Звонок

1991
Звонок (1 книга из 4)

Если есть люди, не ведающие о смертельной кассете, о которой рассказывает роман ужасов «Звонок», не стоит вестись на чьи-либо уговаривания посмотреть её. Ведь то, что Вы на ней увидите, убьет Вас. Очень жаль, что человек может только догадываться, чем закончится просмотр, казалось бы, случайно выбранного и невинного фильма, в компании лучших друзей. Но случится ужасное и появится тот, кому нужно будет бороться за жизнь на каждом сантиметре этих злосчастных преступлений и тот, кому предстоит распутать сеть, сплетенную из жутких и необъяснимых смертей. Что может таиться в кадрах видео или фото? Какой финал для каждой из жизней героев уже выбран кассетой-убийцей?

Купить книгу Звонок, Кодзи Судзуки

По признанию автора Кодзи Судзуки, его вдохновил на написание романа фильм Полтергейст. Сюжет имеет много общего с легендой из японского фольклора Бантё Сараясики. Также в Звонке присутствуют элементы японских легенд, например, Ёцуя Кайдан, и историй о духах, таких как юрэи и онрё.

Автор признается, что на написание романа его вдохновил фильм "Полтергейст"

<p>Научный взгляд на паранормальные явления, в принципе, логически оправдан: нет смысла объяснять непонятное непонятными же терминами.</p>
Добавил: neveroff
<p>В зеркале заднего вида отражалось токийское небо. В нем зловеще, словно кольца вырвавшегося на волю свирепого апокалиптического змея, ворочались облака…</p>
Добавила: qqqqqq186

написала рецензию30 августа 2016 16:19
ЗвонокКодзи Судзуки

Ужасы? Эта книга относится к жанру ужасы? А разве она не должна пугать, тревожить, создавать напряженную атмосферу? Где саспенс?
Помню, после одноименного фильма (кстати, снятого по мотивам этого романа), не могла заснуть две ночи подряд. А тут… прочиталось и забылось. Даже как то обидно.

Нет смысла описывать сюжет книги. Все же помнят Садако Ямамуру, так называемую девочку с длинными черными волосами, вылезающую из колодца? А подростков, посмотревших смертельную кассету? А «ты умрешь через 7 дней»? Несмотря на то, что отличия в книге и фильме есть, сам смысл остается тем же. Или умри, или найди другую жертву. Конечно, никому не хочется стать причиной смерти других людей, но если ты или твоя семья уже посмотрели пленку, ты предпочтешь показать все ее кому-то другому, лишь бы выжить.

Ясно, почему роман Кодзи Судзуки никогда не был бестселлером даже на родине. Как я уже написала выше, это далеко не ужасы, и пощекотать нервишки с помощью этой книжки не получится. Кроме этого, невзирая на то, что история сама по себе интересная, автор не смог преподнести ее соответствующим образом. Очень часто я пропускала особо скучные куски и «разговоры ни о чем», которые смело можно вырезать и ничего не изменится.
Не заинтриговала, не заинтересовала и уж тем более не испугала меня эта книга.

#Муз1_4курс

Соня (@skantor)31 августа 2016 11:04

@yeslera, хорошо)

Анна (@annaopredelenno)31 августа 2016 12:28

И опять непонятный минус... За что? Хорошая же рецензия - все понятно: и чего ждать от книги, и почему снижена оценка.

Valery Chadova (@yeslera)31 августа 2016 15:01

@AnnaOpredelenno, я уже привыкла к такому))
очень часто люди ставят минус не за саму рецензию, а за мнение (например, мне книга не понравилась, а рецензенту понравилась, поставлю ему минус, ибо он тупой и как такая книга вообще может нравится) :D
примерно так.

написала рецензию22 августа 2016 19:17
ЗвонокКодзи Судзуки

"Для любителей пощекотать нервы", значит... Что-то, эм, нет.

Хотя соглашусь, что парочка волнительных мест тут была. Автор достаточно живо и подробно описывает чувства людей перед смертью. Иногда даже слишком подробно. Ну, скажем, информация в начале книги о том, что героиня посетила туалет перед гибелью, как-то атмосферы не добавила.

Вообще главный герой вызывает у меня неприязнь. Взрослый мужик, вроде бы, а ведется с первых секунд и подается в истерику. Даже у той умершей четверки подростков нервы были покрепче. Поступки его весьма нелогичные. Семьянин из него тоже не ахти какой (такое чувство, что он проникся к жене и дочери только перед предполагаемой кончиной), но это все-таки Япония, из которой домостройный дух выветрился не до конца.

Поначалу неприязнь и даже отвращение вызвал у меня Рюдзи, который признавался в давнем изнасиловании. Но в самом конце, когда к тому же раскрылась правда о нем, я к нему даже прониклась. Вот он - настоящий герой! Было искренне его жаль.

Кстати еще о подробностях. Признаться честно, в некоторых моментах я откровенно зевала и без угрызений совести пропускала абзацы. Как-то неинтересно было узнавать долгую предысторию статуи, которую вытаскивали со дна лет пятьдесят назад.

Сюжет вырисовывался достаточно удобный для героев и не совсем правдоподобный. О, мы нашли последнего человека, связанного с давно закрытым санаторием на месте современных зловещих построек? Пусть он окажется ключевым персонажем видео! Ну и подобные сюжетные повороты. Единственная неожиданность - истинная разгадка тайны (хотя у меня были другие догадки на ее счет) и итоговая судьба Рюдзи. И раз уж затрагивала логику ГГ, то, если честно, его финальное и принятое в очередной истерике решение заставило меня приложить ладонь к лицу.

Тем не менее, концовка, что называется, открытая и интригующая. Не понимаю, откуда там можно высасывать сиквелы. Повторять один и тот же сценарий? Увольте, эта книга и так смотрится самостоятельной и завершенной.

Экранизацию, кстати, не смотрела. Может хотя бы ей удастся пощекотать мне нервишки :)

#Муз1_4курс
#Боцовский_клуб
(20. Книга, название которой состоит из одного слова)

Анна (@jasa_anya)23 августа 2016 12:45

@driar, если хотите посмотрите "Проклятье Аннабель", "Заклятье 1/2" и "Синистр" мурашки от страха явно будут))) Мне понравилось на много больше "Звонка")

Валюшка (@dpakoshka)23 августа 2016 13:02

@driar, про истеричность ГГ я не только у Вас встретила, так что не думаю, что это просто придирка)

Ольга Ветрова (@driar)23 августа 2016 13:17

@jasa_anya, спасибо, возьму на вооружение!

@dpakoshka, что правда, то правда, истеричности ему не занимать...

написала рецензию14 июня 2016 8:56
ЗвонокКодзи Судзуки

Стало моим нервишкам малость скучно и я решила их пощекотать... И выяснила, что первой книгой, отправленной в хотелки на Ридли оказался именно этот роман. Припоминая малоприятные подробности из фильма (американского, до японской версии как-то не дошло) решила: читаю!

Как бы я хотела сказать, что испугалась до икоты и в жизни не приближусь ни к каким колодцам, хоть садовым, хоть канализационным, что вот прямо сейчас пойду и раздолбаю к чертям свой видак AKAI (ага, жив у меня такой раритет, как раз японский) и весь запас видеокассет с ним заодно, что ужасов мне хватило на год вперёд, если не дольше... Но нет. Абсолютно не страшно было читать. И вовсе не по причине смутного знакомства с сюжетом. Вовсе не секрет, что сюжет фильма и романа значительно отличаются друг от друга. Плюс, в кино есть возможность мастерски нагнетать атмосферу тревожности всякими внезапностями, тревожным аудиорядом с подвываниями и воплями, и незаменимым приёмом – съёмки в сумеречных и полутёмных тонах. В книге же этого не добиться, потому получился довольно увлекательный детектив с налётом мистики и сокрытым проклятьем.

Хотя, может быть и тут автор пытался пугать, просто меня не проняло? Ведь было несколько неприятных сцен, пара-тройка внезапных смертей, внезапный истерический каприз ребёнка, да и описательный талант у автора имеется, чего только рассказ о видеоряде стоит или о кладке колодца... Мне всё перебивало нелогичное поведение Асакавы – главного героя. Очень часто хотелось его встряхнуть и завопить: «Соберись, тряпка!» Он та ещё истеричка... Не знаю, как бы себя повела в такой ситуации я (и не хочется, что правда – то правда), но мне больше нравилось поведение Рюдзи, вспомогательного героя, друга Асакавы. Вот уж точно кто герой, без которого загадка не была бы решена.

В целом, вполне читабельный роман. Нестрашный, быстрочитаемый, мистический, отчасти детективный. Вот только это расследование читатель вряд ли бы был в силах завершить без автора: всё сверхъестественное как будто оставляло ему лазейку перевернуть в любой момент все события на пользу повествованию, а не логике. Потому конец вышел довольно внезапным и дающим намёк на то, что кассета Садако ещё гуляет по Японии, а то уже и по планете... Вряд ли я буду читать остальные три книги.

@himok24 июня 2016 16:26

@dpakoshka, да, кассета та же самая.
@mani, Нет они не похожи, хоть и крутиться вокруг одного и того же.
А вот третья повествованием и немного растянотостью не понравилась. Хотя то, что сюжет поворачивается в неожиданное русло, согласна. Я бы такого не предположила =D

Алиса (@zablutshaya)24 июня 2016 18:18

@nuta2019, абсолютно точно. Но мне, насколько помню так как читала лет 7-8 назад, поноавился "звонок 0"))

Joker (@nikfrock)24 июня 2016 21:17

@mani, спасибо) Даниил и родился совсем не хлюпиком... скорее слоником))
@nuta2019, магазине? прикольно...) в нашем 6 дней и все, гуляй) ещё много раз спасибо)

написала рецензию16 июня 2016 13:16

Осталось семь дней...
Я помню как американская версия фильма "Звонок" напугала меня лет так 10 назад в летнем лагере. Да, все было бы не так страшно, если бы на территории не находился запечатанный колодец. Самое забавное было в том, что мы даже не так бы остро реагировали на все это, если бы ночью не включился телевизор. Представляете себе картину: ночь, тишина, и вдруг свет в коридоре. Вышли, никого нет, телек работает. Мы выдернули шнур из розетки и умчались под одеяло. Опять телек включился. Оказалось выжатые просто ночью хотели фильм посмотреть. А наше воображение пустилось строить свои теории и догадки. Сейчас, оглядываясь назад, понимаю как все это глупо и смешно. Но ведь тогда казалось все реальным. Также и с книгой. Было бы интересно и может даже страшно, лет 10 назад, но не сейчас.

Рада что познакомилась с первоисточником, но я видимо избалована ужастиками, что теперь не так легко напугать. "Звонок" конечно же стоит того чтобы читать, и смотреть, но чувство страха и ужаса - отсутствует.

написала рецензию26 февраля 2016 20:53
ЗвонокКодзи Судзуки

Я - ужасная трусиха. Я зареклась смотреть фильмы ужасов после того, как не смогла 2 ночи нормально спать после просмотра "Звонка" и "Проклятия". Но я же барышня любопытная, так что, посомневавшись пару месяцев, я все же решила начать чтение этой серии книг. И вот, что я могу сказать.

Самоё первое и самое главное - книга японского автора не настолько страшна, как американский фильм. Да, там безусловно присутствует мистика и жуть, но особого страха при чтении я не испытала. Иначе, уж будьте уверены, я со своим принципом "всегда дочитывать до конца" бросила бы ещё при первом упоминании страшной жути и жуткого страха.

Второе - ещё одна причина (кроме неуемного любопытства, конечно же) по которой я решилась начать "Кольцо" - это то, что примерное содержание я уже знала по фильму. Такой уж я странный человек - я так близко к сердцу принимаю содержание книг или фильмов, что если я буду читать/смотреть без спойлеров - то сойду с ума от переживаний. А тут шутка ли - книга ужасная. Я бы умерла уже от переживаний. Так вот, в общем и целом - с фильмом книга имеет мало общего. Начиная от пола главного героя и заканчивая самим фильмом с кассеты. Но опять же, для меня - это только плюс. Зная примерный сюжет, все же не знать основных сюжетных поворотов. Тем более, что помимо мистики в книге также присутствует налет детектива.

Ну и наконец, третье. Сама по себе книга просто замечательная. Расследование странной мистической истории, когда думаешь, что вооооот, ну теперь уже точно конец, теперь все распутается, все станет ясно и все будут счастливы - но нет, все запутывается ещё больше.

В общем, книга произвела на меня хорошее впечатление. Настолько хорошее, что я уже начала вторую часть - "Спираль". И я очень надеюсь, что следующие книги меня тоже не разочаруют. Так что, если вас интересует тема мистики и загадок, но ужасы вы не очень жалуете - то попробуйте прочесть "Кольцо". А вдруг вам, так же как и мне, понравится?