Рецензии на книгу Тайна пропавшего ожерелья

написала рецензию29 марта 2017 22:55
Тайна пропавшего ожерельяЭнид Блайтон

Именно с этой книги я и начала читать.

Читать – осознанно, понимая всю ценность литературных произведений.

Поняла, что книга может чему-то научить, поможет взглянуть на вещи совершенно под другим углом, будет хорошим собеседником и мудрым советником.

Наверное, осознание – зачем ты это делаешь намного важнее гонки за количеством и модой.

Я рада, что есть такие книги, которые вызывают интерес к чтению, не просто одного романа, да и то, потому что он модный, а целенаправленное знакомство с текстами, что оставляют в тебе кусочек себя, делают мудрее, добрее, эмоциональнее и, в конце концов живее.

Так я смотрю на эту книгу сейчас.

Чем же она так зацепила меня в детстве?
Обложкой. Как всегда. Мне её подарили. Какая то бабушка, на день рождения, я даже не знаю, кто она. Мне было 9 лет.

И что же под обложкой – такой странной и не очень красивой – там ребята, примерно моего возраста, которые занимаются взрослыми делами. Они все такие разные, у каждого свой характер и разное отношение к миру.
Эта великолепная пярерка тайноискателей с их весёлым помощником песиком Бастером залазят в такие дела, на которые взрослые не обращают внимание и не потому что они не важны, а просто потому, что давно выросли и забыли очевидные вещи.
Эта книга, хоть она и детская учит многому, на мой взгляд. Учит относиться к людям так же, как и они относятся к тебе (ох уж этот противный мистер Гун), учит ценить дружбу, ну и, конечно, помнить, что все самое тайное всегда на виду.

Смотрю на обложку и думаю, что у иллюстратора получился отличный спойлер. Жаль, только, что мы выросли, зарываемся в самую глубь вещей, в надежде докопаться до истины и забываем, что зачастую она находится на поверхности.

#БК_2017 (Любимая книга из вашего детства).

И я начала запойно читать с этой книги в детстве!)) С ума сходила по этой серии, но конкретно эта была первой!

MS ҉ (@tz22)30 марта 2017 10:03

@lin_kis, а мне она почему-то и понравилась больше всех, даже несмотря на то, что остальные книги тоже отличные. Наверное из-за того, что разгадка была ну слишком очевидна и тем не менее так таинственна

MS ҉ (@tz22)30 марта 2017 10:05

@vishenka, мне она недавно попалась на глаза и по цепочке я начала вспоминать эмоции, которые были с ней связаны. До нее я воспринимала книги, как странички с картинками, а не как огромный мир)

написала рецензию20 июня 2015 18:17
Тайна пропавшего ожерельяЭнид Блайтон

Наверное, в детстве многие любили читать серию "детский детектив" (по крайней мере, в моем детстве она так называлась). Под обложкой с этой маркировкой всегда скрывались веселые и увлекательные похождения детей, играющих в сыщиков и раскрывающих настоящие преступления, как банальные кражи, так и похищения людей. Всегда было приятно пытаться угадать, кто преступник, сопоставлять улики и делать предположения (у меня, впрочем, никогда не получалось).

В детстве с персонажами было легко себя ассоциировать. Сейчас же из пять запоминаются только двое: Фатти, потому что он мозговой центр команды, и Бетти, потому что девочка. Еще есть умилительнейшая собачка, местный маскот.

А еще в этих книгах показывали крепкую дружбу. Пятеро Тайноискателей всегда оберегают друг друга и не бросают в беде. А такое случается часто. То разыскиваемые воры в заложники возьмут, то примут не за того человека, то еще что. Форс-мажоров достаточно. И всегда верные друзья придут на помощь.

Не знаю, выпускают ли сейчас такие детские детективы, но было бы неплохо. Отличные книжки для детства. Заставляют шевелить мозгами и сплачивают коллективы.

#Флешмоб_Друзья