Италия: Под солнцем Тосканы

1996

Музей под открытым небом, живописное полотно, рай на земле… Это все о ней, о Тоскане. Волнистые холмы, горные цепи, чаши долин, наполненные туманом, кипарисы и сосны, море, средневековые замки... Пронзительная, захватывающая дух красота. Тоскана - одно из тех мест, куда с неудержимой силой тянет вернуться. Вот и автор книги не устояла перед соблазном купить старый фермерский дом в окрестностях Кортоны, чтобы, вырвавшись хоть на время из суеты Сан-Франциско, выращивать на благодатной итальянской земле под животворящим тосканским солнцем оливы и виноград, мечтать, любить, изучать этрусские древности, размышляя о вечном, и при всем при этом с увлеченностью и восторгом постигать тонкости местной кухни.

Купить книгу Италия: Под солнцем Тосканы, Фрэнсис Мэйес

<p>Посещение какого-либо места может стать для человека началом его путшествия в дальние уголки своей души. Какое-то "нечто" должно сделать это место вашим, то самое непередаваемое "нечто", о котором ты не прочитаешь ни в одной книге.</p>
Добавила: iris_marlowe

Упоминание книги:

написала рецензию31 марта 2024 22:42
Италия: Под солнцем ТосканыФрэнсис Мэйес

Желающим вдруг взять для прочтения эту книгу, надо очень хорошо понимать, что это за вид литературы. Это не художка, это такой вид нонфика, когда автор просто рассказывает о том, как она купила дом в Тоскане, ремонтировала и обустраивала его) Всё) Больше тут реально практически ничего нет. Поэтому я и считаю эту книгу довольно специфической и интересной только для таких вот фанатиков как я. Потому что я обожаю Италию, и когда просто читаю о том, какие цветочки растут вдоль дома, какую пасту герои ели на ужин и как разговаривают друг с другом их соседи - мне просто становится очень хорошо) Становится ли хорошо кому-нибудь еще я не знаю)

Конечно, автор была максимально откровенна и рассказывала все, как есть, и антирекламу Италии сделала неплохую)) Точнее, итальянцам. К ее чести, негатива в ее словах не слышалось, кажется, ни разу, она просто спокойно описывала все бесконечные косяки итальянских строителей, всю их расхлябанность, эмоциональность, что, в общем-то, просто является их образом жизни. Меня это, впрочем, не особо отпугнуло, любовь не прошла, помидоры не завяли, ну любят ребята жить в кайф, не торопиться и не переживать по пустякам, ну разве можно их в этом винить?)

Также не обошлось и без огромного количества различных кулинарных изысков. Как и по мере повествования, так и отдельными главами (летние и зимние рецепты). И, хочу я вам сказать, кухня Тосканы - это капитально кухня бедняков) Я бы, конечно, многое хотела попробовать, но чисто ради эксперимента, какого-то особого энтузиазма у меня эти многочисленные не вызвали) Ладно бы они еще простые были, но там столько мороки, по три часа что-то твори, спасибо, я лучше картошечки с курочкой пожарю)

Ну а в целом я наслаждалась и смаковала, читая три недели по чуть-чуть, устроив себе небольшие читательские итальянские каникулы) И хочу сказать большое спасибо моей дорогой добровольной Снегурочке @beshenaia, которая подарила мне эту историю!

#универ_питание_2

написала рецензию14 декабря 2016 7:11

#ТиП1_1курс

Книгу о Тоскане прочитала, а в Италии так и не оказалась. Книга не захватила, не увлекла, не пробудили во мне желание посмотреть фотографии города. Я не почувствовала итальянского духа, не прониклась счастьем жить на той земле, не завидовала героям. Я просто проводила время у страниц со словами. Я даже не могу сказать, что узнала что-то интересное, особенно про север Италии. Разве что про большое количество гробниц, которые смотрели наши герои, отправляясь на экскурсии.

А герои книги - американская пара. Решили они однажды купить дом в Италии и купили. Лето и часть осени, а так же Рождество они проводили в этом доме. Сначала всё сводилось к ремонту, реконструкции, переоборудованию. Дом, кстати, с историей. И только через несколько лет можно было наслаждаться.
Читать о переустройстве дома мне было интересней относительно всего остального, потому что сама сейчас живу в недостроенном доме. Героиня пишет, что думали сделать только внутренний ремонт, а выяснилось, что надо много всего более глобального сделать. Так и мы. Въехали в дом, в котором всего лишь не достроен 2 этаж. А целый год провели в заботах переустройства системы отопления, канализации, водоснабжения. А до 2 этажа так почти и не дошли.

Что было особенно скучно читать, так это рецепты, которые автор включила в книгу. Как будто я взяла книгу рецептов итальянской кухни. Они ж ещё и подробные, а не просто описание блюда. Стоит ли говорить, что я их, почти что не читая, перелистывала. Зачем мне знать, при какой температуре готовить то или иное блюдо. если мне понадобится, я открою интернет с рецептом.

Очень нравятся книги про Прованс из этой же серии, но эта книга в какой-то степени разочаровала меня.

Даша Моцкене (@elloissa)14 декабря 2016 7:31

Экзамен по географии туризма сдан! Все экзамены закрыты, поздравлю :) Жаль, что книга не пришлась по душе и хорошего путешествия не вышло :(

написала рецензию7 декабря 2016 17:38

#ТиП1_1курс
В эти холодные зимние вечера я на пару дней сумела попасть в теплые края, и все благодаря этой книжке. И сумела узнать немало интересного об солнечной Италии. Стране, где отголоски прошлого мирно сосуществуют с современностью, стране, чьи жители крайне неторопливы и умеют наслаждаться каждым прожитым моментом. Где щедрость и приветливость не знают границ.

Я будто побывала на начале ремонта виллы Брамасоль, любезно оказалась приглашенной на один из многочисленных пиршеств за столом в саду, посетила древние храмы и гробницы. Книжка так и пестрит описаниями сельской жизни тосканцев.

Вы увидите Италию во все времена года: в знойное лето отдохнете во время сиесты с стаканчиком лимонада а вечером, как только жара спадет, отправитесь насладиться чашечкой кофе в местный ресторан. Соберете оливки поздней осенью и понаблюдаете, как они превращаются в янтарное масло. Отпразднуете Рождество, поедая аппетитный кекс и жаренные каштаны. Насладитесь благоухающими цветами весной. И будьте особенно осторожны, читая книгу на голодный желудок - всевозможные описания пряностей, фруктов, десертов и выпечки вскружат голову даже заядлому гурману!

P.s. Только дочитывая последние строчки, узнала что есть фильм "Под солнцем Тосканы" Так что бегом отправляюсь еще раз "вкусить" итальянской жизни)

Даша Моцкене (@elloissa)8 декабря 2016 4:59

Экзамен по Географии туризма сдан! Поздравляю с закрытием курса! Надеюсь, тебе понравились твои первые путешествия))) Такая уютная рецензия, что захотелось в Тоскану) Хотя, я всегда думала, что слово "неторопливость" никак не подходит к итальянцам, а оказывается вполне)

@krolikbuu8 декабря 2016 13:26

@Elloissa, вот-вот, я тоже думала, что итальянцы - "горячие" люди, с перчинкой, а получилось совсем наоборот)

написала рецензию5 декабря 2016 14:57

#ТиП1_1курс

Это не книга о путешествиях, а дневник одной женщины о повседневной Италии. Рецепты, покупки в магазинах, отдых, сбор урожая и прочие сады-огороды, отношения с новыми соседями и собственно ремонт купленного дома – вот то, что заполняет большинство страниц. Автор рассказала о своей жизни после переезда, о своей семье хорошо и душевно, но ключевое слово – подробно. Поэтому текст разделился для меня на интересную информацию (например, про сбор оливок, рождественские традиции) и бесполезную. В последней категории много чего было: от бытовухи про то, что покупать в скобяной лавке, до мельчайших событий в жизни автора печатных строк. Как пошла, куда и о чём при этом думала – после такой основательности я уже не удивляюсь, что по нехудожественной книге сняли романтический фильм. Почва благодатная, осталось додумать более цепляющий сюжет.

Иными словами, мне не хватило динамики, передвижений, новизны. Хотя как летопись жизни одной семьи, книга годная. И стремящимся к кулинарным экспериментам тоже пригодится, потому что автор постоянно в поиске, чем бы ещё побаловать себя и близких. Тем более что тёплые края и свежие продукты этому только благоприятствуют.

Людмила (@liu)7 декабря 2016 10:08

@cupy, мне кстати надо посмотреть последнюю вышедшую серию ТБВ, любовь к этому сериалу у меня неизменна)

Penguin Lessons (@cupy)7 декабря 2016 10:15

@liu, тогда я отстаю не только от графика, но и от тебя))

@lerochka7 декабря 2016 10:22

@cupy, я и не пугаю. Просто жизнь такая жизнь...

написала рецензию26 ноября 2016 12:48

Итальянская идиллия

У книги весьма необычный формат. Это что-то вроде дневника. Описываются реальные события, по мотивам данной книге даже был снят фильм производства Диснея. Очень теплый и уютный. Его стоит посмотреть после прочтения книги, чтобы сложилось полное впечатление.

Я и раньше имела небольшую симпатию к Италии, но после прочтения она возросла. Автор настолько поэтично описывает Тоскану, что я вместе с главными персонажами реставрировала полный историй Брамасоль, готовила итальянские блюда, изучала историю этрусков. Убедилась еще раз, что Италия, действительно, сказочная страна.

Хочется сказать отдельно о рецептах итальянских блюд. Категорически запрещается читать их на голодный желудок, обязательно потекут слюнки. Хотя… слюнки потекут и на сытый желудок. Уж больно аппетитные сочетания ингредиентов. Те, кто увлекаются готовкой, наверняка попробуют что-нибудь приготовить, ибо просто невозможно пройти мимо таких вкуснейших блюд.

Также в книге достаточно подробно описывается местность Тосканы. Так что, если вы хотите отправиться в Италию и посетить не туристические места, то советую захватить с собой эту книжечку вместо путеводителя.

Гарантирую, что ценители Италии захотят собрать чемодан и бронировать билеты сразу после прочтения книги, потому что дух путешествий заразен и передается от книги к читателям.

Penguin Lessons (@cupy)26 ноября 2016 12:53

Надо же, и эту книгу экранизировали, теперь хочется узнать подробности)

Даша Моцкене (@elloissa)27 ноября 2016 8:45

Экзамен по Географии туризма сдан! И поздравляю с успешным закрытием первого курса! Конечно же жду допов и новых впечатлений от путешествий) А Италия меня всегда привлекала, особенно их кухня - наверное, самая знаменитая кухня на весь мир (а это говорит о многом)!

@Elloissa, ура-ура))) обязательно прочту что-нибудь еще из списков, очень вдохновляющий курс))) прям тянет отправится в путешествие)))