Суббота

2005

Известный нейрохирург Генри Пероун вполне доволен жизнью: он сумел реализоваться в профессии и у него прекрасная семья. Однако однажды утром он попадает в историю, которая имеет неожиданное и трагическое продолжение. Дорожное происшествие, знакомство со странным преступником - и вот уже в его богатом доме появляется нежданный гость, который угрожает жизни Пероуна и его близких...

Купить книгу Суббота, Иэн Макьюэн

<p>Когда жизнь у человека идёт наперекосяк, ногти выдают это первыми. </p>
<p>Суббота - время, отведённое для бездумного довольства жизнью. </p>
Добавила: ReeBook
<p>Больничные будни давно отучили его от сентиментальности. </p>
Добавила: ReeBook
<p>Что за блаженство - изо дня в день засыпать и просыпаться в темноте под одним одеялом с любимым существом: белая, мягкая грудь, сближение лиц в ежеутреннем нежном приветствии, краткое самозабвение в тепле, уюте и ласке, в тесных объятиях, ещё сильнее сближающих, - простое ежедневное счастье, почти банальное, о котором так легко позабыть в дневной суете. </p>
<p>Какое же это счастье - когда любишь собственную жену. </p>

Упоминание книги:

написала рецензию26 июля 2018 9:36

#свояигра
Совсем не ожидала, но это было потрясающе! Главный герой, его семья, описание событий, происходящих в тот день - всё было идеально. Но начну по порядку.
Прочитав первое предложение аннотации, я подумала: «ах, да, очередная книга про врача, где будут воспеваться его способности». К слову, художественные книги, связанные с медицинской тематикой, в большинстве своём я терпеть не могу. Я даже не стала вдумываться, что там будет какая-то дорожное происшествие, что возможно сюжет будет немного иным, чем я представила. С первых страниц я поняла, что ошиблась. Книга захватила меня настолько, что я ставила будильник пораньше, чтобы успеть побольше почитать.
Больше всего мне понравилось, что автор описывает всего один день. Казалось бы, что может произойти за один день? Но там не сухо перечисленные события, а достаточно развёрнутые описания (которые совсем не затянуты и не скучны) с мыслями и воспоминаниями главного героя.
А как заканчивается книга... Поступок Генри ошеломляет. Не каждый человек, способен принять такое серьезное решение. И я восхищаюсь им.
В общем, как там говорят? «Нет слов, одни эмоции». Вот и у меня так с этим произведением. Однозначно, рекомендую.

написала рецензию18 июля 2018 19:13
СубботаИэн Макьюэн

Давно не читала такой ощутимо реалистичной книги. Даже биографии знаменитых людей не производят подобного эффекта. В какой-то момент поймала себя на мысли, что мне интересно, как там сейчас Генри Перроун. И совсем не имелось в виду «поскорее бы продолжить читать книгу, то есть как у него дела в данной точке повествования», а это был вопрос именно про сегодняшний день, про сегодняшний Лондон и семью Генри в нем. Многие авторы пишут про двухтысячные или про события так или иначе связанные с современными проблемами, политикой и прочим, многие заставляют залезть в голову герою и проживать с ним все его эмоции и мысли, но никто и даже сам Макьюен в других книгах не добился такого на меня воздействия. Разгадать секрет не могу но точно знаю, что Генри мне понравился с первых строк. Забавно, что когда начинала читать эту книгу несколько лет назад на английском, герой не вызвал симпатий. Тогда дальше первой главы продвинуться не удалось.

Через все произведение проходят споры о режиме Хуссейна, целесообразности или недопустимости вторжения в Ирак, мы видим митинги и демонстрации. После аннотации была убеждена, что придётся заставлять себя вникать в политически-социальные темы. Но в этом не было нужды. Автор их так перекрутил, переплел с житейски-личным, что я их почти не заметила, ни разу не споткнулась о то, что мне не близко.

Сейчас я захлебываюсь от позитивных эмоции и радости. Это лучшее у Макьюена на сегодняшний день (всего в багаже +4). Он приготовил совершенно несвойственное для себя блюдо - смесь реализма и позитива, оба очень жизненные и осязаемые. Обычно тоска от необратимости случившегося все же превалирует. А тут он показал то, что может быть сильнее случившегося, одновременно подчеркнув с разных сторон хрупкость нашей жизни и наших тел.

Ну и вообще - как может не понравится книга, которая начинается и заканчивается сексом.
#самсебедекан
Март. Временной

Penguin Lessons (@cupy)19 июля 2018 9:35

Если у тебя первый подход был неудачным, может, и у меня ещё есть шанс)

Nyut Bary (@nyut)19 июля 2018 20:03

@cupy, все больше вер в момент и настроение, должны совпасть

Nyut Bary (@nyut)20 июля 2018 7:59

@cupy, верю*

написала рецензию14 июля 2018 21:57

#Добро1_3курс

Час Р пробил. Час большого разочарования в романе Макьюэна. Не думала, что после однозначно понравившихся книг вдруг придёт настолько проходная. Писать недовольную рецензию на такого автора всегда неловко, это как упрекать в чём-то близкого человека.

От данного писателя я привыкла ждать сильных эмоций. На грани отвращения как в Цементный сад, от сильного восторга как в Закон о детях до смешанных чувств как в Искупление . А тут воодушевлённое начало сменилось постепенным сбавлением оборотов. Неспешный темп, сосредоточенный скорее на рефлексивных мыслях, в какой-то момент сменяется настолько бойким, что уже слабо веришь в рядовую субботу из жизни простого врача. Но проблема даже не в этом, просто не зацепило. Всё вроде бы неплохо, но и не так чтоб хорошо. Можно последить за ходом мыслей Генри Пероуна, но они быстро приедаются. Больше прельщает разговор с человеком, чем наблюдение за внутренним миром этого героя. И не спешишь вернуться к чтению, всё слишком вяло. Даже криминал Иэн в этот раз сумел сделать малоинтересным. Примерно то же наверняка можно найти в одном из бесчисленных медицинских сериалов, и особого фирменного оформления я тут не увидела. Даже дети заинтересовали больше главного героя, особенно часть про джаз. Но это самое светлое пятно, всё остальное тускло.

Nyut Bary (@nyut)16 июля 2018 8:29

@cupy, интересно)) но должна признаться, террористические и военные темы принимаю к сведению и иду мимо

Penguin Lessons (@cupy)17 июля 2018 10:46

@Nyut, как раз террористическое меня удивило у этого автора и эмоционально оттолкнуло окончательно. Ещё, может, от избытка прекрасных книг за последнее время так . И ожидания завышенные) а вообще хотела сделать книгу тестом на готовность к Улиссу - провалила))

Людмила (@liu)17 июля 2018 11:45

Удивила эта рецензия) Мне кажется, что просто время неподходящее было.. У меня по сути тоже ведь случилось небольшое разочарование на курсе, только с другим автором - Ирвином Шоу, и на рецензию меня не хватило.

написала рецензию14 июля 2018 22:14
СубботаИэн Макьюэн

В очередной раз удостоверяюсь, что не следует читать аннотацию перед книгой. Ожидала одно, получила совершенно другое. Книга сама по себе не плохая. Событий в ней очень мало, и между ними такой большой пробел, и иногда казалось, что я никогда не дойду до тех трагических событий, случившихся с главным героем. Очень не торопясь и монотонно нам рассказывают, как проснулся доктор, как размышлял и мечтал посреди трагедии, разворачивавшейся на его глазах. А потом поехал туда-то, купил то-то, и тому подобное, а между всем этим он мечтал и думал. И если и происходили, какие-то интересные события, то они нудно и блекло описывались.
Вот что мне действительно понравилось, так это то, когда Пероун делал операцию да и в целом находился в больнице. О чем он думал, какие эмоции испытывал, как всё устроено, его общение с пациентами. В этих моментах размеренность повествования нисколько не мешала, а даже наоборот, придавала жизни и всему что она имеет быстротечность и мимолетность. Жаль, что всего этого было мало, и книга совсем о другом.
#зло1_3курс
#зло_не_дремлет

написала рецензию26 июня 2018 22:59
СубботаИэн Макьюэн

15 февраля 2003 года – день антивоенных протестов против вторжения войск США в Ирак, охвативших около 60 стран. В Британии насчитали около 1 миллиона протестующих. Именно в этот день, в ту субботу в Лондоне, автор приглашает читателей, но не для того, чтобы затащить в гущу митингующих, а чтобы прожить один день вместе с нейрохирургом Генри Пероуном. Сутки из жизни врача растянулись на три дня чтения, что напомнило об относительности времени и о его способности ускоряться и замедляться, когда дело касается личного восприятия. Вспомнился Остаток дня Исигуро, очень похожие темп и динамика, та же Англия и погружённость в себя.

Прекрасно подобран ко всей книге эпиграф из «Герцога» Сола Беллоу, он длинный, но хочется выделить из него какие-то строки: «…Что представляет собой мужчина? В городе. В этом веке… В общей массе. Преображённый наукой… После недавнего краха радикальных надежд. В обществе, которое перестало быть сообществом и обесценило личность…» Эпиграф «засыпает», просыпается главный герой.

Генри Пероун один из таких гипотетических мужчин из эпиграфа, в городе, в общей массе, но уже в 21 веке, когда две Мировые войны остались в прошлом, только психологические последствия никуда не делись, а лишь преобразовались и дополнились новым опытом. Генри – 48-летний нейрохирург и он проживает свою субботу, в итоге не совсем обычную, но полную обыденных дел, мыслей и чувств. Иэн Макьюэн приложил немало трудов, чтобы сделать образ достоверным: провёл 2 года, постоянно наблюдая за работой настоящего нейрохирурга, по сути следуя за ним тенью и записывая всё и вся, а затем ещё и дополнительно консультируясь. Такой тщательный подход сложно не почувствовать – детали прописаны великолепно, это касается и ежедневной домашней рутины, и операционных процессов с медицинской терминологией. Пожалуй, любителям динамичных повествований роман покажется занудным и перегруженным бытовыми подробностями, малозначительными действиями, рефлексией и прочими описаниями. Меня же во многом заворожил этот замедленный процесс, при этом не было ощущения подглядывания, скорее чувствуешь себя отстранённым наблюдателем, герой же, наблюдая за миром, позволяет наблюдать за собой.

Генри обладает замечательной привычкой анализировать собственные ощущения, эмоции, действия, и, возможно, поэтому порой улетает из реальности в лабиринты своего сознания, продолжая кивать очередному пациенту. Но он – хороший врач, один из лучших, он умеет делать сложные операции, обзавёлся доброй долей цинизма, так необходимой в его профессии. Он – рационалист, не верит в сверхъестественный смысл случайностей, ни на грамм не склонен к мистике, ему не хватает внутренней свободы, но он уже примирился с этим, зато его навык наблюдателя прокачан до высокого уровня и даже встречая незнакомых людей на улице, он в мгновение вычисляет состояние их здоровья и порой мог бы в миг выписать нужный рецепт. «Таков средний возраст – иногда кажется, что, кроме работы, ничего и нет». Взрослые дети, любимая жена, нежные чувства перемешаны в тугой узел с привычкой, дом, машина, успешная работа – блага, которые могут добавить толику счастья, а могут и не добавить. Размышления о счастье, благе и полноценной жизни сопутствуют в путешествии по одному дню и оставляют свой рефлексивный шлейф. Этот герой всё же отличается от маргиналов, лишних или маленьких людей. Генри и его семья – это уже скорее интеллигенция, во многом творческая.

Дочь Дэйзи – подающая надежды поэтесса, которая в детстве учила стихи наизусть за деньги от дедушки. Ускользнув от родителей во взрослую парижскую жизнь, она теперь «лучшие свои стихи пишет до девяти утра». Отцу сложно смириться тем, что его маленькая дочка теперь женщина, мечтающая о телах каких-то там мужчин. С ней же у Генри возникает множество литературных и политических споров, по её советам он знакомится с миром высокоинтеллектуальных сказок вроде «Мадам Бовари» или «Анны Карениной», не особо понимая смысл и цель таких творений. «Диккенсовский прагматик», - называет его Дэйзи. Тео – сын, бегущий в большой американский мир музыкант. Именно он стал обладателем той спонтанности, о которой отец порой мечтает. «Важнее всего не думать о важном» - заявляет Тео, такой вот эскапизм. Дед с шикарным именем Иоанн Грамматик, величие и капризы – неотъемлемые спутники его старости, медленно спивающийся интеллектуал. Эта книжная семья во многом автобиографична, возможно, поэтому всех её членов так хорошо чувствуешь и понимаешь, они очень живые и настоящие.

Невероятно много музыки на страницах – классика и джаз. Вырвала из реальности коротенькая, почти в одно предложение, поэтическая зарисовка о том, как главный герой услышал свою мечту в шубертовском октете.

Но возвращаясь к самой дате, 15 февраля 2003, невозможно не вспомнить о другой более известной - 11 сентября 2001 или просто 9/11. Это был тот момент, когда западный мир, в особенности американский, вдруг снова ощутил свою незащищённость, хрупкость и оказался в растерянности. Насилие неожиданно вторглось в мир, который казался людям безопасным и устойчивым. Не то чтобы терроризма не существовало до этого, о нём просто лучше знали в других частях света, да в той же России с её революционным террором 20 века. Для западного мира 9/11 стало ещё одной психологической травмой, которая переворачивает сознание масс и меняет реальность. Подобно такому вторжению в большой мир, в маленький семейный мир Генри тоже вторгается насилие со всей его неоднозначностью и необратимыми последствиями. Человек, несущий с собой разрушение, боль и страх, оказывается не однозначным злодеем, но человеком, получившим свою травму и более того отягощённый серьёзным диагнозом, он транслирует это и вымещает своё отчаяние на обществе. Что делать с подобным: помочь, уничтожить, обезвредить, избежать, изолировать? В критичной ситуации мало времени на размышления. Параллели продолжаются, а динамичный поворот с чуть не случившей домашней трагедией оказывается отражением недавнего спора Генри с дочерью: протестуя против войны, не оправдываете ли вы действия террористов? Отчасти всё сводится к тому, что люди так или иначе продолжают жить, зачастую ощущая свою неспособность повлиять на ход истории, на политические события, порой разочаровываясь в общественном активизме и плавно уходя в конформизм. Но главный герой оказывается готовым, если не на борьбу на большой арене, то на личные внутренние войны в дурмане лёгкого английского безумия.

«Но может быть, всё это лишь фантазия, преувеличение, рождённое усталостью и ночью? Быть может, в мире не происходит ничего страшного, ничего такого, с чем не смогли бы справится время и здравый смысл?»

#Добро1_3курс

@myrrruna14 июля 2018 15:36

@liu, поймала)))) может, потому и рано?)))

Людмила (@liu)14 июля 2018 16:40

@MYRRRuna, пора бы всё же познакомиться с Макьюэном и обсудить)))

@myrrruna14 июля 2018 17:06

@liu, я серьезно подумаю на эту тему)