Все божьи дети могут танцевать

2009

...Сколько он танцевал, Есия не помнил. По-видимому - долго. Он танцевал, пока весь не взмок. А потом вдруг ощутил себя на самом дне Земли, по которой ступал уверенным шагом. Там раздавался зловещий рокот глубокого мрака, струился неведомый поток человеческих желаний, копошились скользкие насекомые. Логово землетрясения, превратившего город в руины. И это - всего лишь одно из движений Земли. Есия перестал танцевать, отдышался и посмотрел под ноги - словно заглянул в бездонную расселину... Последний сборник рассказов Харуки Мураками "Все божьи дети могут танцевать" (2000) - впервые на русском языке.

Купить книгу Все божьи дети могут танцевать, Харуки Мураками

<p>– Что-то понимать и делать так, чтобы это было видно, – разные вещи. Если осилишь и то и другое, жизнь станет легче</p>
Добавила: kipisholog
<p>В любом случае, вся жестокая схватка происходила в воображении. Это и есть наше поле битвы. Мы там побеждаем, мы там проигрываем. Естественно, всему нашему существу есть предел, и в конечном итоге мы, проиграв, уходим.</p>
Добавила: kipisholog
<p>Наше сердце - не камень. Камень и тот рано или поздно превратится в песок. А вот сердце - нерушимо. Будь то добро или зло, мы можем до бесконечности передавать друг другу эту неощутимую субстанцию.</p>
Добавила: kipisholog
<p>я раньше не задумывалась о своей смерти. Как думать о ней, если я толком не знаю, как жить?</p>
Добавила: kipisholog
<p>Плохо тем, кто с юных лет с головой не дружит. Никчемные люди.</p>

написала рецензию29 августа 2016 0:00
Все божьи дети могут танцеватьХаруки Мураками

Невероятно сложно оставлять рецензию на сборник рассказов самого Харуки Мураками.
Когда-то прочитав "Мой любимый sputnik", я была в таком сильном восторге, что решила перечитать всего Мураками. Но позже огонек мой поугас, когда я осознала, что просто не понимаю автора. И это действительно так, читать его не сложно, но понять "зачем" и "почему" написано произведение не удается.
Вот и с рассказами так же. Тут нужно отметить, что причина по которой я не могу чего-то понять - это менталитет, другая культура. А поэтому в полной мере оценить глубину его творений мне никогда не удастся.
Рассказы между собой не связаны. Но в них есть одно общее - герои их как-то пострадали от землетрясения, либо они сами, либо их знакомые или родственники. И каждый рассказ по-своему уникален. Они все к чему-то ведут, а потом в конце Мураками будто устает вести их линию и просто обрывает едва успев начать. Поэтому в голове у читателя появляется какой-то вопрос. И тут начинается самое интересное - простор для воображения. Читатель сам придумывает конец для истории. Он подводит ее к логическому завершению, при этом анализируя поведение персонажа.
Тут и внезапно обретенный господь, и совершенно пустой эмоционально молодой человек, и лягушка, спасающая Токио, и любовный треугольник, и костры, и камни...
Все-таки есть за что любить Харуки Мураками, читать его одно удовольствие, но так не похоже это на то, к чему мы привыкли. Но иногда литература должна приносить удовольствие из-за языка, слога, описаний, а не сюжета и финала.

Вера Бойко (@kipisholog)11 февраля 2017 22:00

аналогичные впечатления, только это моя первая его книга, и, видимо, последняя)))

написала рецензию11 февраля 2017 21:57
Все божьи дети могут танцеватьХаруки Мураками

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?