Этим утром я решила перестать есть

2008

В ваших руках - шокирующая исповедь подростка, испытавшего все муки ада на пути следования моде. Жюстин решает, что она слишком толстая, чтобы считаться красивой и быть любимой, и меньше чем за два года избавляется практически от половины своего прежнего веса. А заодно теряет друзей и близких и чудом не лишается жизни. Книга-набат, предупреждающая об опасности, которую мы зачастую недооцениваем...

Купить книгу Этим утром я решила перестать есть, Жюстин Энен Энен

<p>Я хочу тебя уничтожить. Я хочу разодрать себя на кусочки, настолько я себя не люблю.</p>
Добавил(а): kira0007
<p>В моей жизни не осталось никаких радостей, еда была одной из них, но я сама себя лишила этого. Поскольку я больше не ем, в жизни моей уже не будет удовольствий.</p>
Добавил(а): kira0007
<p>Прямо сны Жюстин в стране Чудесной Жрачки. Я-обжора по доверенности. Одна часть моего мозга обожает есть, другая-ненавидит еду.</p>
Добавил(а): kira0007
<p>Я даже не взвешиваюсь после вчерашнего ужина-настолько боюсь, что потолстела.</p>
Добавил(а): kira0007
<p>Но, когда цель в виде еще одного потерянного килограмма достигнута, мне этого мало. Я продолжаю. Еще чуть-чуть уменьшить объем бедер, еще один килограмм-и я остановлюсь.</p>

Упоминание книги:

написала рецензию12 декабря 2023 11:23
Этим утром я решила перестать естьЖюстин Энен Энен

#БК2023 (6 слов в названии)

Книга, которую лично мне читать было тяжело, но очень хотелось. Это личная история девушки, борющейся с анорексией и расстройствами пищевого поведения. Ее история отзывалась во мне большой болью, но вместе с этим помогла лучше понять себя.
История рассказана от лица автора - взрослеющей и борющейся с болезнью Жюстин. В какой-то момент своей жизни она решила сесть на диету и скинуть вес. Но не остановилась на запланированном весе и доводила себя до истощения, постепенно погружаясь в свою болезнь.
Слог у автора не самый складный и литературный, видно, что часть книги переписана из живых историй из блога автора. Но в этом была и своя прелесть - эти истории становились живыми, я лучше понимала эмоции и чувства того ребенка.
Все же видно, что Жюстин уже с самого начала книги сама анализирует свою историю и подводит читателя к своим выводам. Видно, что она поняла причины своей болезни. И это для меня было самым важным в конце книги - то, что Жюстин не побоялась посмотреть внутрь себя, глубоко раскопать свои чувства и понять их.
Книга очень хорошая. Какой-то явной пользы от нее не будет, но почувствовать то, что чувствуют люди с РПП вы, возможно, сможете.

написала рецензию10 июня 2018 14:55
Этим утром я решила перестать естьЖюстин Энен Энен

В настоящее время, наверно, мало кто не слышал о такой болезни, как анорексия и булимия. Ради интереса, я даже посмотрела, что за последние 5 лет, количество заболевших выросло в 10 раз в России и при этом, начинают болеть детки от 10-11 лет.

В основной массе - это девочки, которые хотят выглядеть, как с обложки журналов и как тощие манекенщицы. А еще дети хотят, чтобы их любили окружающие, родители, обращали внимание мальчики, так и случилось у главной героини Жюстин, считавшая, что мама не уделяет ей должного тепла, а только оскорбляет. В голове у 12-летней Жюстин сложилась четкая картинка, что, во-первых, для своего роста, она слишком полная, а во-вторых, в частности из-за первого пункта, ее родители перестали любить и практически забыли ее в том помещении, куда ее отправили спать из-за рождения 3 сестренки.
И в очередную ссору с родителями, Жюстин решается доказать родителям, что она похудеет, показать характер и силу воли. Но все это вылилось в ужасную болезнь, которая настигла каждого в семье маленькой девочки, решившей просто сбросить пару килограммов.

Книга небольшая по объему и пусть ее заметят молодые девочки и даже их родители. Все мы открываем интернет и видим брендовые вещи на худышках, различные лозунги, кричащие "худей, будь тощей и ты будешь стильной, красивой и популярной". Все это убивает тысячи людей по всему миру, любите себя и берегите свое здоровье.

"Жизнь- это подарок в упаковке. Открывать его нужно очень осторожно"

#свояигра

написала рецензию2 января 2017 0:17
Этим утром я решила перестать естьЖюстин Энен Энен

Если честно, то до момента прочтения этой книги никогда так глубоко не задумывалась о проблеме анорексии-булемии, насколько страшна эта болезнь и сколько много глупых смертей она с собой несёт.
Актуальна ли эта тема только среди подростков, желающих кому-то что-то доказать или просто быть похожим на очередную модель с глянцевого журнала ? - уверена, что нет, просто подростки более подвержены чужому влиянию. Эта болезнь может коснуться каждого и нежданно прийти в любую, даже самую благополучную семью.
Можно ли Ее побороть всем вместе и каждому заболевшему в отдельности ? - уверена, что да. В наше время масс-медиа, организации по охране здоровья, здравомыслящие звёзды ведут активную борьбу с распространением этого страшного недуга.
Что может каждый из нас сделать, что бы помочь ? - да просто думать, что мы говорим людям и не обидим ли мы другого человека своими словами: "ой, ты так располнел!" Или "какая милая толстушка!"? Не подтолкнём ли этим девочку- тинейджера к отказу от еды и последующим последствиям от этого? Благо, что в наше время все таки больше пропаганды за здоровый образ жизни, здоровое похудение и отличное здоровье.
Рассказывает ли Жюстин только о своей анорексии и борьбе с ней? - нет, в Ее исповеди затронута и тема "отцы-дети". Особое внимание она уделяет тому, что истина возникновения Ее болезни лежит намного глубже, чем просто желание носить 34 размер одежды или нравится мальчикам в колледже. Она говорит о том, насколько важно детям что бы их родители их понимали, любили, всегда целовали, обнимали и поддерживали. Говорит о том, как важно взаимопонимание между всеми членами семьи, даже если самый младший ещё совсем кроха.
Понравилась ли мне эта история ? - странно, кому история о болезни может нравится... стоит ли Ее прочитать каждому ? - однозначно да, она заставляет о многом задуматься и с большем вниманием относится к близким людям.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

написала рецензию31 октября 2016 0:18
Этим утром я решила перестать естьЖюстин Энен Энен

#Бойцовский_клуб( Книга , основанная на реальных событиях)
Итак, сегодня в центре внимания именно эта книга.
Наверное , многие девешки задумываются о своей красоте, об идеальной фигуре. О том , как красивая фигура сделает может сделать счастливой или повысить самооценку...

В этой книге рассказ идет от лица девочки, которая однажды решила в корне изменить свою жизнь. И у нее , хочу отметить, получилось , правда, в дальнейшем все будет не совсем так , как она того хотела. Девушка ограничит себе рацион, будет помешана на подсчете калорий, и киллограммах, она перестанет видеть грань больной и здоровой. Она потеряет все.

Читая эту книгу, я зачастую ставила себя на место героини, переживала то же, что она. Мне иногда поражала ее сила воли. Не хочу сказать , что анарексия это хорошо. Но задумайтесь... Ведь в человеке должна быть решимость и огромная сила воли, чтобы просто не бросить начатое. Представьте, если бы она направила всю свою энергию и силы в другое , более правильное русло... Чтобы могло выйти тогда...
Но не в этой книге , конечно же.

Девушка пройдя путь болезни, ссор с родителями и прочих других проблем, вернется к стабильности. А как же иначе. В конце мне очень понравился момент, где после всего пройденного , человек наконец-то осознает , что гораздно прекрасней быть счастливой , полной, не иметь тех проблем со здоровьем и других проблем, который он получит , решив стать на путь голода.

Книгу прочитать стоит, особенно тем ,кто думает резко и сильно похудеть. Не нужно делать это именно так. Девушка показывает ситуацию изнутрии , со всеми вытекающими последствиями.

написала рецензию2 января 2016 17:49
Этим утром я решила перестать естьЖюстин Энен Энен

Книгу я прочитала в дороге буквально за пол дня. Читается очень легко, написана простым языком подростка, без вычурных слов и глубокой философии. Форма произведения оказалась ближе всего к повести, тут мало персонажей и их личности раскрыты весьма поверхностно, нет переплетения сюжетных линий, любовной истории и чего-либо, что могло бы заинтриговать.

После прочтения у меня сложилось впечатление, что я прочитала не книгу, а статью в женском журнале. Такую себе весьма типичную историю девушки-подростка, которая утонула в своих комплеках и самокопании. Вместо желания стать лучше и развиваться она выбрала путь медленного убийства себя путем отказа от еды.

Не обошлось в книге и без морали и назиданий автора, особенный акцент сделан на том, что девочки совершают большую глупость, когда слепо пытаются потакать модным стандартам. Хотя анорексия как болезнь имеет более глубокие психические подоплеки.

Полезна книга будет скорее родителям, чтобы они понимали к чему приводит их невнимательное отношение к детям. Для меня же это оказался неплохой метод незаметно убить время в дороге, но не более.