Ева

2011

Это новая книга популярного блоггера Славы Сэ, автора позитивного, морали не читающего, в душу за просто так не лезущего. Его творения надо просто читать и наслаждаться! В книгу вошли повесть "Ева" и сборник рассказов, озаглавленных как "Другие опусы…".

Купить книгу Ева, Слава Сэ

<p>Мы с Люсей, кто не знает, состоим в крепком, счастливом разводе.</p>
Добавила: ropkoptop
<p>У расстроенной женщины фантазия шире возможностей Бога.</p>
Добавила: ropkoptop
<p>В мире известны семьсот видов женских слёз. И на всё это великолепие мужчина реагирует единственной фразой «Ну чё ты, Кать».</p>
Добавила: diachenko
<p>Она не умеет собрать бачок. Она вообще не понимает, что изменилось. Её безголовый бачок вдруг взялся плевать в посетителей. Стоит присесть, в спину бьёт холодная струя. К такому трудно привыкнуть.<br />Я не знаю, зачем он так поступает. Это житомирский унитаз, бессмысленный и беспощадный. Его собрали на Украине из хвороста и старых игрушек. Спрашивать производителя о смысле товара неприлично.</p>
Добавила: celesta
<p>— Пойдём гулять. У меня есть туфли, отличные, очень удобные, только ногу пластырем надо заклеить: здесь, здесь, и тут ещё, потолще. Конечно, всё равно натрут, но если гулять недолго, за неделю пройдёт.<br />При этом у неё есть ещё и НЕУДОБНЫЕ туфли. Она их надевает, когда идёт утешать лучших подруг, от которых сбежал муж. В этих туфлях сострадание выглядит естественней.</p>
Добавила: celesta

написала рецензию4 мая 2015 23:55
ЕваСлава Сэ

Если бы не флешмоб "Е", в ближайшее время вряд ли познакомилась со Славой Сэ и его "Евой". Не хотелось читать ни про "Ежевичное вино", ни про зиму, опять же ежевичную. Прелести ежика в тумане расписали и без меня, да и не совсем это "е".

А название "Ева" всегда звучит маняще. Пахнет запретным яблоком и коварно подмигивает змеиным глазом - пойдем мол, чего покажу. И я послушно пошла. Таких провинциальных барышень, как я, автор сразу сражает наповал своей манерой изложения. Я бы сказала - стиль Зощенко наших дней. Легко и смешно о самом обычном. О походе в театр с детьми, о напольных весах, просто об окружающих людях. Иронично - иногда тонко, иногда потолще. Можно громко хохотать, читая про нарисованного жирафа. Но это я уже вперед забежала. Это все уже было после "Евы" - мелкие, как эклеры, и также незаметно проглатываемые, вкусно смешные миниатюры.
А "Ева", как и положено, началась с предупреждения. Не в том смысле, чтобы яблоки откуда не надо не кушать, но про то, что будет тем, кто решится почитать:

"Человек забитый найдёт в финале лишь новый круг печалей. Крепкий духом увидит, как некто высший учит нас творить. По вере будет и развязка.
Если метафизика вам скучна, то книга просто о сбыче мечт. Сбываются они всегда не так и не ко времени."

Как и ожидалось, книга про любовь. Вот принц Матвей - днем рекламщик, вечером пианист. Не на коне, но на джипе. И никаком не белом. Черном и огромном. Удивительный выбор для творческого человека. Но потом выяснилось - не сам выбирал.
И конечно, этот принц встречает свою Золушку - Еву. В пальто. Белом. Она падает прямо под колеса его кареты, то есть джипа и вместо туфли оставляет талончик из химчистки. Так романтично...
Потом будет еще много всего. И отставные разведчики, и хитрые писатели, и психушка, и даже сокровища древних пиратов вместе с лабиринтом Минотавра. Но весь этот букет "Еву" совершенно не испортил. Звучит очень нереально, но выглядит почти правдоподобно. Только принц очень уж на сказочную Герду смахивает и, как любимая нашими бабушками В.Толкунова, уверяет "Все я сумею, все смогу - я не могу иначе".
Ева...а что Ева? Она традиционно выманила простоватого Адама из его личного почти рая, а дальше....Ну, не буду спойлерить.
В конце, правда, дохнуло на меня то ли Пелевиным, то ли Нотомб. Не сказать, чтобы приятно. Но автор честно предупреждал.

После прочтения, опьяненная любовью к авторскому стилю, решила взглянуть на фото самого. Влюбленность слегка протрезвела)
Зато узнала, что очень хвалят книгу про сантехника. Планирую почитать, потому что Слава Сэ отвлекает от всего на свете и делает это очень смешно.
#флешмоб_Е

написала рецензию29 мая 2015 12:57

#флешмоб_Е

Уже не первая книга в подобном жанре от отечественных писателей попала мне в руки. Но именно разговор со Славой Сэ сильно запал мне в душу.

Я часто ловила себя на том, что искренне и по-детски улыбаюсь и хихикаю. Буквально в каждой главе. С какой нежностью и простотой он пишет о девушках, к которым главный герой неравнодушен. Какими забавными были его рекламные статьи. Я не могла со спокойной душой откладывать чтение, но возвращение быстро обволакивало своей атмосферой непринужденной беседы.

Было интересное путешествие в Ригу. Вышла далеко не экскурсия, и, хотя я и в Прибалтике не была ни разу, город показался мне родным.

Но книга хороша не только лёгким слогом автора. Сюжет очень тонко закручен, и финал был вовсе непредсказуемым. Этим я была приятно удивлена.

"Ева" - отличное средство от грусти, возможность отвлечься ненадолго от проблем.

написала рецензию4 июня 2015 12:05
ЕваСлава Сэ

Долго думала, прежде чем поставить оценку "Еве".

С одной стороны, книга читается быстро, легко, есть много весёлых моментов. В плане юмора Слава Сэ, безусловно, молодец. Нужно обладать талантом, чтобы в самых обыденных вещах находить нечто смешное, да ещё и уметь описать это так, дабы шутка дошла до читателя.

По-настоящему трогательно отношение главного героя - рекламщика-пианиста Матвея - к Еве - загадочной уроженке Риги и обладательнице восхитительных ног. Всё же не каждый бросится на поиски своей любви в другую страну с двумя сотнями евро в кармане, оставив на родине работу, друзей, двухкомнатную квартиру и огромный чёрный джип. Ещё один плюс Славе Сэ. Зацепил-таки.

Но есть и другая сторона.

Если первая половина книги удалась, то вторая, уж простите, полный бред. Такое ощущение, будто латвийский блогер устал и решил накатать на скорую руку нечто психоделическое, лишь бы побыстрее закончить. Отсюда у нас и "привет" из древнегреческой мифологии, и чокнутый-но-нечокнутый агент 007 из рижской психушки, и сумасшедший известный литературный деятель, уверяющий, мол, реального мира не существует, это всё Матрица. Всё же, на мой взгляд, это тот случай, когда блогеру лучше оставаться блогером, а не метить в писатели. Но за хорошее настроение, которое принесли первые 150 страниц, спасибо. Жаль, что всё так закончилось.