Цитаты из книги Я, робот

добавила цитату21 мая 2015 22:49

"- Нам придётся ...снова умирать, Майк.
-Что же, - вздохнул Донован,- Придётся так придётся. По крайней мере это не навечно. Не очень навечно...."

добавила цитату21 мая 2015 22:46

"Однажды он выпрыгнул из окна горящего дома, успев только натянуть трусы и схватить "Руководство". В крайнем случае он мог бы пожертвовать и трусами."

добавила цитату12 октября 2014 16:44

Любая нормальная жизнь, Питер, сознательно или бессознательно восстаёт против любого господства. Особенно против господства низших или предположительно низших существ.

Сьюзен Келвин
добавила цитату2 сентября 2014 13:23

- Это один из первых говорящих роботов. Тогда дело шло к тому, что применение роботов на Земле запретят. Но конструкторы пытались предотвратить это и заложили в дурацкие машины прочный, надежный инстинкт раба.

добавил(а) цитату20 августа 2014 9:39

3 закона робототехники
1. Робот не может причинить вред человеку или своим бездействием допустить, чтобы человеку был причинён вред.
2. Робот должен повиноваться всем приказам, которые даёт человек, кроме тех случаев, когда эти приказы противоречат Первому Закону.
3. Робот должен заботиться о своей безопасности в той мере, в которой это не противоречит Первому и Второму Законам.

Айзек Азимов