Звонок

1991
Звонок (1 книга из 4)

Если есть люди, не ведающие о смертельной кассете, о которой рассказывает роман ужасов «Звонок», не стоит вестись на чьи-либо уговаривания посмотреть её. Ведь то, что Вы на ней увидите, убьет Вас. Очень жаль, что человек может только догадываться, чем закончится просмотр, казалось бы, случайно выбранного и невинного фильма, в компании лучших друзей. Но случится ужасное и появится тот, кому нужно будет бороться за жизнь на каждом сантиметре этих злосчастных преступлений и тот, кому предстоит распутать сеть, сплетенную из жутких и необъяснимых смертей. Что может таиться в кадрах видео или фото? Какой финал для каждой из жизней героев уже выбран кассетой-убийцей?

Купить книгу Звонок, Кодзи Судзуки

По признанию автора Кодзи Судзуки, его вдохновил на написание романа фильм Полтергейст. Сюжет имеет много общего с легендой из японского фольклора Бантё Сараясики. Также в Звонке присутствуют элементы японских легенд, например, Ёцуя Кайдан, и историй о духах, таких как юрэи и онрё.

Автор признается, что на написание романа его вдохновил фильм "Полтергейст"

<p>Научный взгляд на паранормальные явления, в принципе, логически оправдан: нет смысла объяснять непонятное непонятными же терминами.</p>
Добавил: neveroff
<p>В зеркале заднего вида отражалось токийское небо. В нем зловеще, словно кольца вырвавшегося на волю свирепого апокалиптического змея, ворочались облака…</p>
Добавила: qqqqqq186

Упоминание книги:

написала рецензию1 сентября 2023 20:07
ЗвонокКодзи Судзуки

#БК_2023 (5. Книга с закрученным сюжетом)

С творчеством Кодзи Судзуки я впервые познакомилась в 2021 году, прочитав сборник "Тёмные воды". "Звонок" также долгое время был в моих планах, и наконец чтение цикла начато. Финал первой книги оставил слишком много вопросов, поэтому обязательно прочитаю и следующие части. Причём экранизацию я не смотрела и не знала об истории ничего, кроме того, что немаловажную роль в сюжете играет видеокассета. Однако после понравившихся мне "Тёмных вод" ожидания были большими.

Расскажу немного о сюжете. Начало истории действительно жуткое: четверо молодых людей умирают при загадочных обстоятельствах в один и тот же день и в одно и то же время. Никаких признаков насилия не обнаружено, а причиной смерти во всех случаях названа острая сердечная недостаточность. Но для журналиста Асакавы, чья родственница являлась одной из погибших, эти смерти выглядят уж слишком странно. Он не верит в подобные случайности и решает разобраться в том, что же на самом деле стало причиной их смерти. Вот только Асакава и представить не мог, что ответ кроется в кассете со странной и довольно зловещей видеозаписью.

Хочу отдельно рассказать о своём впечатлении от Рюдзи, друга Асакавы, который помогал ему в расследовании. Наверное, это один из самых интересных и необычных персонажей, которых я встречала в литературе. Сумел же автор так прописать этого героя, чтобы вызвать у читателя целый спектр эмоций от отвращения до сочувствия! Сначала я чувствовала к Рюдзи глубокую неприязнь, и не удивительно, если учесть его образ жизни. На протяжении всего повествования Рюдзи кажется отъявленным мерзавцем. Ты вроде бы и замечаешь его положительные качества, но каждый раз напоминаешь себе, что очаровываться не стоит. А в конце вдруг появляется такой поворот, что даже слов не подобрать, чтобы выразить эмоции. Только удивляешься и испытываешь сострадание к этому персонажу.

Не могу сказать, что книга понравилась мне больше "Тёмных вод". Всё-таки первое знакомство с автором оказалось слишком ярким и запоминающимся, и возможно, при чтении других его книг я уже не испытаю похожих эмоций. Но всё равно "Звонок" — очень интересный, захватывающий и непредсказуемый (лично для меня) роман, поэтому прочитать его точно стоит.

написала рецензию16 сентября 2019 20:01
ЗвонокКодзи Судзуки

#БК_2019 (Книга, которую вам посоветует ридлянин). За совет спасибо @lerakler. Прямо-таки знали, что посоветовать. Этот жанр мне нравится, а фильм в детстве очень любила. И конечно же обрадовалась возможности совместить приятное с полезным и прочитать книгу.
Очень удивлена негативным отзывам ниже, поскольку сама осталась довольна. Ну и нужно заметить, что насколько я помню, книга практически ничего общего с фильмом не имеет. Но это и к лучшему, есть возможность оценить две отдельные истории.
История начинается с четырех загадочных смертей от остановки сердце, для молодых людей такая смерть кажется странной, тем более странной она становится, когда оказываться, что она наступила в одно и то же время для всех четверых, секунда в секунду. Действительно весьма загадочные обстоятельства, также считает и главный герой Асакава, журналист, решивший во чтобы то ни стало разгадать загадку. Что приводит его к жуткой кассете и истории о девушке Садако.
История действительно интереснае, но особенно мне понравилось описание самого содержимого кассеты. Должна заметить, описано все было так жутко и умело, что действительно проникаешься, хотя образы сами по себе не страшные, просто непонятные. интересное и нестандартное расследование, точно прописанные персонажи, и аналогии, которые проходят через весь сюжет, заставляют полюбить эту книгу. Считаю очень хорошим экземпляром для книг подобного жанра. Возможно, некоторые моменты оставят нас в недоумении, но тут нужно учитывать культуру Японии, их легенды. Я считаю, что Японию нашим умом понять трудно местами, поэтому без негатива отношусь к тем моментам, которые нам кажутся странными.
По поводу долгожданного финала хотела бы сказать, что не хватает какого-то крутого поворота, чтобы в шоке отбросить книгу. И как мне кажется, тема мотивов Садако не совсем раскрыта. Но это лишь первая книга из целой серии, однако не знаю, что можно писать дальше. Но, возможно, еще узнаю.

@neveroff16 сентября 2019 21:23

Если память не изменяет, тоже именно в финале не хватило мне накала. А так да, книга очень интересная, даже немного необычная.

написала рецензию8 января 2017 15:33
ЗвонокКодзи Судзуки

Внимание: данная рецензия содержит спойлеры. Показать?

написала рецензию30 августа 2016 16:19
ЗвонокКодзи Судзуки

Ужасы? Эта книга относится к жанру ужасы? А разве она не должна пугать, тревожить, создавать напряженную атмосферу? Где саспенс?
Помню, после одноименного фильма (кстати, снятого по мотивам этого романа), не могла заснуть две ночи подряд. А тут… прочиталось и забылось. Даже как то обидно.

Нет смысла описывать сюжет книги. Все же помнят Садако Ямамуру, так называемую девочку с длинными черными волосами, вылезающую из колодца? А подростков, посмотревших смертельную кассету? А «ты умрешь через 7 дней»? Несмотря на то, что отличия в книге и фильме есть, сам смысл остается тем же. Или умри, или найди другую жертву. Конечно, никому не хочется стать причиной смерти других людей, но если ты или твоя семья уже посмотрели пленку, ты предпочтешь показать все ее кому-то другому, лишь бы выжить.

Ясно, почему роман Кодзи Судзуки никогда не был бестселлером даже на родине. Как я уже написала выше, это далеко не ужасы, и пощекотать нервишки с помощью этой книжки не получится. Кроме этого, невзирая на то, что история сама по себе интересная, автор не смог преподнести ее соответствующим образом. Очень часто я пропускала особо скучные куски и «разговоры ни о чем», которые смело можно вырезать и ничего не изменится.
Не заинтриговала, не заинтересовала и уж тем более не испугала меня эта книга.

#Муз1_4курс

Соня Кантор (@skantor)31 августа 2016 11:04

@yeslera, хорошо)

Анна (@annaopredelenno)31 августа 2016 12:28

И опять непонятный минус... За что? Хорошая же рецензия - все понятно: и чего ждать от книги, и почему снижена оценка.

Медуза Горгона (@yeslera)31 августа 2016 15:01

@AnnaOpredelenno, я уже привыкла к такому))
очень часто люди ставят минус не за саму рецензию, а за мнение (например, мне книга не понравилась, а рецензенту понравилась, поставлю ему минус, ибо он тупой и как такая книга вообще может нравится) :D
примерно так.

написала рецензию22 августа 2016 19:17
ЗвонокКодзи Судзуки

"Для любителей пощекотать нервы", значит... Что-то, эм, нет.

Хотя соглашусь, что парочка волнительных мест тут была. Автор достаточно живо и подробно описывает чувства людей перед смертью. Иногда даже слишком подробно. Ну, скажем, информация в начале книги о том, что героиня посетила туалет перед гибелью, как-то атмосферы не добавила.

Вообще главный герой вызывает у меня неприязнь. Взрослый мужик, вроде бы, а ведется с первых секунд и подается в истерику. Даже у той умершей четверки подростков нервы были покрепче. Поступки его весьма нелогичные. Семьянин из него тоже не ахти какой (такое чувство, что он проникся к жене и дочери только перед предполагаемой кончиной), но это все-таки Япония, из которой домостройный дух выветрился не до конца.

Поначалу неприязнь и даже отвращение вызвал у меня Рюдзи, который признавался в давнем изнасиловании. Но в самом конце, когда к тому же раскрылась правда о нем, я к нему даже прониклась. Вот он - настоящий герой! Было искренне его жаль.

Кстати еще о подробностях. Признаться честно, в некоторых моментах я откровенно зевала и без угрызений совести пропускала абзацы. Как-то неинтересно было узнавать долгую предысторию статуи, которую вытаскивали со дна лет пятьдесят назад.

Сюжет вырисовывался достаточно удобный для героев и не совсем правдоподобный. О, мы нашли последнего человека, связанного с давно закрытым санаторием на месте современных зловещих построек? Пусть он окажется ключевым персонажем видео! Ну и подобные сюжетные повороты. Единственная неожиданность - истинная разгадка тайны (хотя у меня были другие догадки на ее счет) и итоговая судьба Рюдзи. И раз уж затрагивала логику ГГ, то, если честно, его финальное и принятое в очередной истерике решение заставило меня приложить ладонь к лицу.

Тем не менее, концовка, что называется, открытая и интригующая. Не понимаю, откуда там можно высасывать сиквелы. Повторять один и тот же сценарий? Увольте, эта книга и так смотрится самостоятельной и завершенной.

Экранизацию, кстати, не смотрела. Может хотя бы ей удастся пощекотать мне нервишки :)

#Муз1_4курс
#Боцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна . (@jasa_anya)23 августа 2016 12:45

@driar, если хотите посмотрите "Проклятье Аннабель", "Заклятье 1/2" и "Синистр" мурашки от страха явно будут))) Мне понравилось на много больше "Звонка")

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 13:02

@driar, про истеричность ГГ я не только у Вас встретила, так что не думаю, что это просто придирка)

@driar23 августа 2016 13:17

@jasa_anya, спасибо, возьму на вооружение!

@dpakoshka, что правда, то правда, истеричности ему не занимать...