Поколение Икс

1991

"Мы живем незаметной жизнью на периферии; мы стали маргиналами - и существует масса вещей, в которых мы решили не участвовать". Возможно, именно в этой простой фразе и заложены суть и смысл "Поколения Икс" - культовой книги, ставшей своеобразным "портретом поколения" интеллектуалов-нонконформистов "странных девяностых".

Купить книгу Поколение Икс, Дуглас Коупленд

<p>Жить одному, может, и не очень-то весело, зато нет никого, кто бы вас постоянно раздражал.</p>
Добавила: Umka2517
<p>Когда тебе больше двадцати пяти, журнальная дребедень, приклеенная скотчем к стене, просто пугает.</p>
Добавил: nate
<p>Летай самолетами пока еще можешь</p>
Добавила: kris_kim

написала рецензию22 сентября 2015 12:44

#С1_2курс

Канадцы продолжают радовать! Я уже готова нарисовать себе красный кленовый лист на щеке.
Роман написан невероятно стильно, в духе времени и он оказался мне очень близок, ведь герои книги тоже движутся к своему "тридцатнику".
Поколение Икс. Что это за поколение? У Коупленда это не просто люди родившиеся в период с 1965 по 1982 год, он не ограничился временными рамками. Это люди, которым не слишком-то комфортно в обычном обществе, оно им не нравится. Их не устраивают современные идолы, фетиши, правила, привязанность к деньгам, деловая офисная жизнь. Они нонконформисты, но такие спокойные, немного отрешённые, живущие в пустынном месте, вдали от суматохи больших городов. Кто-то к ним тянется, кто-то чурается, их считают чудаками.
Энди, Дег и Клэр - вот троица, символизирующая коуплендовское поколение икс. Они немного потерянные, маргинальные, оторванные от реальности интеллектуалы. И поэтому они выбрали свои традиции, например, рассказывать "сказки на сон грядущий". У названия книги есть дополнение: сказки для ускоренного времени. Но на самом деле они кажутся историями вне времени.
Практически каждая из таких историй пронзала меня - они необычные, сплиновые и такие родственные. Часто они с апокалиптическим привкусом, с щепотками ядерной энергии, с оттенками детских воспоминаний. Фантазия у этих ребят на высшем уровне: сказка про мальчика с глазами колибри, про астронавта, страдающего космическим отравлением, про первый снег или запах бензина, про медитацию длиной в 7 лет, 7 месяцев, 7 дней, 7 часов и 7 секунд.
Во время чтения я как будто побывала у этих ребят из Палм-Спрингс в гостях, и это было очень душевно, настолько, что возможно я захочу повторить этот визит.
Ещё одна занимательная особенность книги: словарик. Просто потрясающий словарик неологизмов! На протяжении всего романа встречаются различные определения: макрабство, выброс эмоционального кетчупа, тирания консенсуса, синдром волшебника изумрудного города, этномагнетизм, зуд в области иронии... Их очень много, но они до жути интересные и оригинальные.
Другой бонус - картинки с лозунгами, плакатами: "Остановите историю", "Выбирай: либо боль, либо работа до седьмого пота", "Эротику в интеллект", "Мы ведём себя как насекомые".
В романе нет как такового сюжета, он соткан из историй, вплетённых в реальность, нет экшена и динамики, но я не скучала и потрясающе провела время за чтением.

И цитата на десерт:
"Каждому нравится считать себя обаятельным человеком, которого инстинктивно обожают животные и дети".

написал рецензию17 февраля 2018 2:43
Поколение ИксДуглас Коупленд

Портрет поколения Икс. Людей, родившихся в 60-70-х годах. Людей, для которых уже в детстве антивоенные марши, цветочки с ЛСД и прогрессивный рок - это вчерашний день. Людей, которые не обманываются на счет рекламы товаров и осознают, что живут в эпоху потребительства.

Интересна ли эта книга кому-то извне этого поколения? Не уверен. По крайней мере она однозначно не для всех.

Как я понимаю Дуглас Коупленд планировал написать или документальную книгу, или что-то вроде воспоминаний, а потом передумал и создал художественное произведение. Роман можно назвать не просто "Поколение Икс", а "Истории поколения Икс", потому что именно этим герои книги и занимаются. Они воплощают в жизнь сиюсекундные безумные желания и рассказывают друг другу истории. Они претворяются не собой и рассказывают друг другу истории. Они, обладая высоким интеллектом и отличными способностями, работают на третьесортных должностях и рассказывают друг другу истории. Они флиртуют на свиданиях и - да, точно - и рассказывают друг другу истории...

Обо всем и ни о чем. Не столь важно реальная это история или придуманная на ходу. Даже не важно слушают ли... Поколение "живу как пишу черновик", поколение, которое даже в "за тридцать" чувствует себя героями комиксов. Это поколение не парится. Люди, способные бросить все насущные дела и обустроенный быт ради возможности пересечь континент и посмотреть из прерии солнечное затмение. Люди, способные отказаться от удобств в своей квартире, чтобы не побеспокоить паучка, поселившегося в ванной.

Книга о маргиналах. О людях с воспитанием интеллигента и повадками автостопщика. О людях, моющих полы в Макдональдсах и при этом считающихся светскими львами. О людях, способных грамотно, с нарочитой начитанностью загибать вслух навороченные размышления о любой ничего не значащей ерунде.

Это книга, читая которую я чувствовал себя пассажиром трамвая, подслушивающим пустую болтовню чужих и мне, и друг другу попутчиков. Болтовню, которая не интересна ни мне, ни им сами. И поэтому я чувствовал себя лишним.

Это книга, дочитав и отложив которую я просто ушел в себя и стал думать. Много. Обо всем и ни о чем. Об историях, которые я мог бы рассказать. Или придумать. Об историях, которые я мог бы послушать или под звук чужого голоса унестись в собственные иллюзии. И жить там, в выдуманном мире. Я ведь из того же поколения...

#Пис1_3курс

Стоит на полочке у меня больше года и ждёт своей очереди. "Поколение А" читала и как-то зашло, а его в списках нет. Но мы тут все такие разные, мне и Х может вполне понравиться, есть уже такие примеры книг)))

@neveroff17 февраля 2018 12:55

@bedda, да, иногда начинаешь сомневаться мимолетно - а где реальность))

@nuta2019, книга очень хорошая. Одно условие - получится почувствовать этих ребят своими приятелями, знакомыми - зайдет на 9-10. Мне они были чужими, поэтому так. Посмотрите на рецензию Люды. Она правильно восприняла роман.

@neveroff17 февраля 2018 13:17

@nuta2019, п.с. тем более стоит читать, кстати, если автор симпатичен, потому что это его первая работа и многие поклонники говорят - лучшая.

написала рецензию14 октября 2015 20:37
Поколение ИксДуглас Коупленд

Эта книга не каждому подойдёт. Можно даже сказать у неё очень узкий круг читателей. Прочитав описание к книге, возможно, вы решите «всё ясно, она для нонконформистов». Но я бы не стала ставить на книгу это подобное клеше.

Это книга о жизни. О размышлениях. О жизни и размышлениях, так сказать, кому под тридцатник. Трое главных героев Энди, Дег и Клэр пришли к тому моменту, чтобы перейти черту этого возраста. И многие, наверное, слышали, что в этот период люди начинают задумываться о своей жизни. Что было у них, что есть и чего достигли, и к чему они придут со своим багажом в будущем. Конечно, не все об этом задумываются, многие просто плывут по течению. А некоторые, такие как эти трое молодых детей приходят к выводу, что нужно просто всё бросить и свалить туда, где будут свободны от всех материальных ценностей. Не знаю, может быть это выход из проблемы, а может, наоборот, побег от проблемы. Можно с разных сторон рассматривать. И дело даже не в том, что кем они были, так как из этих трёх ребят есть и как достаточно успешные в прошлом люди, так и не достигшие ничего. В том то и дело, что тут дело не в материальном положении людей, а в их душевном равновесии.

А теперь про нонконформистов. Это люди, родившиеся в 1960-1980гг и не приемлемые навязываемый им общественно-религиозно-политический уклад. Пожалуй, теперь можно назвать наших героев этим словом, но предыдущий абзац я расписала для того, чтобы было более понятно, почему именно Клэр, Дег и Энди пришли к такому безматериальному образу жизни. Их мысли отличаются от других, НО вот их жизненный уклад не совсем уж и иной, чем у большинства. Они вечерами собираются в компанию, чтобы провести время весело, обустраивают свои дома, встречаются с противоположным полом, и зарабатывают на жизнь, обслуживаю других. Да, их не заботят как они говорят материальные ценности, но тем не менее, чтобы им от них уйти, по моему мнению, нужно жить в избушки в лесу.

Сама книга не имеет как такого сюжета, это больше размышления о бытие подобных людей. Но размышления достаточно ёмкие, правда, если вы, конечно, продеретесь сквозь тонну метафор, потому что использую словарик неологизмов данной книги у меня «Метафазия: неспособность воспринимать метафоры». Ну, сложно мне было сквозь эту метафазию продираться буквально в каждой строчке.

написала рецензию13 октября 2015 10:13
Поколение ИксДуглас Коупленд

Эта книга меня поразила. Единственное что тяжело далось, это не знание истории. Нонконформисты - для меня слово такое новое было, что новее наверно и не сыскать. Изначально было бы полезно немного пройтись на эту тему,просмотреть даты, как начиналось и за счет чего пошло такое понятие. Это большой пробел в моей головушке, и не единственный, и я очень об этом жалею. Задумка и подача информации просто класс. Маленькие истории как драгоценные камушки в кольце. Их автор так умело оправил. Наверно нежелание повторяться и просто выкладывать пронумерованные истории дает огромный плюс книге. И тут не было ставки на необычность. Тут ставка на качество. Книга со шлейфом я бы сказала. Встреча людей и рассказы разных историй очень развлекает и удивляет. Пусть там ничего сверх нового. Но так все умело завязано реальные описания жизни и точки зрения общества на главных героев. И их взгляд на жизнь. Попытки идти против системы. Я думала эта книга более тонкая и наверно плоская в своем понимании. Тут же я встретила многотомник в одной. В диалогах надо уметь достать то важное, что хотел скрыть от поверхностного взгляда автор. Вот тут пригодится умение читать между строк. #С1_2курс

написала рецензию14 октября 2015 11:10
Поколение ИксДуглас Коупленд

А Академия помогает мне дальше открывать новые произведения, и теперь Канада производит на меня приятное впечатление. "Поколение Икс", тут чувствуется и Паланик, и Буковски, в некоторых моментах я увидела Пелевина, но Коупленд показал мне как мы зависим от материальных благ, как нами при помощи маркетинга управляют и навязывают то, что нам не нужно и то, что от этого можно отказаться.

Перед нами трое друзей Энди, Дег и Клэр, которые после просиживания в офисе решают полностью изменить свою жизнь и уезжают в вечное лето. И там несмотря на свои способности и таланты работают обслуживающим персоналом, а вечером травят друг другу истории про астронавтов или же про Мерлин Монро, иногда про конец света или же первый снег. Возможно тут нет сюжета, но здесь есть размышления и автор написал очень сильную и эмоциональную книгу, за что ему низкий поклон. Безусловно читать стоит, книга заставляет задуматься, переосмыслить некоторые аспекты жизни и Коупленд прекрасно показал нам то поколение 60-70-х годов. Во время прочтения тоже хотелось вот так все бросить и уехать куда-то, но то ли я не такой бунтарь, то ли я слишком завишу от материальных ценностей.