Рецензии на книгу Красный дракон - страница 2

написала рецензию22 июня 2019 13:06
Красный драконТомас Харрис

Несмотря на то, что "Красный дракон" открывает серию о Ганнибале Лектере, самого доктора особым вниманием автор не почтил. Что меня лично немного разочаровало, так как когда купила книги данной серии, настроилась узнать о Лектере много всего интересного.
Но, в книге меня встретили Уилл Грэм и Джек Крофорд, а также убийца-психопат, личность которого автор, кстати говоря, не скрывает.
Как по мне, сюжет книги выдерживает все классические рамки добротного триллера-детектива. Единственное, что по мне является отличительной чертой это то, что читатель практически сразу знакомится со злодеем. И! самое главное, пожалуй, мы имеем возможность изучить его, покопаться в его "настройках" так сказать, делать свои выводы, и.т.д.
Книга интересная, динамичная, есть повороты в сюжетах.
Однако, если Вы решили прочитать эту книгу исключительно (!!!) из-за Лектера, то Вас ждет разочароварие.

Мне наоборот нравится, что лектор описан так поверхностно, придаёт его натуре что-то не человеческое)

Anastasis Mason (@mattyhoran)22 июня 2019 17:13

@Dufrein, кому как) я люблю досконально покопаться в персонажах) в след. частях о нем тоже так поверхностно написано?

@mattyhoran, в 3 много, в 4 всё сплошь о нем.

написала рецензию24 января 2019 22:24

#булочки_дамблдора для Слизерина

Давно хотела познакомиться с серией книг про Ганнибала Лектора - уж очень интересная и страшно харизматичная личность. Я слышала много раз, что он редко появляется в первой книге, и была готова к этому. Действительно, были с ним пара-тройка эпизодов, которые не дали понять, что это за человек. Но желание с ним познакомиться осталось, интересные у него были беседы с Уиллом Грэмом.

Так как Ганнибала мало, почти нет, нужен хороший сюжет с другим маньяком. Зубастик, он же Красный Дракон, имел хороший потенциал, его типо "раздвоение личности" и слияние с картиной понравились, но автор совсем не дал никакой психологической составляющей - то, чего я обычно ожидаю в историях о маньяках. Как-то сухо и скупо, что общая сюжетная линия с маньяком и его убийствами, что любовная линия, за которую он пытался держаться и побороть своего Дракона, тоже не впечатлила. Понравились моменты с письмами Лектора и Зубастика, концовка с обманным поворотом удивила. И то нудно длились расследования, то автор быстренько пробегался и "раскрывал карты", мне вот интереснее было бы прочитать про маньяка, его "будни", чем про будни полицейских, пытающихся раскрыть преступления.

Первая книга, к сожалению, зашла мне средненько, но я не оставляю надежд и буду идти дальше по серии. Остается такой легкий след, который, я надеюсь, приведет в следующих книгах к интересным историям Грэма и Ганнибала Лектора.

#свояигра (Книга о маньяке за 20)
#книжные_жирушки

Катерина (@nightka)25 января 2019 8:30

@beshenaia, это радует! Теперь нужно мне найти время, чтобы прочитать всю серию)

Алиса (@zablutshaya)25 января 2019 8:39

@nightka, но сначала куда всего другого, хохохо

Катерина (@nightka)25 января 2019 9:01

@zablutshaya, ой не говори

написала рецензию14 января 2019 21:26

#Лето1_3курс
Выбор книги из дипломного списка был долгим и мучительным. Но выбор нужно было сделать.

Наверное, все окружающие меня люди хоть раз слышали хотя бы о фильме. И, скорее всего, 80% этих людей видели или читали. А я нет. Я ничего не слышала и для меня эта книга ассоциируется с именем Лектора Ганнибала. И это не самая лучшая ассоциация. Хотелось бы уточнить вы каком плане: я просто не фанат подобного жанра.
Взяв эту книгу, я ждала крови, подробностей, истории Лектора. А нет. Не было ничего. Была история детектива, который поймал Ганнибала, потерял себя и отошёл от дел. А все считают его крутым и хотят с ним работать.
А он не хочет уже ничего.

При этом, он очень страшный человек. Он видит то, на что я бы никогда не обратила внимание, и отдам должное автору, мне в какой-то момент было даже интересно, хотя я не люблю детективы.
Каких-то сюжетных поворотов мне также было более, чем достаточно, возможно, именно из-за неразборчивости в жанре.

А также я люблю психологическую составляющую, описание событий с разных точек зрения, так сказать, более объективное видение ситуации за счёт того, что мы рассматриваем точки зрения разных людей. И в этой книге это присутствует.

Но это серия. Буду ли продолжать ее читать большой вопрос.

Последний экзамен сдан. Поздравляю!
А я как раз любитель жанра. Но книга, увы, и мне не зашла. Слишком мало психологии убийцы, слишком рано раскрывается его личность.

написала рецензию14 января 2019 23:14
Красный драконТомас Харрис

Очень сложно было выбрать последнюю книгу для диплома, понравилось аннотации нескольких книг, но решила отановиться на этой - ведь в описании сказано, что история про знаменитого Ганнибала Лектера. И я ждала, что будет рассказана его история. В первых главах сказано, что его поймали, и это сбило меня с толку: неужели я читаю не первую часть? Но везде указано, что это первая книга, так что я продолжила читать. И я очень долго ждала, где же Лектер.

С уверенностью могу сказать, что я разочарована. Лектер появлялся раза 3 или 4, и по большей части только с помощью писем мы получаем крохотную информацию о нём. И это практически никак не раскрывает его личности - ну был умный мужчина, который убивал людей, за что его посадили в тюрьму. Я это и без книги знала. Где же все его хитрости?

Некоторые сюжетные линии скуповаты, но это не мешает сюжету в целом. Очень понравилась любовная линия, до последнего верила, что он справится с Драконом и сможет измениться. Но это было бы слишком хорошо, ведь нельзя вот так вот просто стать хорошим.

Это моя третья книга подобного жанра, и пока что все три не вызывают особого интереса к подобным историям. Возможно, выбираю не те книги. Да, было интересно. И да, очень продуманные преступления. Но много неприятных моментов, которые не просто хочется забыть, но и не хочется знать.

Думаю, что буду читать следующую книгу цикла, всё же хочется верить, что в следующих книгах личность Лектера будет раскрыта полнее, и я смогу узнать его историю до конца.

написала рецензию12 января 2019 11:33

#Зима1_3курс
Пожалуй, в этой книге совпало все. Я люблю детективы, люблю триллеры, люблю полицейские детективы. Ну и драконов я тоже люблю, да:)

И я в очередной раз убеждаюсь в том, что снова не ошиблась в своем выборе. Книга показалась мне интересной и очень даже захватывающей, она читается буквально на одном дыхании, с полнейшим погружением в перепитии и переживания героев. Кстати говоря, экранизации я не смотрела, но теперь думаю над этим. Да и серию думаю прочитать, оно того стоит.

Главный герой Уилл человек с невероятными способностями, он может сделать то, что другим даже и вообразить себе не могут. И нам бы стоит ему позавидовать. Все хотят иметь глаз орла, скорость антилопы и так далее, но доступно это все только единицам, остальные же довольствуются простыми человеческими возможностями, где нет ничего сверхестественного. Но так ли счастлив главный герой? Я в этом не уверена.

Вообще книга о многом заставляет задуматься, пережить и подумать. Приходит понимание того, что мы сами вольно или не вольно воспитываем социопатов, людей с проблемами в общении и социальном взаимодействии. А ведь большинство из них и являются убийцами (ну, пусть не большинство, но многие и часто уж точно). Вообще эта книга даже не сколько про детектив, сколько про социальную жизнь и про то, что социум (то есть мы все) можем сделать с человеком и до чего его довести. Заставляет задуматься.

Вообще книга оставляет после себя приятное, хоть и несколько жуткое впечатление. Однако, она заставляет о многом подумать, задуматься. Ну и удовольствие от детективной линии тоже никто не отменял. Но здесь уже на любителя

написала рецензию9 января 2019 9:47

#Осень1_3курс
#книжные_жирушки
#серийные_убийцы

Говорят, что наш мозг используется нами не в полную силу. В каких-то экстремальных ситуациях мы можем вдруг случайно вспомнить что-то давно забытое или случайно увиденное, мы можем найти решение той задачи (не только математической, но и жизненной), которую в обычных условиях не решили бы.
Конечно, жаль, что человек может больше, чем есть на самом деле. Хотя есть люди, гениальные до мурашек, которые "выжимают все соки" из своей головы. Хорошо, когда это идёт во благо.
Но страшно, когда эти сверхвозможности подчиняют тебя, твою личность ради жажды крови.

Уилл Грей обладает невероятными способностями - видеть то, что другие не замечают. Однажды он уже смог раскусить самого Ганнибала Лектера, который заставил содрогаться от ужаса всех, кто о нём слышал. И вот сейчас сам Лектер помогает расследовать другие страшные преступления, за которые взялся и Грей.

Преступления не просто продуманы до мелочей, они не поддаются никакому объяснению, никакой логики. Они не подчиняются здравому смыслу, но явно имеют большое значение для самого убийцы. Читать об этом ужасно, мерзко, но интересно, потому что автор знакомит нас не только с расследующей стороной, но и с личностью преступника.
Тут борьба убийцы и преследователя, тут и борьба человека с самим собой. Захватывает просто невероятно. Показывает, что и в гадком человеке есть слабости, а в положительном человеке гадости.
Однозначно хочется прочитать другие книги серии. И чем быстрее, тем лучше.

liubov (@ottovi)9 января 2019 12:06

Вот и я решила знакомиться с серией дальше)

Медведь (@anastasia_roja)9 января 2019 20:13

@mariana, @ottovi, кстати, я поверила финалу. Как бы это без спойлеров сказать... Никак не могу сказать)) Но вы наверно поняли.

liubov (@ottovi)9 января 2019 21:41

@anastasia_roja, вот тому, что всё так быстро кончилось я уж точно не поверила))

написал рецензию7 января 2019 14:08
Красный драконТомас Харрис

Убийство само по себе иллюзия. Его не существует. Наши понятия о морали создали убийство, и только это для нас имеет смысл.
На сколько сильно книга заставляет задуматься о том, что мы с Вами сами воспитываем социопатов в той или иной степени. Что такое социопат по-простому без терминологии, да все просто это человек с покорёженной психикой, а покорежена она как правило из-за страхов, пережитых в детстве или юности, которые наложили свой четкий отпечаток на всю жизнь. В итоге при принятии каких-либо решений в жизни, ключевым фактором является - вторичная возможность переживания детских страхов. Большая часть людей просто перебарывает себя и спокойно живут, либо забыв о них на прочь, либо поборов их. Но отдельные индивиды, находят идол, прячась за которого, верят в то, что он сильнее их страхов, в результате чего происходите раздвоение личности, о котором невероятно хорошо написал Уважаемый Томас Харрис.
В этой книге меня больше интересует феноменальный Грэхем (кстати тоже социопат, но контролирующий себя). Он только начал новую жизнь. Ему повезло дважды, мало того, что он нашел взаимную любовь, так еще и «чужой» сын полюбил его как родного отца и смог принять и понять его с его прошлым. И вот появление очередного социопата, стоит выбор, крайне неожиданный Дорогие мои друзья. На первый взгляд с одной стороны семья и счастливая спокойная жизнь, с другой поимка опасного преступника, которая положен конец кровопролитным бойням в домах счастливых семейств. Но как поступает Грэхем (хоть нам автор и намекает, хотя скорее прямо говорит, что его грамотно обработал Крофорд - вовсе нет), он выбирает третью сторону, понятную лишь ему самому. Ему нравиться представлять себя убийцей, ему хочется оказаться на месте преступления сразу же после того, как оно произошло. Вспомните как он грубил Крофоду, когда делал справку, это не из-за времени, а потому что он желал быть на месте и видеть, что натворил маньяк. Конечно, он переживает разные чувства и эмоции в сравнении с маньяком, но по эмоциональной силе они равны. По сути, правильно социопата может поймать, только тот человек, который сможет увидеть мир его глазами, а это в свою очередь сможет лишь другой социопат.
Любителям триллеров и остро закрученных сюжет советую. Социопаты, пожалуйста не читайте, в книге очень подробные инструкции убийству и заметанию следов.

#Осень1_3курс
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)

написала рецензию5 января 2019 20:35
Красный драконТомас Харрис

Книга прочитана. Удовольствие получено.
А теперь, переходим к сути.

Серийный маньячина – изверг отмечает полнолуние. Устраивая праздник себе, он губит не просто душу отдельного человека. Он вырезает целые семьи, состоящие из пяти человек. А что, не хилый такой презент он себе преподносит.
Представляя себя режиссером и главным героем в одном лице, он после совершенного им зверства, еще очень долго наслаждается «зрелищем».
И кто бы мог подумать, что в этом человеке происходит борьба «добра» и зла. Именно так и есть. Только вот добро, даже если оно внутри и снаружи, вряд ли сможет пересилить зло, корни которого уходят, в далекое детство. Ну, это не новость.

Для поимки этого самого злодея, ФБРовская шишка, Джек Крофорд обращается к бывшему дважды своему подчиненному Уиллу Грэму, у которого, как думает Джек, есть особый нюх на всяких маньяков.
Изучив материалы дел погибших семей Джейкоби и Лидсов, Грэм решается на отчаянный шаг и обращается к Лектеру, от встречи с которым у него остался шрам.
И вот тут, как по мне происходит самое интересное. Да, самого жуткого маньяка в книге мало, но чувство такое, что он руководит всем и все знает из своего места заточения. И когда он спрашивает Грэма про тему маньячества, он явно знает больше самого Уилла.
Ведь по сути, Лектер – то был прав, что Грэм такой же. Просто, он не принимает в себе стороны «плохой», а маньяки – хорошей.

Понравился ход расследования, понравилось как Уилл проникался чувствами к погибшим, вот не хватило того, а как бы интересно, он представил себя на месте маньяка. Ведь возможно, допусти он такие мысли и ганнибал бы не нужен был. Интересно же как обычный человек мыслит стандартно и скучно, по мнению Лектера, а вот отпустить свои мысли в полет и тут такого можно напридумывать, но мы ж добренькие и благоразумненькие.

Некоторые считают, что мало тут кровищи, преступлений. Но это же триллер, и его атмосфера передана очень точно. Мало ли семей, которые боялись, переживали за свои жизни. Сам Грэм, страх которого для меня был очень сильным. И ведь никакой защиты, если любой человек, даже из тюрьмы, вполне может узнать не только адрес, а все, что угодно.

Ах, вот еще, чуть не забыла. Ведь слепая девушка, которая встречалась с маньяком, блин все же мне казалось, что чувства у таких людей чуть больше обострены. Ведь по тому как он вел себя в темноте и при свете, даже по репликам понятно, что-то тут не так. Этот момент меня, в общем, несколько смутил.
#Зима1_3курс (диплом)

написала рецензию28 декабря 2018 16:13
Красный драконТомас Харрис

Кажется, моё предновогоднее настроение требует именно таких историй, пробирающих до самых костей ^^)

Красный дракон захватил меня с первых страниц.. Я вкушала эту книгу с нескрываемым удовольствием, поразмышляла вместе с полицейскими и вкусила кровь, раздирая жертв зубами "дракона". Честно признаюсь, я и правда почувствовала себя маньяком, поразмышляла над мотивами и даже посочувствовала убийце. Было безумно приятно влиться в расследование именно таким образом, оказываясь в шкурке сразу нескольких героев. Ситуация просматривается с разных сторон, появляется больше пищи для раздумий и оторваться становится невозможным.

Сюжет достаточно прост, есть ненасытный маньяк изощрённо убивающий целые семьи и противостоящая ему группа людей, принимающих участие в его поимке. Но реализация поражает своей многогранностью. В триллере идеально прописаны как минимум 4 интереснейшие личности; сам маньяк, страдающий раздвоением личности, наводящий жути Ганнибал Лектор, к которому обращаются за помощью в расследовании, бывший агент ФБР (а бывают ли ФБРовцы бывшими?!) Уилл Грэм, обладающий необычным чутьём и способный поставить себя на место убийцы и слепая девушка Рив МакКлейн. Сюда же можно включить жену Грэма, но к моему сожалению её было в книге маловато. К чему же я это, да к тому, что буквально все герои, и второстепенные, и главные, подкупают своей естественностью, от чего чтение становится потрясающе интересным и захватывающим.

Я действительно влюбилась в эту книгу, она поражает моё воображение, останавливает дыхание и как бы пафосно это ни звучало, заставляет сердце биться чаще. Однозначно продолжу знакомство со всей серией!

liubov (@ottovi)3 января 2019 23:02

@AprilDay, буквально пару лет назад и у меня такие чувства кровавые сцены вызывали! Предпочтения меняются, может когда-нибудь прочтёте))

Юлия (@yachmenka_magical)4 января 2019 0:18

@ottovi, дочитываю и под после новогоднее настроение, конечно, странно, но мне нравится)

liubov (@ottovi)4 января 2019 10:18

@Yachmenka_magical, о, я рада! :))

написала рецензию18 октября 2018 13:28
Красный драконТомас Харрис

Я, как и большинство читателей этой книги, взялась за неё только потому что она стоит первая в серии про Ганнибала Лектора. И также как и большинство оказалась очень разочарованной от прочтения.

Но моё разочарование ни в том, что тут Лектор является как бы второстепенным героям, а в самом написании книги. Мне много чего не хватило, чего я ожидаю от детективов:
- сам сюжет – блеклый;
- расследование – предсказуемое;
- интрига – мы с первых страниц знаем кто убийца;
- маньяк – показался скучным;
- детектив (герой) – какой-то слишком обыкновенный.

Ещё и сам текст читался очень легко, даже слишком легко, перепрыгивая через строчку глазами, потому что текст был банальным и предположить что в следующей строчки было легко. И всё это мне кажется из-за того, что книга устарела. Книга написана почти 40 лет назад. И на сегодняшний день мы очень избалованы в этом жанре. Или просто этот жанр эволюционировал на более высокий уровень.

Читать или нет? Не вижу смысла. Особенно если вы хотите познакомиться с Лектором. Тут он совершенно не раскрывается. Скорее, наоборот, постоянно рассказываются воспоминания Детектива о том, как он его поймал. И это было похоже на то, когда вам кто-то говорит обо известной всем истории фрагментами, а вы то вообще не в теме. И такое ощущение, что эта история случилась после истории самого Лектора.

#самсебедекан (Изобразительные искусства)