Рецензии на книгу Я, робот

написала рецензию22 января 2022 21:38
Я, роботАйзек Азимов

Только что я закончила читать данную книги, и просто не смогла побороть желание поделиться своим восторгом.
Несмотря на то, что в свое время я читала многое из Азимова, но именно эта книга прошла мимо, точнее я проходила мимо, поскольку прежде смотрела фильм, и вот жуть как не люблю читать книги после фильма. Оказалось, что я столько лет, по заблуждению откладывала эту классную книгу. Общего с фильмом у неё только главные законы роботехники. В фильме как иной мир, так абсолютно иные настроение и атмосфера.
Книга представляет собой набор историй из «жизни», рассказанных журналисту робопсихологом Сьюзен Кэлвин. Каждая из историй по факту самостоятельна, но они неуловимо дополняют друг друга. Каждая из них позволяет нам узнать авторских роботов с разных сторон, а так же познакомиться со сложностями, которые возникали на разных этапах разработки, производства и существования с роботами. Каждая из историй имела свой настрой, свою изюминку. Если говорить о конкретных, то больше всего меня впечатлили «Лжец» (как же мне было жаль робота) и «Улики» (вот это размах). По веселости на первое место я бы поставила историю «Логика». А вот больше всего понравилась самая милая история – «Бобби».
Это была идеальная книга для приятного выходного. Столь любимая мной фантастика, но без излишнего пафоса и искусственного нагнетания сюжета. В меру веселая, в меру серьезная. С удовольствием бы прочитала еще немножко историй, особенно про Грегори Пауэлла и Майкла Донована.
#буклайв_учебник_изобретательство1
#буклайв_дом_окна

Валюшка (@dpakoshka)22 января 2022 21:48

Давно хочу познакомиться с этим произведением, но все руки не доходят)

Алена (@bepeck)22 января 2022 22:03

@dpakoshka, значит пока предвкушай))

написала рецензию1 марта 2021 4:58
Я, роботАйзек Азимов

Книга, о которой я, конечно же, неоднократно слышала, но очень долго боялась подступиться, оказалась восхитительна. Мне почему-то казалось, что если это научная фантастика (пугало слово научная), то она обязательно состоит из сложной терминологии, постоянно упоминаются законы физики, в которых я не разбираюсь, и вообще будет достаточно заумной. Я все же решилась на эту книгу только из-за того, что именно она прародитель трех законов робототехники, которые признаны во всем мире, а значит, книгу читали многие и в ней должно быть еще что-то. Это «что-то» вызвало мое любопытство, и в этот раз любопытство сыграло мне на руку, и я прочла замечательную книгу, а ведь могла пройти мимо из-за своих предубеждений.

Хочу сразу сказать, то чего я боялась, вообще не было. Книга не зациклена на науке, наоборот история ведется от имени робопсихолога и поднимает скорее вопросы этики и развития цивилизации. Каждый рассказ посвящен одному роботу, каждый раз это новая модель для временной линии рассказа, и естественно, как и со всеми новыми моделями случаются баги. Первые рассказы меня потрясли и впечатлили сильнее, там роботы, не смотря на свои не совершенные модели, были почти человечными. Я ничего не могла с собой поделать и воспринимала их как людей и испытывала к ним сочувствие. Больше всего я привязалась к первому роботу Робби, который не умел говорить, но могу думать. Робби работал няней и очень любил сказку о Золушке. Впечатлил и робот, который создал свою религию. Вообще, все роботы у автора получились трогательными и даже по-детски наивными, к ним тяжело было не привязаться, хотя, по сути, мы читаем про роботов с дефектами. Возможно, именно эти дефекты и делали их такими похожими на людей?

Что же касается научной части, то она не воспринималась вовсе, хоть мы не строим роботов и не бороздим просторы космоса, наши компьютеры опережают предположение автора. Да и как можно серьезно воспринимать науку в книге, где в 1996 есть роботы, но нет банального ПК, интернета и мобильной связи. Дальше больше, роботам дают данные для межгалактического проекта через перфокарты (и да, я хорошо представляю что это такое). В итоге научная часть просто не воспринималась моим мозгом, как что-то не существенное, и я просто читала замечательный роман о чувствах и переживаниях несовершенных роботов и страхах людей, которые их создают. Эта книга стоит того, чтоб ее читать, и в эмпатическом смысле она ни капли не устарела.

#буклайв_работа
#буклайв_цель_жизни (роботы находятся под опекой людей)

написала рецензию22 февраля 2020 14:03
Я, роботАйзек Азимов

Я не знаю, что останавливало меня годами от прочтения этого сборника. Я помню видела фильм, и помню все правила робототехники, но я очень уж усердно обходила книгу. И вот - свершилось. И первое, что хочу сказать - это было шедеврально! Я давно не получала такого прям крутого настроения от прочтения.

Так как это сборник, то на самом деле здесь есть истории которые прям на высоте высоте, и те, которые понравились чуть меньше. Но мне кажется это беда любого сборника. Но вернемся к книге.

Как понятно с названия - она о роботах. мы все дальше углубляемся в дебри робототехники, и все так же мечтаем, когда сможем иметь друга-помощника дома. Согласитесь, человечество уже очень близко к тому, чтобы начать массово производить этих электронных существ, с целью полностью заменить человека. И если вы со мной не согласны, то посмотрите сколько всего вокруг. Робот-пылесос уже обыденность, хотя раньше мы думали, что это что-то дорогое и офигеть какое необычно-крутое. С развитием человечества все меняется, мы движемся в сторону автоматизации и это уже реальность. Да, она нам может не нравится, но от этого она никуда не исчезнет.

Азимов поднял именно эту тему - как относиться к роботам? Какие они, можно ли им доверять, и вообще, как это, когда человек и машина в связке? Я не знаю каково было истинное отношение автора к робототехнике, но именно эта книга, как по мне говорит об искренне любви. Здесь робот предстает как друг. Мы видим это в разных ситуациях, можем отследить почему происходит то или иное. И главное конечно это то, что мы смотрим почти на все описанное глазами робопсихолога, человека, который не просто воспринимает роботов как бездушных машин, но может анализировать их поступки и предугадывать поведение. Честно, для меня это было самое интересное. И зачастую я видела в описанных роботах больше человеческого, нежели в некоторых из нас. И это не удивительно, ведь создатель всегда привносит частичку себя.

Почему роботы не всегда следуют основным законам робототехники? Как робот может обойти приказ хозяина? Может ли робот чувствовать? Как робот может опьянеть? И многое-многое другое. Небольшой сборник, но много вопросов, которые раскрываются в полной мере.

Для меня робототехника однозначно будущее, которое в какой-то мере пугает, но в какой-то и завораживает. И я свято верю, что у этого будущего будет светлый конец. И конечно же, если вы не хотите читать сборник целиком, я посоветую прочесть хотя бы просто "Робби", это рассказ о главном. Не зря он самый первый. Он дарит атмосферу на все последующие, он пропитан нежностью и любовью, а главное, он все таки намекает, что возможна дружба между человеком и машиной. И именно после этого рассказа мне бы хотелось услышать ваше мнение - вы бы хотели робота своему ребенку? Вот такая вот киберняня, как она вам?

#курс (5. Рецензия, в большей части которой акцент делается на основной теме произведения)
#Когтевран_О
#книжный_марафон2020

@chupacabra14 марта 2020 12:55

@nikfrock, вы с Вэнди советовали, так что она есть в списке)) но список капец же какой большой...

Joker (@nikfrock)14 марта 2020 16:46

@chupacabra, а вот это вряд ли, я еще не читал, потому и спросил)

@chupacabra14 марта 2020 18:37

@nikfrock, аааа
Я чёт думала и ты советовал....
Вот вэнди точно советовал))

написала рецензию14 января 2020 18:26

(Читала сборник)
Пусть будет свет!

Очень сложно писать рецензию, когда ты восхищен и от этого слова в предложения сложить не можешь, сплошь одни эмоции:))

Я люблю творчество Айзека Азимова! Это один из моих любимых писателей. Я могу читать его произведения где угодно, как угодно и в любом порядке. Так что этот сборник не исключение. Пусть парочку рассказов я читала до этого, но это тот случай, когда я могу перечитывать книгу и мне это доставит только удовольствие.

Как это не странно, хоть книга и называется "Я, робот", но она о людях. О том какие мы ошибки совершаем и как было бы замечательно их не совершать.

Удивительно и немного забавно сейчас читать о том, что люди боятся роботов. Но, если учесть в какое время были написаны эти рассказы и то, что были еще перфокарты! (я, кстати, их помню, но таким компьютером я воспользоваться не успела:) ), то есть возможность понять тех людей. Мы уже готовы к роботам, нас они не пугают, а там, еще не во всех домах были телефоны и не говорю о том, что носить камеру в кармане было физически невозможно. Поэтому в некоторых детективных моментах возникает трогательность, ведь очень многое решилось бы простым просмотром видеозаписи сейчас, а тогда, даже изобретательный мозг Азимова не мог подумать о том, что камера станет маленькой и решит множество вопросов. Если смотреть на научность рассказов, то виден огромный провал между тем что есть и тем что он хотел бы видеть. Как бы это точнее сказать... Он придумывает невероятных роботов, дает невероятную мощь их мозгу, он рассказывает о решениях задачи прыжка между звезд, его герои путешествую по всей солнечной системе, то есть мысль кажется масштабной даже в чем-то современной, но при этом он описывает компьютеры не фантазируя, он берет их такими какие они есть в его время. И вот тут как раз чувствуется этот огромный разрыв между тем что есть и тем что хочется чтобы было. Потому что, если роботы так совершенны, почему же компьютеры так слабы. Чувствуется отсутствие среднего, переходного звена. От этого, кстати, есть возможность устаревания каких-то его рассказов, потому что не знание и не понимание того, как работает компьютер на перфокарте повлечет непонимания некоторых процессов.

Но зато все остальное прекрасно и логика, и доказательство, и объяснения:)

Я люблю тут каждый рассказ, но все же выделяю два - это "Робби" и "Как потерялся робот" - их просто обязательно надо прочитать, они удивительные, как впрочем все, что написал Азимов:))

(Июль 2016)

написал(а) рецензию6 января 2020 16:41

#DA_2020

В детстве я несколько раз пересматривала фильм "Двухсотлетний человек", знала, что он основан на этом сборнике Айзека Азимова, но не предполагала, что это лишь малая его часть. История о Робби выглядит слегка иначе, чем иные рассказы Сьюзен Кэлвин, но задевает тему любви и чувств к машине.
Каждый из рассказов Кэлвин по-своему интерпретирует и раскрывает известные 3 закона робототехники, позволяющие человеку вне опасности для себя производить и использовать роботов с высокоразвитым искусственным интеллектом. Мне, правда, немного неясно, как это обеспечиваться могло бы чисто гипотетически при производстве, но возьмём это как аксиому.
При этом робопсихолог не скрывает, что сбои в ее карьере были и поиск робота без первого закона в подкорке, и мэр-робот свидетельствуют это.
Мне хотелось немного бы больше узнать о главной героине, о первом робопсихологе, изучающем искусственный позитронный мозг. Но ее описывает автор практически только с точки зрения профессионала, интроверта, ценящего роботов больше людей. Азимов и завершил цикл этой идеей, что самый порядочный человек будет вести себя так, как обычный робот, соблюдающий три закона робототехники.

написал рецензию1 апреля 2017 7:24
Я, роботАйзек Азимов

На полке своей сестры я уже давно заприметил этот том. Только издание гораздо свежее, (которое, однако, я нигде не могу найти в сети) включающее также четыре романа от автора про детективов Элайджа Бейли и Дэнила Р. Оливо.
Вы знаете, я сравниваю это собрание с миром Джона Р. Р. Толкина. Хотя бы потому, что события, о которых повествуется в книгах, описывают сотни и тысячи лет этих миров.
Все дело в том, что это не одна какая-то там история. Их множество. И ты читаешь и читаешь, и все больше проникаешься созданным автором миром. Нравится он тебе или нет, но созданный автором мир огромный как в физическом, так и во временном параметре. И по итогу ты начинаешь искать местечко в нем и для себя. Жить на Земле или на Авроре? Быть может на Солярии... и в какие года? Знать Сьюзен Келвин или же Элайджа Бейли?

Я практически не читал фантастики, но, господи, я уверен, что это один из лучших трудов в этой сфере. Читайте и полюбите автора и книгу. И мир, и героев в нем.

написала рецензию18 сентября 2015 8:22
Я, роботАйзек Азимов

Айзек Азимов, оказывается, помимо того, что писатель, еще и дебагер. Сам написал три закона робототехники и сам же ищет в них ошибки - баги. Что будет, если выполнение законов будет противоречить друг другу, что будет, если изменить некоторые законы. Да и вообще, сама постановка вопроса: что для человека или человечества благо? У человека и машины ответы могут быть совершенно разные.
Ось, соединяющая все рассказы воедино - некрасивая, циничная, очень умная женщина робопсихолог, про которую говорят, что она сама и есть робот. Но все же, даже железные леди способны проявить малодушие, а роботы никогда, но роботы, оказывается могут проявлять гордыню.
Если брать подобные произведения наших советских фантастов, то в стили изложения будет существенное различие. Поведение, язык, мысли героев говорят об их принадлежности к капиталистическому обществу. Герои истерят, грозятся отставкой, самолюбивы, властолюбивы и т.д. Одним словом совершенно живые, такие как и должно быть людям. Но в какой-то момент они становятся слишком предсказуемыми и их нытье начинает раздражать. Единственный человек, который ни разу не вызвал в моем сознании каких-либо негативных эмоций, все так же Доктор Сьюзен Келвин.
Ну а последний рассказ добил мыслью, может нам действительно не хватает неживой Машины, способной плести интриги и привести человечество в Золотой Век.

написала рецензию1 сентября 2015 22:11
Я, роботАйзек Азимов

Сборник рассказов, которые объединены общей темой, то есть, все рассказы о роботах. Но читать их нужно по порядку, поскольку они соединены между собой тем, что автор разговаривает с робопсихологом Сьюзен Кэлвин, которая и рассказывает эти истории. Интересно было еще и то, что все происходит в 2000-ых годах. Например, в 2015 году происходит действие рассказа «Хоровод».

Обо всех рассказах понемногу:
«Робби». Речь пойдет об одном из первых роботов, который еще не умеет разговаривать, зато он может исполнять роль няни для детей. В этом рассказе родители девочки, у которой няня именно такой робот, хотят избавиться от робота, но не думают о том, как это отразится на их дочери. Рассказ хорошо показывает, что дети дружат искренне, без всякой корысти и выгоды для себя.

Следующие три рассказа «Хоровод», «Логика» и «Как поймать кролика» объединены одними главными героями, которые занимаются испытанием новых видов роботов. Есть смешные моменты, а есть моменты, когда главные герои подвергаются опасности из-за неполадок в новых роботах.
Интересные рассказы, больше всего мне понравился третий из них.

«Лжец». В этом рассказе из-за ошибки в создании робота, получился робот, читающий мысли, только как на это влияют законы роботехники лучше прочитать самому. Этот рассказ мне понравился немного меньше остальных, немного жалко персонажей.

«Как потерялся робот». Были созданы роботы, у которых немного изменили первый закон, но люди, сделавшие это, не знали к чему может привести такое изменение, и в итоге робот почувствовал собственное превосходство. Рассказ отлично переедет к чему может привести излишний эгоизм.

«Улики». Рассказ о том, как два кандидата на пост мэра города устраивали предвыборную кампанию. Один из кандидатов пытался доказать, что другой является роботом. И что из этого выйдет. Нам в конце дадут лишь намек и возможность верить в то, что каждый решит сам для себя по выводам, сделанным автором.

В итоге хочу сказать, что сходство с фильмом только два – это три закона роботехники. Так что читать можно всем и смотревшим фильм, и не смотревшим. Особенно рекомендую тем, кто только начинает свое знакомство с фантастикой.

написал рецензию26 августа 2015 20:30
Я, роботАйзек Азимов

Сразу скажу - мне очень нравятся произведения Айзека Азимова. Не стала исключением и книга "Я, робот",

Первое - могу сказать сразу, экранизация взяла от книги только Три Закона Робототехники и идею "разумных" роботов в принципе. Так что даже если Вы уже посмотрели фильм, книга в любом случае будет новинкой.

"Я, робот" - сборник разных рассказов, связанных общей сюжетной линией. Из уст передового робопсихолога передовой компании, производящей позитронных роботов, мы узнаём о самых знаменательных событиях, собственно с ними и связанных.

Книга читается легко, сюжет затягивает. Аж невозможно оторваться посередине какого-либо из рассказов! В книге особое внимание посвящено этическим вопросам устройства мышления позитронных роботов и соблюдения ими Трех Законов Робототехники.
Рекомендую всем любителям жанра, космоса, роботов и всего "будущего" =)

написала рецензию17 октября 2014 14:11
Я, роботАйзек Азимов

Очень трудно писать рецензию на книгу, которую еще не дочитал, но я попробую...
Собственно книга "Я робот", не первая работа Азимова, которую я встретила, но для меня оказалась самой интересной. Здесь собраны настолько интересные истории о роботах - более совершенных машинах, созданных человеком, дабы помогать человеку и трудится там, где люди этого сделать не могут - к примеру управлять космическим кораблем или трудится на опасных рудниках. Одной из главных задач создателей этих машин - чем дальше шло повествование, и чем дальше в будущее уносила нас повесть, тем больше эти машины были очеловечены, - это то, как заставить машину не наносить человеку вреда и выполнять все его "приказы". Таким образом создались три основных правила робототехники, которые должны беспрекословно выполнять роботы. Но в любой ситуации может быть сбой, дилемма, парадокс. Любой фактор может сбить с толку робота. И как же быть в таком случае? Как искать выход из сложившийся ситуации? Благодаря сообразительности, знаниям и мышлению, которыми наградил своих героев автор, из каждой ситуации можно найти выход, какой бы сложной и запутанной она не казалась. Каждая история и каждая ситуация не похожа ни на одну предыдущую, ни на какую другую. Очень интересно читать про то, как роботы и люди решают поставленные перед ними задачи, и как важно правильно излагать свою мысль и расставлять приоритеты...

@chupacabra, на момент написания рецензии, я ее дочитывала, мне оставалась пара глав.

@chupacabra12 июля 2015 22:48

@lettleangel, а чего решили писать рецензию до окончания чтения?) извините за навязчивость, но мое любопытство не позволило пройти мимо (:

@chupacabra, хороший вопрос =) хотелось поделиться своими мыслями о книге, учитывая, что читала ее в очень быстром темпе, и так как книга очень понравилась я рецензию на пару глав раньше написала =)) Правда в то время читала еще одну книжку, и старалась не запутаться в героях, сюжетах и т.д.