Рецензии на книгу Призрак автора

написала рецензию10 февраля 2020 11:07
Призрак автораДжон Харвуд

#курс (Рецензия в виде личного дневника)

Среда 05.02.2020. День первый.

17:59. После "Ночного кино" и "Книги зеркал" искала что-то такое же загадочное и немного мистическое. По отзывам и аннотациям выбрала "Призрак автора". Уже давно хотела прочитать эту книгу и, кажется, она как раз подходит под мое нынешнее настроение.

18:20. История сразу начинается с экшена. Мы оказываемся в Мосоне, в Австралии, где мальчик Джерард влезает в спальню матери, чтобы порыться в ее вещах. Какой невоспитанный молодой человек. В тумбочке он находит фотографию женщны и книгу с мистическими рассказами. Страницы книги разрезаны только в том месте, где содержится рассказ "Серафина". Мать застает его за рытьем в своих вещах и вдруг выходит из себя, что для нее нехарактерно. Позднее, Джерард, одинокий мальчик, находит друга по переписке через международный клуб. Этим другом становится Алиса Джессел. Пока интересно, но пришлось отложить книгу и заняться срочными делами.

Четверг 06.02.2020. День второй.

18:32. Джерард снова влезает в комнату матери и читает рассказ из книги. По инициалам он догадывается, что рассказ писала его бабушка. Рассказ оказался интереснее, чем первая глава с описанием жизни мальчика. Тем временем, дружба с Алисой по переписке растет и крепнет.
Читается все еще интересно, но если я откладываю книгу - то вернуться к ней не хочется. Тем не менее, продолжу читать дальше.

Пятница 07.02.2020. День третий.

Пытаюсь заставить себя читать. Открыла читалку, прочитала первое предложение новой главы и закрыла. Не могу понять в чем дело, кажется, что книга идет очень хорошо, но после перерыва длинной в сутки - читать ее нет абсолютно никакого желания.

Суббота 08.02.2020. День четвертый.

Наконец продолжила читать. Прочла новый рассказ внутри книги - "Рожденная летать". Судя по оглавлению - рассказов будет 4 и все они принадлежат перу одного и того же автора. Тот самый, чей призрак нависает над семьей главного героя? В его жизни, кстати, тоже происходят изменения и у него возникает так много вопросов, что я уже напрочь запуталась. Книга идет очень тяжело. Именно та часть, в которой описывается жизнь Джерарда и все те загадки, с которыми он столкнулся. А рассказы - очень хорошо идут, я бы почитала еще.

Воскресенье 09.02.2020. День последний.

Наконец-то я дочитала ее! Уже давно со мной не было такого, чтобы я читала небольшую книгу 5 дней. Даже несмотря на загрузку в работе - если книга интересная, она захватывала меня полностью и я находила для нее время. А здесь - мне было очень сложно заставить себя читать. Больше всего мне понравились рассказы бабушки главного героя, их я читала с большим интересом, чем все книгу, в которую они были встроены.

Что касается сюжета - он очень слабый, как по мне. Автор нагнал таинственности, добавил интриг и в результате не вывез и концовка получилась очень смазанная. Джерард 20 с лишним лет переписывался с Алисой и ни разу не получил ее фото, не пытался найти ее (хотя нет, пытался, но так слабо, что аж плакать хотелось). И все 20 лет ему этого было достаточно, учитывая тот факт, что они даже неким подобием секса по переписке занимались. Джерард, какой ты доверчивый мальчик, ей-богу. Поэтому для меня вот совсем не было новостью то, что произошло между Алисой и Джерардом в конце книги.

Понедельник 10.02.2020. Резюме.

Еще немного про сюжет. Под конец он начал раскачиваться, даже стало интересно читать, но опять же, конец получился таким смазанным, что у меня появилось ощущение, что я ребенок, которому дали облизнуть мороженку и тут же ее забрали и выбросили. И стоишь ты на улице, ревешь, а вернуть мороженное уже нельзя.

Интриги - ну такие себе. Мотивация героев - при чем каждого во все временные промежутки истории - крайне непонятна и местами очень нелогична. Загадочности уйма, а в результате - ничего. Мне кажется, у автора было несколько хороших рассказов, но на сборник их не хватило, поэтому он пытался увязать их вместе в одну книгу. Мне не зашло. С другой стороны, сами рассказы были хороши, поэтому поставить книге совсем уж плохую оценку я не могу. Знаю, что у Джона Харвуда есть еще романы. Возможно, попробую почитать что-то еще, но пока что ожидания от них у меня не самые радужные. Посмотрим.

Катя (@rina_rot)10 февраля 2020 17:45

Зато есть плюс. 5 дней читали и модно написать дневник:)

Марина Замула (@m--i--z)10 февраля 2020 19:07

@rina_rot, Да :) Я почти по этому принципу и выбирала тему для рецензии XD

написала рецензию20 марта 2019 14:41

#свояигра

Что делать, если вставленные в основной текст новеллы понравились больше, чем главное повествование? Решить, что они и есть главные в книге, а остальное — лишь обрамление. Очень мне нравится такой приём, когда одна история, помещена в другую, а уж если они пересекаются — полный восторг.

Это история Джерарда, нашедшего однажды в мамином столе странную фотографию и решившего во что бы то ни стало раскрыть тайну маминого прошлого. Это история австралийского мальчика, который начал переписываться с девочкой из далёкой Англии и переписывался с ней до тридцатипяти лет, веря ей на слово и не пытаясь разузнать о ней побольше. Говорят, что такого быть не может, но я верю, что история реальная, просто не типична. Джерарда хотелось просто пожалеть из-за того, что всю свою жизнь он посвятил далёкой иллюзорной возлюбленной, а не попытался построить жизнь иначе. Не хватило характера, а быть может, влияния матери, которая очень за него боялась и не хотела отпускать.

Но главное всё-таки — истории, которые Джерард постепенно находит и читает — в ящике стола, в библиотеке, в старом доме. Они стоят того, чтобы быть самостоятельными произведениями. Самыми большими плюсами книги для меня стали:
- неожиданное развитие событий. Многие пишут, что легко разгадали интригу. Я — нет. Более того до самого финала я читала, затаив дыхание, так было интересно.
- ощущение чего-то жуткого. Меня трудно напугать книжным сюжетом, но здесь был даже не страх, а что-то неприятное, от чего хотелось бежать. Редкие для меня чувства во время чтения.

Не все кусочки пазла у меня сложились, финал показался смазанным, но читать было очень интересно.

написала рецензию26 января 2019 22:21
Призрак автораДжон Харвуд

Я не знаю как оценивать это произведение. По сути, оно состоит из нескольких рассказов, бездарно вплетенных в сюжет. Вот только основной сюжет жутко раздражает своим бредом. Вот серьезно, разве возможно поверить, что мальчик, влюбившись в тринадцать лет в девочку по переписке, будет хранить ей верность больше десяти лет? Он никогда не видел её даже на фотографии, не слышал её голоса. Вся их «любовь» основана на пустых обещаниях когда-нибудь встретиться, без обозначения каких-либо сроков. Будь возраст 13-15 лет, я бы еще смогла понять, но не за 25 и старше же! Невозможно воспринимать это всерьез. Но Джерард Фриман вообще до невозможности странный и неинтересный (боже, да я даже его фамилию не запомнила, настолько он блеклый и никчемный). Все его увлечения зациклены на девочке по переписке и на древних историях его матери, которые она рассказывала, когда Джерард был маленьким, а потом резко перестала, обидевшись на сына (мать, откровенно говоря, та еще маразматичка). Всё что его интересует - это некое поместье Стейплфилд, но он даже не удосуживается откровенно поговорить с матерью и хотя бы узнать существовало ли оно в реальности или всё это глупые россказни.

Самое лучшее в этом романе – рассказы. Лучше бы Джон Харвуд написал ещё парочку и издал их сборник. Потому что с сюжетом о Джерарде большинство рассказов не связано совершенно, их как будто просто впихнули в этот недороман для объема.

#свояигра

Регина (@regina1)27 января 2019 18:55

@beshenaia, СПОЙЛЕР
Ой, финал это отдельная история. Значит она тридцать лет жаждала мести, потом годами переписывалась с ребенком, заманила его в подвал, а потом... рассказала всё и отпустила восвояси. Логика на миллион))

Валюшка (@dpakoshka)27 января 2019 19:25

@regina1, как раз-таки, если он был замкнутый и не общительный, что с другими у него не получалось сойтись, все внимания на ту далекую и было) Но я, правда, уже не помню какой он там был :D сейчас так объясняю) Не исключено, что при прочтении, мне это тоже не понравилось xDDD

@regina1, там вообще множество событий далеки от реального мира. Та сестра, которую морили рентгеном, жива (пусть и не здорова), а другая давно скопытилась. все эти события с изменами тоже в хронологию не укладываются. Но момент, который больше всего повеселил меня, это внезапно обнаружившееся в доме электричество! Вот это вообще огонь!

написала рецензию14 октября 2017 22:22
Призрак автораДжон Харвуд

Эта книга из разряда тех, которых я отношу к категории «начала за здравие, кончила за упокой». Меня заинтересовал сюжет, но уже первые сомнения стали появляться, когда я читала письма «подростков»: так и хотелось на некоторые сказать свое высокомерное «фи, как противно». Ну окей, я гордо это стерпела, сославшись на то, раз автор так пишет, значит так нужно.

Нет, это было не нужно. Книга бы ничего не потеряла, если бы мы даже и не читали эти письма.

Вообще, книга читается довольно быстро, но она как будто «неживая»: слова не цепляют; желание узнать правду – попросту нет; какие-то симпатии к героям отсутствуют; нет некого трепета, который возникает, когда читаешь детективы; сопереживание и жалость – даже ни намека. Хороший, мертвый текст.

Мне кажется в своем стремлении написать идеально, автор увлекся – и получилось слишком идеально. Нет, я не буду спорить, что книга прописана детально хорошо и интересно, но сам текст – вычурный и пустой. Слова лишь имеют красивую форму, а внутри книги – ничего.

Уже ближе к концу я просто молилась, чтобы закончился весь этот бред: просто взял и закончился. Мне было абсолютно все равно, что там творится сейчас, что случилось в прошлом, и как вообще все закончится, - я просто хотела, чтобы это все подошло к концу. Я устала от этой книги.

Как это не прискорбно признавать, но даже «Призрак» мне понравился намного больше, чем сама книга как цельное произведение. Смешно, не правда ли?.. Я бы лучше прочла детально проработанного и до конца прописанного «Призрака», нежели это. Я понимаю, связь есть (но не будем вникать в подробности), но герои «Призрака» мне действительно нравятся намного-намного больше, чем главные герои книги.

Джерард Фриман. Всю книгу вызывал у меня некое подобие отвращения. Неудавшийся рыцарь и наивный большой ребенок. Возможно, местами мне было его и жалко, но – нет, его вина в случившемся тоже есть: нельзя так слепо верить всему. А его мама – это прям отдельная история, так и хочется пошутить про «мать года», так держать, Филлис Фриман.

Мне кажется книгу можно было еще спасти. Как? Написать достойную концовку, но увы и ах, как, видимо, затерялась в той огромное библиотеке, которая так мне понравилось. Пожалуй, она – единственное, что мне понравилось.

#Пар1_1курс (1.1 Объекты изучения)

написала рецензию14 октября 2017 21:15
Призрак автораДжон Харвуд

В сериале «Зачарованные» была школа магии, она представляла из себя бесконечный коридор, по обе стороны которого находились многочисленные двери. Эта книга, как и этот самый коридор, своими боковыми тропинками сбивает с намеченного пути. В книге есть основная сюжетная линия, которую постоянно автор прерывает другими историями. Данный приём не нов, но большинство писателей более удачно его применяют.
Главный герой книги – чокнутый на всю голову малый, и похоже, никого, включая такую же чокнутую маму, это не волнует. Он пассивен, как амёба и практически ко всему безразличен. Правда, будучи взрослым, он всё-таки пытается выведать тайну матери, так сказать, любой ценой. Остальные герои, на мой взгляд, не менее ненормальные, нежели Джерард. Сюжет, несмотря на свою переполненность ненужными деталями, в конечном итоге, остаётся недосказанным.
Подытоживая вышесказанное, хочу сказать, что в целом, задумка автора осталась лично для меня загадкой. Не хочу делать далеко идущих выводов о его творчестве и, пожалуй, ознакомлюсь с каким–либо другим его произведением.
#Пар1_1курс

написала рецензию1 октября 2017 13:19

#Пар1_1курс (Доп)
Не прошло и пяти минут с тех пор, как я перевернула последнюю страницу в книге, а в голове стоит знаменитая фраза из милого советского фильма «Три + два»: «Дочитал я эту муть. Джексон оказался женщиной!» Нет, мужчина женщиной здесь неожиданно в финале не становится, но вот про муть – в самую точку!
Как бурно эмоции менялись во мне по ходу чтения, так и сейчас я нахожусь в полнейшем смятении. Что это вообще было? От полного восторга за несколько строк я переходила к столь же полному негодованию. Словно призрак автора из романа собственнолично потешался надо мной. А ведь как всё хорошо начиналось!
Немного странная семейка с довольно натянутыми отношениями. Странный отец, играющий в паровозики, странная мать, прячущая от сына фотографии и маниакально переживающая за его жизнь, и такой же странный сынишка, мечтающей о своей подруге по переписке и избегающий реальной жизни. Но за всем этим таится какая-то страшная семейная тайна. И настолько всё интригующе, что ради разгадки этого скелета в шкафу не страшно пробираться сквозь любые дебри и несуразицы.
Интересно, что в свой роман автор вплетает рассказы автора из другой эпохи (предположительно, его прабабушки). Эти готические рассказы весьма любопытны, но так сильно отвлекают от событий, происходящих в настоящее время, что порой складывалось впечатление, что Джон Харвуд по какой-то причине не решился опубликовать их по отдельности (возможно, в них он сильно подражал какому-нибудь другому автору) и поэтому решил затеять всё это нехитрое повествование.
Личность главного героя… Можно, я промолчу? Я не хочу писать о нём плохо, но ничего хорошего мне на ум не приходит. Комплексы, комплексы, комплексы… (Хотя это уже из другого советского фильма). Почему он ни разу толком и не спросил, чего так панически боится его мать? Ну ладно, когда был мальчиком. Но к моменту её смерти ему уже тридцать! И письма прячет, как какой-то прыщавый подросток эротические журналы.
А его поведение в Лондоне? Почему он так и не удосужился лично встретиться с женщиной, приславшей ему письмо, чтобы подробно обо всём расспросить? Что за странная привычка слоняться по пустынному дому не при ярком дневном свете, а в сумерках, вооружившись простым фонариком? Но больше всего меня позабавил тот момент, что он ни разу не попытался щёлкнуть выключателем, чтобы проверить, есть электричество в доме, а просто поверил на слово, что оно давно отключено. Хотя, может это русские в подобных вопросах предпочитают один раз попробовать самостоятельно?
А что за милые сестрички? Такие возвышенные отношения! Аж вспоминать противно.
Финал книги меня вообще добил. Будто автору просто надоело писать и он швырнул в лицо своему читателю всё, что пришло ему в голову. Скомкано, несуразно, бессвязно. Толкового окончание нет ни в «Призраке», ни в романе в целом. Мне больше по нраву, когда в конце повествования автор расставляет все точки над ё, раскрывает до конца все секреты и тайны. А здесь… увы, передо мной промелькнул лишь призрак хорошей книги.

Светка Паршина (@beshenaia)5 октября 2017 11:00

@neveroff, себя вряд ли. Она включала прибор на ночь, а сама уходила спать на чердак.

@neveroff5 октября 2017 15:09

@beshenaia, что значит вряд ли? Там точно это было написано. не специально, конечно, но нахватала.

@neveroff, может, я этот момент упустила. Хотя в итоге получается довольно странно: старшая, получившая огромную дозу радиации, жива и весьма активна. А младшая, облучавшаяся в малых дозах, уже умерла. Не иначе, как муки совести.

написала рецензию14 марта 2017 7:57
Призрак автораДжон Харвуд

Ох уж эта атмосфера, иногда за нее готова я отдать все. И вот именно ею автор меня и подкупил. Читаешь книгу и неволько в тебе просыпаются такие же чувства как и в Тринадцатой сказке, или Желтых обоях - безумие, которое смешано с реальностью, прошлое, которое засасывает в себя настоящее. Короче ненормальность, которая просто не может не нравится.

Наверное у многих из нас были друзья по переписке, но зачастую мы хотя бы знали кто это и писали письма с уверенностью в собеседнике, а порой даже обменивались фото и с нетерпением ждали комментариев и новых историй. Это сейчас, в век высоких технологий, поялось все больше переписок с незнакомцами, в которых неизвестно что же на самом деле правда. И бывает такое, что ты до конца не уверен, общаешься ли ты с симпатичной девочкой, или же 50-летним лысеющим мужиком. Но снова таки, зачастую мы либо договариваемся по итогу о встрече, ли бо же какими-то косвенными методами понимаем, что человек именно тот за кого себя выдает. А вот главный герой книги меня поразил - он общался не один год с девушкой, успел безумно в нее влюбиться, но так и не удосужился хоть как-то развести ее на правду. Нет, ну серьезно, сначала да - он малолетка, который неискушен жизнью, который наивен и прост, а вот дальше? Мальчик же по идее должен был взрослеть...но по ходу - нет. Хотя, если вернуться в его взаимоотношения в семье, то невзначай находишь хоть какое-то объяснение.

Далее, сказки прабабушки главного героя. Что-то в этом есть. Они и правда живые. И порой просматривается сильная взаимосвязь с нынешним временем. Или мне просто хотелось ее видеть? Интересно, что если читать сказки отдельно, то они будут тоже интересны, но их употребление в истории добаляет некий шарм, который прибавляет и нотку безумства и всплеск забытого времени и просто таинственность.

Откровенно говоря, самым слабым местом во всей истории стала для меня развязка. Она банально "не дотянула". Есть в ней что-то, но подача и то, что автор опустил некоторые ответы на вопросы меня смутили и подрасстроили. Но в целом - очень достойно, и очень интересно. Но, опять таки на любителя, убедилась в том, что не все в восторге от подобных атмосферным произведений. Для некоторых это нефильтрованый бред, но опять таки - на вкус и цвет....)

#Ж1_1курс

@chupacabra15 марта 2017 15:37

@neveroff, а вот даже не знаю. они для меня очень непохожи, и в каждой есть изюминка, но наверное все таки Серафина

ой)))))) у меня часто бывает, что книгу читаю не обращая внимания на автора, и в этот раз было так же. и почему-то в моем мозгу книгу должна была написать женщина))) сейчас исправлю )

@neveroff15 марта 2017 18:01

@chupacabra, а мне про куклу как-то запала сказка...

@chupacabra18 марта 2017 18:10

@neveroff, на самом деле во всем сказках я для себя чет нашла, необычные они и очень притягивающие)

написала рецензию14 марта 2017 22:36
Призрак автораДжон Харвуд

Как ни прискорбно это осознавать, но мне отчасти жаль потраченного времени на прочтение данной книги. И вроде всё так интересно начиналось, атмосфера таинственная, которая должна была всё исправить, различные тайнички и расследования, но… Их просто не хватило. Мне показалось, что их было маловато, поэтому ту серость и скуку они от меня так и не смогли отогнать.

Также несколько раздражала мать нашего главного героя своей опекой, которая явно была нездоровой, потому что её было слишком много, просто СЛИШКОМ. А наш тридцатилетний мальчик решил ничего менять, а просто плыть по течению каждодневного однообразия. Ну, это его пусть, его личный выбор, хотя пинка хотелось ему дать, это факт.
Я обожаю различные истории, которые кто-то рассказывает из своего детства или просто из прошлого, поэтому те сказки, которые были рассказаны, меня зацепили. Готова была их слушать и слушать, пусть хоть они длились тысячу с лишним страниц. Это интересно, это живо и действительно цепляет.
Возможно, я слишком критична к герою, вообще к событиям данной книги. Однако это моё личное мнение, которое на данный момент является именно таким.

#Ж1_1курс (3. История зарубежной журналистики)

написала рецензию24 февраля 2017 9:05
Призрак автораДжон Харвуд

"Мы не властны в своих чувствах; это они выбирают нас."

История внутри истории. Загадка, которую не так уж и просто разгадать. Книга, где каждая деталь является главной. Сюжет напоминает оригами. Лишь сложив все истории в одно и поняв, как они перекликаются с настоящим, можно на шаг приблизиться к ответу и опередить автора. Хитроумный сюжет, остринка, динамика. Все есть. Только мотивация провисла ( хоть нас и пытаются убедить в обратном).

Мне очень понравилось, что Харвуд прячет ключи от тайны в раннем детстве мальчика; во времени, где мы ещё не подозреваем масштабы секрета. По ходу действия приходится вспоминать мелочи и напрягать мозги, чтобы не потерять нить повествования и переключиться с рассказов из книги к реальным событиям. Грань постоянно стирается. Выдумки влияют на восприятие прошлого и настоящего. Ты не успеваешь остановиться и подумать из-за бешеной скорости и обилия фактов. Тебя качественно вовлекают в карусель безумия.

Однако к концу книги автор сдает обороты и начинает описывать казалось бы ненужные вещи. Я понимаю, что он таким образом пытается замаскировать важные компоненты обстановки, но как же чертовски нудно это сделано! Будто глину руками месишь и не видишь конца этой пытке. Да и финал не порадовал. Слишком уж высосан он из пальца, хоть и по-своему интересен. За эти недочеты баллы и снизила.

В общем и целом, Призрак автора отлично подойдет тем, кто любит играть с автором в игру "Я быстрее тебя доберусь до истины" и просто любопытным особам, которые хотят немного отвлечься от классики и повеселиться.

#Ж1_1курс
#БК_2017 (18. Книга автора, которого вы до этого не читали).

Медуза Горгона (@yeslera)25 февраля 2017 20:09

Экзамен сдан)

написала рецензию7 февраля 2017 21:05
Призрак автораДжон Харвуд

А что, если все, что писатель пишет на бумаге, может превратиться из выдумки в реальность?.. А что, если призраки на самом деле существуют?..

"Призрак автора" напомнил мне "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд и "Если однажны зимней ночью путник..." Итало Кальвино , но поверьте, этот роман только напомнил, а ни в коем случае не повторил!..
О таких книгах очень сложно написать без спойлеров, поэтому напишу так:
Если хотите окунуться в отдающую страхом и безумием историю, если любите, когда выдумка и реальность переплетается в единое целое, то не проходите мимо этой книги. Автор создал такой шикарный замес историй прошлого и настоящего, любви, ревности, разлуки и жестокого мщения, что не упускайте из виду это произведение. А еще лучше читайте его на ночь, чтобы проникнуться той мрачной и готичной атмосферой, которая оплетает каждую главу этого романа.

И да, после нее мне снились кошмары...давно уже такого не было от чтения!))