Цитаты из книги Звёздные дневники Ийона Тихого

добавил цитату7 ноября 2014 8:03

...его [сопротивление] находят в мире и в самих себе и в качестве противника выбирают себя и мир, чтобы сразиться с обоими и обоих себе подчинить. Когда же удается и это, разверзается бездна свободы: чем больше можно сделать всего, тем меньше известно, что именно следует делать.

Пожилой компьютер, историк религии
добавил цитату7 ноября 2014 8:02

Сперва воображали Бога суровым Отцом, потом Пастырем-Селекционером, затем Художником, влюбленным в Творение; а людям оставалось играть соответственно роли послушных детишек, кротких овечек и, наконец, бешено аплодирующих Господних клакеров. Но ребячеством было бы думать <...> словно он виртуоз, который взамен за истовое бисирование молитв готовит вечное бисирование жития после земного спектакля...

добавил цитату7 ноября 2014 8:00

Догматы кажутся вечными лишь в начале пути в цивилизационную даль.

добавил цитату7 ноября 2014 7:59

Разум сооружает одну за другой различные модели Бога, каждую следующую считая единственно верной, но это ошибка, поскольку моделирование – это кодификация, а кодифицированная тайна – уже не тайна.

добавил цитату7 ноября 2014 7:59

Дихтонские богословы хватались за головокрышки от удивления, услыхав от меня, что мы на Земле так не думаем и что у нас имеются церкви, озабоченные только одним, а именно: передним загробным существованием. Они не могли взять в толк, почему это людям огорчительно думать, что когда-нибудь их не будет, однако их вовсе не огорчает, что прежде их никогда не было.

Ийон Тихий
добавил цитату7 ноября 2014 7:59

Сельские микроцефалы занимались земледелием, городские нападали на них, насиловали их жен, а их самих убивали и грабили. Из всего этого быстро родилась торговля.

Ийон Тихий