На маяк

1927

Роман "На маяк" принадлежит к числу лучших сочинений Вирджинии Вулф. Он соткан из тончайших ощущений, оттенков и символов. Бегущее время, меняющееся настроение, обретенный опыт, подобно маяку, высвечивают новое в героях, предметах и самой жизни. Изображая события всего двух дней, Вулф создает полноцветную палитру нескольких судеб, заставляет задуматься о смысле бытия и сущности каждого мгновения. Ей удается сплести проникновенное, лиричное, изысканное повествование, где каждое слово ярко и значимо, призвано задавать тон и рождать самостоятельные образы.

В центре романа оказываются два визита семьи Рэмзи в съёмный загородный дом на острове Скай в Шотландии в 1910 и 1920 году. «На маяк» следует и расширяет традицию литературы модернизма Марселя Пруста и Джеймса Джойса, где сюжет отходит на второй план, уступая место философскому самоанализу. Используется техника «потока сознания». В 1998 году книга попала в список «100 лучших романов Новейшей библиотеки».

6,7 (51 оценка)

Купить книгу На маяк, Вирджиния Вулф

<p>Не убей я его, оно убило бы меня. Оно бы вырвало сердце из моего творчества</p>
Лили Бриско о чувстве материнства
Добавила: ttcyonker

Упоминание книги:

написала рецензию21 февраля 2022 17:54
На маякВирджиния Вулф

Для меня это одно из первых произведений в стиле модернизм. Безусловно, это интересный опыт, хотя временами было не просто. Произведение представляет собой роман о жизни семьи Рэмзи и их гостей. Точнее, в центре сюжета лежат два визита семейства в своё поместье на остров Скай в Шотландии в 1910 и 1920 году. Между этими датами огромная пропасть. События, разделяющие эти даты, изменили состав семьи, уклад жизни, а также мышление героев, их стремления, идеалы и ценности.

Повествование представляет собой поток сознания героев, отражает их внутренний мир, сомнения и переживания. Мысли героев смешиваются в единых поток людских судеб и устремлений. К этому и стремилась Вирджиния Вулф — показать реальность не через описание событий, а через внутренний мир героев, через описание мыслей и чувств. Ибо нет никакой объективной реальности. Реальность присутствует только в нашем сознании, и наше отношение к событиям и явлениям формируют его.

Книгу нужно воспринимать, скорее, как стихотворную форму: улавливать настроение, интонации, зарисовки характеров, описание пейзажей. Кстати, большего всего мне понравилось умение автора погрузить в атмосферу усадьбы на отдаленном побережье Шотландии. Удалось буквально прочувствовать промозглое утро, солоноватый воздух, услышать крик чаек, пройтись по влажным дорожкам сада, почувствовать вкус чая возле камина.

Немного не хватило раскрытия характеров детей, а их в семье целых 8. Хотя, возможно, на это и было расчёт. Показать, что дети в этой семье не имеют голоса и не могут проявлять индивидуальность.

Несмотря на сложное восприятие формы произведения, книга, в целом, мне понравилась. Такие произведения обязательно должны присутствовать в списке «К прочтению». Планирую продолжить знакомиться с произведениями Вулф.

написал рецензию24 сентября 2015 11:45
На маякВирджиния Вулф

Ну вот и состоялось мое знакомство с творчеством Вирджинии Вульф, которого я так боялся потому что, как мне казалось, ее книги слишком сложные и я их не пойму и они мне не понравится. Не могу сказать за все творчество, потому что судить по одной книге не совсем правильно, но по поводу этой книги мои сомнения были напрасными, потому что книга замечательная.

Хотя, эта книга может и оттолкнуть некоторых своим стилем, потому что сюжет тут занимает от силы страниц пять-шесть, а остальные страницы это мысли главных героев, переживания их по поводу случившегося и неминуемых будущих событий, погружение в самые темные закоулки их сознания. Проще говоря – поток сознания, с которым я уже встречался в книгах Джойса и Фолкнера. Если бы я столкнулся с этим стилем впервые то, возможно, и не осилил бы книгу, но так как я уже имел опыт чтения книг в похожем стиле, я сразу раскусил эту «фишку» книги и получил от книги удовольствие (в отличие от вышеназванных мною книг, потому что в «Улиссе» я долго не мог понять, что в книге происходит и что это вообще за бред). В ходе повествования происходит не так много событий, но несмотря на это, книга вообще не скучная, так как погружаясь в мысли многих героев книги можно проследить чуть ли не весь их жизненный путь, и, благодаря этому, создается эффект присутствия, так что в этой небольшой книге объемом не достигающей даже двухсот страниц мы вместе с героями проживаем несколько жизней, так что ни о какой скуке и речи быть не может. И в эмоциональном плане это сильнейшая книга, которая вызывает кучу самых разных эмоций, как в ходе повествования, так и после прочтения. После прочтения также возникает такой ворох мыслей, который вполне заслуживает место в этой книге среди подобного же потока сознания главных героев.

В общем, чувствую я, что ничего толкового написать у меня не получается. Буду проще. Сильнейшая в эмоциональном плане книга. Шикарная и своеобразная. И пусть она не пугает необычным стилем повествования – если понять, в чем суть да дело, я гарантирую, вы получите удовольствие от книги. Она, несомненно, заслуживает прочтения. Категорически рекомендую прочитать. Очень хорошая пища для ума и разминка для мозгов.

Больной человек, возведенный почему-то в классики. Любят с чудинкой...

написала рецензию18 января 2021 19:49

#полуночный_экспресс

Стиль автора очень, очень сложный. Я предприняла, наверное, попыток 4 вникнуть в эту книгу. Но всё-таки стало очевидно, что произведение на любителя.

Я не против авторских размышлений или самокопаний персонажа, пожалуйста. В рецензия на книгу Миссия Шута многие жаловались, что там слишком много рефлексии главного героя, в то время как я жадно ловила каждое слово. Но количество непонятных обмусоливаний здесь - просто неописуемо.

Обычно происходит как? Герой о чём-то размышляет и приходит к какому-то выводу. Линейность. Развитие. Какая-то законченность мысли. Что я увидела здесь? Не сразу понятно какой герой, размышляет о чём-то, забывая про членение предложений, имеет некую цикличность рассуждений и постоянно возвращается обратно к тому же, с чего всё начиналось.
Я вообще терпеть не могу, когда человек начинает говорить что-то издалека, я люблю, когда сразу переходят к сути, а не топчатся на месте.

Однотонность произведения напрягала. Притом даже не столько однотонность, сколько постоянный плач, постоянно гиперболизированные душевные стенания. От этого безумно устаёшь.

Само произведение вызывает чувство глубокой тоски и одиночества. Вроде бы семья вместе, да все порознь. Отношения кажутся очень болезненными и тревожными. За любым мало-мальски доброжелательным поступком кроется пропасть, дыра в душе.
Психические проблемы и бесконечные страдания приводили в уныние.

Откровенно говоря, читать было страшно, потому что я непрестанно ожидала неумолимые, фатальные события, которые бы положили всему конец.

Разделение книги на три части не сильно помогло в её структуризации, но всё же в первой части мы больше наблюдаем поток сознания вперемешку с диалогами/мыслями; во второй больше описания дома, природы, людей, притом описание, хактеризующее объеки как снаружи, так и изнутри; а в третьей части, наконец, что-то происходит.

О символизме маяка много сказано неоднозначного. Маяк всегда был ориентиром, указывал путь. Возможно, герои думали, что, оказавшись на маяке, они тоже поймут, куда им идти дальше?..

Настя (@rainier)23 января 2021 13:31

@ekaterin_a, не знаю, как другие её произведения, но "На маяк" хотя бы коротенький)

@chupacabra, да, настроение очень важно, но заранее угадать трудно. Особенно если для игр читаешь, то тут уже не до настроения))
А в следующем есть доля правды, да. Мечта в любом случае будет отлично от реальности, но всё же это не значит, что мечты не стоит исполнять. Зато потом у тебя останутся воспоминания

@chupacabra23 января 2021 22:03

@Rainier, кстати по поводу игр, меня иногда радует, что читаю книгу, которую бы долго откладывала. А иногда расстраиваюсь, потому что понимаю, что нужно было настроение(

согласна. Но вот с маяком, мне почему-то не хочется разрушать детскую мечту, очень стремненько))

странные эти шизонутые писатели и Айрис Мэрдок впридачу. Обычно они пишут от мужского лица.

написала рецензию15 октября 2019 22:31

#мстители_7морей

«То, что чувствуешь, – невозможно словами сказать» - именно это самые правильные слова дабы описать эмоции после прочтения.

Вирджиния Вульф - дама непростая, также как ее книги. Порой сложно сразу понять смысл, заложенный в книге.
Итак перед нами семейство Рэмзи: отец, мать и их 7 детей. Они живут на острове Скай в Шотландии. Вдалеке расположен маяк, привлекающий внимание, особенно детей, и им очень уж хочется там оказаться.
Отцу эта идея категорически не нравится, а мать как бы и не против. Размышления, мысли и события излагаются сквозь призму восприятия материи семейства. Вероятно, маяк - служит символом преодоления жизненных невзгод и семейных неурядиц.
Я незнакома с биографией Вульф, но мне кажется что в образе миссис Рэмзи она воплотила многие личные черты: любовь к мужу, рассуждение о браке и правах женщин.
Мне было сложно читать, рекомендовать не могу никому.
«Что жизнь, складываясь из случайных частностей, которые мы по очереди проживаем, вдруг вздувается неделимой волной, и она подхватывает тебя, и несет, и с разгона выплескивает на берег»

написала рецензию23 сентября 2019 16:55
На маякВирджиния Вулф

Не простое произведение. Читать было нелегко. Большие предложения, а внутри дополнения в скобках, после которых я иногда теряла нить повествования, потому что порой они тоже были не маленькие. Впервые столкнулась с подобным текстом. Еще одна характерная черта произведения – это бесконечные описания и размышления, в романе почти ничего не происходит. Если вы любите динамичные произведения с неожиданными сюжетными поворотами, это произведение точно не для вас.

Но в это же время я не сказала бы, что роман ужасен, он по-своему привлекателен. Было в нем что-то. Наверное, как и всех вокруг, меня притягивала к себе миссис Рэмзи. В романе мы знакомимся со многими персонажами, но все они блекнут в свете главной героини. Красивая женщина, мать восьмерых детей, жена, подруга и просто хороший человек. Почти ко всем она могла найти подход, быть в хороших отношениях, подружиться. Было приятно познакомиться с ней.

#мстители-тюленчики_отдыхают

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2019 10:48

@neveroff, а ты у нее еще что-нибудь читал? Может, еще что посоветуешь?)

@neveroff24 сентября 2019 17:51

@dpakoshka, полагаю, что Вулф советовать вообще нельзя - она чисто личный вызов для каждого))) Читал кроме этой еще Миссис Дэллоуэй и Орландо. Первая - самая легкая для чтения, но или чисто женская, или не очень интересная - тут не уверен. А вторая очень оригинальная и странная. Всегда говорят, что книга о мужчине, превратившегося в женщину. Но там совсем о другом - о созревании девушки, о первом ощущении девочки-пацанки что она - таки женщина. Со всеми вытекающими. Интересная. но мозг прилично выносит. Надо настроится))

Валюшка (@dpakoshka)24 сентября 2019 21:20

@neveroff, спасибо) закину Орландо в хотелки) Не знаю почему, но Вулф заинтересовала, хочу еще что-нибудь у нее попробовать :D