Оливия Киттеридж

2010

Элизабет Страут сравнивали с Джоном Чивером, называли "Ричардом Йейтсом в юбке" и даже "американским Чеховым"; она публиковалась в "Нью-Йоркере" и в журнале Опры Уинфри "О: The Oprah Magazine", неизменно входила в списки бестселлеров по обе стороны Атлантики и становилась финалистом престижных литературных премий PEN/Faulkner и Orange Prize, а предлагающаяся вашему вниманию "Оливия Киттеридж" была награждена Пулицеровской премией, а также испанской премией Llibreter и итальянской премией Bancarella. Великолепный язык, колоритные типажи, неослабевающее психологическое напряжение обеспечили этой книге заслуженный успех. Основная идея здесь обманчиво проста: все люди разные, далеко не все они приятны, но все достойны сострадания, и, кроме того, нет ничего интереснее, чем судьбы окружающих и истории, которые с ними происходят. Заглавная героиня этих тринадцати сплетающихся в единое сюжетное полотно эпизодов, учительница-пенсионерка с ее тиранической любовью к ближним, неизбежно напомнит российскому читателю другую властную бабушку - из книги П.Санаева "Похороните меня за плинтусом".

Купить книгу Оливия Киттеридж, Элизабет Страут

<p>Человек накапливает шрамы и движется дальше.</p>
Элизабет Страут
Добавила: zellia_n

написала рецензию31 июля 2015 15:06
Оливия КиттериджЭлизабет Страут

А потом она подумала, что большую часть своей жизни она думала: «Не может быть, чтобы это была моя жизнь».

В маленьком городке живет аптекарь Генри Киттеридж с женой Оливией и сыном Кристофером. Не то чтобы его жизнь сложилась несчастливо, но брак его, похоже сложился неудачно. Оливия, кажется, может пребывать только в двух состояниях – ярость и замкнутость, когда приходится только гадать, что или кто мог так ее обидеть. Если же она высказывает свое мнение, о чем бы то ни было, то оно всегда нелицеприятное.

Тяжело жить с человеком, который постоянно всех критикует, постоянно всех контролирует и манипулирует окружающими. Тихому Генри остается только наслаждаться утрами в одиночестве по дороге на работу, да радоваться семейному счастью помощницы. Но при этом он любит свою жену, хотя и осознает ее недостатки, пытается их принять.

При этом нельзя сказать, что Оливия какая-то истеричка. Скорее, она просто жесткая, сдержанная и эмоционально закрытая. В то же время, она на самом деле довольно внимательна к людям и может найти для них верные слова, чтобы они не распускали себя в той ситуации, когда распускаться не стоит. Но при этом она тоже может быть неправа и деспотична до крайности. Наверное, от страха, страха одиночества, страха прожить жизнь без любви. И иногда люди так этого боятся, что сами все портят. Но если вовремя опомниться, возможно, вам дадут второй шанс.

Жизнь – это дорога из разочарований, обвинений, страха и гнева, а также это дорога даров – радости, любви, нежности. Нужно просто ценить эти дары больше, чем что –либо. Просто ценить. И все-таки никто не ранит нас больнее и сильнее, чем наши дети. Или наши родители.