Цементный сад

1978

Иэн Макьюэн - один из авторов "правящего триумвирата" современной британской прозы. "Цементный сад" - его дебютная книга, своего рода переходное звено от «Повелителя мух» Уильяма Голдинга к "Стране приливов" Митча Каллина. Здесь по-американски кинематографично Макьюэн предлагает свою версию того, что может случиться с детьми, если их оставить одних без присмотра.

Пятнадцатилетний Джек живёт с родителями и сёстрами. У отца отказывает сердце. Неизлечимо больная мать тоже продержалась немногим больше. Роман о том, что будет если вместо тёплой материнской руки на плече детей окажется костлявая пятерня судьбы. Вопреки преобладающему мнению, детство не самый безоблачный период.

Купить книгу Цементный сад, Иэн Макьюэн

<p>Том поднял страшный вой, но не сопротивлялся, когда Джули утащила его обратно на кухню. Он тоже её побаивался. Она вдруг как-то изменилась, стала совсем взрослой. Мне всё хотелось сказать ей: "Да ладно, Джули, хватит прикидываться. Мы-то знаем, какая ты на самом деле". Я всё смотрел на неё, но она, занятая своими делами, почти не поднимала на меня глаз.</p>
Джек
Добавила: wolf
<p>Я сел на табуретку у сундука и начал думать о матери. Пытался представить её лицо — мысленно рисовал овал и заполнял его чертами, но черты прыгали, менялись, сливались, а сам овал превращался в электрическую лампочку. Закрыв глаза, я эту лампочку ясно увидел. Лишь на один краткий миг в овале появилось лицо матери — с натянутой улыбкой, как на всех фотографиях. Я придумывал фразы и старался представить, как бы она их произнесла. Но даже самые простые предложения — «Передай мне книгу» или «Спокойной ночи» — не удавалось вложить ей в уста. Какой у неё был голос — высокий или низкий? Шутила ли она когда-нибудь?</p>
Джек
Добавила: gitarina

Упоминание книги:

написала рецензию2 января 2017 8:18

#И2_5курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали)

Дети – цветы жизни, но не полевые, а требующие ежедневного ухода заботливого садовника. А без него, как показал Макьюэн, происходит что-то страшное. И это тот случай, когда нельзя во всех бедах винить рок, сделавший детей сиротами, ведь ещё при жизни родителей занимались воспитанием они весьма странно. С самого начала есть ощущение, что ты зашёл в двери больного дома. Непонятно, как отец 4 детей может быть таким узко мыслящим эгоистом: он ревнует 6-летнего сына к своей жене. Во многих семьях самому младшему ребёнку достаётся больше всего ласки, но реакция отца явно чрезмерная, не по-мужски вымещать досаду на таком маленьком ребёнке. И уж тем более не по-отцовски.

Хотя книга мне показалась достаточно сильной, по ней сразу видно, что это дебют. Макьюэна так часто хвалят сейчас, но в ранней работе явно есть сюжетные провисания. Особенно с учётом аннотации, оповестившей о сиротстве этой четвёрки, странно выглядит долгий пролог, когда у детей ещё был отец и ещё дольше – мать. Можно было гораздо скорее показать их несостоятельность как родителей и переходить уже к главному действию – одиноким детям, решившим никому ничего не рассказывать, упокоить маменьку в цементе, бросить школу и питаться сплошными сладостями, ленясь даже чай подогреть, не говоря уже о серьёзной обеспокоенности собственным будущим. Нет, они скорее погрязли в прошлом. И в пошлом. Тому и вовсе не понравилась взрослая жизнь, со всеми её потерями, поэтому он решил обратно нырнуть в младенчество. А старшая сестра на пороге 18-летия и рада стараться. Ведь можно больше не заморачиваться школьными спортивными соревнованиями, а посвятить себя тому, что у женщин в генах – семье. И её не смущает даже то, что помимо материнских функций ей для полной идиллии надо стать ещё и женой. К чему париться и выстраивать отношения с парнем, которого воспитывала чуждая мать, если можно найти «отца» своим братьесёстрам и новоиспечённым детям прямо в кругу семьи. Тут надо отметить, что неприятных подробностей в книге много, начиная от кровосмешения (игры в которое начались ещё при живых родителях) и заканчивая подробностями о превращении главного героя в юношу. Я уж молчу о том, как больно читать про девочек-подростков, которым не хватило игр в дочки-матери, и поэтому теперь они наряжают Тома в женскую одежду, окончательно ломая ему психику. Иными словами, книга небольшая, но пропитана безумием. И если не считать тошнотворных эпизодов, очень даже сильная по психологической составляющей. Не особо достоверная в сюжете, ведь в той же школе детей бы хватились, но в целом неглупая, освещающая много корост человеческого сознания.

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 10:21

@nuta2019, мой мимимиметр ещё с Моаны не отошёл))

@cupy, поняла, повременю с просмотром с полгодика, а то радуга с неприличных мест фонтанировать начнёт))))

Penguin Lessons (@cupy)3 января 2017 10:44

@nuta2019, единорожики всегда рады принять в свои ряды))

написала рецензию10 августа 2015 11:46
Цементный садИэн Макьюэн

«Книга о том, что будет, если оставить детей одних…»

Скорее всего они просто пропадут одни. Они будут либо в детдоме, либо попрошайками и бродягами или и того хуже. Конечно, все люди разные. Но что может сделать 15-летний мальчик для оставшихся ребятишек? Он - один, он - ребенок по сути. Взрослый, оставшись с детьми на руках порой не знает, что делать, а тут подросток. Вся ответственность о семье легла на его плечи. А вот справится он или нет – это большой вопрос.
Потеря родителей. В любом возрасте детям тяжело, будь то 15, будь то 50. Однако, дети маленькие остаются без защиты, без крыла матери и отца. У них нет ничего за плечами: опыта, заботы, поддержки. Это стало отправной точкой безумия. Чувства детей все сплошь отрицательные, нет радости. Вообще ничего.
Что их ждет? И тут начинаются сбои, ошибки в неокрепшей психике детей. Словно трещина, разлом в земле после землетрясения, так и психика детей разлагается, ломается.
Перед детьми встают невыполнимо трудные задачи. У них даже простая казалось бы вещь – уборка или готовка, так привычная для взрослого человека, вызывает ужас. А что делать? Куда бежать? Кого спросить? А некого, некуда, и нечего.
И вот в результате детки, светлые головки, превращаются в заброшенных, без всяких ценностей, жизненного опыта. Они опускаются, деградируют.
Очень сложное, эмоциональное произведение. Шок – вот моя реакция. Очень гадко, мерзко было читать, но я не знаю, просто дети, пусть даже в книге, то, что с ними случилось - просто ужас.
Чем-то напомнило Цветы на чердаке, но там другая конечно ситуация, и дети совсем другие. Однако тоже оставшиеся, в конце концов без родителей с ребенком на руках. Однако они сумели, смогли вырваться, сами, заработать денег, прокормить семью, что-то вообще сделать.
Страшно за детей. Не оказалось рядом с ними человека, который бы провел встряску и вернул их к нормальной жизни. Дети увяли, как цветы без полива.

#А1_5курс

написала рецензию18 декабря 2016 18:20
Цементный садИэн Макьюэн

Как много книг написано о детях сиротах. Думаю, большинство людей не задумавшись вспомнят как минимум парочку, а может и намного больше. Но чаще всего у этих детей находятся или дальние родственники, или они оказываются избранными, или с ними происходит что-то из ряда вон выходящее. Но приходит Макьюэн и пишет свою книгу о сиротах, наполненную грустной реальностью. В его истории нет захватывающего сюжета, зато есть боль, страх и безысходность.
Все началось со смерти отца. Его смерть мало огорчила остальную семью, его жену и четверых детей, ведь он был не самым приятным человеком. И все бы ничего, но вскоре умерла и мать. Теперь их осталось лишь четверо, и им не у кого просить помощи. Любой человек тут же расскажет полиции о несовершеннолетних детях сиротах и их разлучат. И они выживают как могут.
Эта история целиком и полностью строится на психологии. Смерть родного человека всегда тяжело влияет на психику человека, а тут речь о детях потерявших обоих родителей. Каждый из них начинает неосознанно меняться, пытаясь облегчить свое положение. Очень тяжело анализировать их психическое состояние, будучи далеким от психологии, но последствия не заметить невозможно, настолько они страшны, и как бы ни было грустно, объяснимы. Можно называть все произошедшее с ними гадким, но я не чувствовала отвращения и презрения, я чувствовала жалость.
Конец, к сожалению, оказался ожиданным. Я до последнего хотела, что-бы все закончилось иначе. И хотя концовка вроде бы остается открытой, вряд ли у кого-то возникнут сомнения относительно продолжения их истории.
Послевкусие от книги достаточно горькое. Не думаю, что жизнь хоть кого-то из четырех братьев и сестер будет счастливой. То одиночество, что преследовало их на протяжении всей истории вряд ли исчезнет со временем, они настолько привыкли быть все вместе, отдельно от внешнего мира, что просто не смогут спокойно жить в гуще толпы. Но и жить отдельно от мира они тоже не смогут, а значит у них патовая ситцация - нет ни одного хорошего варианта, который я для них могу увидеть.
#И2_5курс

Nyut Bary (@nyut)18 декабря 2016 19:36

Так красиво написала! у Макьюэна грусть обычное дело, похоже

Соня Кантор (@skantor)18 декабря 2016 19:40

@Nyut, спасибо) я у него только одну книгу читала, и если честно уже не помню что там было. Но уж точно весело не было.

написала рецензию13 мая 2014 13:51
Цементный садИэн Макьюэн

Кинулась писать рецензию сразу же после того, как закрыла книгу.

Странная, шокирующая, необычная книга. Недаром "Цементный сад" называют переходом между "Повелителем мух" и "Страной приливов" (к слову, тоже сильно полюбившихся мне произведений).
Макьюэн описывает жизнь четырех детей разного возраста, внезапно оставшихся без родителей, от лица пятнадцатилетнего подростка.
Сначала от сердечного приступа скончался отец, а спустя несколько месяцев от неизвестной болезни умирает мать.
Удивительно, что никто из старших детей не воспринял смерть матери как трагедию, даже несколько наоборот: они быстро приходят в себя, бросают школу и решают захоронить тело матери в цементе.
Необычайная история о том, что случается с детьми, если оставить их одних, история о взрослении, о непонимании жизни и жестокости.
Признаться, во время прочтения я была несколько поражена - Джеку, главному герою, на момент происходящего было пятнадцать, а его сестре Джули - шестнадцать или даже больше. И поэтому в моей голове не укладывается, как же два практически взрослых человека не смогли вести нормальную жизнь: правильно следить за младшими, устраивать быт, ходить в школу, они абсолютно не задумывались о своем будущем. Наверное, они просто не были готовы или не поняли всего груза ответственности, легшего на их плечи.
Наверное, с осознанием полной свободы приходит и чувство полной безнаказанности, что приводит к весьма плачевным последствиям.

написала рецензию21 июня 2019 11:58

#Страстные_пузики_По

Я все больше и больше влюбляюсь в Макьюэна, он просто бесподобно пишет. Эта книга сложная, неприятная, жесткая и без прикрас. Но автор так мастерски ее преподносит, что при таком сюжете и чувстве отвращения ты просто не можешь остановиться и читаешь дальше. Просто в крошечном объеме он смог лихо нарисовать яркие образы четырех детей, которые попали в такую сложную ситуацию, как потеря родителей. Возможно, кому-то покажется, что автор перегибает палку в описании поступков героев, но это не воспринимается так. Все кажется максимально логичным для этих конкретных героев и ничего другого не могло произойти. Чувства детей и их состояние переданы просто шикарно, хотя повествование идет только от лица старшего сына. У каждого свой взгляд на происходящее, у каждого свои заморочки и способы справиться с потерей. Но главное, чего они все дружно добиваются и чем дорожат, это друг другом, семьей или то, что от нее осталось. Они делают все и, главное, вместе, чтобы их не разлучили, делают страшные вещи, но на что не пойдешь ради своих близких. И эта противоречивость поступков, теплые отношения детей, порой не сразу раскрываемые автором, очень подкупают. Да странная, да пугающая, где то с перебором, книга, но ознакомиться с ней стоит.

@Dufrein, если расскажу, то это будет огромным спойлером.

@Dufrein, но это в прямом и переносном смысле название, важную часть сюжет занимает

@mariabobrova, спасибо, собираюсь ознакомиться)))