Узница Шато-Гайара

1955
Проклятые короли (2 книга из 7)

"Узница Шато-Гайара" - вторая книга из серии "Проклятые короли". В романе описываются первые полгода после смерти «железного короля» Филиппа IV. Франция находится под управлением слабовольного и никчемного Людовика X, бесцеремонно разрушающего все достижения своего отца.
Продолжение читайте в произведении «Яд и корона».

Купить книгу Узница Шато-Гайара, Морис Дрюон

<p>Устраивать счастье тех, кого любишь, вопреки их воли и даже наперекор ей - значит любить недостаточно.</p>
Спинелло Толомеи
Добавила: hloja_myrakami
<p>Взаимная ненависть связывает людей столь же крепкими узами, как и разделённая любовь, и когда исчезает с лица земли враг, против которого вы долгие годы строили козни, в сердце вашем остаётся пустота, совсем такая же, как если уходит из него великая страсть.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Любой неправый поступок, даже совершённый ради правого дела, несёт в себе проклятие.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Государственный человек с тех высот, откуда он осуществляет свою власть под защитой сыска и солдат, сам чувствует свою плоть настолько неуязвимой в буквальном смысле этого слова, что, осуждая виновного на смерть или пожизненное заключение, судит лишь некие абстракции.</p>
Добавила: hloja_myrakami
<p>Великая ненависть требует себе равного противника.</p>

написала рецензию16 июля 2016 16:17
Узница Шато-ГайараМорис Дрюон

"Узница Шато-Гайара", вторая книга серии "Проклятые короли" , для меня оказалась абсолютно на одном уровне с первой - "Железный король". Разница только в том, что первая книга была мне сначала скучной,а потом интересной, а вторая сначала была более интересной, под финал менее.

В этой книге власть во Франции меняется. Умирает король Филипп Прекрасный, трон занимает его сын Людовик Х, в народе Сварливый. Прозвище ему очень подходит, ворчун он ещё тот, а ещё он непоследовательный, противоречивый, неразвитый и ограниченный. Слабый правитель достался народу после хорошего, сильного Филиппа, который на протяжении почти 30 лет развивал Францию, достойно руководил страной. Первые месяцы правления Людовика уже ознаменовались голодом, разрухой и разделением приближённых на два лагеря.

Но даже не правление является главным в сюжете этой книги. Сам Людовик находится в каком-то пограничном состоянии.С одной стороны, желание второй раз жениться, да жениться на красавице каких свет не видывал. С другой стороны, это его первая жена, которая обречена на жизнь в темнице. Развод не возможен без согласия Папы, Папы нет, выбрать папу нет возможности, бабушка Клеменции настаивает на скором обручении, обручиться нельзя, потому что женат - замкнутый круг, из которого Людовик мечтает выбраться. Всё решиться в самых последних главах.

Уже в рецензии на первую книгу отмечала, что мне симпатичен очень один персонаж - Гуччи. Очень рада, что и в этой книге он занимает не самую последнюю роль. Симпатия к нему с каждой новой встречей только растёт, а он всё больше напоминает мне Дон Кихота. Теперь у него и своя Дульсинея есть, о которой он грезит днями и ночами.

Очень нравится мне как автор подаёт информацию. Иногда он, если говорить современным языком, спойлерит. Спойлеры я терпеть не могу, но в данном случае они очень уместны. Иногда он сообщает, что случится с тем или иным персонажем через некоторое время. Так читатель лучше может понять, например, иронию определённых моментов. Большой плюс за это.

Не высший балл книге, потому по моим личным эмоциональным ощущениям не высший пилотаж. Но серию читать продолжаю.

НасТася (@anastasia_roja)16 июля 2016 19:09

@suuushi, если любишь исторические, то должна понравиться. Серия хорошая, язык автора приятный, не перегружает голову.

Иринка (@aprilday)17 июля 2016 8:46

Очень люблю с детства эту серию (кроме седьмой книги). А вот другие романы автора вообще никак не идут мне. "Дневники Зевса", "Сильные мира сего"...

НасТася (@anastasia_roja)17 июля 2016 14:01

@AprilDay, я об этой серии узнала всего пару лет назад. Странно, что в школе она прошла мимо меня, я ведь тогда много читала исторических романов. А про другие книги автора только сейчас услышала)
Теперь интересно дойти до 7 книги))

написала рецензию10 сентября 2014 10:26
Узница Шато-ГайараМорис Дрюон

И вот прочитана вторая книга из серии "Проклятых Королей". Читать всё так же интересно - вот уж где вовсю разворачиваются интриги вокруг французского престола.
Сложно говорить о впечатлениях. Меня привело в восторг замечание автора о том, что упомянутые личности существовали на самом деле, хоть я и заочно знала, что это правда. Роман к себе приворожил, влюбил в себя, в 14 век, в королевские интриги, страсти, ненависть и любовь. Даже не верится, что ты читаешь исторический роман, не верится, потому что история в памяти остаётся как сухой набор фактов, которые тебе предлагают заучивать наизусть. И за всеми этими датами и именами, сухими, плоскими, как лист бумаги, не стоит ничего, что могло бы тебе дать понять - это интересно. Это важно. Это НУЖНО.
Открывая книги авторства Мориса Дрюона вы не просто открываете для себя историю. Она делается объёмной, превращается из картины в фильм, завладевает вашим вниманием и воображением, и незаметно вливает в вас знания истории, так, что вы и сами удивитесь, поняв, что можете проговорить вслух королевскую династию французского престола 14 века.

Именно эта книга понравилась разворачиваемым сюжетом - борьбой двух непримиримых политических деятелей, интригами, взаимной ненавистью и попытками убрать с дороги своего противника. На фоне дворцовых интриг разворачиваются параллельно и другие истории - любовные, трагические, счастливые. Конец оказался совершенно неожиданным - вот вроде я в самой гуще событий, и вдруг - последняя фраза книги! Я растерянно проморгалась и ошарашенно подумала: "как, уже ВСЁ?". Под конец книга захватила всё моё внимание, так что я была счастлива тому, что читаю всего лишь вторую книгу из серии.

Узница Шато-Гайара имеет ценность не только как книга из серии, она вполне будет интересна читателю и в отрыве от первой книги, потому что вторая в основном рассказывает о правлении Людовика Х Сварливого и о его попытках жениться во второй раз, чтобы не оставить французскую династию без наследников. С удовольствием прочла книгу, и она оставила о себе самые тёплые и приятные впечатления.