Все божьи дети могут танцевать

2009

...Сколько он танцевал, Есия не помнил. По-видимому - долго. Он танцевал, пока весь не взмок. А потом вдруг ощутил себя на самом дне Земли, по которой ступал уверенным шагом. Там раздавался зловещий рокот глубокого мрака, струился неведомый поток человеческих желаний, копошились скользкие насекомые. Логово землетрясения, превратившего город в руины. И это - всего лишь одно из движений Земли. Есия перестал танцевать, отдышался и посмотрел под ноги - словно заглянул в бездонную расселину... Последний сборник рассказов Харуки Мураками "Все божьи дети могут танцевать" (2000) - впервые на русском языке.

Купить книгу Все божьи дети могут танцевать, Харуки Мураками

<p>Федор Достоевский с нежностью описывал брошенных Богом людей. Это жестокий парадокс - когда Бог бросает людей, создавших Его самого, однако и в нем Достоевский выискивал ценность человеческого бытия.</p>
Дружище Квак
Добавила: nas--t
<p>Истинный страх — тот, что человек придумывает себе сам.</p>
Добавила: satele
<p>Мисакити-медведь особенный. Поэтому его сторонятся медведи неособенные.</p>
Добавил: llamatarakana

написала рецензию29 августа 2016 0:00
Все божьи дети могут танцеватьХаруки Мураками

Невероятно сложно оставлять рецензию на сборник рассказов самого Харуки Мураками.
Когда-то прочитав "Мой любимый sputnik", я была в таком сильном восторге, что решила перечитать всего Мураками. Но позже огонек мой поугас, когда я осознала, что просто не понимаю автора. И это действительно так, читать его не сложно, но понять "зачем" и "почему" написано произведение не удается.
Вот и с рассказами так же. Тут нужно отметить, что причина по которой я не могу чего-то понять - это менталитет, другая культура. А поэтому в полной мере оценить глубину его творений мне никогда не удастся.
Рассказы между собой не связаны. Но в них есть одно общее - герои их как-то пострадали от землетрясения, либо они сами, либо их знакомые или родственники. И каждый рассказ по-своему уникален. Они все к чему-то ведут, а потом в конце Мураками будто устает вести их линию и просто обрывает едва успев начать. Поэтому в голове у читателя появляется какой-то вопрос. И тут начинается самое интересное - простор для воображения. Читатель сам придумывает конец для истории. Он подводит ее к логическому завершению, при этом анализируя поведение персонажа.
Тут и внезапно обретенный господь, и совершенно пустой эмоционально молодой человек, и лягушка, спасающая Токио, и любовный треугольник, и костры, и камни...
Все-таки есть за что любить Харуки Мураками, читать его одно удовольствие, но так не похоже это на то, к чему мы привыкли. Но иногда литература должна приносить удовольствие из-за языка, слога, описаний, а не сюжета и финала.