Рецензии на книгу Королек - птичка певчая

написала рецензию10 сентября 2022 17:23

#колледж_зоотехник_3
Сколько раз я слышала от близких на протяжении жизни: «Как так, ты не смотрела «Королек, птичка певчая?!» И что ж, теперь я даже не жалею, что не смотрела. Потому что, несмотря на то, что произведение признано классикой и написано действительно красиво, оно вызвало у меня полное недоумение. Соответственно, экранизация вряд ли далеко ушла бы от книги.

Это история о девушке Феридэ, которая любила своего кузена Кямрана, но так и не вышла за него. За несколько дней до свадьбы героиня узнала о том, что в поездке возлюбленный изменил ей с каким-то «желтым цветком». Она сбегает из дому и пускается наутек, за тридевять земель, лишь бы не видеть и не слышать больше этого человека. Большая часть произведения – это дневниковые записи Феридэ. В них она описывает свою жизнь с самого детства и вплоть до того момента, когда вести дневник уже нет никакого смысла. Зачем это всё было, героиня признается себе только в последней записи.

Здесь поднимается множество тем: любовь и предательство, доброта по отношению к другим и самоотверженность, роль женщины в обществе того времени. Интересно описываются традиции турецкого народа, а также те «группы сплетников» из самых разных уголков страны, которые нам никогда не показывали прямо, но которые неизменно полнились слухами о бедной девушке. Слухами, из-за которых Феридэ приходилось переезжать с места на место по самым разным причинам.

Нельзя не признать, что книга написана красиво, а героиня – очень приятная и самоотверженная девушка, чистая душой. Что ей не везет везде, где бы она ни побывала, из-за того времени и места, где она жила, более того – из-за своего возраста и красоты. Тем не менее, большая часть истории – это просто наивная сказка, якобы написанная молодой учительницей, и люди ей в основном встречаются только добрые, готовые прийти на помощь в любой момент. Для меня по итогу это было слишком наивно и слишком «светло». Возможно, книга не пришла ко мне в нужный момент или я не убрала достаточно далеко свой скептицизм к теме «преданной любви на всю жизнь».

И все же, не стану утверждать, что не буду ее перечитывать. Кто знает, может лет через десять я посмотрю на эту историю совсем по-другому. Спасибо за то, что дали шанс познакомиться, наконец, с ней. :)

@areliya11 сентября 2022 19:26

Мне сложно судить непредвзято, так как сериал смотрела ещё в детстве и тогда мне он очень понравился. И потом я его пересматривала несколько раз и получала массу положительных эмоций. Конечно, речь о сериале 1986 г. Современная версия - полная гадость, а фильм 1966 года не смотрела. Нужно, кстати, попробовать, режиссёр оказывается тот же, что у сериала.
А по сюжету у меня основная "взрослая" претензия, что Кямрану значит нормально загулять с Жёлтым цветком и девушка должна его простить, всё-таки мужчина. А вот когда о Корольке идут неподтверждённые слухи, то Кямран уже и нос воротит.

Ниро (@niro_san)12 сентября 2022 10:03

@Areliya, тогда сериал я все же посмотрю. Все говорят о нем положительно, только бы потом на турецкие сериалы не подсесть))
Ну а то, что Кямран загулял, а Феридэ себя еще корила потом: "Зачем я от него ушла? Надо было остаться, я была бы счастлива!" - вот этого не понимаю вообще.

написала рецензию17 ноября 2021 20:59
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Очередное открытие мирового сокровища, с которым все нормальные люди знакомятся если не в детстве, то уж в юности точно. Я успела до пенсии – и то уже успех.

Книга о том, как судьба, сделав петлю (иногда почти мёртвую) возвращает человека на нужный путь и к нужным людям. Хотя, кто знает, может эта петля и есть сама судьба. Просто, когда конечная точка равна отправной, невольно задумываешься, что первый вариант был бы правильным. Хотя возвращаемся мы уже совсем другими. И кто знает, как бы сложилось, не отклонись мы в сторону.

Давно я не читала так безотрывно и с интересом. Хоть сюжет в целом довольно предсказуем, нюансы виляли очень интересно.

Герои описаны очень живо и правдоподобно. Главная героиня, тот самый Королёк, яркая, но диковатая барышня. События ни на секунду не останавливались.

Но! И плюс, и одновременно минус (для моего восприятия, оно всё время было возмущено!) книги в её национальном колорите: некоторая бесправность женщин в уже почти цивилизованном обществе, дремучесть нравов, превозношение женской чистоты и девственности, жизненная зависимость от мужа и при этом существующие на самом деле двойные, тройные и ещё сто стандартов. Т.е. это, конечно, ни к книге и ни к автору претензии. Это мои личные тараканы. При этом было очень интересно, в том числе по принципу «и так бывает!».

В общем, это та самая нескучная классика, которая читается с упоением и несет в себе культурно-просветительскую и одновременно развлекательную ценность. И да, главное, очень эмоционально, трогательно и романтично. По-хорошему.

#буклайв_домашняя_еда_10
#буклайв_цель_жизни (приключения)

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2021 14:47

@Areliya, ну, теперь прям придется!)) А я-то думаю, откуда глубоко в подсознании засело это произведение? наверное, в детстве мои родители смотрели и обсуждали , а мне ещё рано было.

@areliya18 ноября 2021 19:21

@natalya.s.alex, его определённо показывали в конце 90-х или начале 00-х, иначе бы мне тоже было рано. Там есть ещё мелодия, которая у меня с тех пор с Корольком ассоциируется.

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 ноября 2021 20:03

@Areliya, аххаааа тогда не)))в эти годы я уж сама такие же приключения творила. Я думала,его после съёмок и показывали))

написала рецензию16 октября 2021 13:15
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Когда-то в детстве я очень много слышала от мамы о ее любимых книгах и серии книг, которые стоят у нас в дома. И я очень хотела их прочесть, мне было очень интересно, что же там такого, что мама так хвалила эти книги. Но честно говоря, я не слишком любила читать, поэтому всегда говорила, что когда-то прочту.. А потом уже как-то особо руки не доходили к этим книгам, потому что всегда были другие. И вот, наконец-то я смогла прочесть одну из того списка, о котором когда-то говорила, и я очень рада, что это сделала, потому что она действительно интересная и стоит того, чтобы ее прочесть.

Здесь очень ярко и красочно описывается прошлое время и жизнь молодой девушки, которой пришлось остаться самой. Ее путь и жизненные передряги, то, как она жила и чем пришлось пожертвовать в этой жизни. Я думаю, что книга действительно очень сильная, потому что не все готовы сделать так, как Чалыкушу, сорваться с места и улететь туда где никто тебя не знает и пытаться построить свое счастье самой в далеки от дома, от друзей, от тех, кто был близок тебе.

Этот роман очень простой, но в тоже время он насыщен амбициями и искренностью. Даже не смотря на такую тяжелую судьбу для девушки, эта книга говорит о том, что в мире не без добрых людей, которые могут позаботится и помочь в трудную минуту, но только нужно их найти.

Я, когда читала, я была очень удивлена тому, как автор смог передать все те чувства, трудности и печали. Почему-то я была уверена, что автор женщина и она пережила нечто подобное в своей жизни.. Но вот дочитав книгу, я решила посмотреть об авторе информацию и как же я была удивлена, что это мужчина. Мне захотелось прочитать какое-то еще произведение от него, возможно, когда-то обязательно это сделаю.

#голод (Северная Америка)
#школа_предки

написала рецензию19 августа 2021 15:48
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Это моя самая любимая книга. И единственная, которую я перечитывала несколько раз.

Искренность, которой пронизана каждая страница, заставляет читать не отрываясь. Что-то внутри начинает чувствовать то же самое, что чувствовал автор, когда писал эту историю. Так и представляю его, склонившимся с пером над бумагой, а слёзы капают, размывая турецкие буквы.

Очень мудрое, тонкое, чувственное произведение об одной неугомонной девочке, выросшей в доброго взрослого человека. Когда героине стыдно, читателю стыдно тоже, а когда она возмущена, вы тоже возмутитесь, обещаю.

Открой любую страницу и увидишь, как глубоко автор погружён в то, о чём пишет. Это не механический описательный текст, автор там на каждой странице, и каждая сцена дана в этой книге для того, чтобы мы лучше узнали главных героев.

Решад нури Гюнтекин - Писатель с большой буквы.

@katzhol, когда описывались шалости Фериде - я хохотала! А когда горести - плакала. Ну ни одна книга у меня не вызвала такой спектр эмоций!

Катя (@katzhol)20 августа 2021 8:01

@suhoday, а меня всеода удивляло, как мужчина смог так тонко передать все чувства девушки

@katzhol, да, помню очень удивилась, что Решад вовсе не женщина

написал(а) рецензию8 августа 2021 23:48
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Прекрасная книга, за которую я долго не бралась, так как когда-то смотрела сериал, и он был так хорош, что в настолько же хорошую книгу никак не верилось. А зря, книга оказалась не менее интересна и увлекательна, если не считать немного странного окончания.

Думаю, в первую очередь книга прекрасна своим восточным колоритом. Всё-таки показанные традиции и культура довольно непривычны для нас, хотя они здесь и показаны в довольно лёгком виде. Однако, эта лёгкость, в свою очередь, делает повествование легко воспринимаемым.

Помогает в этом и довольно типичный сюжет. Пожалуй, тут нет каких-то необычных ходов, которые не встречаются в других подобных книгах. Но автору удалось удержаться и не свалиться во что-то банальное и сопливое. В общем, любителям романтики рекомендую.
#война (Евразия) альтернативная обложка 1999 года с серьгами
#буклайв_красота_1
#буклайв_цель_жизни (драгоценность)
#буклайв_клуб_ветер (#буклайв_навык_логика)

написала рецензию18 июля 2021 19:01
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

"В этот вечер небо показалось мне деревом, раскинувшим во все стороны свои ветви, огромным жасминовым деревом, которое, тихонько покачиваясь, осыпает нас белыми цветами."

Красиво! Роман полон тоски и женственности, цепляющий. Посвящение женщинам, ищущим себя, и всё равно не находящим - не в любви.
Темы затронуты важные, порой очень феминистично. Тем удивительней что автор - мужчина. Турецкий мужчина. И писалась она столетие назад...

Написано очень чутко и аккуратно, с такой ласковой деликатностью. И о страшном читалось легко.

Противоречивые эмоции о главной героине: восторженное восхищение её изобретательностью, весельем, смелостью и мудростью, но в то же время досада, сколько в ней глупости! Моментами уставала от её метаний и вкрай переставала понимать, а моментами любовалась украдкой.
Очень близкий персонаж, на самом деле.

Ассоциаций возникло много: любой индийский романтический фильм, повести Наринэ Абгарян, "Взгляд кролика ", даже в какой-то момент отголосок "Есть, молиться, любить "...

Захотелось еще чего-то такого, "мусульманского". Прекрасной печали и шумной радости, тревожно напевного, с шепчуще-рокочущими именами и пронзительными взглядами, ароматного и сладкого, как варенье из роз, сорванных под полуденным солнцем.

"Свет причиняет страдание больным глазам, счастье приносит боль раненому сердцу. Тьма — лучшее лекарство как для больных глаз, так и для разбитых сердец."

#буклайв_фастфуд_7

написала рецензию30 января 2021 19:36
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Книга из списка #полуночный_экспресс для меня пропитана нежностью и любовью. Впервые я ее прочитала, будучи еще романтичным подростком, но и сейчас, перечитывая ее, я ощущаю себя девочкой, готовой поверить в такую нежную историю.

Сама книга написана в формате дневника турецкой девушки, где описываются события в ее жизни и ее чувства. Осиротев еще в детстве, она была принята своими тетушками в семью. Ее взросление прошло во французском пансионе, где зародилось ее большое чувство любви к кузену (а может, и не кузену, не вникала). И чувство это взаимно, дело идет к свадьбе, но большое предательство (по мнению героини) заставляет ее возненавидеть своего жениха, сбежать из дома и уехать как можно дальше, зарабатывая на жизнь учительствованием. Дальше мы будем видеть становление этой девушки через ту жизнь, которую она успела прожить и увидеть.

Главная героиня, Чалыкушу обладает необычной и очень красивой внешностью, что притягивает к ней многих мужчин. А ее нежелание выходить замуж в пуританской турции тех времен (19.. г) заставляет ее все время переезжаь, перепрыгивать с ветки на ветку, как птичка.

Отдельно хочется отметить стиль, которым написана (переведена?) книга. Во время чтения я будто вживую видела ту природу и места. Каждое слово по отдельности не является вычурным и сложным, но текст получился очень гармоничным и мелодичным. Заметила изменения даже в своей речи, настолько на меня влияет книга.

Книгу бы я рекомендовала любителям любовных романов, в идеале вообще всем. Именно так я поступала в юности, настоятельно советуя ее (в бумажном варианте) всем моим подругам, среди которых потом она оставила такое же приятное впечатление.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)4 февраля 2021 11:29

Очень люблю эту книгу и героиню, для меня это скорее социальный роман, чем роман о любви, поэтому и концовка мне всегда казалась какой-то искусственной и печальной, словно героиня предала саму себя.

Катя (@katzhol)4 февраля 2021 13:50

@Tatihimikosan, мне тоже концовка не нравится, хотя книгу люблю. Это единственная книга, которую я перечитывала трижды.

Татьяна (@tanyhtel)4 февраля 2021 17:20

@Tatihimikosan, @katzhol, да и мне концовка кажется скомканной, я думала, я одна такая))

написала рецензию6 августа 2019 22:06
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

История меня не впечатлила совсем, было скучно, нудно и непросто её читать. Подобные книги не для меня, я не проникаюсь атмосферой произведения, а только жду, когда же они наконец то закончатся. Весь сюжет данной книги построен на том, что главная героиня переезжать с одного места на другое, потому что нигде её не принимают и строят коварные заговоры. А также есть ещё драматического содержания история любви. Они любят друг друга, но всячески создают много проблем, чтобы не быть вместе.
Но есть и пара плюсов данной книги. Во-первых, это удивительная способность усыпить читателя за пару страниц. Во-вторых, и я не могу этого не отметить, это то, что книгу написал мужчина от лица женщины и сделал это на высшем уровне. С этой точки зрения книга получилась нежной и женственной. Автор не просто написал стереотипную историю о женщине, он смог воплотить личность со всеми особенностями и индивидуальностью, не озираясь на нравы и обычаи Турции того времени. Именно за это я ставлю столь высокий балл книге.
#Ланкастеры

написала рецензию31 июля 2019 12:37
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Долго я откладывала прочтение этой книги, и абсолютно зря, она наполнена любовью, жизнью и верой. Очень душевно я провела время в компании Фаридэ, прониклась ее историей и людьми, которые были рядом и поддерживали героиню.

Много написано рецензий об этом романе, о самой Фаридэ, Кямране, ее возлюбленном, менталитете женщин востока. А я вот хочу написать о докторе Хайруллах-бейе, удивительный мужчина! Благородный, рассудительный, чуткий и по-настоящему изменивший жизнь героини. Не сочтите за наивность, но я искренне верю, что мужчины могут совершать такие бескорыстные поступки во имя и для женщин. Абсолютно не заслужено его обделяют вниманием в рецензиях, исправляю.

Фаридэ, птичка в собственноручно построенной клетке, я очень рада, что она упорхнула из заточения и вновь научилась смеяться. Удивительно, что роман написан мужчиной, потому что это совсем не ощущается при чтении, настолько бережно автор относится к своей героине, так трепетно ее оберегает.

Королек, птичка певчая однозначно заслуживает встать в один ряд с Поющие в терновнике, Унесенные ветром и моей горячо любимой Джейн Эйр. Читайте и наполняйтесь светом и любовью.

Dreamy (@centelleo)31 июля 2019 13:45

Светлая рецензия, читать приятно) Если не секрет, почему девять звёздочек? Чего книге не хватило? Простое любопытство.
И да, как только не переиначивают имена главных героев. Вероятно, издержки перевода.

@milenaya31 июля 2019 14:10

@Centelleo, даже не знаю, что ответить про 9 звездочек, наверное, книга очень теплая и душевная, но вот максимального восторга не было, однозначно это отличный роман, но есть на одну звездочку в моем рейтинге романы лучше)
Про перевод ничего не скажу, какой есть))

@chupacabra2 августа 2019 0:23

для меня книжка прямо открытие) а про доктора. это ты очень правильно написала!

написала рецензию21 июля 2019 21:02
Королек - птичка певчаяРешад Гюнтекин

Это было очень неожиданно. Турецких книг я еще не читала, кажется. И уже заранее я воротила нос, ибо думала тут будет чет сопливое, бабское, и прям нудное. На самом же деле, книгу я просто таки проглотила. И для меня она стала еще одним толчком для подумать.

Интересную мысль мне подкинула @tatuys : в этой книге столько вариаций любви! Вот правда, произведение прямо переполнено ею. И она безгранична. Здесь есть и дружеская любовь, и детская, и сопереживающая, и материнская, и страстная, и супружеская, и юношеская, и любовь к занятию, и любовь к месту, любовь из жалости, любовь от безысходности….и еще много-много граней того самого слова “любовь”. В который раз смотришь а это понятие и понимаешь, что его нельзя описать словами, оно слишком объемное, и слишком много много может содержать в себе.

Но не думайте, что в книге только о любви. Она о жизни, о чувствах, о людях. Конечно все несколько идеализировано тем, что главной героине попадается столько хороших людей по жизни и она благодаря им не падает духом, встает с колен и идет дальше. Но с другой стороны, так бывает и в жизни и хочется верить, что в жизни каждого на пути встретятся те, кто не отвернутся.

Книга построена так, что мы читаем дневник девушки Фаридэ или как ее назовут позже - Чалыкушу (Королек). И вот именно эта подача сразу располагает к девушке. Ты читаешь ее мысли, видишь ее, представляешь все. Многим не нравилась наивность, и детская манера Фаридэ, но во-первых, она и есть ребенок, а во-вторых, я считаю, что это великое чудо сохранить в себе ребенка. Именно поэтому я всем сердцем прикипела к девушке. Да и дальше она меня просто таки потрясла. Стоит напомнить, что книга турецкая, поэтому и отношение к женщинам и обычаи и прочее все далеко от наших. И вот Фридэ координально меняет свою жизнь. Многие бы так поступили? Не думаю. А она смогла. Не смотря на все, чему ее учили, не смотря на общество, не смотря на устои и обычаи, а главное, не смотря на собственную любовь. О, эта девушка очень сильная духом, и это то, что у меня вызывало восторг все время.

Относительно же Кямрана. Он меня огорчил. Я не смогу ему простить его поведение. И да, пусть головой я понимаю, что такое может быть с каждым, но нет, девочка внутри меня кричит ему - ну ты и олень! В остальном же - он мне тоже понравился. Персонаж, который притягивает к себе.

Я искренне рада, что столкнулась с эти произведением, а ведь его у меня не было даже в мыслях. И все в нем хорошо, и мыслей много и описания хорошие, и герои яркие, единственное, что не понравилось - турецкие имена. Серьезно, ну вот не нравятся они мне. Но как быть, когда это турецкая книга? Просто не обращайте внимание и читайте, она этого стоит.

#Ланкастеры

@tatuys22 июля 2019 10:51

@chupacabra, от этого удовольствие от книги множится на два т.к. ты ничего от нее не ожидаешь, а оказалось, что это маленькое сокровище)

@chupacabra23 июля 2019 15:26

@Tatuys, вот да) я даже решила, что хочу её себе в библиотеку)

@tatuys23 июля 2019 16:30

@chupacabra, а у меня есть, аж две)) Правда старое издание - одна на русском, одна на укр.))