Историк

2005

Старинный манускрипт и пачка пожелтевших писем - ключ к тайне графа Дракулы! К тайне, разгадать которую пытались многие. И многие поплатились за это жизнью… Но даже это не останавливает молодую женщину-историка, стремящуюся найти истину в пугающих легендах о Владе Цепеше, талантливом полководце - и кровавом, безумном маньяке, чье имя стало синонимом слова "зло". …Она всего лишь хотела узнать больше о своей семье и открыла старинную рукопись. И теперь ей предстоит по крупицам загадочных недомолвок и обрывочных воспоминаний воссоздать картину жизни трансильванского "князя тьмы" и пройти по бесконечному пути его страстей и страданий. Город за городом… Церкви и монастыри… Рукописи и архивы… Все ближе и ближе - разгадка вековой тайны…

Купить книгу Историк, Элизабет Костова

написала рецензию15 января 2016 22:11
ИсторикЭлизабет Костова

"Историк" очень захватывающая книга! Вообще люблю микс прошлого и настоящего в книгах, не успеваешь застрять в одном времени - постоянно находишься в путешествии)

Книга о том, как молодая девушка узнает о прошлом своего отца..о его жизни, работе, приключениях, любви..узнает о своем прошлом.. Что он от неё скрывал? Почему? И простит ли она его после этого? Всё это Вы узнаете, когда прочтете книгу!)

Книга довольно таки объемная, но это в основном из-за обильного содержания исторических фактов, каких-то религиозных издержек. Безусловно это очень интересно, но мне как человеку не особо дружившему с историей XV века, особенно Трансильвании, Влада Цепеша и т.д., то и дело приходилось обращаться к Всезнающему Гуглу по некоторым моментам. Понятно, это лишь моя инициатива, но было уж очень интересно, либо у автора прям хорошая фантазия, либо она и, правда, ИСТОРИК)

Единственное НО, которое меня не могло не огорчить, так это в каком свете автор выставляет Россию на всеобщее обозрение. Вот куда не посмотри, вечно Мы кого-то притесняем, обижаем, коммунисты, Сталин и всё в таком духе. Прям все в округе такие бедные и несчастные. По-моему они упустили некоторые другие моменты из мировой истории, ну да ладно, не об этом, просто неприятно.

В общем, рекомендую однозначно!

написала рецензию8 августа 2014 9:33
ИсторикЭлизабет Костова

Сразу же привлекает название романа и сюжетная линия, обещающая подлинную историю Влада Цепеша. И правда, Вы сразу же окунётесь в атмосферу вечного поиска историков, эта книга подарила мне второе дыхание, благодаря ей появляется стимул учить языки, сидеть в архивах и библиотеках, она учит любить всю эту подчас монотонную работу и напоминает о бесценном опыте и знаниях, которые она приносит. Вы действительно узнаете всё про жизнь Влада Цепеша, или, как он более запомнился, Дракулы. Я полюбила историю о жизни Дракулы, о том, как историки в книге постепенно её раскрывали.

Но есть в книге и другая составляющая - приключенческая, за пределами подлинной истории. С ними [приключениями] всё в порядке, множество стран и людей встретятся Вам на пути к финалу, Вы проникнитесь готической атмосферой романа и получите полнейшее представление о природе и архитектурных видах Болгарии, Румынии и Венгрии, но вот с сюжетной линией подчас действительно беда. На одном английском сайте я прочитала в отзыве, что автор сначала придумала маршрут, а потом уже несмотря ни на какие препятствия вела своих героев по нему, компенсируя неточности ходами а-ля "мне так хочется, так оно и будет", с этим я полностью согласна, а вот с мнением других, утверждающих, что вырви Вы диалог из контекста и ни за что не поняли бы кто из персонажей его произносит, я всё же поспорю. К героям я прониклась искренней симпатией, каждый из них обладает какой-то изюминкой, за которую Вы его обязательно запомните.

В общем, при всех огрехах в сюжете и подчас запутанных рассуждениях, мне полюбилась эта книга, советую прочитать её для того, чтобы узнать историю Дракулы, и просто проникнуться атмосферой приключений в архивах и библиотеках.

P.S. На обложке сказано про славу "Кода да Винчи", не верьте, эти вещи при схожести направленности, по сути разные. Эта книга больше в духе Индианы Джонса или Библиотекаря, хотя с намного менее динамичным сюжетом.

Леся (@elea)8 августа 2014 10:37

@imagineemerald, а у меня к истории претензий не бывает обычно, скорее к характерам, вроди милых вампиров вегетарианцев)

@imagineemerald8 августа 2014 10:39

@elea, ахах) нет, с этой ориентацией у здешних вампиров всё в порядке)

Леся (@elea)8 августа 2014 10:46

@imagineemerald, прям камень с плеч, еще раз спасибо)