Яд и корона

1956
Проклятые короли (3 книга из 7)

"Яд и корона" - третий роман из серии "Проклятые короли". Продолжение правления Людовика X Сварливого усугубляется очередными неудачами, но с другой стороны женитьба на Клеменции Венгерской благоприятно сказывается на нраве короля. А тем временем последствия недальновидного правления закономерно сказываются на дальнейшей судьбе монарха и всей Франции.
Продолжение читайте в произведении «Негоже лилиям прясть».

Купить книгу Яд и корона, Морис Дрюон

<p>Из всех видов человеческой деятельности власть над себе подобными - хотя и вызывает наибольшую зависть - наиболее разочаровывает.</p>
Добавила: d_o504
<p>Отдых от власти дается только при поражении.</p>
Добавила: d_o504
<p>Чтобы изгладить память о супружеских злоключениях, требуется не меньше, чем война.</p>
Добавила: d_o504
<p>Как правило, посторонние замечают любовь раньше, чем сами влюбленные отдают себе в ней отчет.</p>
Добавила: d_o504
<p>Нет более благоприятного случая войти в близость с великими мира сего, чем минута опасности.</p>

написала рецензию17 июля 2016 18:38
Яд и коронаМорис Дрюон

Вот и третья книга серии "Проклятые короли" прочитана мной. Всё та же восьмёрка. Тот же уровень, те же приятные впечатления, но без восторгов.

Правящим монархом в этой книге остаётся Людовик Х. Перед читателем открываются новые пороки короля - его неумение заострять внимание на нужных, важных вещах. Людовик Х - человек, который не способен быть королём, он не разбирается в этих делах, он не обладает нужным умом и характером. Зато он обладает другим сокровищем - женой Клеменцией. Именно она способна менять Людовика, положительно влиять на него, раскрывать в нём лучшее.

Книга не была бы книгой о средневековой Франции без интриг, заговоров и проклятий. Есть те, кто поддерживают короля, вернее, поддерживая, поворачивают ситуацию под себя, ну а есть те, кто против него. И неизвестно, кто страшнее. Тот, кто является другом, или тот, кто открыто противостоит тебе.

Конечно, не могу я не сказать о моём любимом Гуччи. На фоне всех государственных треволнений, у Гуччи разворачивается своя драма. Я всё больше переживаю за счастье этого юноши.

V for (@vandal)18 июля 2016 13:09

Черт! Уже третья книга! Ну ты быстрая))
Тоже переживал за Гуччи. Его история была как глоток свежего воздуха во всех этих дворцовых интригах))
Но Робер Артуа мне нравился больше всего :D

НасТася (@anastasia_roja)18 июля 2016 20:55

@vandal, можно и быстрей. Книги-то там на один вечер, а я по три дня читаю))
А я как-то Роберу Артуа равнодушна. Иногда я сочувствую ему, иногда он меня раздражает. В общем, до конца не определилась как я к нему отношусь))

V for (@vandal)18 июля 2016 21:12

@anastasia_roja, ничего, еще получится)
Он с тобой будет до самого конца))

написала рецензию4 апреля 2015 12:42
Яд и коронаМорис Дрюон

Не умею писать рецензии,но захотелось поделиться ощущениями, и порекомендовать эту книгу всем, надеюсь вам она понравиться так же,как понравилась мне.
"Яд и корона" - третья книга из серии Мориса Дрюона "Проклятые короли", и мой третий исторический роман. И мне очень повезло, что я начала читать этот жанр с "Проклятых королей". В первую книгу этой серии я окунулась с головой, как я уже говорила: "Железный король",по моему мнению, самая яркая книга из всех семи. "Яд и корона" чуть слабее первой, но и чуть сильнее остальных пяти книг, опять же, по моему мнению. Эта книга затянула меня в водоворот своих интриг и переживаний, никогда не знаешь, что случиться дальше и что нам ещё преподнесёт автор. У книги очень увлекательный сюжет.
Могу сказать только то,что книга, как и вся серия написана просто отлично. Большое спасибо автору за такую замечательную работу. Советую прочитать это произведение искусства всем!

написала рецензию23 сентября 2014 12:46
Яд и коронаМорис Дрюон

И вот - очередная книга из серии "проклятых королей". На этот раз Морис Дрюон рассказывает нам о судьбе Людовика Х, о его коротком правлении, запомнившемся народу в основном благодаря "грязевому походу" на земли Фландрии, да его женитьбе на принцессе Клеменции Венгерской, славившейся своей добродетелью, кроткостью и красотой.

В этой книге разворачиваются интриги, интриги, которых никогда бы не потерпел на своём дворе сильный король. Но увы! Людовик был не из тех, кого можно было назвать правителем. Основное действие здесь разворачивается как раз в борьбе за власть, а после неожиданной кончины Людовика, за кресло регента.

Мне говорили, что интереснее всего читаются первые книги серии, но "Яд и Корона" показалась мне достойной, увлекательной и безумно интересной книгой. Мне пришлось прервать ненадолго её чтение, но стоило мне только открыть книгу, и я уже не смогла от неё оторваться, и оставшуюся часть проглотила за несколько часов.
С удовольствием я прочла этот французский роман, который принёс мне наслаждение не только от удобного, красивого и вкусного слога, захватывающих событий и ярких, колоритных персонажей. Особым наслаждением было осознавать, что тратя время на столь приятное времяпрепровождение я ещё и узнаю историю. Историю, трактовку которой я буду предпочитать именно в изложении Мориса Дрюона, но определённо точной - как событиями, как датами, так и именами. Потрясающее пособие по истории французской короны. Достойно лишь саомй высшей оценки.

НасТася (@anastasia_roja)23 сентября 2014 12:51

а у меня эта серия пока еще в планах, сегодня только просматривала хотелки и вспомнила о серии. Но, наверно, приступить смогу не раньше, чем через три недели.
Очень хорошо, что отзывы положительные, так еще больше хочется прочитать))

Хлоя Мураками (@hloja_myrakami)23 сентября 2014 13:17

@anastasia_rojo, это действительно очень интересные книги. Читать романы, читать с удовольствием, и при этом знать, что все события и имена не вымышленные, а настоящие - какое же это наслаждение! Конечно я понимаю, что диалоги точно выдуманы автором, но как же приятно читать о таких людях - живых, ярких, запоминающихся. В общем, серия более чем достойна прочтения. Надеюсь вы тоже проникнитесь к ней любовью. и поскорее приступите к чтению)))

НасТася (@anastasia_roja)23 сентября 2014 13:22

@hloja_myrakami, я очень люблю историчсекие романы. Это моя слабость)))