Судьба человека

1956

Короткий рассказ, воплотивший в себя судьбу целого народа. Человек жил, работал, любил, но война вторглась в знакомый с детства мир и в одно мнгновение разрушила все мечты, растоптала планы и зашвырнула далеко от родного дома. Плен, кровь, смерть – это далеко не все то, через что прошел герой книги «Судьба человека» Андрей Соколов. Как выжить и не сломаться. Преодолеть все преграды и вернуться к тем, кого любишь. Жить мыслью о встрече, но вернувшись найти лишь могилы. Как найти силы жить, когда потерял все, в чем видел смысл жизни. Писатель находит единственное решение проблемы. Когда нет силы, жить ради себя, живи ради других.

8,8 (901 оценка)

Купить книгу Судьба человека, Михаил Шолохов

Сюжет рассказа основан на реальных событиях. Весной 1946 года на охоте Шолохов встретил человека, который поведал ему свою печальную историю. Шолохова захватил этот рассказ, и он решил: «Напишу рассказ об этом, обязательно напишу». Через 10 лет, перечитывая рассказы Хемингуэя, Ремарка и других зарубежных писателей, Шолохов за семь дней написал рассказ «Судьба человека».

Первая публикация — газета «Правда», номера за 31 декабря 1956 и 1 января 1957 года.

Сергей Бондарчук снял фильм по этой книге в 1959 году.

<p>Утром я встаю как встрепанный, иду на завод, и любая работа у меня в руках кипит и спорится! Вот что это означает — иметь умную жену-подругу.</p>
Добавила: katya
<p>Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы...</p>
Добавила: Bespalova
<p>На то ты и мужчина, на то ты и солдат, чтобы все вытерпеть, все снести, если к этому нужда позвала.</p>
Андрей Соколов
Добавила: Bespalova
<p>А мои невыплаканные слёзы, видно, на сердце засохли. Может, поэтому оно так и болит?</p>
Добавил(а): varialovskiy
<p>До самой смерти, до последнего моего часа, помирать буду, а не прощу себе, что тогда её оттолкнул.</p>
Добавил(а): varialovskiy

Упоминание книги:

написала рецензию16 апреля 2019 18:10
Судьба человекаМихаил Шолохов

Когда в книге смысла больше, чем текста.
Возможно из-за того, что я не так много читала классику, я подобных произведений встречала мало. А если быть точное, то только Уроки французского.

Как мне показалось, что это не рассказ или повесть - это исповедь. Исповедь простого человека, которому суждено было пережить войну. Сколько их таких… и у каждого своя судьба, но всех их объединила война.

Шолохов в этом небольшом произведении описал не только целую жизнь одного человека, но и точно показал всю силу русского народа. Сломить русского солдата было не так-то просто.

Андрей Соколов - на чью долю выпала нелегкая судьба. Он пережил столько, что врагу не пожелаешь. Однако, он смог выжить. Сила, которая помогла ему не сдаваться - его семья. Ведь о семье он думал, когда было совсем невмоготу. Именно Соколов стал неким обобщенным образом всего народа того времени. Такие произведения будут жить вечно, потому что их смысл будет понятен во все времена.

И в финале я поняла, что если бы он не встретил мальчишку, то лучше бы он умер на фронте, чем жить вот такую вот бессмысленную жизнь.

#бумажный_марафон
#подарок_Санты (Спасибо @asel за подарок)
#БК_2019 (7. Рассказ российского/советского автора)

@neveroff18 апреля 2019 21:58

@lerochka, вот я и говорю - везет.) Помнишь времена, когда музыку писали на кассеты? Так вот, даже если мне очень-очень нравилась песня, она не попадала ко мне в коллекцию, если я не знал не только кто поет, но и из какого альбома и какого она года. А тут книги и авторы. Без вариантов.))

@lerochka19 апреля 2019 5:05

@neveroff, такое попахивает аутичностью и перфекционизмом)))

@neveroff19 апреля 2019 12:27

@lerochka, извини, что напах))) Оба этих эпитета могу воспринимать только как комплимент, кстати.

написала рецензию28 августа 2014 19:34
Судьба человекаМихаил Шолохов

Война ,пожалуй, – это самое страшное, что может случиться. Война разрушает семьи, отнимает у детей отцов и матерей, а у родителей – их ненаглядных крох. Война беспощадна и неистова. Война требует кровавых жертв и изломанных судеб на своем алтаре.
Главный герой этого произведения настоящий Человек. Да, точно, Человек с большой буквы. Даже после того, как сильно его потрепала жизнь, со своими вечными шрамами на душе, он продолжает находить в себе силы жить, идти вперед, дарить добро окружающим. Он не замыкается в себе, не становится эгоистом, он продолжает жить. Произведение об очень сильном человеке, о его несгибаемой силе воли и вере в лучшее.
Такие произведения надо читать. Просто необходимо, по моему. Каждое слово просачивается в душу, и они остаются там навсегда. Такие рассказы делают нас лучше и чище. Они заставляют нас верить. И никогда не терять веру.

написала рецензию25 марта 2015 14:27
Судьба человекаМихаил Шолохов

«Судьба человека» - это небольшой рассказ, повествующий о судьбе обычного человека, прошедшего войну. Как и многие солдаты, он прошёл тяжёлый путь, прожил нелёгкую жизнь. Война сломала привычный ход вещей в его жизни, разрушила мечты, уничтожила надежды на светлое и счастливое будущее.

Удивительно, как люди после всех кровавых побоищ, лишений, унижений и смертей находят в себе силы жить дальше. Ведь во время войны умирают не только родные, близкие, друзья, дети, женщины, старики, умираешь ты сам. Умираешь душой, погибает желание жить, но солдаты во время войны уже не люди, а машины, способные выдержать все испытания, посланные войной. Конец светлый, дает надежду на радостное будущее главного героя с новой отрадой в его жизни – маленьким мальчиком Ваней.

Мне всегда было трудно читать книги о войне. Я редко читаю произведения военной тематики, а прочитав долго отхожу от них. «Судьба человека» не стала одной из таких книг. Не знаю что уж со мной такое, но не тронуло душу это печальное произведение.

написал рецензию17 марта 2014 0:57
Судьба человекаМихаил Шолохов

"Судьба человека", не раз перечитал ету книгу, очень впечатлила. В книге изображается образ поистине настоящего Человека, сильного телом и духом.В начале книге показиваетса почти типичная русская семя, со своими повседневными заботами. Но вот начинается война, главный герой отпраляетса на фронт, где на его судьбу выпало, ох как много испытаний. Но Андрей Соколов преодолевает все преграды и в случайной встречи находит новый смисел жизни.Вообщем в судьбе одного человека Михаил Шолохов изобразил судьбу всей нации, которая с достоинством пережила столь страшные события и нашла в себе сили двигатса дальше.

написала рецензию14 апреля 2015 1:45
Судьба человекаМихаил Шолохов

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?