Когда король губит Францию

1977
Проклятые короли (7 книга из 7)

"Когда король губит Францию" - седьмой, заключительный роман из серии "Проклятые короли".
Катастрофическое состояние Франции середины XIV века во многом обязано человеческому чванству и заботой о себе в первую очередь, а не о государстве, что недопустимо для любого правителя.
Последняя книга цикла отображает последствия правления «Проклятых королей».

Купить книгу Когда король губит Францию, Морис Дрюон

написал рецензию4 июля 2016 14:45
Когда король губит ФранциюМорис Дрюон

Долгие годы я откладывал знакомство с циклом «Проклятые короли» Мориса Дрюона, но перед армией я решил дать последний книжный бой, опрокинуть противника в виде лени, и прочитать так давно ждущие меня книжки! Так получилось, что рецензия будет сразу на всю серию…моей вины в этом почти нет…

«Проклятые короли» - цикл из семи книг, описывающий судьбу Франции и жизнь королевского двора в период 1314-1356. Всего 42 года. Не такой уж большой срок для человека, а для истории совсем песчинка в песочных часах. Но эти годы оказываются решающими для многих судеб людей, государств и будущего. Все начнется со знаменитой казни магистра тамплиеров, а закончится сокрушительной битвой при Пуатье.

XIV век Франция встречает как самое крепкое и сильное католическое государство. Филипп IV Красивый отлично и справедливо управляет странной, собственными руками создав ее величие. В основе всего сюжета лежит легенда о проклятье династии Капетингов, которое вырвалось из уст умирающего Великого магистра храмовников. И хоть я не верю в силу подобных вещей, но последующее развитие событий заставляет задуматься о сверхъестественных силах.

Главных героев будет много (иногда даже очень много), но особо можно не волноваться в возможности кого-то перепутать, да и сами персонажи будут реальные историческими личностями, которые будут сменяться в зависимости от книги. С кем то мы простимся в самом начале, а кто-то не уйдет от нас до самого конца. Особенно хочется выделить Робера Артуа – уж больно он мне понравился. Самый настоящий хитрый лис :)

Несмотря на то, что это исторические романы, книги не отяжелены историческими фактами и множеством подробностей. Основной уклон сюжета будет направлен на французский королевский двор, борьбу за власть и всевозможные интриги, включающие в себя яд и убийства. Но так же нам будут английские, неаполитанские, авиньонские и другие дворцовые тайны.

В шестом классе на уроках истории нам рассказывают о том, как злые англичане напали на беззащитных французов, как они зверствовали и издевались в Столетнюю войну, но сам ФРАНЦУЗ смог мне доказать, что его земляки даже слишком сильно виновны в развернувшейся войне и смуте.

Морис Дрюон хотел показать, как слабые, бездарные, безвольные, бесхребетные правители, которые думают только о себе и неспособные даже найти себе хороших министров, под чье влияние и подпадает король, всего за несколько лет разрушают великое королевство. Цикл показывает, как медленно страна сползает на самое дно в виде битвы под Пуатье. Да, потом Франция, подобно фениксу, восстанет из своего пепла и вновь вернет себе былую славу, но это будет еще совсем не скоро.

Сама серия похожа на хорошее вино, где каждый новый бокал – это книжка, которая заканчивается все быстрее и быстрее, а в процессе употребления радует, интригует, завораживает, затягивает, а местами и расстраивает.

В целом, если вы любите исторические романы, то вам срочно надо познакомиться с циклом «Проклятые короли».

написала рецензию2 августа 2016 20:10
Когда король губит ФранциюМорис Дрюон

Вот и завершила я чтение цикла "Проклятые короли", который состоит из семи книг. С самого начала я не почувствовала пылкой любви к книгам, но читала с удовольствием и интересом.

Эта седьмая книга написана как итог правления проклятых королей. Она написана в виде размышлений и анализа всему, что было во Франции и что есть. Правление каждого из проклятых королей было коротким и не принесшим никаких положительных изменений в государстве. Но вот последствия вписаны в историю как Столетняя война между Францией и Англией. В одной из книг цикла было верно сказано, что один король сменяет другого, он "поигрался" в правителя и ушёл, но для народа все его "игры" аукаются ещё многие годы.

Читалась эта книга тяжелее всех предыдущих. Во-первых, она сама по себе так написана. Во-вторых, я, видимо, устала от этого цикла. Не читать книгу я не могла, тогда бы чувствовала незавершённость. И отложить тоже не могла, тогда бы никогда к ней не вернулась. Поэтому завершаю я серию немного на печальной ноте.

Но если подвести итог под всей серией, то он очень даже положительный. Самый главный плюс - в моей голове отлично уложился период правления французских королей 14 века. Я с огромным удовольствием погрузилась в Средние века, в интриги, отравления и конфликты. Я нашла близких по духу героев, за которыми с интересом наблюдала. Периодами книги были мне скучны, но в общем и целом язык Дрюона прост и красив. Серию буду советовать, но сама перечитывать не стану.

@neveroff2 августа 2016 22:04

Меня всегда удивляет, когда читаешь серию, то могут быть впечатления так себя, а вспоминая потом все в целом получается вроде и неплохо. Похоже у тебя так с Королями вышло)))

Александра (@suuushi)3 августа 2016 0:33

Эх. Все-таки так и не получилось ни одной выше 8.

Медведь (@anastasia_roja)3 августа 2016 16:47

@vandal, я согласна, что седьмая книга очень хорошо подводит итог деятельности королей.

@neveroff, ну я каждую книгу оценивала достаточно высоко. Только местами скучала. Для меня вся серия получилась какой-то волнообразной, то увлечённо читала, то бросить хотела))

@suuushi, да, так уж вышло... Каждую книгу думала "может выше 8?"))

написала рецензию30 декабря 2014 11:07
Когда король губит ФранциюМорис Дрюон

Вот перед нами Франция во всём её природном великолепии - длинный путь вместе со священником, тёплая, нежная погода, прекрасные закаты и тихая дорога. Ну как тут не скрасить путь интересной историей? И рассказчик начинает. Он говорит, говорит, увлекает нас туда, где война только начиналась, и расписывает все эти трагичные события простой обыденностью, сказкой про "королей" и "принцев", сказкой про лордов, дам и рыцарей. Сказкой, где нет места реальной, страшной войне - нет и стонущих, плачущих жителей, чьи жилища сжигают, чьих дочерей уводят в плен, чьи земли отбирают. Всё это лишь большая политика. И в этой книге ярче всего видна суть войны с точки зрения знати. Война для них - всего лишь передел сфер влияния, всего лишь ссора, обида и оскорбление. Монархи не страдают так, как приходится страдать простолюдинам. Когда их берут в плен, с ними всё ещё продолжают обращаться как с королями. Они не гибнут за свою страну и свой народ, для них все эти чувства - смешны и глупы.

Эта книга рассказывает о том, как окончательно погубил монарх когда-то великую державу. От Франции не осталось ничего. Она была великой - стала жалким огрызком от того, чем была при Филиппе V. Финальный аккорд, штрих, который рассказывает нам о нескольких десятилетиях, происшедших с последнего события шестой книги. Стиль отличается совершенно, больше похоже на исторические хроники, но тем не менее интерес они вызывают наисильнейший. Читать эту книгу было грустно, ведь она была последней книгой из этой серии. Но всё же я не пожалела потраченного времени. Автор пишет великолепно.

написал рецензию21 сентября 2016 8:51
Когда король губит ФранциюМорис Дрюон

Отзыв на всю серию книг сразу.

На обложке этих книг значится имя автора Мориса Дрюона, хотя не он один написал этот цикл. Ему помогали, или, как выразился автор, "эти книги написаны в творческом содружестве с сценаристом Жоржем Кесселем, романистами Жоз-Андре Лакуром и Жильбером Сико и историком Пьером де Лаккертелем".

Над этой серией Дрюон и его товарищи работали на протяжении 22 лет - с 1955 по 1977 (хотя, надо бы уточнить, что первые шесть романов вышли в период с 1955 по 1960, а последний увидел свет лишь в 1977 году). События романов развиваются на протяжении более сорока лет - с 1314 года по 1356. Автор и его товарищи перелопатили огромное количество исторических трудов и летописей, поэтому почти все персонажи - реальные люди и все описываемые события имели место быть на самом деле (что немного отличает Дрюона от Дюма, имя которого не раз вспоминается по ходу чтения этой серии, как автора образцовых исторических романов, который, правда, допускал себе довольно вольно обращаться с историческими фактами и переиначивать их как ему вздумается).

Роман начинается с казни магистра ордена тамплиеров, который на костре во время сожжения проклял короля Филиппа Красивого и весь его род и то ли проклятие вступило в силу, то ли судьба повернулась к королевскому роду не лицом, но после сожжения магистра дела у королей не заладились. Они начали умирать один за другим , оставляя о себе в народ не очень хорошую память, а на их место приходил ещё более недостойный король, во время правление которого предыдущего вспоминали лишь добрыми словами.

Но не только из-за проклятий тамплиера умирали короли, а ещё "благодаря" их окружению, которые шли на любую подлость, на любое деяние, лишь бы устранить неугодного им правителя и добиться восшествия на престол нужного им человека для достижения своих интересов. Вот вроде бы я уже немало подобной литературы прочитал и ничего меня не должно удивлять, но всё равно во время чтения романов из этой серии волосы периодически вставали дыбом от людской подлости и жестокости (особенно врезалась в память сцена, в которой одна ведьма предлагала своему господину для устранения неудобного им человека некое зелье для которого нужна голова младенца, которого можно будет купить у бедняков крестьян, которые де будут только рады избавиться от лишнего рта). И таких шокирующих сцен в романе не мало - ни нравственное воспитание, ни чувство чести, ни человеколюбие, ни родственные связи - ничто не останавливало некоторых личностей, которые были готовы решительно на всё и ничто не было для них преградой.

Герои получились очень колоритные и яркие, правда поначалу немного в них путаешься, потому что фантазия на имена героев в то время отсутствовала напрочь. Если мужчины - то Людовики, Филиппы, Карлы, Ионы или Эдуарды. Если женщины - то Жанна, Бланка, Маргарита, Изабелла. Автор даже описал одну любопытную сцену на балу у короля, в которой один из героев позвал свою родственницу "Жанна", а к нему повернулись половина всех присутствующих женщин. И вот что ещё примечательно - больше всего запоминаются отрицательные персонажи, которых за их деяния искренне ненавидишь, нежели положительные. Хотя, положительных героев в этих романах - раз, два, и обчелся. Всё таки этот роман повествует о высшем свете, о власть имущих, где такие чувства как доброта и честь только мешают пробиться на верх и усидеть на пригретом месте, а для безопасности своего положения они пойдут на что угодно - шантаж, убийство, ложь, травля, подкуп и так далее и всех их злых деяний не перечесть.

Автор также несет мысль о том, что несмотря на подлость некоторых государей, они были хорошими королями и мудрыми руководителями. Например, Филипп Красивый и Филипп Длинный - у обоих были руки не чистые и по локоть в крови, но при них, по крайней мере, Франция процветала. Некоторые люди для них были лишь пешками, которыми нужно было пожертвовать в этой игре для достижения благополучия. А вот другие короли - Людовик Сварливый, Карл IV, Филипп VI, Иоанн II - тоже были не чисты на руку, но и государями они были никудышными, добившись права на правление только благодаря плетению интриг, но они не обладали теми качествами, которыми должен обладать король. Они были больше озабочены своими проблемами, нежели нуждами государства, оттого и во время их правления Франция потеряла свое могущество, казна опустела, народ стал жить плохо и началась знаменитая Столетняя война с Англией (в которой также было множество интриг в борьбе за престол, что Дрюон тоже описывает в своих романах).

Теме столетней войны уделено много внимания, потому что эта война была по большому счету юридическим спором, закончившемся на поле боя. Король Англии Эдуард III, внук короля Филиппа Красивого. претендовал на Французский престол после смерти всех сыновей Филиппа Красивого, которые не оставили потомства мужского пола. естественно, это не нравилось королю Франции Филиппу VI и вот из-за этого спора и началась эта война. 116 лет, десятки воющих между собой королевств и графств, десятки тысяч (а может и больше, данных о потерях нет) людских жизней - и всё из-за юридического спора. От такого хочется и смеяться, и плакать и всё это в голове не укладывается.

Особняком стоит седьмая книга серии - "Когда король губит Францию". Если первые шесть книг серии - это авантюрно приключенческие романы с десятками героев, где повествование переносится в разные части Европы, то седьмая книга - это один большой монолог кардинала, который описывает то, как он старался примирить Иоанна II и Эдуарда III, чтобы они прекратили войну и объединили свои силы для похода на Константинополь...

В общем, впечатляющая серия романов, во время прочтения которой иногда волосы встают дыбом от людской подлости и двуличности. Стоит почитать как любителям авантюрно-приключенческих исторических романов, так и любителям острой социальной литературы, потому что автор по ходу повествования нередко сравнивает то страшное время с современным миром. Я остался доволен.

написала рецензию5 декабря 2017 20:47
Когда король губит ФранциюМорис Дрюон

Если бы Дрюон жил в наше время, я бы подумала, что последний том его заставили написать фанаты, которые не могли себе представить жизнь без полюбившихся персонажей. Иного объяснения существования данного произведения я не вижу.

Столько раз писала, что главное преимущество серии в том , что история выглядит объемной, живой, действующие лица с суровыми википедийными лицами начинают приобретать слабости и отличительные черты... И вот все, закончилась эта счастливая пора- теперь нам французские будни пересказывает кардинал. А косвенная речь всегда проигрывает прямой. Может царедворцы измельчали, может неудобно было покрывать дыры во времени или перемещать место действий, но так или иначе вместо связной, красивой картинки, у нас имеется комикс.

Сам кардинал неплох. Он умен, предприимчив, дипломатичен, хороший стратег и патриот Франции , но немного плосковат . Хотя к рассказчику требования минимальны. В конце он даже начинает косвенно влиять на события, но это слишком отдаленная от двора фигура , чтобы повторить изощренные козни Роберта Артуа.

Этот роман о войне. Знаменитой Столетней войне , а точнее о ее 18м году. Это только начало основных действий, но Англия уже на голову впереди Франции. Страна с самыми блестящим двором мира, чей язык считается языком знати, мода которой перенимается всеми от мала до велика оказалась, в буквальном смысле, в очень слабых руках. Дофину , который не может держать меч, так как его рука набухает и синеет, вынужден разбираться с последствиями десятилетних неверных решений своего отца. После Иоанна Доброго ему досталось государство, лишившееся своей казни, доброй половины дворянства и даже некоторых территорий. С этого начинается книга и этим же и заканчивается, между началом и концом флешбеки из правления этого самого Иоанна. Будущее у Франции кажется безрадостным.

В целом , впечатление от серии неплохое, но исключительно благодаря первым романам. Если выражаться современным языком последний из них похож на фанфик : место действия тоже, время - последовательно, герои - кто еще остался на "сцене" и новые "звёзды", но чего-то не хватает . Я очень рада, что эта серия подошла к концу и, наконец-то, можно приступить к другим хотелкам.

Цель у цикла благая: сделать историю более понятной, чтобы каждый читатель мог с закрытыми глазами ориентироваться в обилии Карлов, Филиппов и Жанн, но под конец становиться немного скучно и утомительно, но долг велит осилить замысел автора, что я , в принципе, и сделала. Остальным желаю тоже покорить этот литературный Эверест! Удачи!