветную палитру нескольких судеб, заставляет задуматься о смысле бытия и сущности каждого мгновения. Ей удается сплести проникновенное, лиричное, изысканное повествование, где каждое слово ярко и значимо, призвано задавать тон и рождать самостоятельные образы.

В центре романа оказываются два визита семьи Рэмзи в съёмный загородный дом на острове Скай в Шотландии в 1910 и 1920 году. «На маяк» следует и расширяет традицию литературы модернизма Марселя Пруста и Джеймса Джойса, где сюжет отходит на второй план, уступая место философскому самоанализу. Используется техника «потока сознания». В 1998 году книга попала в список «100 лучших романов Новейшей библиотеки».

Купить книгу На маяк, Вирджиния Вулф

<p>Не убей я его, оно убило бы меня. Оно бы вырвало сердце из моего творчества</p>
Лили Бриско о чувстве материнства
Добавила: ttcyonker

написала рецензию5 ноября 2017 18:40

#Пар1_2курс (ДОП)
#Флешмоб_Н

Не понимаю, зачем я вообще взялась читать эту книгу? Ведь прекрасно знаю, что мне по душе динамика, быстрое развитие и неожиданные повороты сюжета, а не разглагольствования, бесконечные описания и размышления на совершенно не связанные между собой темы. Но раз взялась, надо дочитать до конца. Такое уж у меня правило и отступать от него я не люблю.
О чём эта книга? Да в принципе, обо всём и ни о чём. О жизни во всех её проявлениях. Представьте: немного разваливающийся домик на берегу моря, в котором любит на лето собираться одна семья, состоящая из папы, мамы и их восьмерых детей, а также многочисленные друзья семейства: старая дева-художница, молодая дочка знакомой на выданье, её ухажёр, ещё один молодой человек, пишущий серьёзный научный труд, старый поэт, друг отца семейства… Надеюсь, что никого не забыла.
Читателю предстоит на протяжении одного дня прослеживать их мысли о жизни, о себе, друг о друге… И всё это действо (если его можно так назвать) озаряет свет маяка. Повествование передаётся от одного персонажа к другому настолько молниеносно, что нельзя расслабиться ни на минуту, иначе придётся возвращаться назад и перечитывать несколько страниц. Мне это напоминало партию в пинг-понг, где только искушённый и опытный зритель способен уследить за перемещением мячика, на какой стороне сетки он находится и кто отдаст следующую подачу.
Но сколь долго тянется этот день, столь же стремительно пролетает время в следующей части. Кажется, только глазом моргнул, а уже минуло десять лет. Кто-то из героев уже почил под безжалостным пером автора, а кто-то вновь вернулся в старый, казалось бы, безнадёжно забытый и заброшенный дом, чтобы осуществить ту поездку на маяк, сорвавшуюся много лет назад из-за плохой погоды. И опять неспешно тянутся мысли, воспоминания, размышления…
Признаюсь честно: мне было откровенно скучно всё это читать. Настолько сильно течение книги не соответствует моим вкусам и характеру, что и представить нельзя. Чтобы всё это осилить, нужны тишина и спокойствие (чтение в общественном транспорте и урывками точно не прокатит), кроме того не помешает поймать особую лирично-философскую волну. В этом мне помог выходной день и небольшая порция допинга. Книга прочтена и, кажется, безнадёжно забыта. Хотя кроме имён там помнить-то и особенно нечего, а с ними у меня всегда были проблемы.

@katzhol, это точно. Но некоторые авторы заслуживают того, чтобы дать им второй шанс.

@tatuys7 ноября 2017 13:08

@beshenaia, доп принят. кстати, тоже всегда следовала этому принципу, но потом как-то подняла голову, задумалась и реально поняла на сколько много в этом мире книг и не стоит убивать свой мозг из-за какого-то бреда даже если это знаменитый писатель. хотя ты права, есть такие книги, что стоит все же дочитать, я в таких случаях занимаюсь скорочтением (иногда просто участки книг) - ты получаешь всю нужную информацию, просто это в разы быстрее и не затрагивает эмоциональную часть чтения.

@Tatuys, у меня была ещё одна уважительная причина: хотелось поскорее недостающие буквы ридлянского алфавита дособирать. После этой мне только "Ж" не хватает.

написала рецензию21 июня 2017 16:45
На маякВирджиния Вулф

Она разглядывала свою жизнь, потому что та была тут как тут, рядом — подлинное, свое, чего не разделишь с детьми или мужем.
Нет, все же определенные проблемы с восприятием творчества Вулф у меня определенно есть. Ну ведь чувствую, что прям никак, вот уперлось мое внутренние "Я", как осел, и ничем его не заманить. К своему большому стыду - забыла напрочь, в чем суть-то книги была. Роясь в памяти вообще ничего не вспоминается, кроме самого маяка. И все так меланхолично, и все так невзрачно, и....

Просто не мое. Видимо поставила слишком высокую планку. Видимо слишком идеализирую саму Вирджинию Вулф. Но упрямый внутренний голос не сдается. У меня в запасе еще достаточно книги, которые хочу прочесть у автора. Сдаваться - нет уж! Я пойду до конца! Ведь уверенность в том, что когда-нибудь найду ту самую книгу, которая захватит меня и отбросит все мои сомнения

написала рецензию20 марта 2016 0:27
На маякВирджиния Вулф

Прежде всего скажу, что эту книгу нужно читать в тишине и покое, заварить чашечку чая, устроиться поудобнее в кресле. Она определённо не подходит для чтения в метро/электричке/очереди.
Книга создаёт удивительное впечатление погружения в другого человека. Ты как будто живёшь жизнью героя, поскольку автор описывает все его мысли, даже самые мелкие, вроде того, что починка теплицы будет стоить 50 фунтов и сейчас неподходящий момент говорить об этом мужу. Мысли переливаются из одной в другую, как это и есть в жизни, здесь нет чёткости, что и делает подобную структуру наиболее реалистичной.
Сюжет невероятно прост, можно сказать, что его даже и нет. Он лишь является рамкой для всего, что происходит внутри людей - действующих лиц.
Что касается философии романа, многое может показаться устаревшим и непонятным для современного читателя, но можно найти кое-что интересное и стоящее осмысления, например страдания мистера Рэмзи.
Не стоит ждать от прочтения романа какого-то откровения, он скорее напоминает медитацию, помогает уменьшить темп собственной жизни и подумать.

Елена (@eseshka)20 марта 2016 10:37

Жаль, что я не смогла найти в этой книге той философии и медитации, за которую Вы ставите такой неплохой балл. Я помню, читала и думала - божечки, что за бред?? У Вирджинии Вулф, на мой взгляд, есть более стоящие произведения. А вот с этим романом я не подружилась. Но за рецензию Вам спасибо!

написал рецензию24 сентября 2015 11:45
На маякВирджиния Вулф

Ну вот и состоялось мое знакомство с творчеством Вирджинии Вульф, которого я так боялся потому что, как мне казалось, ее книги слишком сложные и я их не пойму и они мне не понравится. Не могу сказать за все творчество, потому что судить по одной книге не совсем правильно, но по поводу этой книги мои сомнения были напрасными, потому что книга замечательная.

Хотя, эта книга может и оттолкнуть некоторых своим стилем, потому что сюжет тут занимает от силы страниц пять-шесть, а остальные страницы это мысли главных героев, переживания их по поводу случившегося и неминуемых будущих событий, погружение в самые темные закоулки их сознания. Проще говоря – поток сознания, с которым я уже встречался в книгах Джойса и Фолкнера. Если бы я столкнулся с этим стилем впервые то, возможно, и не осилил бы книгу, но так как я уже имел опыт чтения книг в похожем стиле, я сразу раскусил эту «фишку» книги и получил от книги удовольствие (в отличие от вышеназванных мною книг, потому что в «Улиссе» я долго не мог понять, что в книге происходит и что это вообще за бред). В ходе повествования происходит не так много событий, но несмотря на это, книга вообще не скучная, так как погружаясь в мысли многих героев книги можно проследить чуть ли не весь их жизненный путь, и, благодаря этому, создается эффект присутствия, так что в этой небольшой книге объемом не достигающей даже двухсот страниц мы вместе с героями проживаем несколько жизней, так что ни о какой скуке и речи быть не может. И в эмоциональном плане это сильнейшая книга, которая вызывает кучу самых разных эмоций, как в ходе повествования, так и после прочтения. После прочтения также возникает такой ворох мыслей, который вполне заслуживает место в этой книге среди подобного же потока сознания главных героев.

В общем, чувствую я, что ничего толкового написать у меня не получается. Буду проще. Сильнейшая в эмоциональном плане книга. Шикарная и своеобразная. И пусть она не пугает необычным стилем повествования – если понять, в чем суть да дело, я гарантирую, вы получите удовольствие от книги. Она, несомненно, заслуживает прочтения. Категорически рекомендую прочитать. Очень хорошая пища для ума и разминка для мозгов.

Кирилл Кулешов (@bear91)25 сентября 2015 11:44

@eseshka, пока еще не читал. Все-таки ее книги это не простое чтиво и к ним нужно соответствующее настроение (если судить по этой книге), но она у меня в планах, так что обязательно то-нибудь да прочту.

@neveroff25 сентября 2015 11:57

@bear91, точно-точно, настроение и настрой нужны соответствующие)))

Елена (@eseshka)25 сентября 2015 14:11

@bear91, возьму на себя смелость и посоветую Миссис Дэллоуэй, уж этот роман мне понравился).

написал(а) рецензию24 июня 2015 1:08
На маякВирджиния Вулф

Слава богу, подумала она, переводя взгляд на свою солонку, ей-то замуж не надо. Ей это унижение не грозит. Ее эта пошлость минует. Ее дело- подвинуть дерево ближе к центру.

Я вижу это в отдельности так. Совсем недавно вспомнил. Я хочу сфотографировать вазу с цветами, но нужен подходящий ракурс. Я отодвегаю вазу, но теперь в кадр попадает неудачно расположенный стол. Надо его подвинуть. Ракурс и композиция меняется. Но теперь в кадр попадают недостатки затоптанного паркета. И ракурс снова меняется. Но черту в итоге подвести мне все же удастся. Камера побеждает время , наверное так же, как и изобразительное искусство жизнь, человечество и мимолетность в романе.
И так, что же представляет из себя роман "На маяк". Роман - гипертрофированный и воспаленный мир глазами Великой английской писательницы Вирджинии Вульф, страдающей, судя по некоторым сторонам произведения ( да и по эффекту общего послевкусия) шизофренией, это восприятие окружающей жизни сильно отличается от общепринятого, что вызывает у меня как у читателя любящего законы жанра постмодернизма неподдельно-живой интерес.
Текст, написанный столько ярким, литературно-выразительным языком может ответить нам на вопросы касательно отношения автора к жизни, окружающему человечеству, людям, браку, мужу, семье, детям, смерти и даже затрагивает столь популярный вопрос, как роль женщины непосредственно в браке. Последний вопрос особо болезненно поднят в повествовании и автора безусловно можно понять. Если ее героиню так раздражают окружающие люди, как же еще ей относиться к собственному мужу, его требованиям, ее обязанностям и прочим неприятным Вирджинии скользким нюансам. И не даром на светском рауте упоминается любимый герой мужа Вронский и произведение Толстого "Анна Каренина". Очень тонкий намек. Да, подсказок автора в тексте , стоит сразу отметить, довольно-таки много.
Вирджиния Вульф презирает хоть какой-нибудь реализм и этого всячески не скрывает. В надежде достичь абсолютной естественности в тексте, она плавает в различных потоках сознания, медленно соединяя их, причем так, что читатель их поневоле может и не заметить. На руку работает и язык, и непревзойденная, мастерская манера подачи повествования в тексте. И что самое интересное, это вовсе меня, как читателя не раздражает. Даже интересно становится наблюдать за движением ее мысли. Ибо путешествие сколь необычно, столь интригует и манит двигаться за Вирджинией вдоль каждой написанной строчки.
Основной мотив романа довольно прост и прямолинеен. Вульф говорит через образы двух главных героев, что не стоит в жизни обращать внимание на мелочи и какие-либо детали, ибо в них можно молниеносно увязнуть и пропустить всю свою быстро-текучую жизнь. Жизнь, никоем образом не подвергнутую какой-либо систематике и построению планов. Ибо сама жизнь хаотична, одни события рушатся, на их почве создаются другие, которые тоже в финале будут разрушены. Вот и во второй части романа "На маяк" неожиданно многие главные герои неожиданно умирают и только природа, тьма ночи и непосредственно дом остаются в вечном потоке бессвязных и быстро-текучих событий.
Однако, причем же в романе маяк? Это безусловно главный вопрос произведения. Почему же главная героиня так хотела отвезти свою семью на маяк? И почему ее муж не хотел отвозить их, сетуя на плохую погоду? И только в финале он собирает детей и все-таки несмотря ни на что отправляется в путь. Экспедиция отправляется в заключительное путешествие сразу же после разговора с Лили, художницей, пытающейся нарисовать картину на протяжении всего произведения. Может быть -это и есть сама Вирджиния Вульф? А может и нет. И Вульф изобразила себя в жене главного персонажа и это просто послание ее настоящему мужу, что будет после последней ее удачной попытки самоубийства? Вода , как можно невольно заметить , играет особую роль в данном романе. Героиня читает детям сказку о "Рыбаке и рыбке", тема маяка, потока воды и волнений не раз магическим и таинственным образом встает пред читателем в произведении. А ведь в финале сам автор Вирджиния Вульф топится, что и наводит меня, как читателя, лишний раз на подобные мысли.
Мир видится ей слишком чужеродным пристанищем и на первых же страницах поток сознания в тексте больше напоминает разговор с самим собой, а введение двух главных женских героинь раздвоение личности, - то есть шизофрению. Да и отношение и сам описанный портрет мужа поднимает много вопросов. Жена видит мужа тираном, слабым человеком, начинающим писателем, который требует от нее внимания жалости и ежесекудного проявления интереса к его Великой персоне. А она страдает, мечется в своем хрупком потоке сознания и всячески каждую просьбу его и ненавистного мира, как золотая рыбка, безропотно исполняет. И это в итоге и уничтожает ее. Если вспомнить фильм "Часы" или роман "Миссис Доллууэй", который я пока не читал , то историю героини сразу же захочется сравнить с другой героиней упомянутой в обозначенном фильме и названной книге. Женщине, которая устала от прелестей семейной жизни и бежала из дома после неудачной попытки покончить с собой. Параллели двух близких по дате написания произведений заставляют невольно провести логичные параллели в сюжете. Но, так или иначе, муж покойной жены отправился вместе с брошенными детьми на маяк.
Тиранию мужа, которую в лодке так подчеркивают и ставят виной отцу дети, видимо связана в сознании Вирджинии с его постоянными попытками лечить свою больную, но весьма талантливую супругу. И видимо уже здесь эта супруга и показывает ему его жизнь уже без нее. Однако, маяк. Что он символизирует в ее своеобразном для всех потоке сознания? Ясно, что одиночество, возможно упокоение и финал нашего произведения. Ведь он теряется из вида Лили в финале где-то далеко в далеке. Однако есть и другой персонаж тоже, как и муж главной героини, читающий книгу. И именно ему Лили и может сказать, что они наконец то доплыли. Всю дорогу Лили отвергает все прелести бренного мира и рассуждает в полной аналогии с некоторыми взглядами мира Вирджинии, но потом ей так хочется свой холст и достижения кому-нибудь показать.
И сразу вступает новый вопрос: почему искусство побеждает жизнь в финале романа? На этот вопрос Лили фокусирует наше внимание на холсте и проводит черту.

Остальное на усмотрение читателя!

Было бы обидно не подитожить прочитанное. Я очень доволен знакомством с Вирджинией Вульф и по-правде сказать, ожидал я от него совершенно другого. Очень боялся тяжеловесности, а книги читалась наполовину легко, да и потом почти залпом. После общения с текстами Фолкнера и Вульф я полюбил постмодернизм! Так интересно разгадывать загадки и наслаждаться отменным языком Великих классиков их загадочной прозы. Здесь , как в сюрреализме: может на деле ничего тут и нет, а может и есть...

А "Миссис Даллуэй" я в свое время обязательно прочитаю. Последую примеру героев Канингема, но разумеется далеко не во всем.