Рецензии на книгу Красный дракон - страница 5

написала рецензию13 июля 2016 13:37
Красный драконТомас Харрис

Все прекрасно знают такого персонажа фильмов и, конечно же, книг, как доктора Ганнибала Лектера. Блестящего маньяка-убийцу и каннибала, но его личность все равно притягивает огромное количество читателей и зрителей. Читая книги Томаса Харриса об этом человеке, в душе борются просто совершенно противоположные чувства. Ты читаешь и понимаешь, что это неправда и лишь вымысел, но чем дальше ты перелистываешь страницы, тем четче вырисовывается образ Ганнибала и вот этот человек уже практически стоит прямо перед тобой. Но самое интересное это то, что, следуя за этим маньяком, в читателе борются два желания: поймать и наказать, но с другой стороны, продолжать читать, не переставая ни на секунду. Но эта книга рассказывает нам о другом убийце, который в какой-то момент своей жизни узнал о Ганнибале и сделал своим кумиром. Пожалуй, Томас Харрис нашел свой собственный путь к сердцам многих людей такой жуткой и ужасной, но притягательной книгой, как Красный Дракон.
Стоит конечно же упомянуть, что все герои книги описаны очень живо, что позволяет почувствовать себя в этой ужасающей атмосфере. Ты как будто живешь жизнью каждого героя и чувствуешь то, что чувствую они. Несмотря на то, что сам доктор Ганнибал Лектер не так уж и часто упоминается в книге этой, но именно этот герой запомнится всем и надолго.

написала рецензию7 июля 2016 1:46
Красный драконТомас Харрис

«Красный дракон»- это та книга, при упоминании которой многие начинают качать головой со знанием дела и говорить какая это потрясающая книга, а потом, так или иначе, переключаются на обсуждение фильма. Я же до последнего времени сознательно избегала это произведение, потому что «Там же убийства! Там же, наверное, всякие подробности!» Ну а Ганнибал-Каннибал-окончательный довод в сторону решения «не читать». Оказалось, что эта книга совсем не то, что я представляла.

Главный герой этой книги Уилл Грэм, отошедший от дел детектив ФБР. После поимки Лектора ( и тут для меня было неожиданностью, что он уже в тюрьме) Уилл удалился от мира, но мир вновь постучался ему в дверь в лице его старого знакомого детектива Крофорда. В стране орудует маньяк, вырезающий целые семьи, а бюро нет никаких наводок на него. Именно поэтому им и понадобился Грэм, обладающий странным даром. Он способен примерять на себя личину преступника, будто бы на время становиться им. Это помогает Уиллу предвидеть их возможные дальнейшие шаги, и как следствие, предотвратить следующее преступление.

Для меня было довольно странно, что чуть ли не с самого начала мы знаем, кто является преступником. Получается, что большую часть книги мы следим за историей сразу с двух сторон. Но такой шаг полностью оправдан тем, что Харрис не просто рассказывает нам о повседневных делах маньяка, а углубляется в его личную историю. Автор проводит нас через всю его жизнь. Детство, потаенные страхи, мечты – к концу книги мы знаем о нем все.

С другой стороны мы наблюдаем за поисками Уилла Грэма. Мне очень понравилось то, как описано само ведение дела. То, как он подходит к этому, все это изучение материалов, внимание к разным подробностям, а в итоге верные, но совсем неочевидные выводы. При этом в расследование задействован не только сам детектив, но и разные лаборатории криминалистов, чья работа хоть и упомянута довольно поверхностно, но все же добавляет какого-то масштаба всему происходящему.

Самым смущающим моментом оказалось появление Лектора. Если честно, большого смысла я в этом не увидела. Как-то очень скомканно это выглядело. Да, нам объяснили зачем это было нужно, но все равно я как-то не прониклась моментом. Учитывая, что и Ганнибал, и Грэм хорошие психологи, их взаимодействию не хватило большей глубины, игры друг с другом, какой-то связи. Думаю, что все, кто книгу читали, понимают о чем я.

В целом «Красный дракон» мне понравился, ближе к концу события накалились и я с нетерпением ждала развязки, которая на мой взгляд вышла удачной. Попробую дальше почитать этот цикл, надеюсь, что понравится.

Ксюша (@cereres)7 июля 2016 12:35

@mariana, там интересней всего, когда уже с маньяком знакомят)

Ксюша (@cereres)7 июля 2016 12:35

@loki, вот это обидно(

Александра (@suuushi)13 июля 2016 12:35

вот насчет Лектора полностью согласна, мне вообще не хватило взаимодействия

написала рецензию12 июля 2016 7:56
Красный драконТомас Харрис

Не кривя душой могу сказать, что эта книга пролежала у меня на полке без малого шесть лет, и пролежала наверное столько же если бы не Книжная Академия.
Не читала я ее так долго, потому что мне было сложно отстраниться от образа созданного фильмом по этой книге. Думаю многие со мной согласятся, что фильм получился потрясающим, и когда я начала читать книгу я вот прямо кривилась с мыслью «Я знаю кто кого убил, почему и чем это все закончилось», так же я заведомо знала что моего любимого и обожаемого Доктора Лектора будет в книге до ужаса мало. В общем, читать себя я заставляла.
Все мое «не хочу - не буду» длилось страницы до восьмидесятой, и прекратилось абсолютно внезапно, когда я поняла, что мне есть что с чем сравнить.

Думаю сюжет, даже вкратце описывать не стоит, и поэтому я изложу исключительно свои мысли и ощущения:
1) Фильм безусловно накладывает очень сильный отпечаток на восприятие книги, так как более точной экранизации книги я еще не встречала. Единственное, чем я была слегка раздосадована так это образом Уилла Грэма. Если в фильме этот герой в меру «бледен», то в книге он мне показался уж совсем безликим. «А был ли мальчик» собственно? По прошествии чтения я даже не могу толком вспомнить, что он там говорил или делал. Знаю только, что он как бы был, и его как бы не было. Более ярким персонаж оказался в сериале «Ганнибал».
2) Мне было безумно жалко главного антагониста книги Френсиса Долархайда, он же Мистер D, он же «Великий Красный Дракон» (произносить с величественным благоговением), он же Зубная фея, он же Зубастик. В книге было очень хорошо описано его рождение и юность, и как он пришел к жизни такой. В фильме такого не было, там лишь указывалось, что у него было трудное детство и на этом все ограничилось. Невольно становится понятно, что большую часть маньяков, и психопатов рождает само общество. Так же была выявлена маленькая несостыковка в образе: если в книге мистер D представал в образе атлета бодибилдера со скандинавской наружностью (нордически верный), то в фильме это был просто Ральф Файнс.
3) Ошибочно будет полагать, что в этой книге хорошо описана работа ФБР, на самом деле все очень сухо и стандартно, все это уже было неоднократно показано в многочисленных сериалах/фильмах. (Тут маленькое отступление от темы: если вы действительно интересуетесь темой ФБР и хотите узнать с чего все начиналось, то прочтите книгу Джонни Д. Враги общества и будет вам счастье).

Итог своих измышлей я бы хотела выразить в несколько кулинарной манере: книга действительно хороша, но если брать всех персонажей разом и посмотреть на общую картину, то получится что в фильме все персонажи в некоем энергетическо-эмоциональном тандеме, они составляют жгучий коктейль восприятия ситуации сюжета. А вот герои книги похожи на состав торта: мистер D как корж-основание, на нем все держится, на нем сосредоточено все внимание; Уилл Грэм как крем, который надо бы подсластить, но и так сойдет, и неподражаемый Доктор Лектор который подобен вишенке на торте, его до горечи мало.

По этому если вы все еще не знаете что выбрать, фильм или книгу, мой вам совет начните с книги, а то потом будите как я воротить нос, сравнивать, снова воротить нос, «а вот тут что-то новенькое», и в конечном итоге «я и так знала чем все закончится».

написала рецензию1 июля 2016 8:24
Красный драконТомас Харрис

Кхм, после "Молчания ягнят" и "Ганнибала" (да я люблю читать серии не по порядку) книга показалась немного суховатой, хотя в ней есть и свои прелести: например, мне понравилось, что в этой книге больше внимания уделено маньяку, рассказано о его детстве, о том как он стал таким (мать его бросила в роддоме, бабушка забрала его в 5 лет из детдома, но она была тираном и, наверное, лучше детдом). Дом матери, которая вышла второй раз замуж и у которой была своя семья, а родной сын ей был не нужен, по-крайней мере уродом, я что-то запуталась с возрастом и не поняла - они сняли комнату 8-летнему мальчику? Или сколько ему было лет, когда мать снова его бросила? Именно так появился Красный Дракон с голосом его бабушки, карающий семьи похожие на семьи матери.
В этой книге мало доктора Лектора, а жаль... Агент ФБР только один раз с ним встретился, а говорили о нем тоже немного, только в общих чертах, он появляется на первых страницах, как предшествующее ужасным событиям, случившимся ранее. В принципе эту книгу можно читать последней, ведь только в "Молчании ягнят" появится постоянный агент, сотрудничающий с доктором Лектором. А еще мне не понравился конец книги, в фильме он намного лучше.

2.1 Животные/чудовища

написала рецензию23 июня 2016 12:06

#В1_2курс

Долго я тянула с этой серией. Я не читала ни одной книги прежде, не смотрела фильм, только недавно начала сериал "Ганнибал", нашла его дико хипстерским и закинула куда подальше. Вот насколько я не впечатлительная в плане треша, мне ужасно мерзко было смотреть и даже думать про то, что кто-то ест людей или мозги ложечкой, почему-то эта картина стоит перед глазами, поэтому я оттягивала сколько могла знакомство с этой серией. А потом пошла и купила себе все книги.

Начну с того, что вообще не понимаю, причем тут Лектор. В этой книге его практически нет и вставки с ним казались мне откровенно бредовыми и лишними, без них тоже получился бы неплохой детектив. Так что это отношу скорее к минусам книги, потому что ни характер, ни расследование дела Ганнибала не было расписано в этой части. Если бы не знала, то подумала бы, что это не первая книга, а просто был офигительно успешный детектив с Ганнибалом и теперь его вставляют в каждую книгу для повышения продаж.

Ну а теперь о самом детективе. Он достаточно ровный и даже скучноватый местами. Ближе к середине книги мне стало действительно страшно, что я оценю его на 6, точно не выше, так как он совершенно стандартный, с поворотами там, где они должны быть, со страшилками в нужных местах. Никакой интриги, тайны. Даже имя маньяка стало известно очень рано, а я такое не люблю, не над чем дальше уже думать и строить версии. Но тут очень к месту пришлась психология. Началось описание детства Долореса, где Харрис по полочкам нам разложил его страхи, манию, причины отклонений.

Также мне понравилось то, как было раскрыто дело. Вот поэтому я люблю сериалы про криминалистов, которые из самой маленькой пылинки могут извлечь необходимую информацию. Ну и еще мой любимый сериал "Мыслить как преступник", там уже профайл преступника играет важную роль. А здесь это тоже присутствовало, так что с точки зрения ведения дела мне очень понравилась эта история.

Сумбурная получилась рецензия, как и сама книга. Я очень рада, что оценка у нее 8 и я смогу и дальше читать автора, но получилось у него это с большим трудом, что меня все же печалит.

написал рецензию12 июня 2016 15:23
Красный драконТомас Харрис

Книга мне очень понравилась. Очень и очень интересно. В этой книге главный герой Уилл Грэм, а не Старлинг. Первые встречи с Ганнибалом появляются именно здесь. Отличный сюжет, всё супер! После этой книжки захотелось прочитать сразу все 4. Отличный язык, великолепный перевод, в меру жестко и сурово с интеллектуальной изюменкой. Советую также посмотреть одноименный фильм с Эдвордом Нортоном в главной роли (хотя это не первая экранизация). Фильм можно смотреть как перед прочтением, так и после, ни на что не повлияет. Как обычно, книга лучше. Я сначала видел фильм, и когда читал, то представлял Эдварда и Хопкинса.
Харрис, мне показалось, еще раскачивается в этой книге, ищет себя и себе безупречного главного героя. Написав личность Ганнибала, он навсегда занёс свою фамилии в ряды великих писателей.

написала рецензию8 мая 2016 11:55
Красный драконТомас Харрис

Восхитительная, умопомрачительная, зубодробительная книга. Никаких эпитетов не пожалею для Т.Харриса и его Красного дракона. Я люблю читать детективы, но не люблю кровавое месиво: намотанные на деревья кишки, разлетающиеся по ветру мозги, методически отпиленные руки и ноги. Вот даже сейчас пишу это и неистово морщусь, скукоживаюсь и практически плачу. Но в "Красном драконе" все не так. Здесь нет никакой кровищи, да и загадки в принципе нет. Убийца появляется уже страницы на сотой, и не приходится гадать, кто же стоит за кровавыми расправами над благополучными и счастливыми семьями. Чем так прекрасен этот детектив, спросите Вы?
1. Прекрасный, мастерски отточенный психологический портрет убийцы. Подробное описание детства, взаимоотношений с людьми. Все это дает четкое понимание почему так все сложилось именно так.
2. Неоднозначный образ сотрудника ФБР У. Грэма. То, что "плохие парни" часто оказываются героями мы уже привыкли (взять хотя бы Х.Холле у Ю.Несбё), но здесь личность крайне одиозная. Запутавшийся, во многом несамостоятельный, пассивный, но при этом нестандартно мыслящий и чувствующий, Грэм мне не импонировал ,если честно, но в способности к тонкому психологическому анализу преступлений ему точно не откажешь.
3. Фигура Г.Лектера. Этакий "серый кардинал". Роль его, конечно, не главная, но присутствие ощущалось на протяжении всего романа и добавляла особого нерва в повествование.
4. Любовь, которая все-таки спасает мир)))
5. Слог Т.Харриса. Кратко, лаконично, без ненужных отступлений. Кто-то может сказать, что слишком суховато и практично, но это же триллер, здесь не до "сахарных ватных облаков".
В общем, книга потрясающая. Ее начала читать как первую часть трилогии, чтобы подобраться к "Молчанию ягнят" и флешмобу на букву "М", но теперь как-то даже неудобно, что недооценивала "Дракона" сначала. Читать обязательно!

написала рецензию14 мая 2016 16:53
Красный драконТомас Харрис

Уже второй раз Академия сталкивает меня с этим циклом. На втором потоке я читала "Молчание ягнят", теперь же представилась возможность познакомиться и с самим началом истории о Ганнибале Лектере.

Книга прекрасна. Уже первые страницы увлекают, а последние заставляют трепетать. Я часто ворчу, что в детективах "сухой" стиль и слишком мало описаний. В этот раз я возмущаться не буду, потому что в "Красном драконе" были не только диалоги и действия, но и нужное количество описаний. Можно сказать, баланс.

Порадовало, что главный злодей - психопат - шел на преступления не из-за мыслей а-ля я псих и мне просто нравится убивать людей направо и налево. Нет, здесь есть полное обоснование, есть фрагменты из его жизни, которые влияли на него, подталкивали к тем или иным поступкам. Мы можем видеть его повседневную жизнь, поведение среди людей и это безусловно удачный ход.

Уилл Грэм - тоже любопытный персонаж. Со своим восприятием, особым "чутьем", с прошлым, связывающим его с Ганнибалом. Отдельное спасибо автору за слепую героиню. Как она ориентировалась, как чувствовала, что думала по поводу слепоты и отношения людей к ней, - это тоже весьма интересно!

Думаю, Томас Харрис - один из лучших писателей в этом нелегком жанре и его произведения достойны высших похвал!

написала рецензию13 мая 2016 23:56

Палеонтология

О да! всем любителям триллеров и тем кто еще сомневается читать или нет, можно сказать одно - ЧИТАТЬ ОДНОЗНАЧНО! И уже на этом можно прервать рецензию, чтобы не оставить кучу сполеров и не испортить впечатления от прочтения.

Книга держит в напряжении, не дает опомнится, хочется впитывать каждую страницу. Здесь не встретить отступлений, "воды" или лишних действий. Все расставлено очень грамотно, сюжет динамичный и эффектный. Прописан тщательно и до мелочей. А персонаж...ммм... автор раскрывает его не просто как сумасшедшего убийцу, Томас Харрис рисует нам полный психологический портрет. Ганнибал Лектер - хитер, умен и проницателен. Отличный манипулятор и тонкий психолог. Думаю те, кто увлекаются криминальной психологией найдут чем тут поживится и что посмаковать.

Если все это суммировать, то можно с уверенностью заявить, что книга одна из самых достойных представителей этого жанра. Она однозначно пощекочет вам нервы и заставит сердце колотится как бешеное. Равнодушным точно никто не останется.

Моя оценка 10/10, книга однозначно стоит внимания и я обязательно прочту продолжение и пересмотрю экранизацию=)

И маленький совет - при прочтении не пренебрегайте мелочами, они часто оказывают очень важное влияние на сюжет=)))

написала рецензию13 мая 2016 8:01

#Гео1_4курс
Выбирая для чтения эту книгу я даже не знала, что она про Лектора. Хотя она и не совсем о нем. Я была крайне удивлена, что пропустила мимо себя такого замечательного автора. Теперь на очереди оставшиеся 3 книги серии.

Книга затягивает с самой первой страницы. Оторваться нет ни какой возможности. Ты погружаешься в мир героев с головой. А герои все так шикарно прописаны! Каждый,как будто, находится рядом и его можно увидеть, ощутить. Что не мало важно, в романе нет литров крови и метров кишок, но книга от этого только выигрывает. Держит в постоянном напряжении, не дает расслабиться. А конец? Нет, вы видели? Кажется, что все, убийца погиб(хотя я была уверена, что это не конец), а на самом деле он обманул всех.

Потрясающая книга! Если бы не академия, то сразу бы начала читать продолжение. Всем любителям хорошего детектива советую прочитать. Равнодушнимы вы не останетесь!
Ставлю твердую 9. А знаете, что я вынесла для себя из этой книги? Что любовь всех нас делает лучше. Даже маньяков и убийц.