Оливия Киттеридж

2010

Элизабет Страут сравнивали с Джоном Чивером, называли "Ричардом Йейтсом в юбке" и даже "американским Чеховым"; она публиковалась в "Нью-Йоркере" и в журнале Опры Уинфри "О: The Oprah Magazine", неизменно входила в списки бестселлеров по обе стороны Атлантики и становилась финалистом престижных литературных премий PEN/Faulkner и Orange Prize, а предлагающаяся вашему вниманию "Оливия Киттеридж" была награждена Пулицеровской премией, а также испанской премией Llibreter и итальянской премией Bancarella. Великолепный язык, колоритные типажи, неослабевающее психологическое напряжение обеспечили этой книге заслуженный успех. Основная идея здесь обманчиво проста: все люди разные, далеко не все они приятны, но все достойны сострадания, и, кроме того, нет ничего интереснее, чем судьбы окружающих и истории, которые с ними происходят. Заглавная героиня этих тринадцати сплетающихся в единое сюжетное полотно эпизодов, учительница-пенсионерка с ее тиранической любовью к ближним, неизбежно напомнит российскому читателю другую властную бабушку - из книги П.Санаева "Похороните меня за плинтусом".

Купить книгу Оливия Киттеридж, Элизабет Страут

<p>У многих людей нет семьи. Но у них все же есть дом.</p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Человек накапливает шрамы и движется дальше.</p>
Элизабет Страут
Добавила: zellia_n

написала рецензию19 октября 2017 17:53
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

Ей не нравилось быть одной. Еще больше ей не нравилось быть с людьми.
Кто бы мог подумать, что книга так понравится. Обычно не соглашаюсь с мнением большинства читателей, да популяризованные книги не вызывают доверия, но в случае с «Оливией Киттеридж» мое мнение изменилось. Не думала, что такие истории людей, так заинтересуют. Это на самом деле очень важно, ведь не люблю, подобного рода литературу, почему-то не удается проникнуться социальными проблемами. Но, как уже говорила, здесь совершенно другой случай.

Начну с того, что мне дико приятна Оливия Киттеридж. Это персонаж настолько похож на меня, что даже слегка стыдно в этом признаваться. Она грубая, но в ней заложена куда больше, чем видят другие. Ее присутствие в жизни людей просто как гром среди ясного неба. Оливия потрясающая. Да, очень сложно выразить свое мнение, ведь мало кто может понять. Даже мимолетное ее появление на сцене, оставляет после себя приятное впечатление, но это лично мне)

Тринадцать отдельных историй. В каждой истории мы видим Оливию, хоть и не всегда в главной роли. Маленький город. Все друг друга знают. Киттериджи тоже довольно популярны. Муж Оливии приятный малый, в отличие от жены. Оливия учительница математики в местной школе. Ее боятся, но в тоже время уважают. Отношения к ее персоне весьма нестабильное. Но меня просто поражает эта женщина! Особенно она запомнилась в рассказе «Голод». Она практически и не была в нем, но она сделала достаточно, для того, что бы подстегнуть девочку повторить попытку лечения! Она настоящая! Вот ее главное достоинство! Плевать на окружающих! Оливия делает то, что ей хочется и только то, что считает нужным!

Да, мне сложно оценить книгу целиком. Ведь каждая история – это отдельно взятая жизнь каждого члена города. Мы видели Оливию со стороны ее мужа – Генри. Эх, сказать по правде, он мне не понравился, даже не совсем это чувство вызывает, скорее мне он мне абсолютно безразличен. Мы видим взаимоотношения Оливии с сыном, который тоже не вызвал особой симпатии. Они тяжелые, но Оливия любит сына.
Но ведь она его любила! Ей хотелось бы сказать об этом Сюзанне. Ей хотелось бы сказать: «Послушайте, доктор Сью, у меня внутри, очень глубоко, есть что-то такое, что порой разбухает, как голова спрута, и выплескивает в меня черноту. Я не хотела быть такой, но, клянусь, я всегда любила и люблю моего сына».
В целом – мне понравилось. Было достаточно интересно читать, да и Оливия мне нравится. Живая, любящая мать, хоть и скрывающая свои настоящие чувства глубоко в себе.
Оливия с трудом могла усидеть на месте. Вместо кома в горле она теперь ощущала ком как бы во всем теле, неизбывную боль, которая, казалось, не дает пролиться такому количеству слез, что могли бы заполнить залив, который виден из их фасадного окна. Ее воображение было до краев заполнено воспоминаниями о Кристофере: вот он, совсем еще малыш, тянется потрогать герань на подоконнике, а она шлепает его по руке. Но ведь она его любила! Господи боже, она его любила. Во втором классе он чуть себя не поджег, пытаясь сжечь контрольную по правописанию в лесу за домом. Но он ведь знал — она его любит. Люди ведь всегда точно знают, кто их любит и как сильно, — Оливия убеждена в этом. Почему же он не разрешает родителям хотя бы повидаться с ним? Что они такого сделали?

написала рецензию31 июля 2015 15:06
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь».

В маленьком городке живет аптекарь Генри Киттеридж с женой Оливией и сыном Кристофером. Не то чтобы его жизнь сложилась несчастливо, но брак его, похоже сложился неудачно. Оливия, кажется, может пребывать только в двух состояниях – ярость и замкнутость, когда приходится только гадать, что или кто мог так ее обидеть. Если же она высказывает свое мнение, о чем бы то ни было, то оно всегда нелицеприятное.

Тяжело жить с человеком, который постоянно всех критикует, постоянно всех контролирует и манипулирует окружающими. Тихому Генри остается только наслаждаться утрами в одиночестве по дороге на работу, да радоваться семейному счастью помощницы. Но при этом он любит свою жену, хотя и осознает ее недостатки, пытается их принять.

При этом нельзя сказать, что Оливия какая-то истеричка. Скорее, она просто жесткая, сдержанная и эмоционально закрытая. В то же время, она на самом деле довольно внимательна к людям и может найти для них верные слова, чтобы они не распускали себя в той ситуации, когда распускаться не стоит. Но при этом она тоже может быть неправа и деспотична до крайности. Наверное, от страха, страха одиночества, страха прожить жизнь без любви. И иногда люди так этого боятся, что сами все портят. Но если вовремя опомниться, возможно, вам дадут второй шанс.

Жизнь – это дорога из разочарований, обвинений, страха и гнева, а также это дорога даров – радости, любви, нежности. Нужно просто ценить эти дары больше, чем что –либо. Просто ценить. И все-таки никто не ранит нас больнее и сильнее, чем наши дети. Или наши родители.