Уродина

2005
Тэлли Янгблад

Первый роман цикла о Тэлли Янгблад. Триста лет назад человеческая цивилизация рухнула - и возродилась из пепла. Уцелевшие в катастрофе твердо решили не повторять ошибок своих предков. Теперь мир устроен по-настоящему правильно. Города утопают в зелени, аэромобили бесшумно скользят по воздуху. Но самое главное - на земле царит настоящая справедливость. Потому что больше нет некрасивых людей... ну, не считая подростков.
Все, кому исполнилось шестнадцать, - безумно, головокружительно красивы благодаря достижениям пластической хирургии. Одна беда: как же мучительно долго тянутся последние месяцы перед шестнадцатым днем рождения!.. Впрочем, за это время многое может произойти. Задумывая рискованную вылазку из резервации для "уродов", Тэлли и не подозревала, чем это для нее обернется, - что ей суждено обрести новых друзей, одолеть опасный и далекий путь и узнать страшную тайну об "операции красоты"...
Продолжение читайте в произведении «Красавица».

Купить книгу Уродина, Скотт Вестерфельд

В 2012 году вышел том-комикс под названием "UGLIES: SHAY'S STORY", где действие первой книги рассказывается от лица второстепенного героя.

После достижения значительной популярности книги, кинокомпания 20th Century Fox выкупила права на её экранизацию. На данный момент, проект заморожен

<p>У красоток и красавцев есть одно неоспоримое преимущество: стоит только похорошеть, и люди сразу начинают мириться с твоим занудством.</p>
Добавила: id137705018
<p>Ты никогда не задумывалась о том, что когда ты становишься красивой, тебе, может быть, перестают быть нужными всякие фокусы, обманы и хулиганство? Может быть, только из-за уродства уродцы всегда дерутся и подкалывают друг дружку - потому что они сами себе не рады</p>
Добавила: id137705018
<p>Колоссальную сеть жизни поменяли на дешёвые гамбургеры.</p>
Добавила: id137705018
<p>- Тэлли Янгблад тоже сорняк. Только, в отличие от орхидей, сорняк уродливый.</p>
Добавила: id137705018
<p>Не существует блестящей красоты без хотя бы малейшего отклонения от правильных пропорций.</p>

написала рецензию14 октября 2015 15:00
УродинаСкотт Вестерфельд

Благодаря этой книге, да и серии в целом, я полюбила антиутопии (скорее молодежные, чем классику) и такого замечательного писателя как Скотт Вестерфельд. Полностью погрузилась в этот невероятный мир и ощутила уйму эмоций.
Поначалу сложно воспринимать некоторые вещи, названия, но со временем все становится на свои места и отчетливо представляется. К Тэлли всю книгу испытывала разные чувства. Мне нравится, что она смутьянка, но она помешана на "операции красоты". Позже, выбравшись из города (не по своей воле правда), она то хочет вернуться, то хочет остаться, а в итоге Тэлли совершает ошибку, о которой жалеет. Вот такая разнообразная девушка.
Не могу упустить забавный момент. Такие прекрасные цветы как орхидеи являются ужасным сорняком, который в будущем просто уничтожали (ну если брать время книги, то в прошлом).
В этой книге есть и приключения, и любовь, и дружба. Обязательно перечитаю всю серию полностью и наслажусь этим невероятным миров)

написала рецензию14 июня 2014 16:17
УродинаСкотт Вестерфельд

Первый роман истории литературы, относящийся к жанру антиутопии – произведение Евгения Замятина «Мы». Автор дал точное понятие предназначения своего повествования: чтобы показать разрушительную силу какой-либо идеи, ее нужно довести до крайнего абсурда.
Ни в коем случае не хочу сравнить книгу Скотта Вестерфильда с эпохальным романом XX века, но, по сути, их направления схожи, хоть в «Уродине» и не показано такого краха личности.
Скотт Вестерфильд, на мой взгляд, пишет достаточно «умно», это дает преимущество и ему, как писателю, и тому, кто собирается прочесть роман, но иногда текст чрезмерно нагружен описаниями, лирическими отступлениями. Это служит причиной того, что читатель и вовсе может забыть, на чем остановилось повествование сюжета.
Книга рассчитана на публику приблизительно 13-17 лет, то есть - это подростковая антиутопия, в основном для слабого пола.
Кроме главной линии сюжета прослеживается любовная полоса, отношения между друзьями, контакт детей с родителями, что лишний раз доказывает возрастную категорию читателей.
Я прочла это произведение за 2 дня, оно достаточно интересно, увлекает событиями, неожиданными поворотами содержания. Опять же отношениями между героями.
Роман Скотта Вестерфильда, безусловно, заслуживает того, чтобы отнестись к нему серьезно, ведь перед молодыми людьми, которым едва исполнилось 16 стал такой сложный выбор: либо жить как все, предавшись развлечениям и «красотомыслию», либо стать человеком, ответственным за свои действия, поступки и, что самое важное, чувства.
#флешмоб

@bookwitch, именно первым не был, но он тот, кого первого признали, как автора антиутопии

@bookwitch, спасибо, очень приятно) первый раз в первый класс)

Сергей Куянов (@ku9n)15 июня 2014 21:06

очень хорошо