Роза Марена

1995

Четырнадцать лет Рози Дэниельс была замужем за тираном-полицейским. В один прекрасный день она решила - хватит. Но муж считал иначе: как охотник травит добычу, так он преследовал ее, мало-помалу сходя с ума от ненависти. И тогда Рози, спасая свою жизнь, ушла в воображаемый мир, где стала совсем другой женщиной - Розой Мареной. А погоня продолжалась...

Купить книгу Роза Марена, Стивен Кинг

<p>Помни о том, о чем следует помнить, и забудь обо всем, о чем нужно забыть</p>
Роза Марена
Добавил: losyara95
<p>После смерти я попаду в рай,потому что отслужил свой срок в аду.<br /></p>
<p>Дом так,где находится сердце.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Многие мечты,из тех,что рождаются и умирают за кухонным столом,совсем не нуждаются в логических объяснениях,в этом-то и состоит их прелесть.<br /></p>
Добавила: TasselkhofNeposeda
<p>Лучше быть безжалостным с прошлым. Важны не те удары, от которых мы погибаем, а те, после которых мы выжили.<br /></p>

Упоминание книги:

написала рецензию21 марта 2023 23:12
Роза МаренаСтивен Кинг

Шикарный роман с идеальным соотношением мистики и реализма.

На этот раз Кинг берется за семейную драму. Перед нами история женщины, которая на протяжении долгих 14 лет жила с нездоровым головой мужем, систематически издевающимся над ней. Кинг мастерски и с глубоким пониманием темы описывает переживания страдающей от насилия женщины, цикл насилия, ужас и паранойю героини, с таким трудом решившейся наконец разорвать порочный круг и уйти. Сцена её побега, описание её мыслей и чувств, их двойственности, внутреннего голоса Послушной-Разумной - удивительно тонкое описание, по которому можно изучать феномены семейного насилия. Эта реалистичность подкупает и делает роман невероятно увлекательным.

Следить за преображением героини было волнительно и приятно. Ей повезло попасть в поддерживающую среду, что сделало возможным дальнейшее чудо избавления от безумного мужа-садиста. У Кинга получилась мрачная сказка с хорошим концом, где, с одной стороны, справедливость восторжествовала, а с другой, не обошлось без случайных жертв.

Символическим смыслом наполнено представление мужа чудовищем с головой быка. Эта важная метаморфоза подчеркивают, что в нем нет ничего человеческого. Вообще, это абсолютно ужасный персонаж, вызывающий отвращение с первой до последней страницы романа. Мерзкие мизогинные взгляды, однообразная бедная пренебрежительная речь, ну и конечно его бесконечные жестокость и злоба делают его одним из самых неприятных персонажей из всех, с кем мне приходилось сталкиваться у автора. Этакое абсолютное зло.

Сюжет с картиной и Розой Мареной завораживает своей красотой и символизмом. Наша главная героиня преображается через испытания, которые ей организовывают при первом путешествии в мир картины, и приобретает внутреннюю силу, позволяющую противостоять чудовищу.

Невероятно вдохновляющий роман.

#книжный_марафон2023

написал рецензию15 сентября 2021 22:11

#школа_сентябрь_1
Впервые я так долго читал Кинга, не знаю, осилил бы её до конца если бы не школа. Я как примерный ученик, приступил к чтению с лета. Как только озвучили тему урока – пейзаж, вот оно. Где найти лучше произведение под эту тему, ведь вся история крутится вокруг картины.
Рози – женщина, которая много лет страдает от рукоприкладства и унижения от собственного мужа. В один совсем обычный день, она решила уйти. Без плана, вещей и денег, кроме небольшой суммы наличными. Она молодец, только так можно сбежать от опытного полицейского, по совместительству мужа. История очень увлекает на данном этапе. Как она исчезает, путает следы и ищет новую жизнь. И вот жизнь её устоялась, и дальше идет провисания сюжета, скучные моменты обыденной суеты. Спасает история с картиной, на чем по сути держится весь сюжет.
У Кинга был рассказ, где мужчина покупает картину где изображен водитель с ужасающим лицом. Но картина оказалась с изъяном. Фон её постоянно менялся, как будто водитель на картине реально едет по дороге, и ни куда-нибудь, а за владельцем этой живописи. Рассказ очень мне понравился, и ещё тогда подумал, вот бы Кинг написал такой роман. Автор меня услышал. Рози покупает картину, сначала она является её отдушиной. Постепенно женщина замечает на картине детали, которые не замечала раньше. А может их не было? Ночью слышны стрекотания кузнечиков, появляются листья на полу. А как-то ночью, во сне или наяву, она заходит в картину.
Все главы, связанные с картиной, читаются на одном дыхании. Но между ними мелькает работа, свидания Рози, которые нагоняют тоску. Последние пятьдесят страниц очень динамичны. За мужем героини куда интересней наблюдать. Кинг умеет сделать героя страшным и омерзительным одновременно. В конце у муженька срывает башку, а также челюсть, суставы, колени, другие немаловажные органы. И такое чудо чудное ещё пытается мстить.
Если кто читал роман «Прислуга», помнит, как прислуга Минни сделала торт из кала и угостила свою хозяйку. Здесь полная негритянка поступила ещё круче. Удивительно, что эту книгу написал мужчина. Все женщины тут неподражаемы, но ни одного толкового мужчины. Подытожу, мне понравилось.

Валюшка (@dpakoshka)15 сентября 2021 22:51

Заинтересовал!

Энди Дюфрейн (@dufrein)16 сентября 2021 8:48

@dpakoshka, я старался))).

Анна . (@jasa_anya)31 марта 2022 10:49

историю в Прислуге помню, сейчас жутко интересно, что же тут такое, раз превзошло тот торт!.

написала рецензию3 сентября 2021 8:09

#школа_сентябрь_1
#смерть (Антарктида)

Как только мне выпадает случай писать рецензию на произведение Кинга, я всегда подчеркиваю, что он и его книги сродни надежному причалу. Каждый раз узнаваемый слог, совершенно особая психология героев и их раскрытие, всегда интересное чтение.
Роза Марена – это история о феминизме, настоящей борьбе женщин за себя и свою личность, а не в том изощренном понятии, которое так популярно сейчас.
Розе, главной героине романа, было всего 18 лет, когда она попала в заточение под названием «брак с монстром». Ее мужа, знаменитого полицейского маленького городка, сложно назвать человеком, мужчиной. С первых страниц на меня накатывал страх и тошнота, когда описывалось, что он с ней делал, как воспитывал или расплачивался за свое плохое настроение. Но Роза не стала дожидаться, когда он ее убьет во время очередного «разговора по душам», хотя и была подручной грушей для битья и тренировок благоверного в течении страшно долгих четырнадцати лет.
Далее, в ее судьбу вмешалось провидение, которое повлекло за собой как хорошие изменения, так и жуткие события. Если описывать без спойлеров – от маниакальных супругов не уйти без последствий.
Ощущения по мере прочтения были разнообразные. Тема затронута животрепещущая, поэтому вызывала во мне сопереживание героине, ненависть к ее мужу, интерес к развитию сюжета. Конечно, как и везде, писатель показал, что худа без добра не бывает и на фоне жутких и жестоких событий всегда есть место чуду, или поступкам хороших людей.
Единственное, как подчеркнули многие чтецы до меня, подкачала концовка. Она получилась лоскутом дешевой ткани на полотне хорошего материала. Не знаю, почему Кинг сошел с начальной идеи повествования, но сильно впечатление не испорчено, а значит старина снова не подкачал.

написала рецензию9 марта 2020 23:58
Роза МаренаСтивен Кинг

Стиви, и знова здравствуй, и снова, как дела? Давненько мы не встречались, и читая про Розу я невольно вспоминала, что еще одна роза ждет меня и никак не дождется, а вместе с ней и Башня, к которой я все еще иду.

Итак, Рози много лет живет с мужем-психопатом, при том он полицейский. Он постоянно избивает ее, издевается, но наступает день, когда все меняется. Рози убегает, и вопрос лишь в том, сможет муж ее догнать или нет?

Тема насилия в семье просто шикарно раскрыта в этой книге, читаешь и с одной стороны ужасаешься, а с другой пытаешься понять как и почему? Ну вот серьезно, что может заставить девушку терпеть 14 лет насилие? Даже собрав по кусочкам всевозможные аргументы, я могу сказать лишь одно - я не знаю. Я банально не понимаю, неужели страх перед мужчиной может быть на столько сильным? Неужели желание жить слабее, чем трепет перед очередным наказанием? А главное, понимаешь, что таких как Рози не одна и даже не две женщины...таких не просто много, а очень много, и очень важно, чтобы женщины не боялись, а знали к кому пойти.

Читая дальше я долго раздумывала над тем, что и почему, и все таки пришла к выводу, что и Рози и ее муж - больны. Именно психически. Он постепенно из-за своей безнаказанности превращается в животное, которое не знает пощады, которое идет по следу своей жертвы и не знает слова "нет". Его психическое состояние ухудшается еще и тем, что он наконец увидел, что кто-то может ему отказать, сбежать, проявить характер, его воспаленный мозг видит опасность этом...
Рози же тоже болеет. Ее сознание раздваивается. Мне почему-то кажется, что переход в картину это не мистичекая составляющая, а дверь в сознание девушки. Мне кажется, что на каком-то этапе она просто расщепилась и пытается найти себя. Есть более сильная Роза, которая способна противостоять, решать проблемы и быть грубой и властной, а есть Рози настоящая, которая существует в реальном мире, но которая не способна постоять за себя. Периодично Рози просто "уходит в картину", ища там свое более сильное Я, которое способно поменять ее жизнь.
Но это одна из гипотез. Согласно другой, есть все таки мир в картине. И тогда жуткая реальность сталкивается со странной выдумкой, в которой тоже не все радужно, но в которой есть ответы на вопросы.

Я не могу сказать, что книга ужастик. Она скорее ужастна теми событиями, которые в ней раз вернулись. И при этом это однозначно не самое лучшее творение Кинга, но есть одна очень важная вещь - социальная составляющая в книге на уровне, она заставляет задуматься, переосмыслить и еще, появляетя желание помогать. Так что, пусть это и не страшилка, зато книга очень крутым посылом, который хочется донести до каждого.

#Когтевран_К
#книжный_марафон2020

@neveroff10 марта 2020 12:17

"И при этом это однозначно не самое лучшее творение Кинга"

Когда Стиви спросили, какая книга ему меньше всего нравится из его произведений, он назвал эту. Потому что получилось совсем не то, что он хотел написать.

Но мне понравилась, кстати. Персонажи интересные.

@chupacabra14 марта 2020 12:56

@neveroff, интересно, что он изначально планировал написать)

мне тоже понравилось, но однозначно она у меня не в топе книг Стиви))

написала рецензию26 июля 2019 23:44

#Йорки
#Дипсилоиды_2

Как это? Что это? Можно перечитать ещё раз?

После долгой истории с темной башней я искренне полагала, что Кинг не мой писатель. Даже на "Оно" я смотрю с подозрением, хотя первоисточник действительно манит. А тут…

Что же, это настоящая психологическая драма, где сложно оставаться равнодушным, где эмоции переполняют, где невозможно отложить чтение даже на краткий перерыв (мне повезло - читала в длительной дороге, так бы пришлось драться), где действительно хочется что-то разбить от злости и негодования. Я действительно удивлена как Кинг смог описать чувства женщины, передать ее чувства, мысли, создать эту атмосферу вечного тирана, чья власть длится целых 14 лет. Какого это - 14 лет терпеть? И один момент меняет все, настоящее пиковое состочние. Дальнейший путь героини, ее развитие - нет слов, это просто великолепно. И страшно.

Впечатление глубокое, долгое. Мистика, психология, жертва-охотник, сложный и нужный вопрос о домашнем насилии, месть и настоящий животный страх - все это здесь. И это настолько взрывная смесь, что я хочу перечитать и убедиться, что мне это не приснилось.