На маяк

1927

Роман "На маяк" принадлежит к числу лучших сочинений Вирджинии Вулф. Он соткан из тончайших ощущений, оттенков и символов. Бегущее время, меняющееся настроение, обретенный опыт, подобно маяку, высвечивают новое в героях, предметах и самой жизни. Изображая события всего двух дней, Вулф создает полноцветную палитру нескольких судеб, заставляет задуматься о смысле бытия и сущности каждого мгновения. Ей удается сплести проникновенное, лиричное, изысканное повествование, где каждое слово ярко и значимо, призвано задавать тон и рождать самостоятельные образы.

В центре романа оказываются два визита семьи Рэмзи в съёмный загородный дом на острове Скай в Шотландии в 1910 и 1920 году. «На маяк» следует и расширяет традицию литературы модернизма Марселя Пруста и Джеймса Джойса, где сюжет отходит на второй план, уступая место философскому самоанализу. Используется техника «потока сознания». В 1998 году книга попала в список «100 лучших романов Новейшей библиотеки».

6,7 (51 оценка)

Купить книгу На маяк, Вирджиния Вулф

<p>Не убей я его, оно убило бы меня. Оно бы вырвало сердце из моего творчества</p>
Лили Бриско о чувстве материнства
Добавила: ttcyonker

Упоминание книги:

написала рецензию18 января 2021 19:49

#полуночный_экспресс

Стиль автора очень, очень сложный. Я предприняла, наверное, попыток 4 вникнуть в эту книгу. Но всё-таки стало очевидно, что произведение на любителя.

Я не против авторских размышлений или самокопаний персонажа, пожалуйста. В рецензия на книгу Миссия Шута многие жаловались, что там слишком много рефлексии главного героя, в то время как я жадно ловила каждое слово. Но количество непонятных обмусоливаний здесь - просто неописуемо.

Обычно происходит как? Герой о чём-то размышляет и приходит к какому-то выводу. Линейность. Развитие. Какая-то законченность мысли. Что я увидела здесь? Не сразу понятно какой герой, размышляет о чём-то, забывая про членение предложений, имеет некую цикличность рассуждений и постоянно возвращается обратно к тому же, с чего всё начиналось.
Я вообще терпеть не могу, когда человек начинает говорить что-то издалека, я люблю, когда сразу переходят к сути, а не топчатся на месте.

Однотонность произведения напрягала. Притом даже не столько однотонность, сколько постоянный плач, постоянно гиперболизированные душевные стенания. От этого безумно устаёшь.

Само произведение вызывает чувство глубокой тоски и одиночества. Вроде бы семья вместе, да все порознь. Отношения кажутся очень болезненными и тревожными. За любым мало-мальски доброжелательным поступком кроется пропасть, дыра в душе.
Психические проблемы и бесконечные страдания приводили в уныние.

Откровенно говоря, читать было страшно, потому что я непрестанно ожидала неумолимые, фатальные события, которые бы положили всему конец.

Разделение книги на три части не сильно помогло в её структуризации, но всё же в первой части мы больше наблюдаем поток сознания вперемешку с диалогами/мыслями; во второй больше описания дома, природы, людей, притом описание, хактеризующее объеки как снаружи, так и изнутри; а в третьей части, наконец, что-то происходит.

О символизме маяка много сказано неоднозначного. Маяк всегда был ориентиром, указывал путь. Возможно, герои думали, что, оказавшись на маяке, они тоже поймут, куда им идти дальше?..

Настя (@rainier)23 января 2021 13:31

@ekaterin_a, не знаю, как другие её произведения, но "На маяк" хотя бы коротенький)

@chupacabra, да, настроение очень важно, но заранее угадать трудно. Особенно если для игр читаешь, то тут уже не до настроения))
А в следующем есть доля правды, да. Мечта в любом случае будет отлично от реальности, но всё же это не значит, что мечты не стоит исполнять. Зато потом у тебя останутся воспоминания

@chupacabra23 января 2021 22:03

@Rainier, кстати по поводу игр, меня иногда радует, что читаю книгу, которую бы долго откладывала. А иногда расстраиваюсь, потому что понимаю, что нужно было настроение(

согласна. Но вот с маяком, мне почему-то не хочется разрушать детскую мечту, очень стремненько))

странные эти шизонутые писатели и Айрис Мэрдок впридачу. Обычно они пишут от мужского лица.

написала рецензию25 июня 2014 23:42
На маякВирджиния Вулф

Хотела написать первую рецензию на эту книгу, но никак не соберусь с полноценным анализом. Мне очень понравился сам стиль Вирджинии Вулф, с какой необычностью она изображает природу, соединяет пейзажи с чувствами и мыслями персонажей. Но все же считаю, что не хватило законченности в этом романе. Не смотря на то, что он назван "На маяк", до конца истории его не назовешь весомым символом.

Книга разделена на три части. И хотя основной сюжет прослеживается в них всех, логичность и последовательность находятся в отсутствии. Сразу проливается свет на отношение мужчины к женщине на примере их повседневной жизни. Скептичность, неразумные предрассудки по поводу жены имеется даже у сформировавшегося писателя и философа, интеллектуала, мистера Рэмзи. Миссис Рэмзи вполне привыкла к такому и ни чуточки не чувствует того пренебрежения к себе. Она - хорошая жена, в ней чувствуется самоотдача ради счастья семьи. Но так она постепенно убивает в себе талант, который мог бы превзойти умения мужа.

Уже в начале ХХ века Вулф стала одной из тех писательниц, что заявили о своей феминистской позиции на весь мир, влив горючего в огонь поругивания гендерного неравенства при помощи литературных средств. В данной книге показаны характерные образы времени, в котором жила писательница. Но, тем не менее, смотря сквозь много десятков лет, мы можем найти такие же взаимоотношения и в нашем две тысячи четырнадцатом.

#флешмоб #конкурсрецензий

написал рецензию24 сентября 2015 11:45
На маякВирджиния Вулф

Ну вот и состоялось мое знакомство с творчеством Вирджинии Вульф, которого я так боялся потому что, как мне казалось, ее книги слишком сложные и я их не пойму и они мне не понравится. Не могу сказать за все творчество, потому что судить по одной книге не совсем правильно, но по поводу этой книги мои сомнения были напрасными, потому что книга замечательная.

Хотя, эта книга может и оттолкнуть некоторых своим стилем, потому что сюжет тут занимает от силы страниц пять-шесть, а остальные страницы это мысли главных героев, переживания их по поводу случившегося и неминуемых будущих событий, погружение в самые темные закоулки их сознания. Проще говоря – поток сознания, с которым я уже встречался в книгах Джойса и Фолкнера. Если бы я столкнулся с этим стилем впервые то, возможно, и не осилил бы книгу, но так как я уже имел опыт чтения книг в похожем стиле, я сразу раскусил эту «фишку» книги и получил от книги удовольствие (в отличие от вышеназванных мною книг, потому что в «Улиссе» я долго не мог понять, что в книге происходит и что это вообще за бред). В ходе повествования происходит не так много событий, но несмотря на это, книга вообще не скучная, так как погружаясь в мысли многих героев книги можно проследить чуть ли не весь их жизненный путь, и, благодаря этому, создается эффект присутствия, так что в этой небольшой книге объемом не достигающей даже двухсот страниц мы вместе с героями проживаем несколько жизней, так что ни о какой скуке и речи быть не может. И в эмоциональном плане это сильнейшая книга, которая вызывает кучу самых разных эмоций, как в ходе повествования, так и после прочтения. После прочтения также возникает такой ворох мыслей, который вполне заслуживает место в этой книге среди подобного же потока сознания главных героев.

В общем, чувствую я, что ничего толкового написать у меня не получается. Буду проще. Сильнейшая в эмоциональном плане книга. Шикарная и своеобразная. И пусть она не пугает необычным стилем повествования – если понять, в чем суть да дело, я гарантирую, вы получите удовольствие от книги. Она, несомненно, заслуживает прочтения. Категорически рекомендую прочитать. Очень хорошая пища для ума и разминка для мозгов.

Больной человек, возведенный почему-то в классики. Любят с чудинкой...

написал(а) рецензию24 июня 2015 1:08
На маякВирджиния Вулф

Слава богу, подумала она, переводя взгляд на свою солонку, ей-то замуж не надо. Ей это унижение не грозит. Ее эта пошлость минует. Ее дело- подвинуть дерево ближе к центру.

Я вижу это в отдельности так. Совсем недавно вспомнил. Я хочу сфотографировать вазу с цветами, но нужен подходящий ракурс. Я отодвегаю вазу, но теперь в кадр попадает неудачно расположенный стол. Надо его подвинуть. Ракурс и композиция меняется. Но теперь в кадр попадают недостатки затоптанного паркета. И ракурс снова меняется. Но черту в итоге подвести мне все же удастся. Камера побеждает время , наверное так же, как и изобразительное искусство жизнь, человечество и мимолетность в романе.
И так, что же представляет из себя роман "На маяк". Роман - гипертрофированный и воспаленный мир глазами Великой английской писательницы Вирджинии Вульф, страдающей, судя по некоторым сторонам произведения ( да и по эффекту общего послевкусия) шизофренией, это восприятие окружающей жизни сильно отличается от общепринятого, что вызывает у меня как у читателя любящего законы жанра постмодернизма неподдельно-живой интерес.
Текст, написанный столько ярким, литературно-выразительным языком может ответить нам на вопросы касательно отношения автора к жизни, окружающему человечеству, людям, браку, мужу, семье, детям, смерти и даже затрагивает столь популярный вопрос, как роль женщины непосредственно в браке. Последний вопрос особо болезненно поднят в повествовании и автора безусловно можно понять. Если ее героиню так раздражают окружающие люди, как же еще ей относиться к собственному мужу, его требованиям, ее обязанностям и прочим неприятным Вирджинии скользким нюансам. И не даром на светском рауте упоминается любимый герой мужа Вронский и произведение Толстого "Анна Каренина". Очень тонкий намек. Да, подсказок автора в тексте , стоит сразу отметить, довольно-таки много.
Вирджиния Вульф презирает хоть какой-нибудь реализм и этого всячески не скрывает. В надежде достичь абсолютной естественности в тексте, она плавает в различных потоках сознания, медленно соединяя их, причем так, что читатель их поневоле может и не заметить. На руку работает и язык, и непревзойденная, мастерская манера подачи повествования в тексте. И что самое интересное, это вовсе меня, как читателя не раздражает. Даже интересно становится наблюдать за движением ее мысли. Ибо путешествие сколь необычно, столь интригует и манит двигаться за Вирджинией вдоль каждой написанной строчки.
Основной мотив романа довольно прост и прямолинеен. Вульф говорит через образы двух главных героев, что не стоит в жизни обращать внимание на мелочи и какие-либо детали, ибо в них можно молниеносно увязнуть и пропустить всю свою быстро-текучую жизнь. Жизнь, никоем образом не подвергнутую какой-либо систематике и построению планов. Ибо сама жизнь хаотична, одни события рушатся, на их почве создаются другие, которые тоже в финале будут разрушены. Вот и во второй части романа "На маяк" неожиданно многие главные герои неожиданно умирают и только природа, тьма ночи и непосредственно дом остаются в вечном потоке бессвязных и быстро-текучих событий.
Однако, причем же в романе маяк? Это безусловно главный вопрос произведения. Почему же главная героиня так хотела отвезти свою семью на маяк? И почему ее муж не хотел отвозить их, сетуя на плохую погоду? И только в финале он собирает детей и все-таки несмотря ни на что отправляется в путь. Экспедиция отправляется в заключительное путешествие сразу же после разговора с Лили, художницей, пытающейся нарисовать картину на протяжении всего произведения. Может быть -это и есть сама Вирджиния Вульф? А может и нет. И Вульф изобразила себя в жене главного персонажа и это просто послание ее настоящему мужу, что будет после последней ее удачной попытки самоубийства? Вода , как можно невольно заметить , играет особую роль в данном романе. Героиня читает детям сказку о "Рыбаке и рыбке", тема маяка, потока воды и волнений не раз магическим и таинственным образом встает пред читателем в произведении. А ведь в финале сам автор Вирджиния Вульф топится, что и наводит меня, как читателя, лишний раз на подобные мысли.
Мир видится ей слишком чужеродным пристанищем и на первых же страницах поток сознания в тексте больше напоминает разговор с самим собой, а введение двух главных женских героинь раздвоение личности, - то есть шизофрению. Да и отношение и сам описанный портрет мужа поднимает много вопросов. Жена видит мужа тираном, слабым человеком, начинающим писателем, который требует от нее внимания жалости и ежесекудного проявления интереса к его Великой персоне. А она страдает, мечется в своем хрупком потоке сознания и всячески каждую просьбу его и ненавистного мира, как золотая рыбка, безропотно исполняет. И это в итоге и уничтожает ее. Если вспомнить фильм "Часы" или роман "Миссис Доллууэй", который я пока не читал , то историю героини сразу же захочется сравнить с другой героиней упомянутой в обозначенном фильме и названной книге. Женщине, которая устала от прелестей семейной жизни и бежала из дома после неудачной попытки покончить с собой. Параллели двух близких по дате написания произведений заставляют невольно провести логичные параллели в сюжете. Но, так или иначе, муж покойной жены отправился вместе с брошенными детьми на маяк.
Тиранию мужа, которую в лодке так подчеркивают и ставят виной отцу дети, видимо связана в сознании Вирджинии с его постоянными попытками лечить свою больную, но весьма талантливую супругу. И видимо уже здесь эта супруга и показывает ему его жизнь уже без нее. Однако, маяк. Что он символизирует в ее своеобразном для всех потоке сознания? Ясно, что одиночество, возможно упокоение и финал нашего произведения. Ведь он теряется из вида Лили в финале где-то далеко в далеке. Однако есть и другой персонаж тоже, как и муж главной героини, читающий книгу. И именно ему Лили и может сказать, что они наконец то доплыли. Всю дорогу Лили отвергает все прелести бренного мира и рассуждает в полной аналогии с некоторыми взглядами мира Вирджинии, но потом ей так хочется свой холст и достижения кому-нибудь показать.
И сразу вступает новый вопрос: почему искусство побеждает жизнь в финале романа? На этот вопрос Лили фокусирует наше внимание на холсте и проводит черту.

Остальное на усмотрение читателя!

Было бы обидно не подитожить прочитанное. Я очень доволен знакомством с Вирджинией Вульф и по-правде сказать, ожидал я от него совершенно другого. Очень боялся тяжеловесности, а книги читалась наполовину легко, да и потом почти залпом. После общения с текстами Фолкнера и Вульф я полюбил постмодернизм! Так интересно разгадывать загадки и наслаждаться отменным языком Великих классиков их загадочной прозы. Здесь , как в сюрреализме: может на деле ничего тут и нет, а может и есть...

А "Миссис Даллуэй" я в свое время обязательно прочитаю. Последую примеру героев Канингема, но разумеется далеко не во всем.

написала рецензию20 марта 2016 0:27
На маякВирджиния Вулф

Прежде всего скажу, что эту книгу нужно читать в тишине и покое, заварить чашечку чая, устроиться поудобнее в кресле. Она определённо не подходит для чтения в метро/электричке/очереди.
Книга создаёт удивительное впечатление погружения в другого человека. Ты как будто живёшь жизнью героя, поскольку автор описывает все его мысли, даже самые мелкие, вроде того, что починка теплицы будет стоить 50 фунтов и сейчас неподходящий момент говорить об этом мужу. Мысли переливаются из одной в другую, как это и есть в жизни, здесь нет чёткости, что и делает подобную структуру наиболее реалистичной.
Сюжет невероятно прост, можно сказать, что его даже и нет. Он лишь является рамкой для всего, что происходит внутри людей - действующих лиц.
Что касается философии романа, многое может показаться устаревшим и непонятным для современного читателя, но можно найти кое-что интересное и стоящее осмысления, например страдания мистера Рэмзи.
Не стоит ждать от прочтения романа какого-то откровения, он скорее напоминает медитацию, помогает уменьшить темп собственной жизни и подумать.