Рецензии на книгу Школа убийств

написала рецензию19 января 2019 13:58
Школа убийствЭлизабет Джордж

Первая (как оказалось) книга цикла про инспектора Линли Великое избавление, у меня не то что не пошла, я ей просто подавилась. И как обычно, не обращая внимания на что что есть продолжение, случайно наткнулась на Школа убийств. Знакомые имена и фамилии вызвали резь и боль в глазах, естественно сразу появилось желание прекратить чтение, однако…
Восторг, бурные аплодисменты и почти десять баллов.

Закрытая английская частная школа. Тут директора не меняются годами, сохраняют свое место всеми правдами и неправдами. А ученики идут по стопам предков, сохраняя семейные традиции. Злом, безразличием, страхом, несправедливостью, ненавистью, отчаянием, покорностью и молчанием пропитаны старые школьные стены. «Элитные» мерзости творятся в подобных заведениях. И чем круче и престижнее школа, тем больше всего позволяют себе ее обитатели, скрывая от окружающих свои пакостные дела.
Когда будете читать, доверяйте своей интуиции, она не подведет. Подозреваемых много, мотивов еще больше, а все же есть кое-кто, на ком мой выбор остановился. Единственное, такого мотива я бы в жизни не изобрела. Остальные версии, правдоподобны, интересны, а все же качественная детективная линия (респект автору), говорит о том, что не все так просто и нас пытаются обвести вокруг пальца. Не верьте никому!))
Закрытая школа, это фурункул, который требуется вскрыть. События и окружение вне стен школы, поддавливают и заставляют выйти наружу самые неприглядные вещи, которые в закрытом пространстве выглядят еще мерзостнее и противнее.
Идеальных людей не бывает, но здесь, кажется, собраны самые отмороженные, начиная с директора и заканчивая младшими учениками. Отважным, решительным, целеустремленным и справедливым, не место в таких школах. За такие проявления можно жестоко поплатиться.

Что касается Линли и Хейверс, эта парочка прочно начинает занимать место в моем сердце. Нравится они мне и тем как ведут расследование, и отношением к делу, друг к другу и только бы не надумали придумать между ними любофф.
И до десятки не хватило мне совсем чуток триллерской жути - «тревожного ожидания из-за угла», гулкого эха шагов и воронов, слетающих с черных ветвей))

написала рецензию25 апреля 2015 22:21
Школа убийствЭлизабет Джордж

Я совсем не большой ценитель книг в стиле детективов. Поэтому данную рецензию строго не судите – она написана любителем.
Скажу сразу, что книга мне понравилась. Сюжет вас сразу затягивает и держит «при себе» все время, даже несмотря, что присутствуют многочисленные отступления от него. Сама тема закрытых школ очень интригует. Школа итак не подарок, а здесь она закрытая, для детей благородных семейств и с многовековой историей, а везде есть скелеты в шкафах (наверно так правильно говорят). Достаточно вспомнить оправдания ученика, когда он объяснял почему истязал младших – с ним поступали так же и теперь пришла его очередь. Вообще, у меня создалось впечатление, что все преступление произошло по принципу знаменитой японской пословицы: «Взмах крыла бабочки в одном конце света вызывает ураганы и шторма на другом…»
В книге так же присутствуют многочисленные отступления от основного сюжета, в которых рассказывается о жизни героев книги. У автора получилось очень не навязчиво в этих отступлениях поднять довольно животрепещущие вопросы (расизм, педофилия, потеря ребенка и многие другие). Но эти отступления не навязчивые и они не отвлекают от основного сюжета. А как для меня это очень важно – я плохо запоминаю иностранные имена и затянутые отступления меня сбивают (подумываю уже записывать имена на листочек бумаги)).
А вот сама любовная линия главного героя меня смутила. Я все не могла понять, что у него такое с его любимой и почему они не могут быть вместе. Но в конце книги я поняла, что она не первая во всей серии и я не тугодум (УРА!)
Много писать не люблю, поэтому… Книга хорошая и я буду начинать читать серию с начала.
P.S. мужской и женский взгляд на необходимое и достаточное количество деталей не разнится.)) Здесь он создает необходимую атмосферу консервативной Англии, но это не мешает наделять произведения, во время чтения, своей индивидуальностью.
#Л1_2курс

написал рецензию18 апреля 2015 17:17
Школа убийствЭлизабет Джордж

Давненько не попадался детектив, в который я бы так полноценно нырял. Большое количество героев, тяжелое, но хорошо обдуманное преступление, "правильный" инспектор - не супергерой и не самонадеянный нарцисс. Расследование ведется обширно, со множеством возможных вариантов. В общем, достаточно реалистично. Плюс интересная мне декорация - английская частная школа. Я считаю, Элизабет Джордж постаралась на славу и создала пусть не "английский детектив", но все таки "про Англию". Спасибо ей за это.
Также хочу отметить количество подозреваемых. Очень многие персонажи будут у читателя "на карандаше". Повествование построено так, что регулярно всплывают новые факты, меняющие не только мотив убийства, но и ход следствия, и, соответственно, персону вероятного преступника. Когда в конце читатель вскрикнет: "Я подозревал этого человека!", то пусть будет честным и признается, что помимо "этого" он думал и на "того", и на "третьего", "четвертого", ..., "десятого"... А тут еще и автор во второй половине книги издевается: начинает хватать своих героев за шкирку, совать им в руки кучу улик и тыкать этим боекомплектом инспектору Линли прямо в его инспекторскую дедукцию. Путаница еще та! Очень интересно.
Плюс, кроме самого убийства и мотивов гнусного преступления, автор показывает массу человеческих пороков, усиливая их закрытым коллективом, семейным непониманием и одиночеством, старыми ошибками или безответной влюбленностью. Сколько же жестокости, страха, глупости и комплексов может вместить в себя относительно небольшой сосуд - человеческая душа?
Единственный на мой взгляд недостаток книги - некоторая растянутость при подаче детализации эпизодов. Этот метод дал возможность подробно рассмотреть школу, дома, семьи, людей, их понятия и мысли. Но иногда слишком уж детально. Не нудно ни капельки, но на лишние подробности натыкаешься регулярно.
Ну и, конечно, не могу не сказать: из всех возможных мотивов такой - самый мерзкий. Даже если не вспоминать о семейных нюансах и деталях преступления.

#Л1_2курс
#Тайные_сокровища_Ридли2