Нужные вещи

1991
Дерри (14 книга из 23)

Касл-Рок, вымышленный провинциальный городок Стивена Кинга, в котором происходит действие книги «Нужные вещи». В этой «социальной комедии», как называет свою книгу сам Кинг, процветают человеческие пороки. Здесь жадность соперничает с ревностью, а алчность с мстительностью. По сюжету в городке появляется чужак Лиланд Гонт, который открывает магазин «Нужные вещи». Теперь любой горожанин может купить нужную вещь по подходящей цене, но за это следует выполнить одно задание, которое задаст Лиланд. А последствия этих заданий становятся катастрофическими для небольшого города: в городе сходят с ума взрослые и дети, распадаются влюбленные пары, ссорятся люди, и даже проливается кровь горожан. Как Касл-Рок выйти из этого круга?
Также читайте произведение из серии «Дерри»: «Долорес Клейборн».

Купить книгу Нужные вещи, Стивен Кинг

В 1993 году роман был экранизирован под оригинальным названием режиссером Фрейзером Кларком Хестоном.

Один из героев романа — шериф Алан Пэнгборн является второстепенным персонажем телесериала «Касл-Рок» (2018). Телесериал является антологией произведений Стивена Кинга.

<p>Как будто по неписанному закону, если объектив камеры направлен на тебя, ты должен обязательно помахать, улыбнуться или состроить гримасу.</p>
Добавил: losyara95
<p>– ... Герои кинофильмов и телесериалов гораздо дольше ходят вокруг да около, правда?<br />– В самую точку. В кино тебя вдоволь напичкают переживаниями. Но это не горе. Настоящее горе слишком реально. Горе это… – Он отпустил ее руки, взял тарелку и принялся ее вытирать. – Горе жестокое, беспощадное.</p>
Добавила: mariya2806
<p>Разве женщина не имеет права на гордость? Разве не имеет она права хотя бы на такую малость, когда не осталось больше ничего и это единственная монетка, завалявшаяся в кошельке?</p>
Добавила: Ju_lie
<p>Мертвые мертвы, за ранеными присмотрят, преступления совершены.</p>
Добавила: klepka13
<p>Разнообразие, удовольствие, удивление, исполнение желаний... вот из чего складывается жизнь... Я не даю советов, а если бы и давал, едва ли стоило бы им следовать...</p>
Добавила: klepka13

Упоминание книги:

написала рецензию22 октября 2022 19:03
Нужные вещиСтивен Кинг

Продолжаю своё знакомство с творчеством С. Кинга. Книга увлекательная, перерывы в чтении давались мне с трудом, очень интересно было следить за развитием сюжета и знакомиться с персонажами. Персонажей действительно довольно много, но мастерство автора делает каждого из них живым и запоминающимся, поэтому я не могу сказать, что книга ими перегружена. Кинг, конечно, мастер характеров и персонажей.

Потрясающе интересно было следить за тем, как каждый из жителей небольшого города обнажает свои слабости и попадается на уловки Лиланда Гонта. Не могу сказать, что само повествование показалось мне леденящим кровь ужасом, скорее захватывающим исследованием характеров и душ. Сюжет подразумевает, что читатель сам наделит происходящее собственными смыслами, и автор не даёт однозначного ответа на вопрос, зачем всё это происходит и как злодей всё это делает. В этом месте я, читательница, настороженно относящаяся к мистике и фантастическим элементам, ощущаю некоторую недостаточность, я всё же больше люблю реалистические основания в сюжетах, но это моя личная особенность. Возможно, именно за такую открытость и многослойность многие читатели любят уважаемого автора.

Если 10 баллов на мой вкус заслуживают знаковые произведения, после прочтения которых нельзя остаться прежним, то 9 - это очень хорошие книги, дарящие ощущение погружения в другую реальность. "Нужные вещи" как раз из таких, отличная книга для любителей остросюжетных повествований.

#жанромания (октябрь, ужасы и мистика)

написала рецензию5 июня 2022 10:06
Нужные вещиСтивен Кинг

Страшно мне начинать писать рецензию, учитывая, что все предыдущие ораторы ставили книге от 8 баллов и выше...

Но что ж поделать, пункт #БК_2022 выполнен (Книга ужастик) и для зачета надо отчитаться.

Кинг для меня очень "неровный" писатель. Что-то у него становится моими любимыми книгами (как "Страна радости" и "Долгая прогулка"), а что-то общепризнанное совершенно не заходит. К большому сожалению, этот роман относится ко второй части.

Книга невероятно длинная. Кажется что читаешь ее целую вечность, и честно говоря, не самую увлекательную вечность. Начало и середина очень тягомотные, большое обилие персонажей, которых автор прекрасно раскрывает, но на это требуется очень много времени, а действие практически стоит на месте. Я даже понимаю почему, это топтание приводит нас к финальному эпику, кульминации, и отчасти это имеет свой эффект - эффект разорвавшейся бомбы. Определенно, это производит свое действие на читателя, но все же дорога очень длинна.

Персонажи - несомненно, Кинг мастерски раскрывает характеры, но я никак не могла избавиться от ощущения, что я где-то уже встречала этих героев. Они очень Кинговские, с одинаковыми типажами, и лично у меня возник эффект само повтора. К тому же, в первой части книги по большому счету внимание уделено группке персонажей из 10ти человек, а потом количество начинает увеличиваться в геометрической прогрессии - а так как полюбиться успели именно первые "счастливчики", к остальным уже нет никакой эмоциональной привязки.

Когда я подыскивала для себя книгу под БК2022, я тщательно готовилась - и в этом моя проблема. У меня сформировались определенные ожидания от книги. Например, я была уверена, что люди по собственной воле будут совершать эти задания, и в этом и будет раскрытие порочной человеческой души. Но ведь это абсолютно не так! Лиланд Гонт манипулирует покупателями, вводит их в трансы, приходит во снах, угрожает в конце концов! Я не спорю, горожане раскрываются с ужасных сторон, оголяя свою истинную душу - но больше это касается не тех самых "заданий", а реакций на определенные вещи. Вот это действительно было интересно.

В целом идея очень классная, очень свежая, особенно для своего года выпуска, но на мой личный взгляд, не раскрученная на 100%.

написала рецензию16 января 2022 23:32
Нужные вещиСтивен Кинг

#буклайв_еда_январь (3 кг свеклы) (832 страницы)
#буклайв_январь_испытание (на обложке 1995 года мужчина в шляпе)

После длительного перерыва в чтении снова читать Стивена Кинга, как домой вернуться. Узнаваемый слог, все тот же штат Мэн и маленький городок Касл-Рок и нечто, от чего волосы дыбом.

В захудалом городишке Касл-Рок, в котором абсолютно ничего не происходит, появился чужак. Этот чужак открывает магазинчик "Нужные вещи" и каждый житель сгорает от любопытства и жаждет узнать кто этот чужак, откуда приехал, а главное - что это за "Нужные вещи" такие. В городке есть свой ритуал встречи иногородних, но Полли Чалмерс, наплевав на обычаи, идет знакомится с Лиландом Гонтом. А за день до открытия лавку посетил 12-летний Брайан. У мистера Гонта есть товар на любой вкус: редкие комиксы и бейсбольные карточки, цветное стекло и вазы, фотографии и личные вещи Элвиса Пресли, кусочек Ноева ковчега, удочки, инструменты, книги, лисьи хвосты, да и вообще любой предмет, о котором вы мечтаете. За такие редкости Лиланд просит вполне смешную цену и маленькую услугу - "подшутить" над жителем города. Маленькая безобидная шуточка. Зато эта драгоценность будет вашей.

Когда безобидные шуточки привели к первому жесткому двойному убийству я подофигела. Книга только началась, а впереди еще столько страниц!! Кинг высмеивает человеческие пороки, одна жадность чего стоит! Люди ради вещи готовы навредить другим. Но помимо нее еще есть похоть, ревность, скупость и многое другое. Люди в буквальном смысле убить друг друга готовы. А чего стоит противостояние католиков и протестантов! Это все и так было в людях, Гонт лишь подлил масла в огонь, наблюдал и потешался.

История крутая, но Кинг как всегда. Для меня по объему снова перебор и к концу уже ждешь не развязку, а когда там это все закончится. Обилие героев большую часть книги заставляет психовать, потому что я все время путалась кто есть кто. А ведь есть еще и пасхалки к другим произведениям, так как Кинг создал целую вселенную нечисти в штате Мэн. В общем, классно, но очень уж долго.

написала рецензию13 апреля 2021 18:30
Нужные вещиСтивен Кинг

Как же я люблю Короля Ужасов. Обожаю его скрупулёзное описание героев, тонкое ощущение каждого персонажа, их темных и светлых сторон, страхов и желаний. Со всеми из них я как будто бы познакомилась в реальности, представила их внешность, характер и заглянула каждому в душу.

В этом романе как нигде лучше показаны человеческие слабости и страхи во всей красе. Особенно страх за свою собственность, страх, что кто-то заберет то, что принадлежит только тебе одному. Стивен делает акцент на том, что достаточно лишь небольшой искорки, маленького толчка и вся налаженная жизнь в городе летит в тар-тарары: любимые ссорятся, соседи, да и просто знакомые, убивают друг друга. Жители Касл-Рока показывают худшие стороны своих личностей, все самое отвратительное и мерзкое выходит наружу.

Невольно начинаешь задумываться, может такое есть и в моем городе тоже? Что будет, если Лилэнт Гонт приедет к нам)))) М-да, если честно, не смешно, вряд ли какой-нибудь город сможет выдержать проверку "Нужными вещами".

Понравились отсылки к другим романами Стивена Кинга, а также Говарда Лавкрафта, любит автор ввернуть такие фишки в каждый свой роман.

В целом и общем как всегда 10 из 10, еще одна книга в списке любимых.

На несколько дней я опять вернулась в Касл-Рок, спасибо тебе за эту головокружительную экскурсию, Стивен.

написала рецензию29 декабря 2020 17:13
Нужные вещиСтивен Кинг

БК_2020 (Книга, которая покоится у вас в «хотелках» больше года).

Очень интересная книга. В маленьком городке, где все друг друга знают открывается магазин с загадочным названием "Нужные вещи". А что это за такие вещи, насколько они нужные. Все подумали, очередной магазин барахла и лавка ценностей - знаем, видели. Но нет. В этом магазине каждый находит то, что ему нужно. Так нужно, что его охватывает одержимость этой вещью. И чтобы ей владеть, человек готов пойти на все.
Многие скажут, что люди тут жалкие, подлые, алчные и эгоистичные, что они лицемеры. И мистер Гонт лишь открыл их истинные лица в своем магазине. Но это не так. Да, у многих жителей Касл-Рока скелеты в шкафу и свои грехи, но при этом все черные мысли и желания на них нагнали извне.
Эта книга напомнила мне "Случайная вакансия". Маленький город, где у каждого жителя тут своя роль. Свой характер. И действия каждого в итоге привело к тому, что случилось.
Каждый может купить понравившийся товар за символическую сумму и услугу. Услуга вроде бы безобидная (все так говорили, но по факту ничего по-настоящему безобидного тут не было). Однако каждая безобидная услуга приводит к ненависти друг к другу некогда друзей, любовников и соседей. И все это приправлено гипнозом продавцом магазина. А читатель думает, а зачем Гонту это нужно.
Читать о персонажах тут было интересно, считаю, на этом книга и стоит. Концовка, как по мне безбожно слита. Я про те последние 4 странички. Кончилось все недостойно напряжению, которое копилось на протяжении всей книги. Но, что есть, то есть.
Эта книга отлично обрамляет условный цикл Касл-Рока, тут тебе отслыки к Куджо, многим рассказам и повестям Кинга. Однозначно вызвали эти отслыки желание перечитать весь цикл и все, где есть упоминание об этом печальном городке.
П.С. Все, кто покупал что-то у Гонта, были у него в долгу. А значит в его власти. А раз так, то и ярость их была тоже усилена Гонтом. Но были люди, которые ничего не покупали в этом магазине. И ярость их никем не навеяна. Это касается котоликов и протестантов. Часть и тех, и тех никогда не заходили в магазин "Нужные вещи". Это касается в первую очередь глав церкви. Когда я читала это, подумала, а не хочет ли Кинг нам намекнуть, что религозные фанатики жестоки и яростны и без всяких там Гонтов. Думаю, так и есть.