Степфордские жены

1972

Сколько стоит разгадка интересующей вас тайны? Джоанне из популярного американского романа "Степфордские жены" она обошлась очень уж дорого. Слишком дорого. Степфорд в первое время кажется просто эдемом, а все соседи милыми и приятными, но постепенно Джоанна начинает думать, что все происходящее нереально, словно это не живые люди, а персонажи, сошедшие со страниц диковинной книги, где женщин интересует только уборкой, детьми и внешностью. Улыбчивость и безотказность, разумеется исключительно по отношению к мужу. Как мужчины добились такой покорности? Джоанна узнала ответ на терзавший ее вопрос, но неимоверно дорогой ценой оплатила свое знание героиня мистического триллера Айры Левин.

Купить книгу Степфордские жены, Айра Левин

Роман Айры Левина «Степфордские жены» однажды уже переносился на экран – в 1975 году талантливые сценарист Уильям Голдман и режиссер Брайан Форбс осуществили первую кинопостановку этой довольно-таки тяжелой антиутопии. Именно так: не забудем, что Айра Левин написал «Ребенка Розмари» – произведение, по которому Роман Полански снял свой самый знаменитый, самый мрачный и (может быть, за вычетом «Пианиста») самый блистательный фильм. Никакого хеппи-энда ни в романе, ни в картине Форбса не было: все заканчивалось весьма плачевно для всех.

написала рецензию6 ноября 2014 20:29
Степфордские женыАйра Левин

"Пффф" - сказала бы я и на этом закончила, если бы не нужно было написать больше для флешмоба #Тайные_сокровища_Ридли. Жаль, что книга не оказалась сокровищем. Так считаю я.

Я не увидела в книге ничего из детектива и триллера, не почувствовала мистики и ужаса. Слишком все поверхностно. Там, безусловно, присутствует загадка, которую пытается разгадать главная героиня, но слабовата эта загадка.

Идея совершенно не развита. Нет никакого погружения в сюжет. События развивались неестественно быстро. Так и хотелось крикнуть "Не верю!". Ну не могут так быстро возникнуть подозрения. И разгадка как-то уж очень близко к поверхности оказалась (не для меня, а для героини). А я и не пыталась разгадать тайну, не вызвала она интереса.

Книга читалась с трудом, Меня немного напрягал стиль - "Она пришла, посмотрела, ушла. Он взял, убрал, забыл". Я хоть и не люблю длинные описания, но здесь с ними как-то совсем бедно было.

В плюсы я добавлю наличие экранизации, которую еще не посмотрела. Так как я любитель дуэтов "книга-фильм", для меня наличие фильма стало стимулом прочитать.
И несмотря на наличие минусов, я всё же не так уж плохо провела время за книгой.

Рецензия получилась скомканной, но какая книга, такая и рецензия =)

написала рецензию19 мая 2015 10:16
Степфордские женыАйра Левин

Вы хотите иметь повариху на вашей кухне, любовницу в постели, друга по жизни в одном лице? Тогда вам прямая дорога в Степфорд, но не забудьте прихватить с собой вашу неидеальную жену, а то товар не поменяют.
Сама история очень захватывает, после прочтения пересмотрела две экранизации, о которых немного упомяну в конце. Книга рассказывает о жизни женщины, которая вместе с семьёй переехала в новый город, но в нём она чувствует себя неуютно. Подозрительное поведение соседок, недомолвки мужа, странные друзья супруга и мужской клуб наводят страх на героиню, она пытается понять, что происходит. Или здесь большой заговор, или она сошла с ума.
В начале произведение напоминает детектив, но большой минус для меня – это незаконченность романа. Хотя я очень люблю сюжеты, где предлагают, чтобы читатель воспользоваться своим воображением. Здесь не хватало фактов (в фильме данный момент исправили), были только идеи и домыслы самой героини. Ещё один минус, Джоанна не пробует хоть как-то проверить свои догадки, почему она не попросила свою подругу порезать палец в момент её преображения, или не задала вопросы со словами отсутствующих в списке, который все они диктовали для записи голоса, и как долго она соображала, что происходит с женщинами (целых 4 месяца). За это время можно было что-то предпринять. Ну а встреча с психологом меня обескуражила, она думала её рассказам поверят? «Знаете, вокруг меня заговор, который организовали мужчины, из-за них женщины стали много убираться и следить за собой, и знаю об этом только я. Вы мне верите?» И последний минус, очень слабое описание героев. Когда я прочитала, что после изменения у одной из подруг Джоанны стала фигура лучше, и её огромная попа стала миниатюрней, задалась вопросом: «У неё была большая попа? Почему об этом не говорили раньше? Может у Джоанны тоже обвислое пузо и усы, а я представляю ее неотразимой красоткой.»
Ну и немного о экранизациях. Первая 1975 почти полностью совпадает с содержанием книги, смотрела с частыми перемотками, так как все диалоги уже слышала. Единственное, в данном фильме исправили минус раздражающий меня, раскрыли тайну мужского общества.
Вторая кинолента 2004 года мне понравилась больше всего, даже больше романа. Получился триллер со счастливым концом, и добавили несколько интересных моментов. А в особенности порадовало изменение сюжета, в фильме 2004 года показали существование любви, пусть не идеальной, но настоящей.
Ну и в заключение хочется сказать, что мне в этом романе жалко мужчин. И чтобы в реале такого не произошло, работать нужно как мужчинам, так и женщинам, а домашнюю работу разделять поровну.

написал(а) рецензию7 ноября 2014 6:15
Степфордские женыАйра Левин

Роман Айры Левина «Степфордские жены» .
Роман небольшого объема, написан простым языком, можно легко прочитать за один-два вечера. Тема книги - это роль женщины в семье.
История происходит в г. Степфорд -элитный городок сюда переезжает с мужем и детьми главная героиня, Джоанна, – домохозяйка, увлекающаяся фотографией и сотрудничающая с журналами и издательствами. Она за равноправие полов и не считает, что заниматься домом должна только женщина.
Скоро она замечает, что Степфордские жены ведут себя неестественно и узнает, что они не всегда были такими и задумывается о том, кто их изменил.И в чем здесь подвох? Джоанна начинает расследование,после чего приходит в ужас,ведь вместо людей в этом городе ,оказываются Киборги.
Советую посмотреть фильм экранизация этого романа,но никак не читать.Просто убьете свое время.

написала рецензию27 февраля 2015 19:42
Степфордские женыАйра Левин

Прежде чем начать писать отзыв на саму книгу позволю себе рассказать предысторию. Впервые об этой книге я узнала натолкнувшись на афоризм "Степфордские жены", это случилось едва ли не пару лет назад. Но дальше дело не пошло и до книги так и не доходили руки, пока несколько дней назад я не натолкнулась на одноименный фильм. Фильм - шикарен и его просмотр доставил несказанное удовольствие. Вот под этим впечатлением я и нашла книгу. И.... разочаровалась.

Книга полна глупого американского пафоса, вроде утверждений "Я же феминистка, представляешь как было говорить с этой думающей только о стиральном порошке клушей" или примерно тоже, но с расизмом. Сюжет тоже не радует. Все слишком оборванно и одновременно слишком расписано. Множество совершенно ненужных подробностей, вроде того же самого пресловутого порошка, но при этом других более глубоких описаний не хватает. Мне по крайней мере не хватило. Из-за чего все персонажи кажутся поверхностными и глупыми.

Что еще раздражало при прочтении - бесконечная и бессмысленная суета. Все все время куда-то бегут, что-то судорожно делают, но результата не видно.

Конец книги... - это отдельная статья, которая окончательно выносит мозг своей переиграностью и нелогичностью. А ещё определенной банальностью и не яркостью. Все же хотелось видеть нечто большее.

Вывод: редкий случай, когда экранизация, причем поздняя и вольная экранизация, превосходит оригинал во много раз.

написала рецензию25 ноября 2018 21:35
Степфордские женыАйра Левин

Если меня спросят о чем книга, то мой ответ будет однозначно "ни о чем". Начало довольно интересное и способно завлечь читателя. Я даже не понимала, почему так много негативных отзывов, ведь книга действительно захватывает. Но, когда по идее должна начаться кульминация и раскрытие всех тайн, то книга просто обрывается и все. Конец.

Мы сталкиваемся с ассоциацией мужчин, которые непонятно чем занимаются на своих собраниях, то ли просто напросто играют в покер, то ли решают общественно значимые проблемы, то ли вообще за этим якобы обыкновенным собранием стоит что-то сверхъестественное, направленное на изменение женщин в городе.

Что касается прекрасной половины человечества, то мы встречаемся с полным городом домохозяек, которые сначала борются за свои права, независимость, пропагандируют феминизм, но после сдаются и единственное, что волнует их в жизни - уборка, готовка, дом. Но что, если посмотреть на эту ситуацию глазами мужчин? Они работают целыми днями, да, у них есть своя организация, где они отдыхают, но все имеют право на отдых. Так как тайна этой организации так нам и не раскрыта, то мы не можем говорить, что они занимаются чем-то противозаконным. Тогда непонятно, почему женщины, которые целыми днями сидят без работы не могут элементарно поддерживать порядок в доме, но при этом совмещать это со своими интересами. Так же для меня осталось совершенно неясным, в связи с чем женщины внезапно меняются, еще и по истечении определенного времени.

В общем, мне понравилась сама задумка, начало книги, легкость чтения, но совершенно выбило из колеи, когда книга просто закончилась как будто на середине. Возможно стоит посмотреть экранизацию книги, и там будет более четкая концовка?

#свояигра

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 ноября 2018 11:10

"Тогда непонятно, почему женщины, которые целыми днями сидят без работы не могут элементарно поддерживать порядок в доме, но при этом совмещать это со своими интересами. " -по той простой причине, что поддержание "элементарного порядка"+готовка+стирка+дети занимает по времени гораздо больше, чем любая оплачиваемая работа. И морально угнетает гораздо сильнее, особенно для человека у которого есть зачатки интеллекта и он привык его использовать. Это я говорю как женщина которая "не работает" с момента рождения ребенка.
"все имеют право на отдых" - все, кроме женщин, они, если соблюдать стандарты и запросы мужчин, должны быть "идеальными" 24/7. Очень рекомендую Миф о красоте. Стереотипы против женщин , там очень подробно рассматриваются способы манипулирования и подчинения женщин в современном обществе.
Экранизаций у книги я смотрела две, и мрачная и более близкая к книге 75 года мне понравилась больше. В новой с Николь Кидман, женщинам удается в союзе с мужчинами, которым нужны живые женщины, а не куклы-роботы, переломить ситуацию. У каждой есть свои плюсы.

Яна (@yanik)26 ноября 2018 17:19

@Tatihimikosan, спасибо за рекомендацию, будет интересно прочитать☺️
Я не спорю, что женщины имеют право на саморазвитие, отдых и тд, я даже полностью это поддерживаю, просто в книге представлено 2 крайние точки зрения: или женщина робот - домохозяйка, или у неё дома творится хаос и она не следит за собой. Отсутствует что-то среднее)

Joo_Himiko (@tatihimikosan)26 ноября 2018 18:01

@yanik, так на то и литература, чтобы гиперболизировать проблемы общества, тем более это фантастика, а не реализм:)