Утраченный символ

2009
Роберт Лэнгдон (3 книга из 5)

Приключения Роберта Лэнгдона продолжаются. На этот раз ему предстоит разгадать величайшую тайну масонов, которая способна изменить мир. Веками хранимые секреты, загадочные знаки и символы - и смертельно опасное путешествие по лабиринтам прошлого…

Купить книгу Утраченный символ, Дэн Браун

На официальном сайте книги есть возможность пройти увлекающий квест "The Lost Symbol".

"Утраченный символ" имеет свой официальный сайт:

Роман содержит отсылку к другому роману Дэна Брауна — «Цифровая крепость».

Кроме того, упоминаются сотовые телефоны марок «BlackBerry» и «iPhone», автомобили марок «Volvo», «Lexus» и «Cadillac Escalande».

В романе упоминается Википедия.

<p>Мы творцы, однако наивно прикидываемся "тварями".</p>
Кэтрин Соломон
Добавил(а): galina_m
<p>Облеченным властью ее-власти-всегда не хватает.</p>
Добавил: LAI
<p>Знание-это инструмент который можно использовать как во благо,так и во зло.</p>
Добавил: LAI
<p>"Совершенное для самих себя умирает вместе с нами;совершенное на благо других и всего мира обретает бессмертие".</p>
Добавил(а): girl_in_love_to_the_world
<p>Грань между безумием и гениальностью очень тонка.</p>
Добавила: nataliatsygankova

написала рецензию4 марта 2014 15:31
Утраченный символДэн Браун

“На свете существуют тайны, превосходящие человеческое понимание...”

“Мы смотрим в Библию весь день:
Я вижу свет, ты видишь тень.”

Роман Дэна Брауна «Утраченный символ», к сожалению, не оказался стремительной молнией, оставляющей глубокий след. Речь снова идет о глобальном масонском ордене с его таинственными древними знаниями и вечным превосходством над остальным человечеством. Величайшие умы всех времен и народов прячут загадочный символ, что якобы способен открыть людям кладезь с удивительной информацией, которая изменит мир. Но такое познание еще не по плечу среднестатистическому обществу и скорое всего только навредит, потому основные герои книги во главе с Робертом Лэнгдоном питаются всячески защитить эту тайну от главного злоумышленника. И все эти события происходят в течении полусуток.

Я решила написать рецензию где-то через три дня после прочтения. И тут я застопорилась: стоп, а о чем же была книга? На фоне знаменитых историй «Ангелы и Демоны» или «Код да Винчи», эта немного теряется, никак не обретая резких очертаний. Но все же в ней есть и любопытные соображения, которые заслуживают внимания и дают пищу для размышлений. Одна из затронутых проблем — это неизгладимый конфликт между разными поколениями. Очень часто то, что имеет значение для родителей, совсем не воспринимается их детьми. Иногда из таких недопониманий возникают настоящие и разрушающие войны, что противоречит естественному ходу вещей. И если со стороны таких себе отпрысков это можно объяснить юношеским максимализмом со сложными последствиями и пробелами в воспитании, то так подобные ситуации допускают взрослые сознательные люди? Возможно, своевременное проявление терпения и понимания могло бы предупредит трагическое противостояния и погубить его в корне.

Еще одна фундаментальная тема произведения заключается в значении самопознания и самоусовершенствования человека на протяжении всей его жизни. Приводится в пример огромное количество незаурядных личностей, которые благодаря фантастическому умственному труду оставили памятный след в истории. Многие из них завещали не только открытое и понятное знание, но и неразрешимые загадки, которые будоражат воображение современных ученых. Из недавних таких артефактов стоит только вспомнить о Криптосе Джеймса Санборна. Но самой грандиозной тайной человечества всегда остается Библия. Умение читать между строк эту глубочайшую книгу не всем под силу. Но каждый может вынести из нее что-нибудь для себя и познавать ее по-другому снова и снова. Тонкая и вдохновляющая мудрость Библии взывает к нам сквозь тысячелетия. И мы не имеем морального права не прислушиваться к ней, если она прошла такой длинный путь, чтобы просветить и научить нас.

Дэн Браун постоянно пытается пробудить в читателе жажду к пополнению своего умственного багажа. Его познавательные истории основываются на реальных исторических фактах и затрагивают болезненные жизненные темы. И книга «Утраченный символ» не исключение. Возможно, динамика писателя достаточно однообразна и в некоторых случаях даже предсказуема, но приключения талантливого и обаятельного профессора всегда захватывают и неизбежно заставят не один раз заглянуть в «Википедию», чтобы узнать много нового и полезного.

написал рецензию21 июля 2014 17:17
Утраченный символДэн Браун

Свершилось! Я прочитал «Утраченный символ»! Великолепная книга завершающая трилогию о Роберте Ленгдоне, которая началась в 2000 году с выпуска книги «Ангелы и Демоны», где Роберт разгадывает тайну ордена Иллюминатов и свершение великого террористического акта, который подорвет основу веры и соединит Религию и Науку. Далее идет печально знаменитый «Код да Винчи», который является лучшей книгой из всей трилогии и вот ее завершение. Утраченный символ повествует о братстве, которое захватило и удачно правит всем миром- о масонах. Первыми из них были египтяне, и именно там была разработана вся масонская идеология, которая до сих пор остается одной из самых успешных. Согласно книге образовалась наука «ноэтика», которая изучает человеческие мысли и смогла измерить человеческую душу, описано множество опытов которые доказывают тягу человека к непостижимому и вывод выходит такой: когда на нас обрушится беда, то мы потянемся к великому и будем искать пока не найдем. Пока мы сами не увидим то не поверим. Мы все с вами люди глубоко приземленные, а Дэн Браун своей ученостью и философией пытается вразумить нас и заставить нас поверить. Сквозь приключения и мистический триллеризм он рассказывает о возвышенном и посвящает нас во все подноготные братства масонов, которое таит в себе множество загадок.
«Утраченный символ»- это великолепный сценарий для жесткого триллера и вновь хочется увидеть в роли Лэнгдона Тома Хэнкса, который лично для меня запомнился этой ролью. Действительный классик интеллектуального и развлекательного триллера, не пишет чтиво, но исключительно великолепную литературу, возможно из-за этого книгу эту сложно купить, поскольку одна книга в хорошем издании стоит дороговато, 500 рублей и если у меня будет работа, то самые первые деньги я потрачу на «Утраченный символ», потому что эта книга достойна того, чтобы быть в коллекции истинного любителя современного, приключенческого и остросюжетного триллера с неожиданными сюжетными поворотами и добавками в виде религии. Советую всем, после прочтения равнодушными не останетесь.

написала рецензию11 ноября 2014 16:40
Утраченный символДэн Браун

В современном мире, для большинства не таящем тайн, которые захватывают дух, необходимо что-то интригующее, околдовывающее, пленяющее совими загадками. Этим, наверное, объясняется большая популярность фильмов и книг с захватывающим сюжетом, которые хоть как-то могут раскрасить привычную жизнь.
И привлекательнее среди всех остальных будет та тайна, которая больше всего приближена к реальности, как ни странно. Та, которую ты сам, сталкиваясь с ней, не замечал.
Именно этим цепляет "Утраченный символ", как и другие книги Дена Брауна. Читая любую из его книг можно увидеть каждое произведение искусства, которое описывает автор в книге. Осознание того, что мистические тайны, которые, казалось бы только вымыслел, обретают наивысшую степень реальности бладаря реальным местам, зданиям, предметам. Именно эта отличительная черта книг Дена Брауна привлекает множество читателей по всему миру.
Благодаря интернету, можно увидеть все места, по которым в суматохе бегают главные герои, разгадывая сложные загадки и читая символы, и вместе с ними попытаться разглядеть, например, квадрат с цифрами на гравюре "Меланхолия" Альберта Дюрера , это очень воодушевляет.
Хоть я прочитала всего две книги автора, он уже попал в список самых любимых. Книга читается на одном духе, отгоняя сон, вызывая релаьный страх, живой интерес, и что важнее - тягу к знаниям.
Надеюсь, рецензия станет кому-нибудь полезна)

написала рецензию1 июля 2014 17:34
Утраченный символДэн Браун

Прочла книгу довольно таки давно. Но впечатлений и эмоций хватает до сих пор.

Начну с того, что книгу мне дала подруга и прям таки сгорала от нетерпения, когда же я её прочитаю. Она постоянно повторяла фразу "Это Малах" (кто читал - поймет). Но я как-то не обращала внимания.

Книга увлекла с первых страниц. Меня редко какая книга "затягивает". Но эта была именно такой. Я просто читала залпом. Радует, что Браун не принадлежит авторам из серии "что вижу, то и пишу", а добросовестно изучает документы и легенды, которые собирается использовать в тексте, с добавлением фантазии, юмора, своих мыслей. Получается очень интересный роман в итоге. Так, из этого произведения я почерпнула много нового и захватывающего. Очень понравилось то, что в книгу автор поместил разнообразные схемы, символы и т.д. Это придало книге некоторого шарма и таинственности.

Весь сюжет держит читателя в напряжении, чтобы в конце открыть главный вопрос - что же это за утраченный символ? В книге есть интриги, экшн, загадки и что характерно для Дэна Брауна - сюжет романа разворачивается в течении 12 часов. Динамика произведения захватывает дух.

После прочтения осталась довольна. Действительно книга оставила по себе приятное впечатление. Не напрягает, интригует, затягивает и поучает. Как по мне, взрывная комбинация.

А возвращаясь к фразе подруги "Это Малах", я поняла что же она имела в виду. Когда я увидела, как девушка на пляже тоже читает эту книгу, была она тогда где-то на середине, мне так и хотелось крикнуть ей "Это Малах". Но, наверное, ей повезло. Я не испортила всю интригу.

Книга очень понравилась, поэтому рекомендую всем - от мала до велика.
Приятного чтения :)

написала рецензию30 ноября 2022 15:17
Утраченный символДэн Браун

Не знаю даже чего я ожидала в конце, но была отчасти разочарована. Разгадка оказалась такой банальной, что даже хотелось закатить глаза. Но это не минус для книги, это вполне логичный ответ.

Жизнь профессора Лэнгдона просто не может быть нормальной. То Ватикан спасает, то Грааль ищет, а тут тайну масонов необходимо разгадать, чтобы спасти друга. Действия в этот раз происходят в Вашингтоне. Удивляюсь как его еще не убили. Ну да, он же главный герой)

С первого же появления очень раздражала Сато. Слишком подозрительны были ее действия, в том числе и быстрое появление на месте событий. Ее постоянно приказной тон и отказ что-либо объяснять прям из себя выводили. Я так и ждала от нее подставы. Но в конце она мне начала нравится, когда все начало вставать на свои места.
Мне понравилась Триш, жаль, что персонаж получился эпизодическим.
Несомненно интересным был Малах. В какой-то момент начала подозревать кто он, но до этого были интересны его мотивы, с чего пошла такая идея.

Книга мне понравилась. Вообще чем меня особенно привлекают работы Дэна Брауна, так это множество интересных фактов, которые можно проверить в Интернете. Особенно меня удивил и позабавил тот факт, что на Вашингтонском кафедральном соборе одной из горгулий является голова Дарта Вейдера. Дарт Вейдер, КАРЛ!!!

#жанромания (приключения)