Бедная Лиза

1792

Действие происходит в Симоновом монастыре. После смерти отца, «зажиточного поселянина», юная Лиза вынуждена трудиться не покладая рук, чтобы прокормить себя и мать. Весной она продаёт ландыши в Москве и там знакомится с молодым дворянином Эрастом, который влюбляется в неё и готов даже ради своей любви оставить свет.

Повесть написана и опубликована в 1792 году в «Московском журнале», редактором которого был сам Н. М. Карамзин. В 1796 году «Бедная Лиза» вышла в отдельной книге.

Купить книгу Бедная Лиза, Николай Карамзин

<p>Кто знает сердце своё, кто размышлял о свойстве нежнейших его удовольствий, тот, конечно, согласится со мною, что исполнение всех желаний есть самое опасное искушение любви.</p>
Добавил(а): pmp_troll
<p>И крестьянки любить умеют</p>
Добавила: juice
<p>Сердце мое обливается кровью в сию минуту, Я забываю человека в Эрасте — готов проклинать его — но язык мой не движется — смотрю на него, и слеза катится по лицу моему. Ах! Для чего пишу не роман, а печальную быль?</p>
Добавила: juice
<p>Я люблю те предметы, который трогают мое сердце и заставляют меня проливать слезы нежной скорби!</p>
Добавила: juice
<p>Чудно, мой друг, что я, не знав тебя, могла жить спокойно и весело! Теперь мне это непонятно, теперь думаю, что без тебя жизнь не жизнь, а грусть и скука.</p>
Добавила: pretty_smile

написала рецензию13 ноября 2015 20:50

Абсолютно согласна!

написала рецензию22 ноября 2014 22:24
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Не могу однозначно сказать об этом произведении. Вроде, о любви, трагедия разворачивается серьезная, да и написано неплохо. Но есть в этой повести какая-то наигранность, что-то ненастоящее.

Уже с названия произведения можно понять, что речь пойдет о чем-то трагичном. Сентиментализм, что ж вы хотели. История повествует о доброй, хорошей, заботливой, красивой, в общем, положительной Лизе, об Эрасте, который был "добрым от природы, но слабым и ветреным" и жил, как говорится, в свое удовольствие, и об их любви. Правда, есть одно "но": Лиза крестьянка, а Эраст - дворянин, то есть, на то время, не то что пожениться, они и встречаться не могли. Но любовь, искренняя любовь не взирает на сословия. Хотя была ли эта любовь искренней? Ну, судите сами, прочитав эту повесть.
А теперь о наигранности. Сложно говорить, избежав при этом спойлеры, но я попробую. Сюжет ну слишком быстро набирает обороты. Вот красавец Эраст покупает цветы у хорошенькой Лизы, а вот он уже и на пороге дома. А еще пара страниц, и молодой человек срывает поцелуй с алых невинных губ, а потом еще немного и... Лиза, по своей ли наивности или попросту по глупости, потеряла невинность.
Концовка совсем убила. Как можно..? То все время о матери заботится, лишний раз не расстраивает, а тут взяла и даже не подумала о ней, принимая такое (!) решение. Хотя, что с нее, глупенькой, взять? Влюбилась, думала, хорошо все будет, а вон оно как вышло...

Думаю, произведение остается актуальным и на данный момент. Через всю повесть красной нитью идет очень важная, особенно сейчас, мысль - "береги честь смолоду". Недаром "Бедная Лиза" в школьной программе.

написала рецензию7 октября 2014 13:52
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Скажу сразу, что познакомилась с этим произведением из-за школьной программы. Ожидала что-то как всегда скучное, (как обычно бывает), но что поделать, надо, так надо. Хотя знаете, напрасно я думала, что книга окажется скучной. Вышло совсем наоборот.
Лично мне было интересно узнать историю Лизы и Эраста. Красочные описания в полной мере дали читателю насладиться образами. Бедная семья, девушка живет без отца, тут всё ясно. Чтобы прокормить себя и мать, девушка торгует цветами, пока не встречает "принца на белом коне". Чувства взаимны, и вроде бы всё должно идти как по маслу, но "Жизнь - не фабрика по исполнению желаний". Как бы не было печально, но хеппи-энда не ждите. Печальный конец, легко объяснимый для влюбленной девушки, якобы потерявшей смысл жизни.
В общем, произведение мне понравилось, не смотря на несколько удручающий сюжет. Если будет желание, то прочитайте, не выкинете время на ветер, в этом я уверена.

@neveroff7 октября 2014 14:02

Не в первый раз вижу подобный ход мыслей в рецензиях: читаю по школьной программе - будет скучно - почему-то не скучно - да нормальная книжка же, почему она в школьной программе?!!
Может проблема не в книгах, и даже не в учителе, а в том, что человека обязывают читать именно это и именно сейчас? Так и шедевры литературы воспринимаются не с открытой душой, а в позе боксера на ринге))
Есть такая фраза Валентина Гафта: «Умереть не страшно. Страшно, если потом тебя сыграет Безруков». Так и с книгами: "Не дай Бог, чтобы твое произведение включили в школьную программу".)))

Ария Фед (@aria_fed)7 октября 2014 15:44

@neveroff, не спорю, так еще нужно учитывать дело вкуса. Кому-то нравится, а кто-то просто не дорос до материала. Мне вот, допустим, Гоголя читать - лучше утопиться, а вот Ремарк, так за милую душу. Человек должен созреть до книги. А нас обычно заставляют читать всякую мутотень не по возрасту. "Бедная Лиза" стала исключением для меня, на самом деле было интересно

@neveroff7 октября 2014 16:26

@aria_fed, согласен, в программе дают книги не по возрасту. И про вкус Вы правильно заметили: есть прекрасные, умные, начитанные люди даже здесь, на ридли, которые и будучи взрослыми так и не полюбили некоторых писателей вроде Гоголя и Достоевского. И я хочу сказать, что это совершенно нормально! С чего бы это книга должна нравится всем?))

написал(а) рецензию28 июня 2014 13:17
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Книга, я считаю, к прочтению обязательна. Не зря все-таки в разделе "классика" стоят все самые поучительные, мудрые, прелестные истории, заслуживающие непременно внимание читателей любого возраста.

Героиня этой книги – Лиза, простая, скромная, но ужасно доверчивая девушка сразу приковывает к себе внимание - ах, как все-таки печально, что большинство именно правильных людей страдают по иронии судьбы!.. Не стоит раскрывать сюжет, скажу только, что герои тут светлые, прекрасные, чувственные и добрые, поэтому если вам хочется непреодолимо легкого языка и такого же повествования в купе с лирическим четковыраженным сюжетом, вам стоит прочитать эту книгу. Объем все-таки небольшой.

написала рецензию26 апреля 2014 20:15
Бедная ЛизаНиколай Карамзин

Вы не читали "Бедную Лизу" в школе? Еще не поздно!
Я нахожу этот роман грустным, да и уверенна все это поймут, прочитав, вдумавшись в поступки героев. Он показывает нам подростковую жизнь с худшей ее стороны. Бедная, невинная, влюбленная девушка и случайно сыгравший на ее чувствах знатный по чину, но не по поступкам юноша. На деле оказавшийся слабым до денег человеком, который предпочел жениться на богатой женщине нежели на "испорченной" им простушке. Наверное не по времени было.
Если любите лирику, драмы, то вы безусловно не промахнетесь с этой книгой. Она не большая по размеру, это не то что прочитать "Войну и мир", но чужой горький опыт в любовных делах вы получите.