Суббота

2010

Известный нейрохирург Генри Пероун вполне доволен жизнью: он сумел реализоваться в профессии и у него прекрасная семья. Однако однажды утром он попадает в историю, которая имеет неожиданное и трагическое продолжение. Дорожное происшествие, знакомство со странным преступником - и вот уже в его богатом доме появляется нежданный гость, который угрожает жизни Пероуна и его близких...

Купить книгу Суббота, Иэн Макьюэн

<p>Сон — больше не отвлеченное понятие, а вполне материальная вещь, древнейший вид транспорта, неспешно влекущий его из субботы в воскресенье.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Бойтесь утопистов, ревностных искателей пути к идеальному общественному строю. Они снова здесь, тоталитаристы всех форм и мастей: пока еще слабые и разрозненные, они растут, набираются сил и жаждут крови миллионов. </p>
Добавила: Kwotti
<p>А им с Розалинд, до конца выполнившим свой родительский долг, останется лишь крепче держаться друг за друга.</p>
Добавила: Kwotti
<p>И всякая жизнь — вдруг предстала перед ним страшно хрупкой, когда он увидел, как легко, с какой быстротой все, что привязывало тебя к жизни и свидетельствовало о твоем существовании, убирается с глаз долой, переходит к другим хозяевам или просто превращается в мусор. </p>
Добавила: Kwotti
<p>все дело здесь в каких-то невидимых складках и изгибах характера, записанных в генном коде, на молекулярном уровне. Человек не может заработать себе на жизнь, или отказаться от следующего стакана, или вспомнить сегодня, что обещал вчера, потому что физически на это не способен. Никакая социальная справедливость не излечит и не рассеет эти армии биологических неудачников</p>

написала рецензию16 сентября 2016 23:06
СубботаИэн Макьюэн

Эта книга оставила у меня странное двоякое ощущение. Она была одновременно моментами очень скучна и одновременно поразительна!

Прочитав только первую строчку описания романа: "Известный нейрохирург Генри Пероун вполне доволен жизнью. Однако однажды утром он попадает в историю...", я ожидала интригу и приключение.
Вот бывают такие книги, что с самых первых строчек интригуют парой предложений и ты читаешь дальше с нетерпением, видишь развитие сюжета, думаешь: как же всё уже закончится.
Но это совсем не та книга. Здесь такого не случилось ни в начале, ни на трети книги, ни на середине...

Нет, не скажу что совсем не было интриг, мимолетные очень даже были. Но все они резко обрывались и заканчивались, не успев толком заинтересовать.
И вот ты просто читаешь и ждешь когда же уже начнутся какие-то действия!

Помимо этого в книге идет довольно точное и подробное описание некоторых деталей жизни главного героя Генри, например, его близость с женой или супер реалистичное описание проводимой им операции на мозге (для меня, очень впечатлительной натуры, иногда было аж мерзко и хотелось закрыть книгу и не представлять всё это так ярко)).

К середине книги ты привыкаешь к размеренному темпу жизни героя и просто наслаждаешься ей: его любимой работой, его хобби, талантливыми детьми и умной женой, его шикарным домом и красивой машиной. На минуты ты просто переносишься в этот умиротворенный Английский мирок и как-будто бы вместе с Генри ходишь за покупками)

Вот так практически до последних глав книги я читала её уже успокоившись и не ожидая ничего захватывающего.
Но как же я ошибалась!
Уже после прочтения книги, я осознала, что здесь было не отсутствие интриги и главной идеи - её ведь специально утаивали! Её нарочно прятали от читателя, всё время перекрывая жизненными обыденностями и воспоминаниями Генри, готовя окунуться с головой в финальную схватку.

Как же мое сердце вдруг забилось, а руки задрожали, когда история дошла до самого пикового момента! Меня разрывали эмоции: страх, гнев и отвращение, как будто все это происходит со мной, будто я нахожусь там, рядом с героями романа.
И ведь именно обыденное повествование и резкий переход к действию способствовали таким эмоциям. Именно то, что ты так привык к Генри, к его мыслям, его спокойной и счастливой жизни. Это и оказывается для тебя шоком, как и для него.
Я, конечно, не уверена, что такие моменты так действуют на всех, но я знаю себя и знаю, что я очень резко реагирую на такие волнительные моменты))

Когда я дочитала книгу, я еще пол часа просто сидела и осознавала, какие сильные эмоции у меня она вызвала. Ты сам практически переживаешь и весь тот ужас и всю радость моментов.

Книга заставила меня задуматься о многом: о собственных чувствах, о гуманизме, о необдуманных поступках.
Но что самое странное - большое влияние на меня оказали самые последние главы, где герой думает о том, что будет дальше в этом мире и его жизни, как со временем будут умирать его близкие, как его дети будут взрослеть и покидать дом.
И хоть у меня сейчас еще даже нет детей, у меня еще очень многое впереди - это почему-то заставило меня задуматься к чему же всё таки идет моя жизнь. Это странное, но очень интересное чувство))

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день.)

Екатерина (@kwotti)16 сентября 2016 23:30

@nyut А что там такого, расскажите? :)

Я даже не знала о таком писателе раньше, случайно наткнулась, думала вот дальше что-то его почитать как раз)

Nyut Bari (@nyut)16 сентября 2016 23:58

@Kwotti, хорошая книга, финал неожиданный, я надеялась на другое и была потрясена. ещё читала Амстердам
он один из основных ныне живущих британцев

Екатерина (@kwotti)17 сентября 2016 14:07

@nyut неожиданный финал - это уже интересно! добавлю себе в список и как-нибудь выделю время))

написала рецензию16 мая 2016 18:50
СубботаИэн Макьюэн

Обложка романа «Суббота» обещала мне «виртуозный роман» и «шедевр саспенса». Что ж, роман действительно виртуозен, но называть «Субботу» саспенсом все равно, что «Преступление и наказание» называть детективом. Вроде и есть в книге элементы данного жанра, но они настолько не важны и отходят на второй план, что и уделять слишком много внимания им не стоит. Явно не для саспенса писался роман.

«Суббота» - это один день из жизни мужчины среднего возраста, многого добившегося в жизни. Один из обычных тщательно спланированных дней, в котором практически нет места чему-то выходящему из ряда вон. Все просчитано заранее. И большую часть книги читатель будет следить за повседневными делами: занятия спортом, мониторинг новостей, семейные посиделки. Но надо отдать должное, автор прописал эту повседневность с чуткостью и внимательностью, благодаря чему она не кажется скучной. И только в конце книги в сюжет действительно врывается некоторый саспенс. Но лишь для того, чтоб стать контрастом для обыденности, на фоне которого она кажется еще более серой.

Мне не понравилось, что в книге очень много политики. С одной стороны, я догадываюсь для чего она там: чтоб проиллюстрировать бессмысленность и глупость кухонных разговоров о глобальных проблемах. Но с другой стороны, разговоры эти меня раздражали.

И все же «Суббота» - роман, оставляющий хорошее впечатление. Носитель бытовой, житейской философии, понятной любому человеку и поэтому очень близкой каждому.

#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию29 марта 2016 7:15
СубботаИэн Макьюэн

С этой книгой у меня возник конфликт «ожидание-реальность» из-за заявленного в аннотации события. Чтобы обойтись без спойлеров, постараюсь объяснить на примере: допустим, в аннотации некоей книги указано, что это роман о кораблекрушении, и вот вы с самого начала предвкушаете близость катастрофы, но три четверти книги занимают пространные описания корабля, его команды, выходы на берег, порты, города, девушки, погода… И только в последней четверти книги корабль садится на мель, и ты думаешь – а где заявленное крушение? Или ты собирался пойти поплавать в океане, приходишь – а там лужа, едва достающая тебе до щиколоток. Вот примерно такие ощущения остались у меня после прочтения из-за завышенных ожиданий. Потому что обычно в аннотацию включают завязку произведения, а никак не кульминацию.
А если не придираться, то получается следующее. Повествование протекает весьма неспешно и спокойно – как и вся жизнь преуспевающего нейрохирурга Генри Пероуна. Роман весьма психологичен, нравственен и философичен. Вряд ли смогу посоветовать кому-нибудь эту книгу, но и ругать ее и отговаривать читать тоже не буду.
#Бойцовский_клуб (Книга, в которой описан всего один день)

написала рецензию22 сентября 2015 17:37
СубботаИэн Макьюэн

Еще одна книга из моего повседневного разряда "название и сюжет вроде неплохой, авось пойдет".

Что мы имеем в начале? Нейрохирург, умница и красавец Генри Пероун у которого все в общем-то замечательно в жизни сложилось. Прекрасная жена, которую он дико любит и взаимно, двое талантливых взрослых детей, посвятивших себя своим увлечениям и достигших успеха, материальный достаток и сквош по выходным. Размеренная и в то же время насыщенная жизнь. Описанию и знакомству с героем посвящено две первых главы. К концу которых уже начинаешь скучать. Но начинается третья часть и вместе с ней утро субботы, той, что довольно сильно повлияет на нашего персонажа.
С этого места события начинают развиваться стремительно, но достаточно предсказуемо. Бандит с редкой болезнью нагло врывается в жизнь и никак не хочет уходить из нее, как это часто случается в мафиозной среде. Сцена на семейном празднике заставила несколько поволноваться, но разрешилось все довольно просто, впрочем дальше возникла другая сюжетная точка, самая интересная из всех, что были представлены в книге. Вот это был действительно поступок настоящего человека и врача, в первую очередь. Помочь и спасти жизнь того, кто еще час назад угрожал жизни твоей жены и унижал дочь... Генри заслуживает уважения.

Хочу отметить, что семья Пероуна и Грамматика представляет для меня сейчас пример того, как следует жить. Каждый герой увлечен своим делом, отдается ему целиком и полностью, и живет за счет превращения любимого увлечения в средство получения материального достатка, к чему сейчас стремлюсь и я.

Но в целом, не мое, не вдохновило.

написала рецензию12 августа 2015 20:43
СубботаИэн Макьюэн

Макьюэн разворачивает в этой книге картину одного дня из жизни знаменитого и успешного нейрохирурга Генри Пероуна. Но не то что бы этот день как-то насыщен событийно, экшена здесь нет. По крайне мере, поначалу. Есть размышления Пероуна о жизни, о себе, о своей работе и семье, о прошлом и настоящем, перемежаемые вставками об операциях и пациентах. На заднем плане марши протеста в Лондоне, воспоминания об 11 сентября 2001, грядущее вторжение в Ирак.

На месте Генри мог бы оказаться любой человек, средних лет, профессионал, с женой и двумя детьми. В этом смысле Пероуну, однако, повезло больше, чем некоторым. Спустя 25 лет брака он по-прежнему желает только одну женщину, свою жену Розалинд, его дети, Тео и Дейзи, талантливы и обещают стать действительно хорошими людьми. Сам Пероун – успешный хирург, который, в большей или в меньшей степени, помогает почти 300 пациентам в год. Он крепко стоит на ногах и с оптимизмом смотрит в будущее, пока, правда, это будущее не длится дольше наступившей субботы. Но этот день не пройдет так же скучно и расслабленно, как и прочие выходные до него.

Что является определяющим в жизни человека – внешние обстоятельства или его внутренняя работа над собой, внутренний мир? Генри верит в определенность, предопределенность жизни каждого отдельного человека. Но что в этом от науки, а что от высшего разума? Расслабленно, с некоторой ленцой он живет в этой субботе, не ожидая ни катастрофы, ни чуда. Но уже повеяло угрозой устоявшемуся порядку, славному и уютному мирку одной семьи. Это и правда чудесная семья - давно такого не бывало, чтобы нравились все, даже Иоанн вызывал некоторое почти умиление.

Неторопливое повествование в какой-то момент взрывается, и кажется, что вот сейчас случится что-то страшное, то, что переворачивает жизни. Уже скоро Генри предстоит выбирать здесь и сейчас, что для него важнее, значимее – гнев, жажда мести или долг врача. Но ведь на самом деле, прожив этот день с Генри, слыша его мысли, глядя на мир его глазами, мы понимаем, что в его случае решение очевидно.

Человек – это слабое и хрупкое существо, у него нет знаний о будущем, как и власти над ним. Но что-то он еще в силах сделать для других, для себя. Суббота закончится и начнется воскресенье, так было и так будет всегда.