Зубная фея

2007

Существует поверье: если ребенок, засыпая, положит под подушку выпавший молочный зуб, его заберет Зубная Фея и оставит вместо зуба монетку. Проснувшись однажды ночью, семилетний Сэм обнаруживает у своей постели Зубную Фею, больше похожую не на персонажа Шарля Перро или братьев Гримм, а на злобного гопника неопределенного пола. Он сам виноват: не надо было просыпаться, не надо было видеть фею. Теперь она (или он?) будет сопровождать Сэма все его детство и юношество, меняясь вместе с ним, то помогая ему, то угрожая, но ни разу не давая ответа на вопрос: реальность это или кошмарный сон, и кто кому снится?

Купить книгу Зубная фея, Грэм Джойс

<p>Она берет тебя в оборот и заставляет делать черт знает что. Стоит влюбиться,и ты съезжаешь с катушек.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Люди чаще всего употребляют слово "ничего" для того,чтобы скрыть за ним очень важное "нечто".</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Так оно есть и так оно будет; я могу изменить что угодно когда захочу, и ничто никогда не вернется уже на круги своя.</p>
Добавил(а): e.starinova
<p>Все неприятности, которые я тебе причинила, творились не со зла. Просто иногда по-другому не получается.</p>
Добавила: cherry_from_mars16
<p>Безжалостные насмешки над чужими слабостями являются одним из способов получения преимущества в борьбе, называемой взрослением.</p>
Добавила: cherry_from_mars16

написала рецензию19 ноября 2015 7:37
Зубная феяГрэм Джойс

Это книга о взрослении. Да. Хм. О взрослении. Но на редкость обыденное, местами скучное, глупое и бесцельное получается это взросление. Усе как в жизни, это я понимаю. Но излишняя натуралистичность и психопатичность большей части всей книги вызывали у меня недоумение и отвращение. Может быть, я чего-то не понимаю. Может, была Зубная фея не существует, а герой просто взрослеющий маньяк. Может, он просто взрослеет со всеми присущими этому атрибутами: агрессивностью, повышенным либидо, тупостью, жестокостью. А Зубная фея с ее метаморфозами просто символизирует переход от детских страхов к вожделению и к жизни взрослого, где совсем другие проблемы и страхи. Детство закончилось, говорит она, как и дохлая щука, как и засыпанный пруд. Хочется, конечно, думать, что герои возьмутся за ум и перестанут страдать тягой к травматичной хрени. Но думаю я, что все кончится вопросом, который они задают себе в какой-то момент – почему все, к чему я прикасаюсь, превращается в дерьмо?

написала рецензию3 апреля 2014 7:43
Зубная феяГрэм Джойс

"Это не я твой, а ты мой ночной кошмар".
Психологическая сказка. В каком то смысле слишком жуткая и агрессивная, но в целом превосходная! Повесть о взрослении мальчика, со всеми его детскими и подростковыми страхами, переживаниями и радостями. История повествует о жизни мальчика подростка, его друзей, и девочки Алисы. Сложные подростковые взаимоотношения, стычки с полицией, не понимание родителей, и все это при участии фантастической Зубной Феи родом из детства. Все события, происходящие в жизни детей, мы видим не только их глазами, но и глазами Феи которая, смотрит на все это под другим ракурсом. И ее взгляд на все это порой вызывает ужас и смятение, хотя саму Фею стоит и пожалеть. Что же это такое «Зубная Фея» не понять, даже прочитав роман до конца. Но читать все-таки стоит, стоит читать тем, кто еще не смог расстаться со своей Зубной Феей, что бы понять - решение, где-то рядом, стоит только захотеть!