Яд и корона

1956
Проклятые короли (3 книга из 7)

"Яд и корона" - третий роман из серии "Проклятые короли". Продолжение правления Людовика X Сварливого усугубляется очередными неудачами, но с другой стороны женитьба на Клеменции Венгерской благоприятно сказывается на нраве короля. А тем временем последствия недальновидного правления закономерно сказываются на дальнейшей судьбе монарха и всей Франции.
Продолжение читайте в произведении «Негоже лилиям прясть».

Купить книгу Яд и корона, Морис Дрюон

<p>Из всех видов человеческой деятельности власть над себе подобными - хотя и вызывает наибольшую зависть - наиболее разочаровывает.</p>
Добавила: d_o504
<p>Отдых от власти дается только при поражении.</p>
Добавила: d_o504
<p>Чтобы изгладить память о супружеских злоключениях, требуется не меньше, чем война.</p>
Добавила: d_o504
<p>Как правило, посторонние замечают любовь раньше, чем сами влюбленные отдают себе в ней отчет.</p>
Добавила: d_o504
<p>Нет более благоприятного случая войти в близость с великими мира сего, чем минута опасности.</p>

написала рецензию18 января 2022 10:06
Яд и коронаМорис Дрюон

Хороший исторический сериал. И почему, до сих пор нет экранизации, спрашивается?!

Как и во второй книге, продолжается правление Людовика Сварливого, сына Людовика Красивого Железного короля, который был главный действующим лицом в первой книге.

Сварливым его назвали, не потому что он постоянно бубнит и вечно всем недоволен, а потому что впадает в ярость по малейшему поводу, казнит без раздумий и вообще склонен к импульсивным поступкам. А так же падок на манипуляции и лесть своим советников. В общем, дрянь, а не правитель.
Но, как не странно, его вторая жена Клеменция Венгерская очень благотворно на него повлияет, хоть поможет это и не так эффективно как могло быть.

Не менее интересна судьба Гуччо и его возлюбленной, уже третью книгу тянется эта влюблённость, и интересно, во что она в итоге выльется, и как сыграет на характере Гуччо в будущем.

В книге, как и всегда, полно интриг, полно заговоров, покушений, отравлений и прочего. Все власть имущие, хотят иметь ещё больше этой власти, и так чтобы «соседи» по королевскому столу имели ее как можно меньше. Разумеется, при таком слабом и глупом правителе, которым так легко манипулировать, именно этим и занимаются противоборствующие политические группировки, и их противоборство закончилось на самом интересном месте.

#подземелье_дракона

написала рецензию30 июня 2021 20:43
Яд и коронаМорис Дрюон

Медленно, но верно, я продвигаюсь по циклу М. Дрюона «Проклятые короли». Любимое время, в которое происходят описываемые события книги -раннее Средневековье, Франция, раздираемая борьбой за престол. Филипп Красивый скоропостижно покинул земной мир, завещав свое детище – государство -старшему сыну Людовику Сварливому. Но, думается мне, что, умирая, король понимал -не правитель его сын, не правитель.

Людовик с детства не блистал ни здоровьем, ни умом. Может, как все дети, освобождаясь от опеки родителей, пытаясь доказать свою свободу и независимость, отвергающие и ломающие все то, что создавали их предки, Людовик, будучи слабохарактерным и не далеким умом, не смог понять основных принципов управления государством, которых придерживались его отец Филипп Красивый и дед Филипп Смелый. Пытаясь править государством «с умом», он, незаметно для себя, попадает под сильнейшее влияние своей хитрой и пронырливой родни в лице дяди Карла Валуа. Очень грустно наблюдать за тем, как Сварливый мнит себя умнейшим, достойнейшим, справедливым правителем, рыцарем, одерживающим одну победу за другой, враги Франции постепенно подчиняются этому правителю, а народ проникается к нему все возрастающей любовью. Да, мечты, мечты! А что же мы видим на самом деле? Любое дело, будь - то военный поход, либо решение государственного обустройства, заканчивается у Людовика полным провалом. В нём самым странным образом уживаются самоуверенность и нерешительность, истеричность и скрытность, подозрительность и излишняя доверчивость. Персонаж, несомненно, вызывающий у меня неуважение и презрение. Я думаю, что недаром он имел прозвище Сварливый, современники Людовика не могли ошибаться. Никто не говорит, что «работать королём» легко и просто. Автор очень ярко повествует нам о всех тех интригах, коварных заговорах, потоках лжи, ненависти, обмане, которые «процветают» при царском дворе. Людовик не знает, кому верить, кого слушать и кому доверять. Но судьба благоволила ему, дав в жёны поистине добрейшую, можно сказать, святую и наивнейшую женщину. Клеменция Венгерская не только смогла принять в свое сердце этого человека, бездарного правителя, но и попыталась наставить его на путь добродетельности. По большому счету, даже не верилось, что при французском дворе могла оказаться столь порядочная и благовоспитанная женщина, которой очень не повезло с замужеством.

Кроме описания царского двора и его обитателей, автор дает очень интересную картинку повседневной жизни Франции. Среди других персонажей наиболее интересен клан ломбардийцев, а конкретно Гуччо – шустрый малый, молодой, влюбленный, пронырливый, вездесущий, но порядочный и, несомненно, очень привлекательный персонаж. Также была интересна Эделина – любовница Людовика Сварливого, женщина добрая и мудрая, поддержавшая Клеменцию в её новом царском доме.

Мне очень импонирует то, что автор довольно точно воспроизводит историческую правду о Франции 14 века, конечно, не обошлось без художественного вымысла, но это и понятно. Хочется дойти до последней книги этого цикла и узнать мнение автора по поводу того, что же привело два сильных государства к столетней войне.
#БК_2021, (9. Книга, название которой начинается на букву «Я».)
#флешмоб_Я

Анна . (@jasa_anya)1 июля 2021 7:43

Мне иногда бывает сложно читать книгу, в которой главный герой меня раздражает - нет сопереживания ему, поддержки чтоль. А тут походу как раз такой случай.

написала рецензию18 октября 2020 20:36
Яд и коронаМорис Дрюон

Вот, наконец, я и добралась до третьей части серии "Проклятые короли". Во время чтения неоднократно посещала мысль, как же Франции не повезло в этот раз с правителем. Людовик Х иногда творил невообразимые глупости. Согласитесь, выпуск всех преступников из тюрьмы очень неразумно, неправда ли?

Клеменция - прелестная, благородная, милосердная, набожная и немного наивная Клеменция. Боялась за нее, как же ей не повезло, думала я. Ведь Людовик Сварливый не был в моих глазах хорошим человеком. Но все оказалось в точности до наоборот, она нашла в нем свое счастье, пусть и недолгое.

Гуччо Бальони – вот ему не повезло, так не повезло. Печально, как иной раз в старые времена люди кичились своим благородным происхождением, забывая о более важных вещах.

Роман, как и предыдущие части насыщен интригами. Дрюону прекрасно удается интересно передать исторические события. Иногда лишь я скучала, читая печальную историю Гуччо.

#Бинго - 30. Исторический роман

МарьВанна (@natalya.s.alex)18 октября 2020 21:30

Дрюона в массы!

написала рецензию11 ноября 2017 22:58
Яд и коронаМорис Дрюон

Хорошая жена и плохого мужа человеком сделает...

Наконец-то могу сказать , что на протяжении романа мне не хотелось удушить/сжечь/отравить Людовика. Благотворное влияние новой супруги сделало его почти приятным в общении господином. Он начал проявлять милосердие, меньше истерил и совершал необдуманных поступков. Этого , конечно, мало для хорошего правителя , тем более некоторые знаки доброты очень дорого обходились казне, но в будущем Людовик мог бы стать достойным правителем, если бы не превратности судьбы .

Относительно мастерица сего чуда , Клеменции, могу сказать, что она достаточно приятный персонаж . Прямолинейна, честна, чужда интриг, но это тот случай, когда простота хуже воровства . Из-за розовых очков ее счастью не судилось быть долгим. Этому способствовал и факт отсутствия у королевы друзей при дворе. Благими намерениями выстлана дорога не к долгому царствию.

Бытует мнение , что влюбленный мужчина порядком глупеет. Не могу утверждать наверняка о верности данного изречения, но Гуччо, самый прекрасный Гуччо, повел себя как последний дурак, чем порядком меня разочаровал. Недооценив опасности мезальянса и переоценив вес тайного венчания , он слишком полагался на счастливый случай и теперь его судьба, как и судьба Мари, висит на волоске.

Графиня Маго Артуа меня неприятно удивляет, эта предшественница Екатерины Медичи по части ядов, уже вторую книгу подряд убивает своими почти мужскими руками важнейших для повествования и истории Франции сановников, и ей за это ничего! И Википедия надежды не дает на скорое возмездие, но подождем-с.

Есть, правда , риск , что Дрюон немного згустил краски, я , например, слабо верю в историю с приворотным зельем, но , что поделать , во вселенной автора женщина-пэр Франции - сущее зло. У меня даже есть чувство, что статью в Вики об графине и ее наперстнице Беатрисе писали исключительно по роману, который я держу в руках, что немного субъективно.

Об остальных персонажах говорить, думаю, нет смысла , ибо особых изменений в их целях и поведении не произошло .

Как самостоятельный роман эту книгу я оценить не могу, но как составная часть саги она хороша. Новых персонажей немного, а старые получили должное развитие и даже дожили до конца произведения, чтобы перейти в следующий том. Так что я продолжу свое захватывающее путешествие и вам желаю к нему присоединиться или же начать свое !

@littlemermaid12 ноября 2017 13:31

@mayakhliv, на самом деле у меня точно такое же настроение, но все эти академии, флешмобы и бк отвлекают) вот закончу со всем этим и тоже возьмусь за что-нибудь по-настоящему обьемное)

Майя (@mayakhliv)12 ноября 2017 21:04

@littlemermaid, уверена , вы все успеете )))

Ariah (@ariah)12 ноября 2017 23:37

как славно это читать. мой любимый цикл со школы )

написала рецензию22 мая 2017 14:25
Яд и коронаМорис Дрюон

Впечатление о первых трех книгах

Хотя, я с недоверием отношусь к историческим романам, стоит обращать на них внимание чаще. А то, сколько ни читаю труды ученых, ухватываю лишь атмосферу и культурологию, имена безнадежно путаются, не говоря уж о датах и фактах.
Но после « Проклятых королей» Филипп Красивый вместе со всем своим колоритным окружением, прочно угнездился в моей памяти. Теперь можно за нон-фикшн, по теме, браться.
Что касается впечатлений, они, вопреки оценке, противоречивые. Снизить балл я не могу, ибо Дрюон нагнетает напряжение не хуже Мартина, не теряя, при этом, реалистичности. Повседневность, повседневность, повседневность… Бац!- яд, костры, отрубленные конечности. O_o Круто! 10 из 10! Правда, в третьей книге начинает просматриваться схема, по которой автор строит текст и «вау эффект» уже меньше(или это просто оттого, что Людовик такой унылый?)

В то же время, когда я, отложив наушники, взяла в руки книгу, мне стало скучно. Не люблю политику, не люблю «скандалы интриги, расследования», а здесь это первооснова. Слушать было тоже временами скучновато, но когда совмещаешь аудиокнигу с домашними делами, это даже плюс.
Опять же, дело не в том, что политика, а в том, что очень мало чего- то кроме. Сентиментальность, например, я тоже не люблю. Однако, это не помешало мне получить огромное удовольствие от «Собора Парижской Богоматери», за счет шикарнейших описаний парижского быта. У Дрюона, это тоже есть, но крупицами и в такой тесной взаимосвязи с основной темой, что спрятаться от всей этой великосветской грызни, решительно негде.
Для меня ещё проблема в том, что, боги, до чего же все мелко, по обывательски - городить такой огород, только за ради теплого местечка!
Вот такая претензия, вопреки разуму. Понимаю, что это история, а не рыцарский роман, понимаю, что такими обычно и бывают мотивы у людей, но ничего не могу с собой поделать. Мне были симпатичны Жак де Моле, оба Филиппа.. Даже ябеда Изабелла, мне ближе бедняжек принцесс, со скуки сгубивших братьев Д`Оне и ни разу потом о своей «великой» любви не вспомнивших.
Данные персонажи не то чтобы лучше других, но мне все же приятнее, когда у человека в голове есть хоть какое - то понятие о долге и достоинстве, а не одни только голые инстинкты.

Знакомство с циклом обязательно продолжу, не смотря на все вышесказанное.