Красный дракон

1981
Ганнибал Лектер (1 книга из 4)

«Красный дракон» начинает захватывающую серию, неподражаемых триллеров о гениальном серийном убийце Ганнибале Лекторе. Блестящий психиатр, легендарный убийца, поедающий своих жертв, становится главным консультантом ФБР по вопросам поимки неуловимого маньяка, не оставляющим не одной зацепки для выхода на его след.

Изощренное методы убийства погружают читателя в ужас, но идеальная проработка всех героев и их характеров, заставляет увидеть истинную гениальность и мудрость Лектора-философа. Книга является идеальной, для всех любителей качественного триллера, ведь держит в напряжении до последней точки. Роман быд дважды экранизирован: первый раз в 1986 году — «Охотник на людей».

Купить книгу Красный дракон, Томас Харрис

Название отсылает к картине «The Great Red Dragon Paintings» Уильяма Блейка. Интересно, что сам писатель упоминает название «The Great Red Dragon & The Woman Clothed With The Sun», описывая при этом другую картину серии «The Great Red Dragon & The Woman Clothed In Sun».

<p>Милосердие привносят в мир люди. Оно рождается в тех клетках мозга, благодаря которым за миллионы лет эволюции мозг рептилии превратили в мозг человека.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>Место, где произошло убийство, становится ненавистно людям, точно лицо предавшего их человека, и проявлять откровенное любопытство к такому дому пристало лишь детям, да чужакам.</p>
Добавила: lesia_iskra
<p>- Джек хочет, чтобы я изучил улики, я ведь как-никак судмедэксперт. Ты видела мой диплом.<br />- Да, видела, когда ты заклеивал им дырку в обоях на потолке.</p>
Уилл Грэм, Молли
Добавила: petrowa.lida2013
<p>Она подумала, не считает ли Долархайд, что она его прекрасно понимает только потому, что якобы «слепые слышат намного лучше нас». Это было распространенное заблуждение. Наверное, надо было ему объяснить, что это неправда, что слепые просто более внимательны к тому, что слышат.</p>
Добавила: holodushka
<p>Когда целуешь женщину не наклоняясь, это приятно щекочет нервы, может быть, потому, что так целуются в постели — там все одного роста.</p>
Добавила: littlemermaid

Упоминание книги:

написала рецензию23 июня 2016 12:06

#В1_2курс

Долго я тянула с этой серией. Я не читала ни одной книги прежде, не смотрела фильм, только недавно начала сериал "Ганнибал", нашла его дико хипстерским и закинула куда подальше. Вот насколько я не впечатлительная в плане треша, мне ужасно мерзко было смотреть и даже думать про то, что кто-то ест людей или мозги ложечкой, почему-то эта картина стоит перед глазами, поэтому я оттягивала сколько могла знакомство с этой серией. А потом пошла и купила себе все книги.

Начну с того, что вообще не понимаю, причем тут Лектор. В этой книге его практически нет и вставки с ним казались мне откровенно бредовыми и лишними, без них тоже получился бы неплохой детектив. Так что это отношу скорее к минусам книги, потому что ни характер, ни расследование дела Ганнибала не было расписано в этой части. Если бы не знала, то подумала бы, что это не первая книга, а просто был офигительно успешный детектив с Ганнибалом и теперь его вставляют в каждую книгу для повышения продаж.

Ну а теперь о самом детективе. Он достаточно ровный и даже скучноватый местами. Ближе к середине книги мне стало действительно страшно, что я оценю его на 6, точно не выше, так как он совершенно стандартный, с поворотами там, где они должны быть, со страшилками в нужных местах. Никакой интриги, тайны. Даже имя маньяка стало известно очень рано, а я такое не люблю, не над чем дальше уже думать и строить версии. Но тут очень к месту пришлась психология. Началось описание детства Долореса, где Харрис по полочкам нам разложил его страхи, манию, причины отклонений.

Также мне понравилось то, как было раскрыто дело. Вот поэтому я люблю сериалы про криминалистов, которые из самой маленькой пылинки могут извлечь необходимую информацию. Ну и еще мой любимый сериал "Мыслить как преступник", там уже профайл преступника играет важную роль. А здесь это тоже присутствовало, так что с точки зрения ведения дела мне очень понравилась эта история.

Сумбурная получилась рецензия, как и сама книга. Я очень рада, что оценка у нее 8 и я смогу и дальше читать автора, но получилось у него это с большим трудом, что меня все же печалит.

написала рецензию12 июля 2016 18:26

#В1_2курс

Это лето у меня определенно под флагом детективов! И мне это нравится :) И вдвойне приятно, что еще и в рамках академии наконец-то разгребаю свои книжные хотелки.

На этот раз я познакомилась с началом истории о Ганнибале Лекторе. Ну как с началом? Там как раз уже все произошло и он здесь просто эпизодично. Но книга первая в серии, а это главное!Мы знакомимся с агентом ФБР в отставке, после того как несколько лет назад он поймал Лектера. Но в Америке новая череда ужаснейших убийств и решено было подключить Уилла Грэма к этому делу. Ведь он не просто хороший агент, он думает как маньяк, он знает, что ими движет! Жутковато с таким работать, как по мне. А Лектер даже будучи за семью оковами наводит жути.

Изюминкой сюжета является, то что мы изначально знаем кто Красный дракон. Повествование идет и от лица ФБР, и от лица преступника. Мы знаем с чего это началось, как он выбирает жертв, все мельчайшие детали. Образ маньяка очень хорошо прописан.

Отличный детектив! Хороший язык, нет лишней чепухи, все четко и логично. Но вот что-то @loki расстраивает и говорит, что дальше будет скучно((( Но я не читала такое количество детективов как она, так что надежда есть))

@mariana, я думаю, мы решим этот вопрос )))

@valeriana_root, Да будут жрища??? Или даешь академический беспредел и свержение декана??))))

@mariana, я зажру тебя)

написала рецензию23 марта 2015 15:36
Красный драконТомас Харрис

Меня книга немного разочаровала. Я ожидала очередных приключений доктора Лектора, а получила приключения маньяка по кличке Красный Дракон. Прочитав несколько, глав я была просто в растерянности. Где Клэрис Старлинг? Где доктор Лектор? И кто такой Уилл Грэхем? Откуда он вообще взялся? Каково было мое удивление, когда я узнала, что «Красный Дракон» первая книга из серии о Ганнибале Лекторе, сомнения и вопросы все отпали.

Сюжет аналогичен, как и в последующих частях. Есть маньячина, который зверски расправляется с целыми семьями и есть агент Грэхем, который должен этого маньячину поймать. Если к агенту Старлинг я прониклась симпатией, то агент Грэхем меня жутко раздражал. Страдающий депрессией, глотающий непонятные таблетки, любитель приложиться к бутылке, такой персонаж вряд ли вызовет во мне чувство уважения или сочувствия. Да и методы его работы вызывают во мне сомнения, так легко погрузиться в мир преступника, видеть все глазами преступника, воспроизвести кровавую цепочку событий начиная с момента проникновения маньяка в дом и заканчивая детальными подробностями кровавого финала. Как это вообще возможно? Такое впечатление, что он обладает экстрасенсорными способностями.

Сюжет книги хорош, но главный герой меня разочаровал. Читала без особого энтузиазма, т.к. доктора Лектора мне катастрофически не хватало, уж очень мало ему отвели страниц в этой книге, только поэтому я снизила оценку, но как книга в жанре триллер, заслуживает прочтения.

#И1_1курс

написала рецензию14 июля 2016 19:30
Красный драконТомас Харрис

Убийство само по себе тоже иллюзия. Его не существует. Наши понятия о морали создали убийство, и только для нас это слово имеет смысл.

Новый серийный убийца наводит страх на улицах. Люди боятся спать в собственных домах, количество происшествий на фоне страха начинает зашкаливать. Уилл Грэм - тот самый человек, поймавший небезызвестного каннибала, снова приступает к делу в надежде отыскать преступника и на этот раз. Смертельная гонка между ФБР и пока ещё Зубастиком объявляется открытой.

С одной стороны, читатель видит как идёт расследование, с другой стороны, наблюдает за самим Красным Драконом и его действиями. Глаза Грэма собирают улики, преследуют маньяка и двигаются к разгадке его личности шаг за шагом. Руки Дракона подкрадываются к новой жертве и готовятся к новому зверству. Мечущееся повествование от хорошего парня к плохому, добавляет дополнительной остроты. Обычные на первый взгляд описания резко сменяются кровавыми сценами преступления. Отдельное спасибо мистеру Харрису за раскрытие психологического портрета Красного Дракона. Интересно узнать не только о самих зверствах, но ещё и мотивах.

Единственное разочарование - слабое взаимодействие Уилла и Ганнибалла, да и невнятный образ последнего. Аннотация почти кричала о легендарном каннибале в роли консультанта ФБР. Я ждала словесных баталий, битву умов, тонкую психологическую игру, а на деле получила Лектера, занимающегося телефонным хулиганством. Где тот пугающий убийца, о котором хоть раз слышал каждый? Надеюсь, что в следующих частях я прочувствую всю его мощь сполна, а пока меня больше впечатлил Дракон.

Александра (@suuushi)17 июля 2016 12:43

@cereres, ну все, ты попала :))

@mani18 июля 2016 11:39

@suuushi, вот именно из-за последнего абзаца, я в раздумьях, хочу ли я портить впечатление от фильма или лучше оставить все как есть.

Александра (@suuushi)18 июля 2016 13:48

@mani, мне кажется, что ты тоже разочаруешься, хотя можно сравнить

написала рецензию6 апреля 2015 18:52
Красный драконТомас Харрис

Меня давно начало тянуть к маньякам, примерно с детства. Мне читаю книги, смотрю фильмы. Ведь так увлекательно следить за развитием расследования. Но серия про Ганнибала Лектора не соответствует устоявшемуся канону, в ней не действует правило "Кто убийца?". Мы это узнаем с самого начала и почему он встал на этот путь, что на это повлияло, мы тоже узнаем в процессе чтения. Очень увлекательно следить за этим противостоянием: целая команда детективов против одного человека. Когда знаешь кто преступник, так и хочется закричать: "Ну вот же он!"
Книга, как и вся серия, написана очень легко и захватывающе. От чтения оторваться невозможно, так и хочется добраться до конца и узнать, на чем же проколется убийца.
Единственный недостаток можно выразить одной фразой: "Ганнибала Лектора в студию!", ибо его действительно мало.
#И1_1курс