Астровитянка

2008
Астровитянка (1 книга из 3)

Ее зовут Никки. Она - космический Маугли. После гибели родителей она осталась совсем одна на крохотном астероиде. Ее единственным другом и наставником был компьютер, который спас ей жизнь и стал частью ее тела. Девочку нашли и вернули в большой мир, когда ей было тринадцать. Но те, кто убил родителей девочки, никогда не оставят ее в покое. Космическая Маугли должна умереть. Вот только убить ее не так уж просто. У юной и хрупкой девушки - железная воля, отточенный ум и, главное, она умеет находить друзей. Настоящих друзей...

Купить книгу Астровитянка, Николай Николаевич Горькавый

Каждый научный факт в трилогии «Астровитянка» тщательно отобран и подан максимально точно – насколько это было в авторских силах. Авторская научная квалификация включает образование физика-теоретика, докторскую степень физико-математических наук и четверть века научной работы в разных академиях наук и других научных учреждениях. Популяризаторский опыт основан на тысячах публичных лекций и соавторстве в двух детских астрономических энциклопедиях

<p>Нам некогда поднять голову, посмотреть на звёзды, подумать о вечном… Только космос придаёт нашей плоской жизни новое измерение; только звёздное небо позволяет нам оторвать глаза от земли и устремить их вдаль; только существование дальних миров и возможность их изучения придают смысл нашему бегу по замкнутому треку земной жизни…</p>
Профессор Мазер
Добавила: roonya
<p>Человек живет в мире иллюзий, которые реальнее реальности.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Горы шоколада в витрине? И вы, люди, можете спокойно ходить мимо таких сокровищ, не бросаетесь на них тиграми, бешено рыча и разрывая когтями и клыками...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Дети для родителей - это их бессмертная душа, протянутая в будущее с надеждой на счастье. Если ты посмел стать несчастным, то ты не оправдал их ожиданий...</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Все родители хотят, чтобы их дети были счастливы.</p>

написала рецензию28 сентября 2014 15:01

5. Литературный триатлон
#Олимпийские игры

Появившись в интернете (а затем и на книжных полок), эта книга вызвала бурную и неоднозначную реакцию у читателей, знакомых с произведениями Стругацких и Джоан Роулинг, так как сознательных заимствований (да и просто отсылок, причем не только к указанным авторам) в Астровитянке довольно много.

Книгу посоветовала мне подруга, и после прочтения я очень хорошо её понимала, даже бросилась в книжный и купила последний экземпляр первого тома в городе.

История начинается довольно стандартно для юношеской фантастики. У девочки Никки погибают родители - их корабль врезался в астероид - а сама она ломает позвоночник и компьютер "Робби" становится ей имплантатом. Он же и воспитывает девочку на классике литературы и мультипликации, от чего Никки знает про Шерлока Холмса, но не знакома с Гарри Поттером.
Подросшую девочку находят пролетающие мимо астронавты, удивленные, что Никки умеет разговаривать и умнее их самих. Они возвращают её в лоно цивилизации и тут начинаются приключения, новые знакомства и то, за что полюбила книгу лично я - ум.

То ли мне так не повезло, то ли это действительность, но большинство прочитанной мной юношеской современной русской фантастики с читателем сюсюкается, выставляя оных глупыми созданиями. Астровитянка - книга иного рода. Она действительно умная, разъясняющая подросткам не истины вроде "убивать людей плохо, даже если очень хочется" и т. п. (причём прямым текстом), а рассказывающая о том, как круто иметь отличное образование, стремиться к знаниям. Она напоминает читателям, что не стыдно быть умным. Она говорит с подростком на равных.

Во многом этому способствует то, что препятствия герои (а кроме Никки на главных ролях выступают её друзья Джерри, Дзинтара и Хао Шон) преодолевают с помощью мозгов, а не грубой силы. В Школе Эйнштейна, куда поступают учиться герои, учат, в основном, естественным наукам, благодаря чему читателей знакомят с последними достижениями и теориями науки. Ник Горькавый - автор - астрофизик, поэтому все описанные в романе теории действительно существуют.

Однако мир победившего культа ума не так прекрасен, как может показаться на первый взгляд. За Никки ведёт охоту тот же человек, что стал причиной смерти её родителей, она оказывается на грани гибели, из-за чего страдает её рассудок. Из диалогов героев мы узнаём больше подробностей о мире 23 века, и открывается, что этот мир жесток к тем, кто не может позволить себе хорошее образование или недостаточно умён, чтобы иметь шанс его получить. Образование в 23 веке платное, в бесплатных школах не учат, а вбивают в голову, что нельзя нарушать закон. Так что читателю есть над чем поразмыслить, отвлёкшись от приключений Никки и Ко.

Отойдя от размышлений над сюжетом, героями и миром, хотелось бы сказать пару слов об очень важном компоненте любой книги - языке. Местами автор сух, местами нудноват, но большая часть истории написана живо и ярко, а глава с бабочкой - я уверена! - никого не оставит равнодушной.

Подводя итог всему мной написанному, я повторюсь, что ни смотря ни на что, я искренне люблю эту книгу. Все минусы (а они там есть) для меня перекрыли плюсы. Астровитянка - это то, что нужно прочитать каждому любителю умной юношеской фантастики, любителям Жюля Верна и братьев Стругацких. Правда, чтобы понять "научную" часть книги, нужно обладать некоторыми познаниями в физике, хотя автор постарался объяснить всё максимально доступным языком.

Надеюсь, эта рецензия подтолкнёт кого-то на прочтение Астровитянки. И запомните - бабочки не так просты, как кажется.

написал рецензию24 ноября 2014 12:17
АстровитянкаНиколай Николаевич Горькавый

Автор крут! Он здорово разместил в книге все что мне интересно, это и фэнтези смешал с фантастикой, и лучшие человеческие качества показал в лучшем свете на хорошем контрасте. " У меня было сильнейшее оружие, мой мозг" и это здорово. И романтическая линия сюжета хорошо вписана, без всяких сю-сю-пусю. Автор нашел золотую середину. Конечно немного банальным было делать Ники сиротой. Не знаю такой уже стереотип складывается что если у тебя есть благополучная семья: мама, папа, брат например. то ты недостоин стать героем книги или фильма, даже в мультиках куча сирот. Но это ладно, раз такая схема работает то пусть будут сиротами я не сильно против. В целом книга достой даже искушенных читателей которые любят по придираться к сюжетам и косякам. В книги очень много научной терминологии (доступно изложенной) поэтому эта книга должна быть в списке школьной литературы на лето, она бы прививала школьникам любовь к знаниям. хотя нет, даже не любовь, а цену знаний что важнее!
Подводя некий итог могу только сказать что читать стоит! Не пожалеете времени. Удачи вам в будущем Где ценится Ум и Образование а не Деньг и Власть

написала рецензию3 августа 2015 7:48
АстровитянкаНиколай Николаевич Горькавый

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?