Схизматрица

2007

Именно этот роман, наряду с первыми рассказами Уильяма Гибсона, стал своеобразной «библией» киберпанка, ярчайшего явления в американской фантастике и литературе середины 80-х. Если же брать шире — «Схизматрица» дала настолько мощный творческий и идейный толчок литературе всех направлений, что влияние этой книги ощущается и по сей день.

Купить книгу Схизматрица, Брюс Стерлинг

Упоминание книги:

написала рецензию1 марта 2019 23:23
СхизматрицаБрюс Стерлинг

#свояигра (Киберпанк за 50)

Вот и нашлась фантастика, об которую я обломала зубки... Наверняка ещё имеются такие крепкие орешки, но мне пока везло, и уж тем более не прячутся они среди моих собственных давних хотелок, притворяясь чем-то вкусным. И ведь не всё так жёстко у Стерлинга, не первый прочитанный роман его авторства, но...
Самый главный минус – отрывочность повествования. Многолетняя сага будто раздёргана на фрагменты: берём главы 1, 4, 6, 12, 39 – остальное пусть горит синим пламенем. Ничего не понятно, только начинаешь «включаться», а тебе уже новые условия подают. Тут как случайные встречи с шапочно знакомым человеком: из вежливости здороваешься при встрече (раз в пятилетку случающуюся), интересуешься делами, а тот как на духу изливает подробности текущей ситуации. Тебе и было-то не особенно интересно, а на фоне недостаточной информированности новые факты вообще навевают сон... Пишу это и зеваю.
На фоне всей этой обрывочности мало информации не только про Абеляра Линдсея, главного героя, но и про весь мир будущего, в котором он живёт. Мне даже Википедия не помогла разобраться, что же конкретно представляют собой шейперы, механисты, сверхспособные, инвесторы и присутствие. На чём надо было концентрировать внимание, чтобы было интересно?
Если это киберпанк, то я мамонт с бантиком.
А в плюсах (хотя для кого-то это будет отрицательной чертой) хочется отметить связь с другим прочитанным произведением автора – со «Священным огнём». Такое чувство, что Схизматрица выросла в будущем Огня, когда то человечество выросло из планеты Земля и освоило далёкие космические угодья. И если автор действительно связал романы, то это круто и некоторые вопросы проясняются. Но с другой стороны, быть может тут имеет место скудость идей, а я ищу оправдания Стерлингу? В любом случае, информации об этом я не нашла.
По-прежнему из дуэта гуру киберпанка Стерлинг-Гибсон для меня лидирует второй)