Мир глазами Гарпа

1978

"Мир глазами Гарпа" - лучший роман Джона Ирвинга, удостоенный национальной премии. Главный его герой - талантливый писатель, произведения которого, реалистичные и абсурдные, вплетены в ткань романа, что делает повествование ярким и увлекательным. Сам автор точнее всего определил отношение будущих читателей к книге: "Она, возможно, вызовет порой улыбку даже у самого мрачного типа, однако разобьет немало чересчур нежных сердец".

Купить книгу Мир глазами Гарпа, Джон Ирвинг

<p>Терпимость к нетерпимому — одна из труднейших задач, какие ставит перед нами эпоха.</p>
Добавила: kassie_lawliet
<p>Человеческие проблемы действительно зачастую смешны, а люди тем не менее зачастую печальны.</p>
Гарп
Добавила: unicorn_popcorn
<p>— Знаешь, что я тебе скажу об этих безъязыких женщинах, мам, — как-то раз заметил Гарп. — Возможно, им было просто нечего сказать; возможно, они за всю свою жизнь ни одной сколько-нибудь стоящей фразы вслух не произнесли — так что на самом деле их жертва не так уж велика; возможно даже, отсутствие языка спасает этих женщин от многих осложнений.</p>
Гарп
Добавила: unicorn_popcorn

написал рецензию7 января 2017 2:49
Мир глазами ГарпаДжон Ирвинг

Почему люди уверены, что если ты «комик», то не можешь одновременно быть и «серьезным»? Гарп чуял, что большинство людей путает «глубину» с «серьезностью», а «искренность» с «глубиной». Очевидно, если ты звучишь серьезно, значит, ты серьезен. (с)

Сразу признаюсь, к прочтению данного романа я подошёл крайне неконструктивно: с творчеством Джона Ирвинга знаком не был, и знакомиться, отнюдь, не собирался. Книга попалась мне в тяжёлые времена, так сказать в засушливый период, когда весь Коупленд с Кингом уже лежали аккуратной прочитанной стопкой, а новый дежурный писатель, которого можно было бы чередовать со всей остальной литературой, ещё не объявился.
Ну что ж, на самом деле именно такие периоды и расширяют кругозор, когда читающий человек хватается за всё, что плохо лежит на бескрайних просторах интернетов. И, надо сказать, Джон Ирвинг нисколько не расстроил, напротив – заслужил звание светлого пятна (к сожалению, пока только в рамках рассматриваемой книги).
«Мир глазами Гарпа» - взгляд человека с очень необычной судьбой и окружением на повседневную рутину. Если подробнее, то: попытка подведения своих взглядов под общепринятые стандарты, попытка уместить творчество в семейной жизни, а так же попытка сохранить личное пространство в столь навязчивом современном обществе.
Роман является биографией главного героя, писателя Т.С. Гарпа, написанной одним из его поклонников. Что интересно, внутри основного романа-биографии приводится ещё несколько художественных элементов: автобиография матери ГГ, взгляды ГГ на выдержки из её автобиографии и даже целые главы и рассказы, написанные непосредственно ГГ в качестве самостоятельных произведений. Звучит слишком громоздко? Вовсе нет - Джон Ирвинг с лёгкостью переплетает сюжеты, запутаться в них довольно сложно. Ещё сложнее грустить и разочаровываться даже в самых трогательных моментах книги – они описаны настолько трагикомично и абсурдно, что просто не могут восприниматься без улыбки.

Что, собственно не слишком привлекло. Читать о различного рода меньшинствах – занятие сугубо на любителя, а многих остросоциальные темы не интересуют. Автор же в процессе написания романа определённо задался целью поднять все без исключения злободневные темы своего времени (феминизм, нетерпимость, семейные ценности, обесценивание семейных ценностей, асексуальность, трансгендерность) и преподнести их обществу в самом откровенном виде, прожаренном до состояния «Medium rare». Но, что утешает, подачу автор произвёл под мастерским сатирическим соусом, который умудрился придать пикантности и двусмысленности любой общепринятой норме морали. Стоит признать, что именно благодаря такому «соусу», на выходе не получился аналог сериала «Восьмое чувство» братьев (некогда братьев) Вачовски – нечто слишком откровенное, слишком навязчивое и многим зрителям неприятное.
В целом же очень понравился слог автора, его подача, хронология повествования. А концовка и вовсе вызвала ассоциацию с некогда популярной комедией «Не грози южному централу»:
%username% стал рэпером. Правда, он так и не написал ни одной песни, но зато в него стреляли.

Читать: стоит, людям с активной гражданской позицией.

Итог (как в школе по пятибальной шкале):
Авторский слог – 5
Идея – 4
Сюжет – 4

Nyut Bari (@nyut)7 января 2017 2:56

Неплохой итог) и очень здорово, что там так много писательства, не знала. возможно в будущем почитаю.
попробуйте ещё Мужчины не ее жизни. вдруг зацепит)

написал(а) рецензию30 января 2016 0:56
Мир глазами ГарпаДжон Ирвинг

Скажу честно: я думала будет скучно и неинтересно. Думала, что книгу придётся время от времени откладывать, мучительно "переваривать", долго искать с ней общий язык. Думала, что не готова пока к подобным литературным экспериментам. Не знаю почему так? Возможно обложка какая-то скучноватая и название меланхоличное. А между тем "Мир глазами Гарпа" оказался самым что ни на есть своевременным романом, необходимым мне здесь и сейчас, настолько моим, что о нём, как и о большинстве поразивших и сразу же ушедших в любимые книг, совсем не хочется говорить.

Я знала Ирвинга только по "Молитве об Оуэне Мине", помнила его любовь к большим объёмам, масштабности жизнеописания, детальности в прорисовке образов и нестандартным подходам к рассмотрению поднимаемых проблем. И как в писателе я была в нём уверена, а вот в себе — точнее в своей способности понять и принять — нет. Поэтому и рада, что всё сложилось и совпало, что я сама сейчас — немножко Гарп и его взгляд на мир близок мне как никогда.

"Мир комичен для тех, кто думает, и трагичен для тех, кто чувствует... Безусловно, мы с вами и думаем, и чувствуем, ну а комическое и трагическое в нашем мире давным-давно смешалось",— писал Гарп одной из своих читательниц, которой настолько не понравился его роман, что, не зная как бы его побольнее задеть, она, подобно ребёнку, обозвала его "какашкой", расписавшись таким образом и в своей инфантильности, и в неспособности смотреть на мир думая и чувствуя одновременно. То есть так, как смотрел Гарп.

"Смех — моя религия. Как и последователи других религий, я осознаю, что моя вера в спасительные возможности смеха почти безнадёжна." — Да, безнадёжна, но без способности посмеяться над несмешным и горьким — кем бы мы были? Читая "Мир глазами Гарпа", я смеялась и плакала, искренне сочувствовала героям, понимала их, сердилась на вечную мировую несправедливость и не раз восклицала: "А это-то, блин, за что?!". Но при этом так и не обнаружила в романе ничего поистине мерзкого и отвратительного, вызывающего раздражение и тошноту, — наоборот, Ирвинг даже показался мне предельно деликатным в некоторых моментах. Да, рассказывая о судьбе своих героев, он не особо с ними церемонится, не пытается надавить на болевые точки читателя, не опускается до банального слезовыжимания. Он пишет правдивую историю их жизни и этим привлекает.

"Книга написана взаправду, когда чувствуешь: да, вот так оно и бывает; когда можешь сказать: "Да! Вот именно так эти чёртовы людишки и ведут себя!" Вот тогда понимаешь, что в этой книге всё правда".

В книге Ирвинга — всё правда, как бы категорично это утверждение ни звучало. Жизнь — трагична и комична одновременно, люди несовершенны по определению, все мы, со всеми своими бедами и радостями — всего лишь терминальные случаи и ничего с этим не поделаешь. И единственное средство сохранить свою целостность и не сломаться под ударами судьбы — суметь вовремя улыбнуться, вспомнить, кем ты пришёл в этот мир, кем стал в нём и кем хочешь остаться; помнить себя и не изменять своей памяти — вот всё, что на самом деле нужно человеку, чтобы оставаться в гармонии с собой и миром. Как помнил Гарп, как помнили Дженни Филдз и Хелен, а позже — Дункан и Эллен.

"Мир глазами Гарпа" — это и семейная сага, и острая социальная сатира, и глубокое исследование сложной человеческой натуры, и размышление о природе творчества и судьбе художника; немножко "мыльная опера", немножко фантасмагория; тонкое искусно сплетённое кружево, где нет ни одной спущенной петли, завораживающее и своим узором и точностью цветовой гаммы. Великолепная книга, которую я никому и ни за что не посоветую, правда!

#Бойцовский_клуб (2. Книги о книгах)