Магический кристалл

1988
Цикл о Дриззте До'Урдене (5 книга из 21)

Купить книгу Магический кристалл, Роберт Сальваторе

<p>Жизнь состоит не только в отменной пище и отдыхе на мягкой перине, мой маленький друг, жажда приключений гонит нас в путь</p>
Вульфгар
Добавил: brokkoly

написала рецензию21 августа 2018 23:39
Магический кристаллРоберт Сальваторе

Не первая книга, не повторяйте моих ошибок!
Так получилось, что по заданию мне выпала эта книга. Вроде все хорошо, начало новой серии, новая книга. На нет. Не все так очевидно. Основная загвоздка книги в том, что она тесно связана с трилогией «Темный эльф» и если уж вы хотите читать Сальваторе, то стоит начать именно с эльфа. По озвученной выше причине, сразу же при чтении я натолкнулась на проблему не обнимаемы откуда взялись герои, почему их описывают очень поверхностно и как бы не сначала. Оказывается они из трилогии про эльфа. Поэтому, если вам важна вся история великом и понимание всей картины, то тут вы как бы начинаете не с начала. По этой же причине, некоторые линии и события совсем не поясняются, либо возможно их развитие намечается в следующей книги. У меня лично они вызвали множество вопросов.. может этого кого-то наоборот подтолкнёт к прочтению всего остального. Я не люблю такой ход, имхо. Что можно заметить в книге? Очень подробное описание всего чего можно и нельзя. Локаций, деревенек, персонажей. Для тех у кого хорошее воображение и память, можно воссоздать очень реалистичную картинку. Но вот нужно ли оно? На любителя так скажем. Вообщем-то сюжет книги сводится в постоянным описаниям боев. Присутствует немного политики и подковерных игр, но скорее как фон. Поэтому если вы не ценитель войнушек, не очень понимаете в сражениях, наверное, книга вам не понравится. Я совершила главную ошибку, прочитав эту книгу первой. Когда не понимаешь, что происходит и зачем, хочется просто бросить читать. Я очень долго ее мучала и еле дочитала. Но все же оставлю для себя на будущее трилогию про эльфа, как попытку начать знакомство с Сальваторе с нуля.
#свояигра
#Фантастическая_Рэй

Татьяна (@varenichenko)23 августа 2018 13:25

@nuta2019, ))) память моя девичья)
Буду верить в лучшее, но все же отложу весь цикл на по-попозже. Пока забуду ощущения снова . Пусть пока красивая книжка украшает книжную полку)))

v v (@vandal)24 августа 2018 10:14

Так ведь "Магический кристалл" и есть первая книга).
Это уже потом появилась трилогия про темного эльфа, которая объясняла, что и как - кто эти люди, че им надо и куда все бегут.

Татьяна (@varenichenko)24 августа 2018 14:58

@vandal, исторически да. Но по логике повествования все же Темный эльф лучше читать первой.