Рецензии на книгу Дамы и Господа

написал(а) рецензию19 октября 2021 20:52
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

#смерть (Африка - книга издательства Эксмо)

#сказочные_ленивцы ( Главный герой - эльф)

О чем молчат эльфы
Когда мы произносим слово "эльфы", то сразу вспоминаются прекрасные создания, с белокурыми волосами, стройные и голубоглазые. Когда вспоминаем эльфов, то на ум приходит совершенный стиль и грациозность, хотя кошки тоже исполнены стиля, но это не делает их добрыми. И уходит на задний план то, знание почему над дверью висит подкова, а по ночам, на порог дома, выставляется миска со сливками. И уже не понятно почему их называют "Дамы и Господа". Иак произносят не из-за уважения, а из-за страха, так как на самом деле эльфы жестоки, эльфы любят веселье - они веселятся издеваясь над своими жертвами. Эльфы всегда хотят все и забирают все, оставляя после себя пустоту.

Об этом когда-то помнили в Ланкре, особенно помнили те, кого больше всего ненавидели эльфы - ведьмы! Ведьмы и железо - вот те вещи, которые эльфы хотят уничтожить, именно они прогнали их из мира людей, много веков назад. В месте, где находится вход в их мир, стоят особые камни, имеющие в своем ядре любовь к железу. Они сдерживают их, ведь железо вытягивает из эльфов силы - это известный факт.

Но время шло и все плохое об эльфах забылось, уступив месту разным сказкам, где они красивы и добры, как правило это усердно лгали потомки эльфов, такие неприятные, белобрысые типы, с вытянутыми лицами.
А если еще в доброту эльфов поверит юная ведьма, да пойдет проводит запрещенные обряды, в особое время, когда граница между мирами эльфов и людей довольно тонка, то быть беде. К тому же эльфийская королева жаждет вернутся и заполучить Ланкр.

К счастью, в этом королевстве есть железная леди - матушка Ветровоск, которая все помнит о эльфах. Она, с подругой Гитой Ягг, и бывшей ведьмой, а теперь практически королевой, Маграт Чесногк, готовы дать отпор этим худосочным паскудникам.

К тому же, им внезапно приходит помощь из самого Анк-Морпорка, в виде азартного охотника и главного аркканцлера Незримого Университета, Наверна Чудакулли; умного, юного волшебника Думминга Туппса; обаятельного библиотекаря (У-у-ук); второго, в рейтинге самых лучших любовников в мире, гнома Казанунды, ну и с ними еще казначей был, но его чаще использовали в качестве подпорки, из-за его неадекватного состояния.

Эта книга написана с прекрасным юмором, отличной динамикой и интересным сюжетом. Она показывает, что зло часто рядится в "белое пальто", что народные поверья так просто не возникают, а самое верное и опасное железо для эльфов - это то, что у человека в голове. Вера в себя, в моральные принципы и логика - способны творить чудеса.

P.S. Особое внимание в этой книге заслуживает Ланкрский народный театр, где местные актеры играли "повисельных куртизанов", а также этот знаменитый народный танец с палкой и ведром, который запрещен законом к исполнению в присутствии женщин. Учитывая, что труппу возглавляет местный кузнец, старший сын Гитты Ягг, Джейсон, то об этих ребятах стоит прочесть, ведь они сыграли одну из значимых ролей в этой книге.

написал(а) рецензию9 июня 2021 23:53

‘Дамы и господа’ Пратчетт
С нами снова ведьмочка Маграт, матушка Ветровоск и нянюшка Ягг.
На этот раз младшенькая должна выйти замуж за бывшего шута, а теперь короля Веренса.
Все бы было нормально, но невесты - дамы нервные. А ещё везде появляются круги…

написал рецензию23 августа 2020 13:14
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию4 мая 2018 13:08
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию15 сентября 2016 17:12
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

Очередная часть цикла «Ведьмы» и снова я поражаюсь фантазии Терри Пратчетта. Настолько он завернул сюжет, сплел сюжетные линии и героев, что с каждой книгой ты все больше и больше погружаешься в Плоский мир. Я могу долго восхищаться книгами английского фантаста, но я думаю это будет излишним, так как ценители и так об этом знают.

Снова с нами наши героини - матушка Ветровоск, нянюшка Ягг и Маграт. В этот раз им предстоит сразиться с эльфами, они и есть «Дамы и господа», которые звучат в названии книги. По-моему самое замечательное в этой книги – это ее герои. Помимо главных героинь, нам немного раскрывается семья нянюшки Ягг, в особенности с ее старший сын Джейсон Ягг, заправляющий кузницей и ее младший сынШон Ягг, выступающий в роли охранника-садовода-убощика-и тп. Король Веренс II, заказывающий книги на все возможные темы и пытающийся обустроить королевство по всем «правилам». Чудаковатый и романтичный Наверн Чудакулли, и его спутники, и многие другие. Каждый персонаж Пратчетта чем-то запоминается, даже если автор описал его мельком.
Что касается моего впечатления – я поставила 8/10 только потому что эта книга немного меркнет по сравнению с парой других книг этой серии, которые понравились мне немного больше. А так, легко, интересно, много курьезных и необычных ситуаций, и что самое главное - это не типичное фэнтези с обычными героями и банальным сюжетом, это что-то новое, с нотками иронии, философии и конечно же юмора.

написал рецензию28 декабря 2013 16:22
Дамы и ГосподаТерри Пратчетт

Начала читать эту книгу,и поняла уже с первых страниц, что она мне нравиться, и есть желание ее читать дальше... герои всеми своими действиями обвораживают и интригуют... читая эту книгу, складывается ощкщение, что ты находишься в той реальности, ну отчасти, конечно.. роман наполнен множеством сцен и героев, такими как ,молодыми девченками, огромным количеством родственников няни Ягг, абсолютно разной , как хорошей так и плохой, Эсме Ветровоск,Чудакули, который постоянно влюблен, волшебников из университета, Плясунами..

Все эти герои создают картину романа такую, что в ней есть абсолютно все.. не стоит забывать о том, что существует несколько параллельно развивающихся сюжетных линии, которые в конце романа просто напросто сходяться и происходит невероятная схватка.
Почитав эту книгу, не буду скрывать, закрадывается некоторое подозрительное отношение о книгах, в которых героями выступают эльфы..

Конечно, в этом романе присутствуют шутки, причем они такого характера, что когда ты читаешь, они вроде и серьезные, но когда ты полностью улавливаешь их смысл, то невольно возникает улыбка , которая перерастает в смех..

На самом деле, эту книгу стоит прочесть лишь хотя бы по той причине, что она полна позитива и хорошего настроения... после ее прочтения, понимаешь, что Терри Пратчетт ” Дамы и Господа” все же лучший.