Рецензии на книгу Уродина

написала рецензию31 марта 2022 7:20
УродинаСкотт Вестерфельд

Когда-то с этой книги у меня началась любовь к Скотту Вестерфельду и молодежным антиутопиям. Теперь же возникает мысль "А что в ней такого особенного?". Увы, ничего, но по-прежнему остается приятное чувство ностальгии, связанное с предложением выше. Но автора любить от этого меньше все равно не стала, ведь читала ни одну его серию.

Мир Тэлли устроен довольно просто. До 12 лет ребенок живет с родителями, с 12 до 16 в интернате, а в 16 наступает то, о чем мечтает каждый ребенок - операция красоты и переезд в город тусовок и беззаботной жизни - Ньюкрасотаун. Тэлли тоже мечтает об этом и даже появление и действия Шей не меняет ее точки зрения, пока девушку не ставят в довольно сложную ситуацию.

Тэлли мне с самого начала импонировала. Никак не могу осуждать ее желание стать красивой, тем более, что это норма жизни, и даже ее предательство можно объяснить. И очень жаль, что ее искренний порыв остаться в Дыме закончился весьма плачевно. Сколько храбрости ей потребовалось в одиночку совершить путешествие вначале и еще еще больше признаться и пойти на такой шаг в конце.

В целом-то книга неплохая, читается на одном дыхании, но когда уже познакомилась с множеством произведений подобного жанра становится больше интересно смотреть как устроен сам мир, его правила, нежели как его будут пытаться разрушить. А так все равно рада вернуться к перечитыванию любимого автора.

#школа_женскийдень
#жанромания (утопии и антиутопии)
#сказочные_ленивцы (Тема 17. Главный герой не того пола, какого автор книги)

написала рецензию21 февраля 2018 0:25
УродинаСкотт Вестерфельд

На самом деле впервые эту книгу я прочла еще будучи подростком, когда эта серия только появилась в наших книжных. Тогда мне она очень сильно понравилась. Я еще не была толком знакома с жанром антиутопия, и "Уродина" стала для меня своего рода открытием.
Перечитав ее сейчас, я уже не испытала того же восторга, но в одном убедилась точно - это один из прекрасных образчиков подростковой фантастики. Она была написана примерно в одно время со всем нам знакомыми "Голодными играми", "Дивергентом" и им подобным, но все равно сумела выделиться на их фоне. Конечно, некоторые элементы схожи, но серия про Телли Янгблад все равно мне запомнилась больше.

Мы по сути получаем историю про девочку-подростка, которая "не такая как все". Вот только показано это не некой ее избранностью, а стечением обстоятельств. Героиня наоборот желала быть как все остальные, но оказавшись не в то время, не в том месте, лишается возможности исполнить свое желание, а сама она оказывается в гуще событий. Тут хочется отметить, что главной героини по-настоящему хочется сопереживать по причине того, что она не идеализированный борец за справедливость, а действительно простая девочка. Мы видим с какими внутренними конфликтами ей приходится столкнуться, как она меняется и растет, как совершает ошибки и пытается их исправить. Помимо проблем глобальных, мы видим ее терзания над личными подростковыми проблемами, от чего я считаю эту книгу прекрасной как раз для аудитории 14-18 лет.

Относительно сюжета в целом, тут уже привычная схема со злым правительством и добрыми повстанцами. При этом сам мир, в котором разворачиваются действия не привычен, и я пока больше нигде такое не встречала. Здесь поднимаются вопросы о стандартах красоты (опять же актуальная для подростков тема), о том кого можно считать красивым, а кто урод, имеют ли другие люди хоть какое-то моральное право судить о других по своим критериям и т.д. Тема очень занятная, и мне крайне зашла.

Об остальном распинаться не вижу смысла, так как тогда читать будет не интересно, но это одна из книг, которые я рекомендую к прочтению.

#флешмоб_У

написала рецензию14 октября 2015 15:00
УродинаСкотт Вестерфельд

Благодаря этой книге, да и серии в целом, я полюбила антиутопии (скорее молодежные, чем классику) и такого замечательного писателя как Скотт Вестерфельд. Полностью погрузилась в этот невероятный мир и ощутила уйму эмоций.
Поначалу сложно воспринимать некоторые вещи, названия, но со временем все становится на свои места и отчетливо представляется. К Тэлли всю книгу испытывала разные чувства. Мне нравится, что она смутьянка, но она помешана на "операции красоты". Позже, выбравшись из города (не по своей воле правда), она то хочет вернуться, то хочет остаться, а в итоге Тэлли совершает ошибку, о которой жалеет. Вот такая разнообразная девушка.
Не могу упустить забавный момент. Такие прекрасные цветы как орхидеи являются ужасным сорняком, который в будущем просто уничтожали (ну если брать время книги, то в прошлом).
В этой книге есть и приключения, и любовь, и дружба. Обязательно перечитаю всю серию полностью и наслажусь этим невероятным миров)

написала рецензию14 июня 2014 16:17
УродинаСкотт Вестерфельд

Первый роман истории литературы, относящийся к жанру антиутопии – произведение Евгения Замятина «Мы». Автор дал точное понятие предназначения своего повествования: чтобы показать разрушительную силу какой-либо идеи, ее нужно довести до крайнего абсурда.
Ни в коем случае не хочу сравнить книгу Скотта Вестерфильда с эпохальным романом XX века, но, по сути, их направления схожи, хоть в «Уродине» и не показано такого краха личности.
Скотт Вестерфильд, на мой взгляд, пишет достаточно «умно», это дает преимущество и ему, как писателю, и тому, кто собирается прочесть роман, но иногда текст чрезмерно нагружен описаниями, лирическими отступлениями. Это служит причиной того, что читатель и вовсе может забыть, на чем остановилось повествование сюжета.
Книга рассчитана на публику приблизительно 13-17 лет, то есть - это подростковая антиутопия, в основном для слабого пола.
Кроме главной линии сюжета прослеживается любовная полоса, отношения между друзьями, контакт детей с родителями, что лишний раз доказывает возрастную категорию читателей.
Я прочла это произведение за 2 дня, оно достаточно интересно, увлекает событиями, неожиданными поворотами содержания. Опять же отношениями между героями.
Роман Скотта Вестерфильда, безусловно, заслуживает того, чтобы отнестись к нему серьезно, ведь перед молодыми людьми, которым едва исполнилось 16 стал такой сложный выбор: либо жить как все, предавшись развлечениям и «красотомыслию», либо стать человеком, ответственным за свои действия, поступки и, что самое важное, чувства.
#флешмоб