Суббота

2010

Известный нейрохирург Генри Пероун вполне доволен жизнью: он сумел реализоваться в профессии и у него прекрасная семья. Однако однажды утром он попадает в историю, которая имеет неожиданное и трагическое продолжение. Дорожное происшествие, знакомство со странным преступником - и вот уже в его богатом доме появляется нежданный гость, который угрожает жизни Пероуна и его близких...

Купить книгу Суббота, Иэн Макьюэн

<p>Сон — больше не отвлеченное понятие, а вполне материальная вещь, древнейший вид транспорта, неспешно влекущий его из субботы в воскресенье.</p>
Добавила: Kwotti
<p>Бойтесь утопистов, ревностных искателей пути к идеальному общественному строю. Они снова здесь, тоталитаристы всех форм и мастей: пока еще слабые и разрозненные, они растут, набираются сил и жаждут крови миллионов. </p>
Добавила: Kwotti
<p>А им с Розалинд, до конца выполнившим свой родительский долг, останется лишь крепче держаться друг за друга.</p>
Добавила: Kwotti
<p>И всякая жизнь — вдруг предстала перед ним страшно хрупкой, когда он увидел, как легко, с какой быстротой все, что привязывало тебя к жизни и свидетельствовало о твоем существовании, убирается с глаз долой, переходит к другим хозяевам или просто превращается в мусор. </p>
Добавила: Kwotti
<p>все дело здесь в каких-то невидимых складках и изгибах характера, записанных в генном коде, на молекулярном уровне. Человек не может заработать себе на жизнь, или отказаться от следующего стакана, или вспомнить сегодня, что обещал вчера, потому что физически на это не способен. Никакая социальная справедливость не излечит и не рассеет эти армии биологических неудачников</p>

написала рецензию12 декабря 2017 14:44

написала рецензию20 ноября 2017 14:55
СубботаИэн Макьюэн

#БК_2017 (Книга про какую-нибудь профессию – ГГ нейрохирург)

Давайте попробуем проанализировать нашу жизнь?
Вспомните самый насыщенный событиями и проишествиями день за текущий месяц. Сложно? Увеличим период – пусть будет за год. Или даже за всю жизнь. Выпускной, победа в конкурсе, свадьба, рождение ребёнка, награды за что-либо, исполнение давнего желания, путешествие, а может быть что-то из негативного...
Такие события происходят практически с каждым из нас. Они могут относиться даже к типовым. И при этом являются знаковыми, поворотными, радостными, трагичными, эмоционально окрашенными. Воспоминания о них яркие, ощутимые, даже запахи будто вновь щекочут ноздри. Надеюсь, каждый из вас смог вспомнить день, который греет ваше сердце, радует душу и заставляет мечтать об его повторении.
А теперь представьте себе, как бы вы этот день описали. На бумаге, каждый шаг, каждую мысль, каждое слово. Ох, уже и не так интересно становится... И оказывается, что сам по себе день и не такой уж необычный. Он – один из многих. И лишь какие-то полчаса, а может быть и меньше, окрашивают его в те краски, которые присущи эмоциям.

Вот такова и суббота лондонского нейрохирурга Генри Перроуна. Длинная, насыщенная различными событиями, переживаниями, общением с разными людьми, подкреплённая действиями, сдобренная ожиданиями и надеждами, завершенная процессом ночной рефлексии суббота. Читатели практически с самого начала знают, чего герой ждёт от своего выходного, какие планы строит. С самых первых строк мы видим цепочку неурядиц, немного нарушающих темп, заданный распорядком дня пунктуального и практичного человека. И всё это потрясает: автор ловко маневрирует в мыслях героя, следуя за его ассоциативным мышлением; Макьюэн шикарно описал персонажей, сразу видно как Генри к кому отношение и заслуженно ли это; воспоминания героя выстраивают и предысторию, что даёт привязку к земле, к жизни, овеществляет его.
Но, Книжные Боги, как же это нудно! Мне совсем не хотелось знать, сколько раз Генри принял душ, как проникся любовью к своему автомобилю, сколько лет его тренировочным штанам и что на его носках есть две цветные полоски – розовая и жёлтая. В принципе не так уж много пользы принесло сюжету рассуждение о необходимости военных действий в Ираке, только митинг недовольных был существенен. Но ведь и это всё произошло в этот день, а мы договаривались ничего не выбрасывать... Так что имеем то, что имеем.
Этот роман у Макьюэна получился весьма необычный. Я всё ждала и ждала, когда же будет интересно, когда я увлекусь на столько, чтобы за уши оторвать не удавалось от книги... Я ждала, а суббота возьми да и кончись (за две недели с хвостиком). И оказывается, что весь роман интересен. Он целиком увлекателен. Он как те картины, в которые бесполезно вглядываться вблизи, но с расстояния виден весь гениальный замысел художника.
Чёрт. Буду не логичной. 8/10

@vishenka20 ноября 2017 15:34

добила-таки))) я вот сейчас вспомнила книгу, в которой описывался так же всего один день, но которая мне безумно нравится - Один день Ивана Денисовича , вот тоже казалось бы, просто описание одного дня, но так интересно) а Субботу эту чувствую я бы не осилила)

Нюта Ш (@nuta2019)20 ноября 2017 15:55

@vishenka, я просто уже Макьюэна изучила... Наверное и Искупление получило бы от меня более высокую оценку, прочти я его сейчас, а не в качестве первого знакомства с автором

написала рецензию14 ноября 2017 22:11
СубботаИэн Макьюэн

«Суббота» Макьюэна – определенно самая долгая суббота в моей жизни. Интересно, только у меня она пролетает в один миг?! Уже давно собиралась познакомиться с творчеством Макьюэна, а теперь не могу сказать, что оно прошло так успешно, как я предполагала, но у него есть произведение, которое я до сих пор хочу прочитать, поэтому придется дать ему еще один шанс.

Произведение наполнено психологическим, философским и политическим смыслом. Оно состоит практически из сплошного повествования, из-за чего книга кажется слишком затянутой и нудной, но это до поры, до времени.

Генри – главный герой повествования, работает нейрохирургом, что особенно вызвало интерес к прочтению книги. У него есть жена, которая работает адвокатом, с ней Генри познакомился при весьма неприятных обстоятельствах. Конечно же, у них есть уже взрослые дети: Дейзи – поэтесса и Тео – музыкант. У каждого героя в этой книге своя жизнь, наполненная повседневными обыденностями. Характеры героев очень точно прорисованы, этой книге веришь. Вместе с главным героем читатель погружается в его мысли и задумывается о тех вещах, о которых, возможно, не задумался бы без повода. В этой книге у автора не было цели вывести сюжет на первый план, но автор это компенсирует своим отдельным вниманием к деталям, которые скрываются за повседневностью.

Не могу посоветовать книгу к прочтению, здесь все очень индивидуально, но могу сказать, что начинать читать книги Макьюэна с этой книги не стоит.

#Вр1_2курс

@vishenka15 ноября 2017 9:09

не только у вас, у меня еще и воскресенье так же в один миг пролетает :D
Первый экзамен принят!

Нюта Ш (@nuta2019)15 ноября 2017 9:13

Ооооочень длинная суббота, неделю читала и так и не дочитала(((

написала рецензию2 января 2017 19:07
СубботаИэн Макьюэн

Эта книга рассказывает нам об одном субботнем дне нейрохирурга из Лондона, человека уже в возрасте, уже чувствующего что он стареет, человека с большой семьёй, с большим прошлым, профессионала в своём деле. И вот мы проживаем вместе с ним один из его дней начиная с рассвета и заканчивая закатом. Хотя повествование идёт от третьего лица мы ни на шаг не отходим от главного героя. Мы всё время вместе с ним: передвигаемся по городу, следим за его мыслями, за его воспоминаниями о прошлом. В течение дня он занимается своими повседневными делами. Это должна быть обычная суббота и приятный выходной день, но с самого утра что-то пошло не так. Цепь мелких событий, казалось бы незначительных, привела к тому что вечером всё это"взорвалось", всё пошло совершенно наперекосяк.

Не могу сказать что мне книга понравилась, но и сказать наоборот тоже не могу. Книга написана очень серьёзным языком, очень много в книге деталей, очень много подробностей из разных сфер жизни.

Книгу читала долго, даже очень, но не пожалела о прочитанном. Перечитывать книгу я не буду, но и сюжет, я уверена, не скоро забуду. Приятного чтения!!!

написала рецензию16 сентября 2016 23:06
СубботаИэн Макьюэн

Эта книга оставила у меня странное двоякое ощущение. Она была одновременно моментами очень скучна и одновременно поразительна!

Прочитав только первую строчку описания романа: "Известный нейрохирург Генри Пероун вполне доволен жизнью. Однако однажды утром он попадает в историю...", я ожидала интригу и приключение.
Вот бывают такие книги, что с самых первых строчек интригуют парой предложений и ты читаешь дальше с нетерпением, видишь развитие сюжета, думаешь: как же всё уже закончится.
Но это совсем не та книга. Здесь такого не случилось ни в начале, ни на трети книги, ни на середине...

Нет, не скажу что совсем не было интриг, мимолетные очень даже были. Но все они резко обрывались и заканчивались, не успев толком заинтересовать.
И вот ты просто читаешь и ждешь когда же уже начнутся какие-то действия!

Помимо этого в книге идет довольно точное и подробное описание некоторых деталей жизни главного героя Генри, например, его близость с женой или супер реалистичное описание проводимой им операции на мозге (для меня, очень впечатлительной натуры, иногда было аж мерзко и хотелось закрыть книгу и не представлять всё это так ярко)).

К середине книги ты привыкаешь к размеренному темпу жизни героя и просто наслаждаешься ей: его любимой работой, его хобби, талантливыми детьми и умной женой, его шикарным домом и красивой машиной. На минуты ты просто переносишься в этот умиротворенный Английский мирок и как-будто бы вместе с Генри ходишь за покупками)

Вот так практически до последних глав книги я читала её уже успокоившись и не ожидая ничего захватывающего.
Но как же я ошибалась!
Уже после прочтения книги, я осознала, что здесь было не отсутствие интриги и главной идеи - её ведь специально утаивали! Её нарочно прятали от читателя, всё время перекрывая жизненными обыденностями и воспоминаниями Генри, готовя окунуться с головой в финальную схватку.

Как же мое сердце вдруг забилось, а руки задрожали, когда история дошла до самого пикового момента! Меня разрывали эмоции: страх, гнев и отвращение, как будто все это происходит со мной, будто я нахожусь там, рядом с героями романа.
И ведь именно обыденное повествование и резкий переход к действию способствовали таким эмоциям. Именно то, что ты так привык к Генри, к его мыслям, его спокойной и счастливой жизни. Это и оказывается для тебя шоком, как и для него.
Я, конечно, не уверена, что такие моменты так действуют на всех, но я знаю себя и знаю, что я очень резко реагирую на такие волнительные моменты))

Когда я дочитала книгу, я еще пол часа просто сидела и осознавала, какие сильные эмоции у меня она вызвала. Ты сам практически переживаешь и весь тот ужас и всю радость моментов.

Книга заставила меня задуматься о многом: о собственных чувствах, о гуманизме, о необдуманных поступках.
Но что самое странное - большое влияние на меня оказали самые последние главы, где герой думает о том, что будет дальше в этом мире и его жизни, как со временем будут умирать его близкие, как его дети будут взрослеть и покидать дом.
И хоть у меня сейчас еще даже нет детей, у меня еще очень многое впереди - это почему-то заставило меня задуматься к чему же всё таки идет моя жизнь. Это странное, но очень интересное чувство))

#Бойцовский_клуб (11. Книга, в которой описан всего один день.)

Екатерина (@kwotti)16 сентября 2016 23:30

@nyut А что там такого, расскажите? :)

Я даже не знала о таком писателе раньше, случайно наткнулась, думала вот дальше что-то его почитать как раз)

Nyut Bary (@nyut)16 сентября 2016 23:58

@Kwotti, хорошая книга, финал неожиданный, я надеялась на другое и была потрясена. ещё читала Амстердам
он один из основных ныне живущих британцев

Екатерина (@kwotti)17 сентября 2016 14:07

@nyut неожиданный финал - это уже интересно! добавлю себе в список и как-нибудь выделю время))