Зубная фея

2007

Существует поверье: если ребенок, засыпая, положит под подушку выпавший молочный зуб, его заберет Зубная Фея и оставит вместо зуба монетку. Проснувшись однажды ночью, семилетний Сэм обнаруживает у своей постели Зубную Фею, больше похожую не на персонажа Шарля Перро или братьев Гримм, а на злобного гопника неопределенного пола. Он сам виноват: не надо было просыпаться, не надо было видеть фею. Теперь она (или он?) будет сопровождать Сэма все его детство и юношество, меняясь вместе с ним, то помогая ему, то угрожая, но ни разу не давая ответа на вопрос: реальность это или кошмарный сон, и кто кому снится?

7,6 (71 оценка)

Купить книгу Зубная фея, Грэм Джойс

<p>Вечером, укладывая вещи в чемодан, он вспомнил троих мальчишек, которые туманным утром неслись вдоль живой изгороди, самозабвенно собирая на прутики паутину, покрытую серебрянными каплями росы.</p>
Грэм Джойс
Добавила: anna.otter
<p>От наркоты и выпивки обычно один вред. Они превращают нас в болванов. Так-то.</p>
Иэн Блайт, преподаватель английского языка
Добавил: VladimirAsanov
<p>- Как там телевизор? - спросил Терри.<br />- Сигнал не ловится, - сказал Сэм, бросая ему яблоко под удар.<br />- Почему?<br />- Потому что мы все живем в депрессии.</p>
Добавил: VladimirAsanov
<p>Она берет тебя в оборот и заставляет делать черт знает что. Стоит влюбиться,и ты съезжаешь с катушек.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Люди чаще всего употребляют слово "ничего" для того,чтобы скрыть за ним очень важное "нечто".</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda

Упоминание книги:

написала рецензию1 апреля 2017 19:51

#Мед1_2курс(доп)
#БК_2017 (17. Книга, в которой главный герой не человек. )
До сих пор не понимаю, каким чудом мне удалось осилить сие творение. Даже не знаю, к какому жанру его следует отнести: для сказки слишком пошло, для фэнтези – слишком обыденно, а для ужасов совсем не страшно.
История весьма не замысловатая: просто события из жизни трёх закадычных друзей и одной девочки, которая к ним присоединилась. И вроде как ко всем этим событиям приложила руку загадочная и таинственная Зубная Фея. Многие происшествия были трагичны, но при этом совершенно не хотелось героям сопереживать. Уж больно они какие-то отталкивающие. Вечно ссорятся, пакостят всем подряд, курят, пьют, балуются наркотой… Я конечно не ханжа и всё понимаю (сама не так давно была подростком), но как-то в книге со всем этим перебор. Да и сцены ниже пояса нередки, к тому же они изложены в довольно банальной и примитивной манере и скорее вызывают какую-то брезгливость, что ли, чем осознание реальной необходимости их появления в сюжете.
Что мне понравилось в книге? Только одно – то, что она закончилась. Что не понравилось – всё остальное. В общем, читать не советую, да и от автора (если ещё когда-нибудь наткнусь на его творения) постараюсь держаться подальше.

Соня Кантор (@skantor)1 апреля 2017 21:28

@beshenaia, не знаю, мне сложно сравнить, так как то что я у него читала всегда разное. После прочтения сравню обязательно.

Да и я читала одну из книг этого автора. Вроде бы не плохо было написано.

@tata, @SKantor, буду с нетерпением ждать ваших рецензий на эту книгу. Уже предвкушаю предстоящую дискуссию.

написала рецензию19 ноября 2015 7:37
Зубная феяГрэм Джойс

Это книга о взрослении. Да. Хм. О взрослении. Но на редкость обыденное, местами скучное, глупое и бесцельное получается это взросление. Усе как в жизни, это я понимаю. Но излишняя натуралистичность и психопатичность большей части всей книги вызывали у меня недоумение и отвращение. Может быть, я чего-то не понимаю. Может, была Зубная фея не существует, а герой просто взрослеющий маньяк. Может, он просто взрослеет со всеми присущими этому атрибутами: агрессивностью, повышенным либидо, тупостью, жестокостью. А Зубная фея с ее метаморфозами просто символизирует переход от детских страхов к вожделению и к жизни взрослого, где совсем другие проблемы и страхи. Детство закончилось, говорит она, как и дохлая щука, как и засыпанный пруд. Хочется, конечно, думать, что герои возьмутся за ум и перестанут страдать тягой к травматичной хрени. Но думаю я, что все кончится вопросом, который они задают себе в какой-то момент – почему все, к чему я прикасаюсь, превращается в дерьмо?

написала рецензию3 апреля 2014 7:43
Зубная феяГрэм Джойс

"Это не я твой, а ты мой ночной кошмар".
Психологическая сказка. В каком то смысле слишком жуткая и агрессивная, но в целом превосходная! Повесть о взрослении мальчика, со всеми его детскими и подростковыми страхами, переживаниями и радостями. История повествует о жизни мальчика подростка, его друзей, и девочки Алисы. Сложные подростковые взаимоотношения, стычки с полицией, не понимание родителей, и все это при участии фантастической Зубной Феи родом из детства. Все события, происходящие в жизни детей, мы видим не только их глазами, но и глазами Феи которая, смотрит на все это под другим ракурсом. И ее взгляд на все это порой вызывает ужас и смятение, хотя саму Фею стоит и пожалеть. Что же это такое «Зубная Фея» не понять, даже прочитав роман до конца. Но читать все-таки стоит, стоит читать тем, кто еще не смог расстаться со своей Зубной Феей, что бы понять - решение, где-то рядом, стоит только захотеть!

написала рецензию14 апреля 2017 19:01
Зубная феяГрэм Джойс

Говорят,что если положить выпавший молочный зуб под подушку, то ночью придёт зубная фея, и заменит зуб на мелкую монетку. В общем, немного похоже на Рождество, только вместо деда с мешком, розовая феечка, а вместо подарков в носках, монета под подушкой. И как и в случае с Сантой, дети с любопытством и нетерпением ждут прихода феи. А вот Сэм, и думать ни о какой зубной дамочке не думал, но зато ему не повезло проснуться среди ночи, и своими глазами познакомиться с, ну очень странной фее-личностью, мало похожую на персонажа сказок. Выглядит она, мягко скажем, грубо и не розово, да и оказывается существом настырным. Да-да, один раз встретившись с феей, придётся встречаться с ней всю жизнь, и терпеть её проделки.
Но главной темой книги все же является взросление. Жизнь троих главных героев описывается с 3 и примерно до 19 лет. И тут уж скучать не приходится, ведь их жизнь пусть и не является особо привлекательной, и в ней присутствуют секс, наркотики, рок-н-ролл, а также зубная фея собственной персоной, но наблюдать за ней как минимум любопытно. И даже несмотря на то, что трое друзей, Сэм, Терри, Клайв и их подруга Алиса являются неоднозначными в смысле положительности героями, им все равно сопереживаешь и ждёшь, чем же дело кончится.
Это уже третья прочитанная мной книга Грэма Джойса, и каждый раз он предлагает совсем иную тему повествования. Но при этом, каждая книга выходит в меру странной, и может запросто не понравиться, но я же, снова и снова нахожу для себя интересные моменты и мысли. И чем больше произведений Джойса я читаю, тем интересней мне почитать другие его истории. Только вот, я все ещё не знаю, советовать ли его книги кому-нибудь, или лучше воздержаться.
#Мед1_2курс

написала рецензию2 декабря 2018 19:34
Зубная феяГрэм Джойс

Книга повествует о нелегком, бедокурном, полном приключений и мистики взрослении мальчика и его близких друзей.

Изначально книга меня немного пугала, я, как и главный персонаж - Сэм, на первых порах напряглась при появлениях Зубной Феи. Но со временем, вместе с Сэмом начинаешь воспринимать ее чуточку иначе. Увы, какой-то тайной природы или символизма присутствия Феи в жизни мальчика я не уловила. Но не будь Зубной Феи во всей этой истории - все было бы во многие разы скучней.

Один из очень задевших меня аспектов - насилие детей над детьми. Несколько глав, связаных с бойскаутами и всем прилагающимся были тяжеловаты для меня, но, во многом, на них строится сюжет произведения.

Так же важной темой, затронутой в книге является дружба, и то, как она проходит через года, с какими препятствиями сталкивается. Трое мальчишек и девчонка пережили вместе чудесатое, хоть и отшибленное детство.

В заключение хочется сказать, что книга очень тонко колебнула что-то внутри меня, потому что, кажется так недавно все подобное происходило и со мной. Я еще совсем молодая, учусь, и, кажется, только-только сама была ребенком, ярко помню свое взросление, последние годы в школе. В общем, случился такой маленький трип в свое собственное, хоть и гораздо более заурядное, детство.

Особое, светлое и грустное впечатление о книге оставили последние пару глав - расставание с друзьями на пороге новой, большой жизни. Думаю, что более всего книга понравтся тем, кто еще юн, кто только переживает или недавно пережил свое взросление.