Цитаты из книги У войны не женское лицо

добавила цитату7 ноября 2023 12:19

Они до сих пор парализованы не только сталинским гипнозом и страхом, но и прежней своей верой. Не могут ещё разлюбить то, что любили. Мужество на войне и мужество мысли — это два разных мужества. А я думала, что это одно и то же.

добавила цитату7 ноября 2023 12:18

Человек больше всего виден и открывается на войне и ещё, может быть, в любви.

добавила цитату23 ноября 2022 9:33

Любовь — единственное личное событие человека на войне. Все остальное общее — даже смерть.

добавила цитату11 июня 2017 18:28

Мы хотели своих детей сделать счастливыми, но по-мещански счастливыми. Мы пихали их лучший кусочек, старались одеть хорошо, каждый старался, чтобы было не хуже, чем у других. Мы не давали им труда. И я не знаю, как это иногда получается, что люди, которые не мещане сами, вдруг воспитывали мещан.

добавила цитату11 июня 2017 18:28

...сегодня много эгоистов, потребителей, особенно среди молодежи. Кто виноват? Мы, наверное. Что есть хорошего в наших детях- это мы, и что есть плохого- это тоже мы.

добавила цитату7 мая 2017 16:28

Все у нас сейчас восстановлено, все утопает в цветах, а я изнывающий от болей, у меня и сейчас не женское лицо

добавила цитату7 мая 2017 16:08

У меня в тот день было свидание. Я думала, он мне в этот день признается: "Люблю", а он пришел грустный: "Вера, война!"

добавил цитату26 января 2017 1:04

Привыкли: паек, на всем государственном, и приходишь в хлебный магазин, берешь хлеб, сколько тебе нужно, и забываешь расплатиться. Продавщица, она уже тебя знает, понимает, в чем дело, и стесняется напомнить, а ты не заплатила, взяла и пошла. Потом тебе уже совестно, на другой день идешь, извиняешься, берешь что-то другое и расплачиваешься за все сразу. Продавцы не обижались на нас, они уже знали

добавила цитату3 мая 2016 20:52

Как назвать малое малым, а большое большим, когда то и другое так бесконечно?

добавила цитату3 мая 2016 17:34

Когда раненые люди кричат, страшно, но нет ничего страшнее, когда ржут раненые лошади.