Цитаты из книги Цементный сад

добавила цитату7 сентября 2014 2:28

Том поднял страшный вой, но не сопротивлялся, когда Джули утащила его обратно на кухню. Он тоже её побаивался. Она вдруг как-то изменилась, стала совсем взрослой. Мне всё хотелось сказать ей: "Да ладно, Джули, хватит прикидываться. Мы-то знаем, какая ты на самом деле". Я всё смотрел на неё, но она, занятая своими делами, почти не поднимала на меня глаз.

Джек
добавила цитату1 июля 2014 23:56

Я сел на табуретку у сундука и начал думать о матери. Пытался представить её лицо — мысленно рисовал овал и заполнял его чертами, но черты прыгали, менялись, сливались, а сам овал превращался в электрическую лампочку. Закрыв глаза, я эту лампочку ясно увидел. Лишь на один краткий миг в овале появилось лицо матери — с натянутой улыбкой, как на всех фотографиях. Я придумывал фразы и старался представить, как бы она их произнесла. Но даже самые простые предложения — «Передай мне книгу» или «Спокойной ночи» — не удавалось вложить ей в уста. Какой у неё был голос — высокий или низкий? Шутила ли она когда-нибудь?

Джек